Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Базанова К.Н., Мусабекова Д.Д. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(105). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(105).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ

Базанова Кира Николаевна

студент, кафедра стоматологии, Казахско-Российский медицинский университет,

Казахстан, г. Алматы

Мусабекова Дана Даулетовна

студент, кафедра стоматологии, Казахско-Российский медицинский университет,

Казахстан, г. Алматы

Каныбеков Асан Каныбекович

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., Казахско-Российский медицинский университет,

Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

Полученные нами результаты операций дают основания считать, что более широкое внедрение в хирургическую практику герниопластики современных синтетических материалов, позволяет значительно улучшить результаты оперативного лечения грыжи брюшной стенки не только у людей молодого возраста, но и у пациентов старших возрастных группы.

 

Ключевые слова: вентральная грыжа, полипроленовая сетка, герниопластика, синтетическая заплата.

 

Введение

Распространенность данного заболевания связана с увеличением объема операций на органах брюшной полости, их количество, а также неуклонным ростом оперируемых больных лиц пожилого и старческого возрастов. Отдаленные результаты хирургического лечения грыжи радикальными методами с использованием местных тканей для герниопластики нельзя считать благоприятными, так как частота рецидивов колеблется в пределах 10-30%. [6]

Актуальность проблемы хирургического лечения грыж усугубляется еще и тем, что из общего числа больных с послеоперационной вентральной грыжи 60-70% составляют лица пожилого и старческого возрастов с сопутствующими заболеваниями. А так как закрытие больших дефектов в подобной ситуации собственными тканями без их натяжения не представляется возможным, возникает реальная угроза повышения внутрибрюшного давления с последующим развитием осложнений со стороны легких и сердца. К тому же многие методы герниопластики, направленные на улучшение результатов хирургического лечения грыжи, не оправдали надежд. Речь идет о применении различных синтетических эндопротезов (сеток из лавсана, нейлова, капрона) и аутокожи. [5]

Современные представления об этиологии и патогенезе грыжи, внедрение прогрессивных методик хирургического вмешательства, связанных с разработкой и применением новых синтетических материалов, позволяют сегодня выбрать оптимальный план проведения операции с учетом размеров грыжевого дефекта, объема грыжевого мешка и состоянием тканей в зоне грыжевых ворот. Решающее значение в ходе развития пластической хирургии грыж передней брюшной стенке сыграл синтез высокомолекулярных полимеров. [2, 3]

Полипроленовая сетка (пролен) представляет собой инертный не рассасывающийся прочный эластичный материал, не вызывающий аллергической и воспалительной реакции. Сетки-эндопротезы из пролена, используемые для закрытия грыжевого дефекта, не подвергаются деструкции и гидролизу, исключают пропитывание тканевыми жидкостями и инфицирование (таблица 1). [1]

Таблица 1.

Применение сеток эндопротезов разных производителей и их сравнительная характеристика.

Синтетический материал

Количество больных

Вентральная грыжа

 

 

Послеоперационная

Рецидивная

Капроновая сеть

36

32

4

Производства «Джонсон & Джонсон»

83

56

27

Производства «Этикон»

61

58

3

Всего

170

146

34

 

В 2000 годы стало возможным использование для пластики грыжи более дешевой, но не менее качественной сетки из полипропилена производство «Линтекс» (Россия), но частое отторжение трансплантата изменило мнение хирургов об этом материале.

Материалы и методы

Герниопластику с использованием полипропиленой сетки мы применяем с 2002 года. В течение 2010-2020 годов прооперировано 170 больных: 63 мужчин и 107 женщин в возрасте от 30 до 78 лет с различными видами грыжи брюшной стенки.

При вентральной грыже производили разрез над грыжевым выпячиванием с обязательным иссечением послеоперационного рубца. Рассекали подкожную клетчатку до апоневроза с одновременным выделением грыжевого мешка и края апоневроза на 3-4 см грыжевых ворот. Затем вскрывали грыжевой мешок, иссекали его излишки, рассекали спайки и сращения, после чего проводили ревизию органов брюшной полости. После этого дефект апоневроза (если это не вызывало натяжения) ушивали узловыми швами без образования дубликатуры. В случае если ушивание краев апоневроза не представлялось возможным, после иссечения избытка грыжевого мешка его ушивали под сеткой непрерывным швом. Далее сетку ушивали на апоневрозе непрерывным швом из синтетики, идентичной материалу сетки (проленовой нитью №1). [4]

В последнее время мы стараемся ограничивать соприкосновение петли кишечника с сеткой, фиксируя ее края на большом сальнике. Подкожно-жировую клетчатку дренируем перфорированными дренажами с активной аспирацией по Редону.

В послеоперационный период все больные получали фраксипарин в дозе 30 мг 1-2 раза в день в течение 4-5 суток. При наличии варикозной болезни пациентов оперировали в эластичных бинтах. В раннем послеоперационном периоде назначали активный режим, включающий раннее вставание, двигательную активность нижних конечностей в постели и профилактику пареза кишечника. [2]

Результаты и обсуждение

Нами осуществлен ретроспективный анализ результатов операций, проведенных с применением синтетических материалов (капронов и пропиленовой сетью двух производителей). Количество больных – 104 (таблица 2).

Таблица 2.

Анализ результатов операций, проведенных с применением синтетических нитей.







Синтетический материал

Количество больных

Инфильтрат

Серома

Нагноение кожи

Гематома

Частичное отторжение трансплантанта

Капроновая сеть

36

3

3

3

2

2

Производства «Этикон»

61

1

1

1

-

-

Производства «Джонсон & Джонсон»

83

-

1

1

-

-

Всего

170

4

5

5

2

2

 

В послеоперационном периоде осложнения наблюдались у 18 (10%) больных, в 2 (1,1%) случаях имелось частичное отторжение трансплантанта, у 3 (2,7%) – в области раны образовались серомы, у 4 (2,10%) – инфильтраты, у 2 (1,1%) – гематомы и у 5 (2,7%) – нагноение раны, не потребовавшее дополнительного оперативного вмешательства (заживление вторичным натяжением).

Необходимо отметить важный, на наш взгляд, положительный эффект при применении полипропиленовой сетки. Это отсутствие послеоперационной боли благодаря отсутствию натяжения сопоставляемых тканей и инертности синтетического материала, что в свою очередь способствует ранней активности больного, позволяя ему избежать осложнений, возможных при классических методах герниопластики.

Выводы

Таким образом, герниопластика с применением полипропиленовой сетки является операцией выбора при лечении больных с вентральной грыжей и большими пахово-позвоночными грыжами. Она расширяет возможности хирурга, улучшая исход вмешательства. Методика абсолютна показа больным с рецидивной грыжей, с грыжей большого размера в случаях, когда пластику собственными тканями выполнить не представляется возможным из-за натяжения сшиваемых краев апоневроза. Грыжевой дефект брюшной стенки в таких случаях можно укрыть только синтетической заплатой соответствующего размера. В конечном итоге у больных основной группы не только не было рецидивов, но и значительно улучшилось качество жизни.

 

Список литературы:

  1. Белоконов В. И., Пушкин С. Ю., Ковалев З. В., Седова О. Н. Современные технологии в общей хирургии. – Москва, 2001 г.
  2. В. В. Жебровский. Хирургия грыж живота – 2007 год
  3. Черепанин, А. И. Атлас осложнений хирургии грыж передней брюшной стенки / А. И. Черепанин - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2017
  4. Шимко В.В., Сысолятин А.А. – Грыжи живота – 2010 год
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.