Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 января 2022 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жиганова Ю.А. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(107). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(107).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Жиганова Юлия Андреевна

студент, индустриально-педагогический факультет, Курского государственного университета,

РФ, г. Курск

Дмитриева Екатерина Леонидовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц.,  Курского государственного университета,

РФ, г. Курск

IMPACT OF ROAD TRANSPORT EMISSIONS ON PUBLIC HEALTH

 

Yulia Zhiganova

student of the Industrial and Pedagogical Faculty, Kursk State University,

Russia, Kursk

Ekaterina Dmitrieva

scientific supervisor, PhD. Biol. sci., Associate Professor, Kursk State University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

Содержание статьи раскрывает отрицательное воздействие токсичных веществ на здоровье населения, выбрасываемые в атмосферный воздух транспортными средствами.

ABSTRACT

The content of the article reveals the negative impact of toxic substances on the health of the population released into the atmospheric air by vehicles.

 

Ключевые слова: атмосферный воздух, автомобильный транспорт, выхлопные газы, загрязнение, здоровье населения, заболевания.

Keywords: atmospheric air, automobile transport, exhaust gases, pollution, public health, diseases.

 

Автомобильный транспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха. Сегодня воздействие транспорта на окружающую среду считается одной из наиболее важных проблем современного общества. Негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду можно рассмотреть в различных аспектах. Это отчуждение земель под строительство дорог и нарушение экологического баланса при строительстве и эксплуатации (загрязнение земли и воды продуктами автомобильного транспорта), а так же исчезновение охраняемых, нетронутых природных комплексов [2].

Автомобильный транспорт сыграл большую значимость в создании современного характера заселенных мест, в распространении туризма на огромные дистанции, в территориальной децентрализации промышленности и области услуг. В то же время это спровоцировало массу неблагоприятных явлений:

  • сотни миллионов тонн вредоносных элементов каждый год оказываются в атмосфере с выхлопными газами;
  • автомобиль считается одним из главных причин шумового загрязнения;
  • дорожная сеть, в особенности возле муниципальных агломераций, «съедает» значимые аграрные территории [3].

Под воздействием вредоносного влияния автомобильного транспорта ухудшается состояние здоровья населения, отравляются почвы и водоемы, страдает флора и фауна.

По статистике, выхлопные газы машин с бензиновым двигателем состоят свыше чем на 70% из азота и на 13% из водяного пара и не представляют опасности. Приблизительно 11% переработанных газов составляют углекислый газ, который сам по себе также не вреден в интересах здоровья. Тем не менее его непрерывное накопление в атмосфере приводит к изменению её состава, то, что, в свою очередь, порождает долгосрочные климатические видоизменения. Остальные 6% выхлопных газов содержат только самые вредные соединения: технический углерод, монооксид углерода, оксид азота и серу, углеводороды, альдегиды, а также свинец и его различные соединения (см. табл. 1) [1].

Таблица 1.

Содержание выхлопных газов в атмосфере

Вещества

Объёмная доля, %

Примечания

Бензиновый

Дизельный

Азот

70,0-77,0

76,0-78,0

Нетоксичный

Кислород

0,3-8,0

2,0-18,0

Нетоксичный

Вода (пары)

3,0-5,5

0,5-4,0

Нетоксичный

Окись углерода

0,1-10,0

0,01-0,5

Токсичный

Двуокись углерода

5-12,5

1,0-12,0

Нетоксичный

Углеводороды

0,2-2,0

0,01-0,5

Токсичный

Окиси азота

0,05-0,5

0,1-10,0

Токсичный

Окиси серы

0,003

0,015

Токсичный

Альдегиды

0-0,2

0-0,05

Токсичный

Сажа

До 100 мг/м3

До 20 г/м3

Токсичный

Бензопирен

25

10

Канцероген

Тетраэтилсвинец

0,003

-

Токсичный

 

Несмотря на то, что азот входит в состав атмосферы, преднамеренное вдыхание в чистом или концентрированном варианте достаточно рискованно. Большая часть людей не знают, чем опасен азот, и не придерживаются правил техники безопасности при работе с ним. Этот элемент оказывает следующее воздействие на организм человека: влияет на центральную нервную систему и растворяется в жировой ткани, что вызывает интоксикацию организма.

Отрицательное воздействие окиси углерода (угарного газа) на организм человека основано на изменении состава крови и поражении дыхательной системы. Результаты данного отравления весьма тяжелые и зачастую со летальным исходом.

Сероуглерод (CS2) принадлежит к ядам (класс опасности II). Система воздействия сероуглерода на организм человека связан с воздействием его ферментативной среды. Связываясь с аминокислотами, это химическое соединение нарушает нормальный взаимообмен аминокислот с другими соединениями в клетке. В небольших пропорциях сероуглерод оказывает психотропное наркотическое влияние на центральную нервную систему человека.

Жидкие альдегиды и пары жидкости признаны ядами: они вызывают дерматит на коже, конъюнктивит на глазах, ринит на легких, синусит на дыхательных путях и могут вызвать астму. Альдегиды вредны для любого живого существа в природе.

Сажа, безвозвратно возникающая вследствие работы дизельного и бензинового двигателей, обладает в своем составе мощнейшие канцерогены – бенз(а)пирен и бензол. Даже малые частички сажи приводят к развитию онкологических болезней органов дыхания и кожи.

Токсичность тетраэтилсвинца весьма огромна, поскольку он попадает в организм через кожу и дыхательные пути. Например, преобладают признаки со стороны нервно-психической области: головная боль, головокружение, нарушение сна (ночные кошмары). В тяжелых вариантах прослеживаются нервно-психические патологии (в некоторых случаях они принимают вид болезненного возбуждения), потеря памяти, раздражительность, несоблюдение умственных способностей, снижение внимания и тому подобное. Могут возникать галлюцинации. Данные явления можно охарактеризовать как токсичное заболевание, связанное с избирательным воздействием яда на центральную нервную систему.

Также еще автомобильный транспорт является источником шумового загрязнения. Многочисленные физиологические обследования жителей, подвергающегося влиянию автотранспортного шума в условиях жизни и труда, обнаружили конкретные изменения в состоянии здоровья человека. В то же время изменения состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, слуховой воспримчивости находились в зависимости от уровня воздействия звуковой энергии, пола и возраста испытуемого. Наиболее значительные изменения были обнаружены у людей, подвергающихся воздействию шума в рабочих и повседневных условиях, по сравнению с теми, кто живет и работает в условиях отсутствия шума [3].

В заключении, можно сказать, что загрязнение атмосферного воздуха оказывает значительную опасность для здоровья населения и способствует снижению качества жизни, а влияние токсичных веществ, порождает целый ряд заболеваний. 

 

Список литературы:

  1. Гарин В.М., Кленова И.А., Колесников В.И. Экология для технических вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 424 с.
  2. Снакин В.В. Экология и охрана природы. – М.: Академия, 2000. – 384 с.
  3. Якубовский Ю. Автомобильный транспорт и защита окружающей среды. – М.: Транспорт, 1979. – 312 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.