Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2021 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Магомедова А.Х. ОНОСМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(100). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(100).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОНОСМА

Магомедова Арипат Хайбулаевна

студент 1 курса 10 группы, кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Даниялова Патимат Митхатовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Алиева Камилла Гаджимурадовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Асадулаева Мадина Набиевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Магомедов Абдурахман Маллаевич

научный руководитель,

д-р биол. наук, проф., зав. кафедры медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

В данной статье дано описание растения Оносмы, о ее свойствах, а также его роль и применение в медицине и в хозяйстве.

ABSTRACT

This article describes the Onosma plant, its properties, as well as its role and application in medicine and in the household.

 

Ключевые слова: Оносма; лекарственные травы; болезнь; больной; применение; исцеление; выздоровление.

Keywords: Onosma; medicinal herbs; disease; patient; application; healing; recovery.

 

Народная медицина – это дополнительный способ лечения в тех случаях, когда нужно как-то усилить или улучшить классические медицинские процедуры. И уж никак не самостоятельный способ лечения. Так, что если у вас проблема со здоровьем - сначала проконсультируйтесь со специалистом (врачом), а только потом начинайте лечение народными средствами.

ОНОСМА(Onosma)

Оносма – род многолетних травянистых растений, насчитывающий около 145 видов. Наиболее известны из них оносма крымская, песчаная, бело-розовая, многолистная, простейшая, разноцветная, башенная, зауральская. С лечебной целью траву оносмы применяют как в официальной, так и традиционной медицине.

Для лечения болезней, человечество использует огромное количество трав и их производных. В России встречается более 20000 разновидностей, из них 2500 лекарственные травы, в медицинской практике и у народных лекарей пользуются успехом только 240 видов. Среди них очень высокое место занимает – Оносма.

В медицине:

Лекарственное растение оносма не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако с лечебной целью его активно применяют как в официальной, так и традиционной медицине. Лекарственным сырьем являются листья, цветки и стебли растения. Благодаря компонентам, входящим в химический состав травы, оносма обладает ярко выраженным седативным, гипотензивным, мочегонным эффектом, понижает артериальное давление, успокаивает ЦНС.

В аптеках можно приобрести лекарственный препарат «Цистон», оказывающий противовоспалительное и мочегонное действие при заболеваниях почек. В его состав в числе прочего входит оносма прицветковая, снижающая раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря и обладающая противовоспалительным, антисептическим, противомикробным и диуретическим свойствами.

Противопоказания и побочные действия:

Несмотря на свои целебные свойства, оносма имеет и некоторые противопоказания. Поэтому перед применением лекарственных средств, в состав которых она входит, или отдельно настоев и отваров из травы необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Растение оносма обладает мощным воздействием на организм человека, что может привести к сбою в его работе. Не рекомендуется принимать настои и отвары оносмы беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет, лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов этой травы.

Классификация:

Оносма (лат. Onosma) – это род многолетних травянистых растений, полукустарников и полукустарничков из семейства Бурачниковые (лат. Boraginaceae). Важно отметить, что в мире существует несколько видов этой травы, которые имеют не только разный ареал своего распространения, но и различные ботанические характеристики.

Однако почти все виды трав рода Оносма имеют одинаково широкое применение в качестве лекарственных растений для лечения тех или иных заболеваний. В настоящее время род Оносма включает в себя около 145 видов. Наиболее известные из них: оносма крымская, песчаная, бело-розовая, башенная, многолистная, простейшая, разноцветная, зауральская

Ботаническое описание:

Оносма – это род многолетних (в основном) травянистых растений из семейства Бурачниковые. Сюда относятся как двулетние, так и многолетние растения, полукустарники и полукустарнички. Все представители этого рода опушены жесткими сероватыми щетинистыми волосками и имеют цельные сидячие или линейно-ланцетные листья. Длина листьев варьируется от 3 до 5 см. В ширину листья могут достигать 0,5 см. Стебли у растения простые, в основании древесневеют.

Цветки у этих растений актиноморфные, а соцветия – цимозные. Они собраны в многоцветковые облиственные завитки. Венчики у всех представителей рода Оносма, как правило, окрашены в светло-желтый цвет, но бывают и беловатыми, и розовыми, и синими, и даже разноцветными – все зависит от вида травы. Плоды у этих растений представлены небольшими трехгранно-яйцевидными орешками длиной от 3 до 6 мм. Период цветения у каждого вида из рода Оносма – свой, однако, как правило, он начинается в мае, а заканчивается в середине июля.

Один из ярких видов рода – это оносма крымская, занесенная в Красную книгу. Является травянистым многолетником, опушенным, как и все представители рода, жесткими серыми волосками. В высоту достигает 40 см. Имеет прямостоячий стебель, очередные ланцетно-узколинейные листья. Цветы – опушенные, окрашены в желтый цвет, венчики имеют колокольчато-трубчатую форму и собраны в пониклое зонтичное простое соцветие. Плод оносмы крымской – серый орешек. Период цветения – май-июль.

Другой вид – оносма песчаная – является травянистым двулетником. Имеет одиночные стебли, покрытые жесткими волосками. Листья у этого вида имеют продолговатую форму и покрыты щетинками. Цветки у оносмы песчаной располагаются на стеблях кистями. Плод – орешек. Цветет растение, как и его сородичи, в мае-июле. Следующий вид – оносма бело-розовая – достигает высоты 20 см, отличается от других представителей рода своими большими цветками белого цвета с розоватым налетом. Период цветения этого вида приходится или на конец весны, или на начало лета.

