Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2022 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевелева К.В. ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(115). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(115).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Шевелева Кристина Вячеславовна

студент 4 курса, КГП на ПХВ Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева,

Республика Казахстан, г. Семей

Зан Айгерим Асланбеккызы

научный руководитель,

магистр, КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева»,

Республика Казахстан, г. Семей

PREVENTION OF HIV INFECTION AMONG YOUNG PEOPLE

 

Kristina Sheveleva

4th year student, MSE on REM «State Higher Medical College named after D. Kalmatayev»,

Kazakhstan, Semey

Aigerim Zan

scientific supervisor, magister, MSE on REM «State Higher Medical College named after D. Kalmatayev»,

Kazakhstan, Semey

 

Актуальность: В настоящее время ВИЧ-инфекция является глобальной проблемой современного общества. Сегодня лучшие умы человечества бьются над ее решением. Однако у ученых сегодня нет единого мнения о характере его природы. Поэтому изучение различных проявлений ВИЧ-инфекции как социальной проблемы является на сегодняшний день актуальной исследовательской проблемой.

Каждый день около 16 000 человек во всем мире заражаются ВИЧ. Несмотря на усилия медиков, смертность от СПИДа остается высокой. Если в 1996 г. от нее умерло 1,5 млн больных, в 1998 г. — 2,3 млн, то в 2000 г. — 3,5 млн человек. Пандемия ВИЧ/СПИДа остается неоднородной, динамичной и не всегда предсказуемой. Даже в странах одного региона распространение инфекции имеет свои особенности, а факторы риска реализуются в разных странах при разных обстоятельствах.

Особенности развития эпидемии ВИЧ в Республике Казахстан, характеризующиеся сменой основного пути передачи ВИЧ с инъекционного на половой, диктуют необходимость перенаправления и усиления профилактических мероприятий у лиц детородного возраста, в том числе у студентов. Это доказывает необходимость и практическую значимость проведения исследования по прогнозированию эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции, что могло бы позволить проводить эффективные профилактические мероприятия в группах, нуждающихся в помощи и не осведомленных о высоких рисках заражения.

Цель исследования: Определить роль медицинской сестры в профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Материалы и методы: С целью определения уровня информированности студентов «Высшего медицинского колледжа «Авиценна» г. Семей о роли медицинской сестры в профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи нами было проведено анкетирование. Количество анкетируемых составило 100 студентов. Респондентам была предложена анкета из 10 вопросов. Проведен теоретический анализ литературных источников и интернет - ресурсов по теме исследования. Статистическая обработка результатов анкетирования производилась с использованием программы Excel.

Результаты: Анализ специальной научно-методической литературы по проблеме разработке новых мер по профилактике ВИЧ – инфекции, показало нам то что, разработка эффективной системы профилактики ВИЧ/СПИДа на современном этапе невозможна без глубокого изучения проблемы и обмена опытом на международном уровне. По результатам анкетирования хотелось бы сказать, что молодежь в лице юношей и девушек студентов медицинского колледжа обладают достаточной информацией по проблеме ВИЧ-инфекции, на базе высшего медицинского колледжа «Авиценна города Семей. Об этом свидетельствуют следующие данные, полученные при анализе анкетирования:

а. По ответам на данный вопрос, по половому признаку 60 % девушки и 40 % юноши. По возрасту, больше всего респондентов 17-18 лет (50%), далее 15-16 (30%), 19-20 (20%). По национальности 40% - казахи, 30 % - русские и остальные 30% - другие национальности.

b. «Заболевание СПИД и ВИЧ-инфекция одно и то же?». Были получены следующие ответы, где из общего числа опрошенных 1 курса студенты ответили «нет», что составило 40%, а из опрошенных 2 курса также дали ответ «нет», но результат был 60%.

c. Большее количество студентов выбрали первичный путь передачи половым путем, который по ответам составил 60-80 %, парентеральный - 20 - 30 %, вертикальный 10 - 15 %, при этом все варианты ответов были верны.

