Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2021 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова Ю.С. ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(101). URL: https://sibac.info/archive/nature/7(101).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ

Иванова Юлия Сергеевна

студент, кафедра экологии и географии, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова,

Республика Беларусь, г. Витебск

ENERGY AND RESOURCE SAVING IN EVERYDAY LIFE

 

Yulia Ivanova

Student, Department of Ecology and Geography, Vitebsk State University named after P.M. Masherov,

Republic of Belarus, Vitebsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена переработке отходов в Республике Беларусь.

ABSTRACT

This article is devoted to waste processing in the Republic of Belarus.

 

Ключевые слова: отходы, окружающая среда, человек.

Keywords: waste, environment, human.

 

Экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно значительно снизить негативное влияние на нашу планету.

Ежегодно население нашей страны выбрасывает около 7тыс. отходов. Большая их часть будет разлагаться сотни, а то и тысячи лет - это нанесёт серьёзный ущерб природе и климату.

Любые отходы оказывают влияние на окружающую среду, но степень их опасности для природы и здоровья человека различаются.

Для оценки негативного воздействия отходов на окружающую среду и человека существует шкала. Чем выше класс, тем опаснее отходы.

К первому классу относят чрезвычайно опасные отходы. Многие из таких отходов помечаются специальной маркировкой, например, знаками радиационной и биологической опасности. В быту это батарейки и предметы, содержащие ртуть.

Второй класс - это высоко опасные отходы. К ним относят отработавшие элементы питания: батарейки, аккумуляторы и их составляющие.

Третий класс-умеренно опасные отходы. К этой группе относят остатки лаков и краски, изношенные шины  и загрязненные полимеры.

И четвертый класс - малоопасные отходы. Это различные виды упаковок и вышедших из употребления бытовые изделия. Их лучше собирать отдельно и тем самым снизить рост свалок.

Возникает вопрос: куда и что сдавать, чтобы не навредить природе?

Раздельный сбор и переработка вторсырья, безопасная утилизация опасных отходов - это важные шаги на пути к улучшению состояния окружающей среды.

В Республике Беларусь перерабатываются следующие виды отходов:

  • пластик-есть возможность вторичной переработки пластика видов HDPE, PE и PP, PET, LDPE. С недавних пор начали перерабатывать упаковки Tetra Pak, пластиковые бутылки из-под масла и автомобильных средств, а также пенопласт;
  • стекло - переработке подлежит любая стеклянная тара, банки от продуктов питания и лекарств;
  • бумага — для переработки подходят материалы без примесей: чистая бумага и картон, газеты, глянцевые журналы, книги, бумажные пакеты и украшения;
  • органические отходы — в Беларуси только начинают освоение технологии получения биологического газа из органического мусора, поэтому специализированных контейнеров практически нет;
  • установлены контейнеры для сбора лампочек и батареек в магазинах, бизнес-центрах и административных зданиях.

Все отходы, которые не подлежат переработке, в Республике относятся к категории бытовых. Такой мусор подлежит хранению или захоронению.

Белорусские технологии расширяются, появляются новые возможности для вторичной переработки и утилизации отходов. Постепенно страна приближается к европейским стандартам, где раздельный сбор мусора воспринимается как стандарт.

 

Список литературы:

  1. Промышленная экология: учеб. Пособие / М.Г. Ясовеев, Н.С. Шевцова, О.В. Шершнев и др. под ред. М.Г. Ясовеева. – Минск: БГПУ им. М. Танка, 2010. – 308с.
  2. Борушко, О. В. Мировой опыт по переработке твердых бытовых отходов и его использование в Республике Беларусь / Борушко О. В, Кузина Л. В // Экология человека и проблемы окружающей среды в постчернобыльский период. — С. 141–142.
  3. Овчарова, Е. П. Отходы производства и потребления / Овчарова Е. П., Кичаева Н. Б // Состояние природной среды Беларуси. — Минск, 2011. — Гл. 11. – С. 355–367.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.