Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2022 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Туктубаева А.А. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СОЛЁНЫХ ОЗЁР СОЛЬ-ИЛЕЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(110). URL: https://sibac.info/archive/nature/5(110).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СОЛЁНЫХ ОЗЁР СОЛЬ-ИЛЕЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Туктубаева Алина Аслановна

студент, кафедра биологии и почвоведения, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Верхошенцева Юлия Петровна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

ECOLOGICAL STATE OF SALT LAKES OF THE SOL-ILETSKY CITY DISTRICT OF THE ORENBURG REGION

 

Alina Tuktubaeva

student, department of biology and soil science, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Yulia Verkhoshentseva

scientific supervisor, PhD. biol. sciences, associate professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена изучению экологического состояния солёных озёр Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области. По результатам исследования выявлено экологическое состояние озёр, предложены рекомендации по улучшению их экологического состояния.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of the ecological state of the salt lakes of the Sol-Iletsk city district of the Orenburg region. According to the results of the study, the ecological state of the lakes was revealed, recommendations for improving their ecological state were proposed.

 

Ключевые слова: Экологическое состояние, Соль-Илецкие озёра, химический состав, влияние на организм человека.

Keywords: Ecological state, Salt-Iletsk lakes, chemical composition, effect on the human body.

 

Соль-Илецк славится огромным количеством уникальных природных объектов. Одним из главных достопримечательностей являются солёные озера, Развал является самым знаменитым.

Каждый год на озёра Соль-Илецка приезжает более миллиона туристов, что не может положительно влиять на их экологическую обстановку. За последнее время мы видим, как меняется экологическая обстановка в городе Соль-Илецк. Курорт приобрёл более современную и востребованную обстановку, но вместе с этим мы стали замечать, что число выброшенного мусора на местных улицах города и на территории солёных озёр значительно выросло с самого начала курортного сезона.

Развитие курортного города, благоприятно сказывается на экономике в городе, а экологическое состояние на солёных озёрах каждый год становится значительно хуже.

Главными загрязнителями озёр - являются сами люди. Это обусловлено большим увеличением антропогенной нагрузки на территорию озера.

Исходя из данных предприятий, которые несут ответственность за экологическое состояние на данных территориях, количество загрязнений значительно растёт, а местные службы не справляются с таким количеством нагрузки, так как не хватает сотрудников, нет современной техники, отсутствие современных обеспечений для хранения отходов мусора.

Солёные озёра - это то, ради чего ежегодно сюда едут сотни тысяч людей. Солёность озера Развал выше, чем в Мёртвом море. Совсем недалеко от него располагается озеро Дунино, главным составляющим элементом этого озера является – бром, который целебно воздействует на нервную систему. Тузлучное озеро ценится своей лечебной грязью.

Основной контингент отдыхающих на курорте в Соль-Илецке - это приезжие люди из многих регионов России, связано это с тем, что озера нашего города положительно сказываются на здоровье отдыхающих.

Построено множество оздоровительных учреждений восстановительного лечения ГБУЗ «Областной Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации», частных гостинец, баз отдыха «Черный Яр». Для одних озера - место отдыха, а для других - метод восстановить своё здоровье.

Грязелечение и солёные озёра Соль-Илецка славятся своими целебными свойствами, и каждое из них имеет свои уникальные особенности. По желанию можно пройти курс лечения водами, которые являются самыми необыкновенными в Оренбургской области.

Сезон купаний на озере начинается с мая и заканчивается в сентябре. За сезон курорт Соль-Илецка посещают каждый год более 2 миллионов человек, многие продолжают приезжать сюда постоянно, как начинают ощущать пользу для здоровья от лечения на озерах. За этот период вода в озере прогревается до температуры, значительно превышающей 30 градусов. Можно подчеркнуть, что данная температура воды повышает лечебное воздействие солевого раствора и грязей.

Химический состав раствора озера «Развал» достаточно стабилен: преобладает хлорид натрия, содержание которого изменяется в незначительном количестве – 178-180 г/л (используют при кожных заболеваниях). Огромным преимуществом озера «Развал» является то, что завышенная концентрация соли в воде даже при самой высокой антропогенной нагрузке исключает вероятность заражения какими-либо инфекциями, так как доказана способность озера к самоочищению – вода освобождается от посторонней микрофлоры за 11-12 часов. В небольших количествах присутствуют сульфаты - 3-5 г/л и кальций – 2-3 г/л. Из микрокомпонентов лечебных значений выявлено завышенное содержание брома – 58-83 мг/л.

