Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2022 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цветков А.С. КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ИЗ ВОДОЗАБОРНЫХ КОЛОНОК ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ Г. ИВАНОВО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(115). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(115).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ИЗ ВОДОЗАБОРНЫХ КОЛОНОК ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ Г. ИВАНОВО

Цветков Александр Сергеевич

магистрант, кафедра промышленной экологии, Ивановский химико-технологический университет,

РФ, г. Иваново

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты проведенного химического анализа качества питьевой воды из водозаборных колонок централизованного водоснабжения г. Иваново и результаты интегральной оценки качества.

 

Ключевые слова: водозаборная колонка, качество, водоснабжение, химический анализ.

 

Чистая питьевая вода – основа жизни каждого человека. Даже самые маленькие дети знают о важности воды на планете. В современных реалиях, к сожалению, мы не можем быть уверены в качестве воды, которая поступает к нам в дом из централизованной системы водоснабжения. Даже если она кажется чистой и прозрачной на первый взгляд, содержащиеся в ней химические вещества способны негативно сказываться на здоровье человека. В каждом регионе страны ситуация зависит от состояния водозабора, очистных труб и изначальной воды. Артезианские источники и родниковая вода – не гарантия чистоты и здоровья. Воду перед употреблением в любом случае необходимо дополнительно очищать и кипятить.

На улицах небольших городов и поселках городского типа, в частных секторах больших мегаполисов можно увидеть водозаборные колонки, которые являются неотъемлемой частью жизни людей и с помощью которых происходит снабжение жителей чистой водопроводной водой.

Водозаборная колонка – это достаточно простое приспособление для подачи воды из централизованной системы водоснабжения, которое может быть установлено на магистрали водопроводной сети.

На территории г. Иваново насчитывается не менее 130 гидрантов (рис. 1). Обеспечение населения, предприятий и организаций г. Иваново хозяйственно питьевым водоснабжением осуществляется от трех источников (поверхностным забором из р. Уводь, подземным с водозаборным сооружением и водопроводными сооружениями и подземным локальным).

 

Рисунок 1. Схематичное расположение водозаборных колонок на территории г. Иваново

 

Контроль качества воды источников водоснабжения и воды распределительной сети города осуществляется по программам производственного контроля, разработанным в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий». Контроль качества воды по программам производственного контроля осуществляется Центром качества воды АО «Водоканал», аккредитованным на техническую компетентность и зарегистрированным в реестре аккредитованных лиц под № RA.RU.516465.

Результаты проводимого контроля качества воды показывают, что вода в г. Иваново является безвредной по химическому составу и безопасна в эпидемиологическом отношении. В качестве подтверждающих документов на официальном сайте АО «Водоканал» г. Иванов в разделе «Водоснабжение. Качество воды. Иваново» каждый месяц публикуются сведения о качестве подаваемой в распределительную сеть со станций ОНВС-1 и ОНВС-2 воды.

Для более удобного анализа качества питьевой воды в водозаборных колонках город был разделен на «квадраты» и по этим квадратам была сделана выборка из 24 образцов. Все образцы были проанализированы по 14 показателям (Cl-, NO2-, NH4-, Al3+, SO42-, Feобщ, Mn2+, Cr6+, Cr3+, Pобщ, Cuобщ, pH, общая жёсткость и органолептические показатели: вкус/привкус, запах, цветность, мутность).

Проведенный химический анализ показал превышение содержания Cl-, Pобщ, Feобщ, Mn2+, Cr6+, Cr3+ в большинстве проанализированных образцов (рис. 2 – 7).

 

Рисунок 2. Содержание соединений Cl- в пробах питьевой воды из водозаборных колонок г. Иваново

 

Рисунок 3. Содержание соединений Pобщ в пробах питьевой воды из водозаборных колонок г. Иваново

 

Рисунок 4. Содержание соединений Feобщ в пробах воды питьевой из

водозаборных колонок г. Иваново

 

Рисунок 5. Содержание соединений Mn2+ в пробах воды питьевой из

водозаборных колонок г. Иваново

 

Рисунок 6. Содержание соединений Cr6+ в пробах воды питьевой из

водозаборных колонок г. Иваново

Рисунок 7. Содержание соединений Cr3+ в пробах воды питьевой из

водозаборных колонок г. Иваново

 

Рассчитанные результаты интегральных показателей качества питьевой воды из водозаборных колонок централизованного водоснабжения г. Иваново на основе Метода эколого-гигиенической оценки качества воды и риска здоровью населения [1] превышений ни по одному из показателей («благоприятность», «безвредность», «физиологическая полноценность») не показали.

 

Список литературы:

  1. Метод эколого-гигиенической оценки интегрального качества воды и риска здоровью населения. Рекомендован Минздравом РФ. – Иваново – СанктПетербург, 2002.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.