Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2022 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ситникова Е.С., Костылева Е.И. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВРАБАТЫВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ КИРОВСКОГО ГМУ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(115). URL: https://sibac.info/archive/nature/12(115).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВРАБАТЫВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ КИРОВСКОГО ГМУ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ

Ситникова Екатерина Сергеевна

студент, кафедра гигиены, Кировский государственный медицинский университет,

РФ, г. Киров

Костылева Екатерина Ивановна

студент, кафедра гигиены, Кировский государственный медицинский университет,

РФ, г. Киров

Петров Сергей Борисович

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., зав. кафедрой гигиены, Кировский государственный медицинский университет,

РФ, г. Киров

Актуальность. В процессе умственной деятельности со временем развивается утомление организма, проявляемое в снижении эффективности работы, степени врабатываемости человека, психической устойчивости; концентрации, устойчивости и переключаемости внимания. По статистическим данным ОЭСР 21% российских студентов не доучивается до получения диплома, прерывая свое обучение в учебном заведении. Одна из самых распространенных причин отчислений связана с возникновением различных факторов стресса у студентов, которые влияют на снижение работоспособности не только в течение дня, но и в течение недели. В течение недели и за более продолжительные периоды времени происходит изменение уровня работоспособности, что связано с развитием патологических состояний организма и нарушением активности психических процессов. По выявленным данным в ходе работы наиболее перспективными являются люди, у которых хороший показатель эффективности работы, степени врабатываемости, психической устойчивости, концентрации внимания и переключаемости, они легко адаптируются к любой работе и могут выполнять любые умственные нагрузки без выраженной усталости. Актуальной темой на сегодняшний день является оценка врабатываемости студентов в начале и в конце недели с дифференцировкой по половому признаку.

Цель работы. Определить степень врабатываемости студентов ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 3 курса в начале и в конце недели.

Материалы и методы. В ходе данной работы были опрошены 30 студентов Кировского ГМУ 3 курса в возрасте от 20 до 22 лет, среди которых было 15 юношей и 15 девушек. Для получения данных были использованы тест Бурдона для оценки концентрации, устойчивости и переключаемости внимания, а также таблицы Шульте для определения эффективности работы, степени врабатываемости и психической устойчивости. Методика таблиц Шульте применяется для исследования темпа сенсомоторных реакций и характеристик внимания, уровня умственной работоспособности. Стимульным материалом служат 5 черно-белых таблиц квадратной формы, на которых в случайном порядке размещены числа от 1 до 25. Давалась инструкция отыскивать числа по порядку, указывая и называя их вслух. Фиксировалось время, затраченное на каждую таблицу и допущенные ошибки. Среднее время выполнения задания по одной таблице в норме составляет 30-40 с. Опрос среди студентов проводился в понедельник – в начале учебной недели и в субботу – в конце учебной недели. Статистический анализ данных был проведен с помощью компьютерных программ Excel и Statistica Advanced 6 for Windows RU. Оценка проводилась по данным критериям: среднее арифметическое, стандартное отклонение – сигма, медиана, асимметрия-А, эксцесс-Е, минимум, максимум, достоверность.

Результаты. В данном исследовании была рассчитана и анализирована степень врабатываемости студентов в начале и в конце недели. Участие принимали 30 студентов Кировского ГМУ 3 курса с равным количеством юношей и девушек. По таблицам Шульте степень врабатываемости вычисляется по формуле: ВР= Т1 / ЭР. Результат меньше 1,0 – показатель хорошей врабатываемости, соответственно, чем выше 1,0 данный показатель, тем больше испытуемому требуется подготовка к основной работе. По шкале «Степень врабатываемости» среднее значение в начале недели составило 0,85, у девушек показатель был равен 0,86, у юношей 0,85. Судя по этим результатам, можно сделать вывод, что у юношей степень врабатываемости в начале недели лучше на 0,01. Также по данной шкале имеется слабый разброс значений, относительно среднего (сигма=0,078). Это говорит о том, что признак очень мало варьирует по данной выборке. Медианное значение составляет 0,9. Высокие, средние и низкие значения в выборке распределены очень близко к нормальному распределению (А=-0,277). Значения в выборке относительно среднего распределены нормально (Е=-0,442). Значение минимума равно 0,7, максимум равен 1,01. В конце недели среднее значение по шкале «Степень врабатываемости» составляет 0,98, что на 0,13 больше, чем в начале недели. У девушек среднее значение врабатываемости к концу недели составило 0,99, а у юношей показатель был равен 0,97. По данной шкале имеется слабый разброс значений относительно среднего (сигма=0,096). Это говорит о том, что признак очень мало варьирует по данной выборке. Значение медианы по данной шкале равно 1. Выявлена левосторонняя асимметрия (А=0,906)-в выборке чаще встречаются значения ниже среднего. Выявлен положительный эксцесс (Е=2,355). В выборке значения находятся преимущественно около среднего арифметического. Минимум составляет 0,8, максимум составляет 1,3. Достоверность составила 0,528, что говорит о недостоверности данных.

Выводы. Таким образом, мы определили, что врабатываемость студентов в учебный процесс в начале недели происходит быстрее, чем к концу недели. Это связано с длительностью учебного процесса, поступлением большого количества информации, истощением умственных ресурсов человека. А также происходит снижение таких показателей как: эффективность работы, степень врабатываемости, психическая устойчивость, концентрация, устойчивость и переключаемость внимания. Для предупреждения ухудшения перечисленных показателей рекомендуется учитывать это в планировании расписаний учебных занятий и в распорядке своего дня.

 

Список литературы:

  1. Агаджанян Н.А., Смирнов В.М. Нормальная Физиология. Москва. 2012: 464-469.
  2. Ефимова Н.С. Основы общей психологии. 2013: 211-219.
  3. Кирдяшкина Т.А. Методы исследования внимания: учеб. пособие. Челябинск. 1999: 19-23; 59-63.
  4. А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова. Адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам 1982: 222-230.
  5. [Электронный ресурс] – Education at a Glance 2010 // База данных ОЭСР (OECD).: Режим доступа: www.oecd.org/edu/eag2010 (Дата обращения: 20.10.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.