Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2022 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гулам А.Р. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У СТУДЕНТОВ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ МЕДИЦИНСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ (КЫРГЫСТАН) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(115). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(115).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У СТУДЕНТОВ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ МЕДИЦИНСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ (КЫРГЫСТАН)

Гулам Ахмед Раза Куарди

студент, международный медицинский факультет, Ошский Государственный Университет,

Кыргызстан, г. Ош

Мурзалиева Айжан Маратбековна

научный руководитель,

преподаватель, кафедра патологии, базисной и клинической фармакологии Ошский Государственный Университет

Кыргызстан, г. Ош

DETERMINING TOBACCO ADDICTION AMONG STUDENTS FROM FURTHER AFIELD IN AN INTERNATIONAL MEDICAL SCHOOL (KYRGYZSTAN)

 

Gulam Ahmed Raza Quardi

Student, Osh state Medical Faculty,

Kyrgyzstan, Osh

Aizhan Murzalieva

Scientific Advisor, Lecturer, Osh state Medical Faculty,

Kyrgyzstan, Osh

 

АННОТАЦИЯ

Студенты дальнего зарубежья выезжая за пределы своей страны, вдали от дома и без контроля родителей, чувствуют независимость и стараются утвердить её курением. Целью исследования стало то что, студенты самостоятельно провели анкетирование среди своих товарищей с первого по третий курс, результаты были обсуждены и составлены планы по дальнейшей работе. В данной статье раскрыты причины и продолжительность курения среди студентов. Поскольку именно курение является началом для употребления более серьёзных психоактивных веществ, решено дальнейшее наблюдение за тенденцией.

ABSTRACT

On the basis of the project-oriented teaching method in the subject of pathological anatomy a questionnaire survey was conducted on the topic "Smoking tendency among students". Students independently conducted a survey among the students from the first to the third year and the results were discussed and plans for further work on the topic were made.

 

Ключевые слова: студенты, табачные изделия, зависимость.

Keywords: cigarettes, students, tobacco products, addiction.

 

Актуальность. Здоровье является важным составляющим, определяющим будущее населения всего земного шара. С помощью качества образа жизни можно определить психологическое и физическое состояния общества и будущее нации. [5, с. 56] Одной из глобальных проблем современного общества - чрезмерное потребление никотинсодержащих веществ, на данный момент среди молодёжи возросло количество употребляющих спиртные напитки и сигареты, в том числе количество студентов со стойкой зависимостью. Злоупотребление вредными веществами не только губительно действует на дыхательные органы, но и замедляет работу головного мозга, что приводит к снижению умственной деятельности во время обучения [3,с-50-56]. В докладе ВОЗ о тенденции употребления табака в странах Европы отмечается, что самый высокий показатель у европейцев-29%. Вред от употребления табачных изделий наносится ни только здоровью с потребностью в медицинской помощи, но и экономически, в том числе пожары и вред окружающей среде.[4]

Цель исследования - выявить тенденцию употребления никотина среди студентов и частота их употребления.

Материалы и методы исследования: был проведён опрос среди студентов с первого по третий курс в два этапа, общее количество опрошенных составило 453 студента, обучающихся на данный момент в медицинском факультете с сохранением конфиденциальности.

Средний возраст респондентов составил 20,08+-0,73 (min- 17, max-25 лет). На первом этапе опрос проводился на платформе Google Forms *(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.) c добровольного согласия респондентов. Анкета включала в себя вопросы про половую принадлежность, из них женского пола составили -110 (24,3%), мужского пола -343(75,7%), срок употребления табачных изделий, какие первопричины употребления, наличие зависимости и желания избавиться от зависимости.

На втором этапе для выявления никотиновой зависимости по желанию участников было проведено онлайн тестирование по Фагерстрему, который по баллам определяет степень зависимости исходя от количество употребляемых в сутки сигарет и интенсивности курения (таблица 1) [1,2].

Таблица 1

Шкала оценки по Фагерстрему

0-2

Очень слабая

1,5%

3-4

Слабая

5,7%

5

Средняя

3,1%

6-7

Высокая

2%

8-10

Очень высокая

0,85%

 

 

Результаты исследования показали, что основную часть респондентов мужского пола составляет употребляющие сигареты (73,5%), важно отметить, что с возрастанием курса обучения они снижаются, например, 69,7%- это студенты первого курса, постепенно снижаясь, этот показатель составляет около 25% среди обучающихся 2-3-курсов (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Оценка употребляющих табачные изделий

 

По продолжительности употребления у 6,4% опрошенных составило более 5 лет жизни, у 8,1%- 3-4 года и у ~3,9%- начали сравнительно недавно, менее 1 года (рис. 2).

 

Рисунок 2. График продолжительности употребления табачных изделий

 

«Мотивационным» фактором для употребления послужило у 51,4%- курящие в семье родители или друзья, у 18%- из-за интереса, у 30,6%- в качестве «успокоительного» при нервном перенапряжении. Наличие желания избавиться от зависимости оказалось у большинства положительно - 35%, не желание бросить -12%, не определились -3% из курящих.

Выводы. Основываясь на результатах исследования можно сделать выводы:

  1. каждый третий из опрошенных студентов курит сигарету, из них большинство мужского пола;
  2.  с возрастом приходит осознание вреда злоупотребления и снижается количество сильно зависимых студентов;
  3. по продолжительности употребления большее количество начало сравнительно недавно, причиной чему явилось желание быть наравне со сверстниками и казаться «крутыми»;
  4. влияние курящих родителей и окружения оказалось самым высоким побудительным фактором;
  5. желание бросить есть у каждого третьего курящего, а четверть респондентов не желают останавливаться.

Рекомендации

  1. Усилить работу кураторов о вреде курения среди групп студентов;
  2. Установить зоны свободные от курения на территории корпуса;
  3. Проводить акции среди студентов силами самих студентов о вреде курения.
  4. Ввести активные антитабачные кампании вместе с родителями, в том числе контроль материальных расходов, высылаемых родителями.
  5. Усилить контроль над курящими студентами с целью предотвращения вырастания зависимости.
  6. Не допустить увеличения никотинпотребляющего контингента.

 

Список литературы:

  1. Попов М.В., Либина И.И. - КУРЕНИЕ – ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ //страницы-124-127
  2. Тест Фагерстрема (Определение никотиновой зависимости) Режим доступа: https://terbuny48med.ru/o-nas/publikatsii-v-presse/462-test-fagerstrema-otsenka-stepeni-nikotinovoj-zavisimosti
  3. Дюбкова Т.П., Альшевская С.В.- Частота курения табака среди студенческой молодёжи и мотивации продолжения курения в период обучения в ВУЗе.// Вопросы организации и информатизации здравоохранения,2009, с-50-56
  4. Доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии. Режим доступа: https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0006/413268/Tobacco-Trends-Report-RUS.pdf
  5. Демиденко Л.А., Смирнова С.Н.,Казакова Вера Валентиновна КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ 1 КУРСА// с- 56-58
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.