d. Из предложенного списка варианта ответов, студенты ответили: Через укусы насекомых и животных, при поцелуе – 20% (2 курс) и 20% 1 курс.  Через одежду и белье, при разговоре – 10% 2 курс и 20% 1 курс. Незащищенный половой контакт, переливание крови – 70% 2 курс и 60% 1 курс.

e. «Возможно ли избежать заражения ВИЧ?» студенты, как 1 курса, так и 2 курса ответили «да», что на 70-80% больше правильных ответов от общего числа опрошенных, где «нет» - 10 - 20% «не знаю» - 20 - 10 %.

f. Студентам был задан вопрос «Считаете ли вы полученную информацию о современных проблемах молодежи по ВИЧ-инфекции важной для вас?», на который студенты 1-2 курсов 70% ответили «очень важно», 20% ответили «скорее не важно», 10% ответили «совсем не важно».

g. Было предложено ответить на вопрос «Знаете ли вы методы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи?», где ответ «да», «нет» или «не знаю» нужно было дополнить тем, какие методы они еще знают? Результаты показывают, что 1 курс (60%), 2 курс (80%) владеют большей информацией и смогли указать достаточное количество методов профилактики ВИЧ-инфекции.

h. «Увеличивают ли риск заражения ВИЧ-инфекцией алкоголь и наркотики?», респонденты ответили однозначно. 70% ответили «да», 20 % - «нет» и 10% ответили - «не знаю».

i. Мы спросили у студентов «Как человек может узнать, что у него ВИЧ»? Почувствует недомогание. Не верный ответ, однако учащиеся 1 курса 20% и учащиеся 2 курса 20% отметили этот вариант. Сдаст кровь на анализ и антитела ВИЧ. Верный ответ. 60% студентов 1 курса ответили правильно и 80% студентов 2 курса ответили также. Если он заботится о своем здоровье, он почувствует это в первые часы. Не верный ответ. Ответили студенты 1 курса 20%.

j. «Какие из нижеперечисленных мер вы считаете целесообразными для профилактики ВИЧ?». На каждый из ответов студенты ответили положительно (100%). Также, студенты отметили что будет не лишним агитация в вид рекламных роликов в социальных сетях.

Заключение: Проведя научно-практическое исследование по выбранной теме, мы пришли к выводу, что разработка эффективной системы профилактики ВИЧ/СПИДа на современном этапе невозможна без глубокого изучения проблемы и обмена опытом на международном уровне. Отсутствие специальных мер профилактики ВИЧ-инфекции (вакцинации) и эффективных методов лечения СПИДа определяет приоритетную роль профилактики и особенно первичной профилактики в снижении распространения ВИЧ/СПИДа.

 

Список литературы:

  1. Аберг Дж., Каплан Дж., Либман Х., Э. А. Руководство по оказанию первичной медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, Клиническая инфекционная дис. 2009;49(5):651-681.
  2. Андерсон Дж. "Женщины и ВИЧ: материнство и многое другое". Текущее мнение по инфекционным заболеваниям 2012, 25 (1): 58-65. doi: 10.1097/QCO.0b013e32834ef514.
  3. Барабохина, В.А. Программа профилактики распространения ВИЧинфекции. Нравственное воспитание молодежи /В.А. Барабохина, Г.Р. Замалдинова, Н.Г. Травникова. — Санкт-Петербург: Речь, 2016. — С. 240.
  4. Бартлетт, Дж. Клинические аспекты ВИЧ-инфекции. / Дж. Бартлетт, Дж. Галлант, П. Фам/ пер. с англ. Е.Н. Жуковой —М.: Р. Валент, 2018. — С. 528
  5. Батлер Л., Хорват Т. е.а. "Популяционные биомедицинские мероприятия по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем, для снижения уровня ВИЧ-инфекции". В базе данных систематических обзоров Батлера Л. Кокрейна (Онлайн) 2011 (3):
  6. Бончук, Ю.С. Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции: пособие для медицинских работников // ОГБУЗ «Белгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» г. Белгород, 2018г.
  7. ВИЧ-инфекция: динамика эпидемического процесса / А.И. Мазус [и др.] // Рос. мед. журнал. – 2006. – №4. – С. 3-7.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.