Озеро «Тузлучное» - самое старое из всех озёр соляного купола, для него характерно высокое содержание сульфидов железа, водорастворимых солей и большое количество органических веществ: грязь обладает противовоспалительным действием и подавляет развитие болезнетворных микробов. Иловые отложения месторождения озера «Тузлучное» образовались за счёт реки Песчанка, произошло это в связи с тем, что вся растительность погибла и начал образовываться иловый слой. Иловая лечебная значимость обусловлена хорошим тепловым и пластичным свойством, высоким содержанием сульфидов железа и водорастворимых солей, повышенным (для иловых сульфидных грязей) количеством органических веществ. Лечебная грязь представляет собой массу чёрного или тёмно-серого цвета. Благодаря содержащимся в ней биологически активным веществам, обладает антиспазматическим действием. Лечебная грязь способствует стабильному делению клеток, предотвращает клеточное разрушение, активизируя в целом энергетические процессы организма. Эффективность процедур на озере Тузлучном очень высока, поэтому частое применение может даже навредить здоровью.

Вода в озере «Дунино» содержит огромное количество размножающихся рачков красного цвета - Артемию Салина (Artemia salina) которая придаёт озеру красноватый цвет.

Артемия - это маленький планктонный рачок. В течение многих лет они известны как «рассольные креветки», потому что всю жизнь они проводят в солёном растворе. Вид Артемий в высшей степени являются эвригалинными и выдерживают концентрацию соли от 4 до 280 %, способны выживать при температуре от 14 до 56 градусов Цельсия. У Артемия способна размножаться 2 типами.

Рачки присасываются к коже и оказывают благоприятный эффект на нервную систему. Артемии выделяют сильнодействующие биологически активные вещества, из-за которых, раствор и лечебная грязь обладают высокими целебными свойствами. Ежегодно откладываются миллиарды икринок, значительная часть из них гибнет и оседает на дне озера, способствуя процессам грязеобразования. Отметав икру, так же гибнет и сам рачок, тоже погружаясь на дно озера. Некоторые виды водорослей служат основной пищей Артемии. Других подобных солестойких рачков в мире не существует.

В образовании грязей также участвуют и микроводоросли, наиболее распространена Дуналиелла Салина (Dunaliella Salina).

Иловая грязь озера состоит из мелких частичек кремовой консистенции чёрного цвета, состав однороден, с запахом сероводорода. При высыхании приобретает серо-пепельный цвет.

В одном литре воды содержится около 169,7 граммов разнообразных солей. Вода озера «Дунино» хлоридно-натриево-бромная. Оказывает ярко выраженный успокаивающий терапевтический эффект, благотворно влияет на нервную, дыхательную, пищеварительную и половую систему. Важным является тот момент, что успокаивающее действие воды озера полезно не только людям с повышенной возбудимостью, но и больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, начальной стадии гипертонии. Пребывание в водах озера полезно и здоровым людям, так как это повышает иммунитет, укрепляет суставы и связки, сокращает астматические приступы, благоприятно воздействует на сердечную деятельность, мышечный тонус, улучшают микроциркуляцию крови.

Купание в солёных озёрах с завышенным содержанием солей благотворно воздействует на человеческий организм. Медики уже давно это отметили. Проведение клинических исследований подтвердило полезное действие Соль-Илецких озер.

Повышенная антропогенная нагрузка сказывается на экологическом состоянии самих озер и на прилегающих к ним территориях. Прежде всего, это связано с отсутствием в городе современных очистных сооружений, позволяющих возвращать воду на технические и иные нужды, а также изношенным состоянием коммунальных сетей и слабо эффективной системой отвода паводковых и сточных вод.

Для того чтобы устранить загрязнения были проведены следующие мероприятия: увеличено количество мусоросборников на территориях озёр, местные организации проводят субботники по уборке территорий, организованы разнообразные туристические маршруты по достопримечательностям города - с целью снизить антропогенную нагрузку на озёра.

Принятые меры не решают в полной мере существующую проблему водно-солевого режима. Требуются специализированные разработки в целях приведения в соответствие биологической ёмкости озер и количества посещающих их людей с целью предотвращения снижения и потери эффективности целебных свойств.

Дело в том, что концентрат солевого раствора в таких местах содержит в себе не менее полутора десятков микроэлементов. Сама природа составила из них уникальные композиции, облегчающие течение, а в некоторых случаях полностью излечивающие целый ряд заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Абдрахманов А. Р., Будкова Г. А., Абдрахманов А. А. Солёные озёра курорта Соль-Илецк: учебное пособие. М.: ЮНИТИ, 1991. - 325 с.
  2. Барчуков И. С. Санаторно-курортное дело: учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 303 с.
  3. Ветитнев А. М., Журавлёва Л. Б. Курортное дело: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2007. - 528 с.
  4. Кусков А. С., Лысикова О. В. Курортология и оздоровительный туризм: учебное пособие. Ростов на Дону.: Феникс, 2004. - 320 с.
  5. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://scienceforum.ru/2018/article/2018004370</a> (дата обращения: 14.05.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.