С оносмой крымской схожа оносма башенная. Высота этого вида достигает 30 см. Цветы у нее полностью окрашены в лимонно-желтый цвет. Все растение испещрено жесткими щетинками. Период цветения выпадает на начало или середину лета. Следующий вид рода Оносма произрастает на огромных высотах над уровнем моря – это оносма многолистная. Ее цветы окрашены в ярко-желтые тона, а зеленые листья покрыты белой опушкой.

Многолетником (не двулетником) является оносма простейшая. Ее высота может достигать 40 см. Листья, как и у сородичей, имеют ланцетную продолговатую форму, а цветки крупные и собраны в соцветия. Плоды у этого вида темно-серые. Период цветения выпадает на конец весны и на все лето. Плоды у этого вида созревают с июня и до конца октября. Еще один сородич – это оносма зауральская. Она является двулетником. Ее высота не превышает 40 см. Цветы имеют желтый оттенок, стебли беловато-зеленые, более тонкие и слабые, если сравнивать их с другими видами этого рода. Цветение происходит с мая по июнь.

Распространение:

Представители рода Оносма широко распространены по всему Средиземноморью, на Кавказе, на Южном Урале, в Южной Сибири, в Средней и Юго-Восточной Европе, в средней Азии. Один из видов этой травы – оносма крымская – вообще произрастает на каменистых склонах холмов и гор, на скалах, в степях и лесах с разреженным воздухом.

Заготовка сырья:

Лекарственным сырьем являются листья, цветки и стебли растения. Делать травяные сборы оносмы, следует исключительно в дневное время и в сухую погоду, а сушку сырья производить в темном, проветриваемом месте. Заготовленное сырье оносмы хранится в бумажных пакетах в хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения – 1 год.

Химический состав:

Химический состав растения изучен недостаточно. Но доподленно известно, как и во всех видах Бурачниковых, в корнях оносмы содержится лекарство - Литоспермовая кислота.

Фармакологические свойства:

Полезные свойства травы оносмы обусловлены наличием в ее химическом составе целебных компонентов. Оносма – трава, обладающая выраженным седативным, гипотензивным и мочегонным эффектами. Растение помогает стабилизировать артериальное давление и успокаивать центральную нервную систему человека.

По неофициальным данным оносма крымская оказывает на организм человека мочегонный, гипотензивный, седативный, антисептический и другие эффекты. Другой вид – оносма многолистная - оказывает на организм антисептическое, противовоспалительное, противомикробное и диуретическое воздействие. Согласно непроверенным данным, основная область применения оносмы многолистной – лечение мочевого пузыря, в частности, затрудненного мочеиспускания.

Согласно некоторым источникам, проводились исследования, после которых было установлено, что настой оносмы способствует уменьшению сосудистой проницаемости капилляров и сосудов, а также оказывает миотропное воздействие. Также было выявлено (но не доказано), что трава оносма способствует повышению объема мочи. Однако данная информация официально не подтверждена.

Бытует мнение, что оносма в гинекологии – это просто находка, однако стоит отдавать отчет в том, что никакое полноценное траволечение в такой области как гинекология неуместно. Тем более, этому нет никаких официальных подтверждений. То же самое касается и применения данной травы при каких-либо онкологических заболеваниях.

Применение в народной медицине:

В домашних условиях используется отвар оносмы при головных длительных болях (мигрень), как гипотензивное средство, при патологиях мочеполовой системы.

Рецепт: 3ст ложки мелко рубленной травы, кипятить в 400 гр. воды на медленном огне 5 минут.

Через 2 часа, процедить.

Выпить по 1/4ст, 3 раза в сутки.

Рецепт: 1ст ложка оносмы,

1ст ложка донник,

2ст ложки пустырника пятилистный,

наливаем 1 стакан кипятка,

оставляем на 2 часа настояться,

процеживаем, весь объем выпиваем перед едой 3 раза в сутки.

При бессонице, при артериальной гипертензии Оносма, прорастающая на Урале используется в виде отвара, как мочегонное, обезболивающее, гипотензивное, для нормализации сердечного ритма, снятие одышки и как гипотермическое средство.

Сибирские народные лекари применяют оносму с давных пор для лечения последствий сотресения головного мозга, ушиба головного мозга.

Гинекология:

С большим успехом в народной медицине, для лечения, гинекологических заболеваний используется, оносма. Например: при воспалительных заболеваниях органов малого таза, новообразования, и так далее.

Рецепт: 10 гр. мелко нарезанной оносмы наливаем 1 стакан крутого кипятка, или наливаем 1 стакан холодной воды, затем кипятим в короткое время. Процеживаем, даем остыть. Принимаем, через каждые 5 часов 3 столовые ложки принимаем внутрь.

Необходимо иметь в виду, что оносма, применяется для лечения онкологических заболеваний. При многих преимуществах в приеме оносмы, как лекарственное растение, есть и некоторые противопоказания использования оносмы в терапии.

Трава оносма, применение которой сыскало определенную популярность, высоко ценится народными целителями. Зауральские травники используют, оноcму зауральскую для приготовления отваров при головных болях и для увеличения диуреза. Оносма, простейшая помогает понизить артериальное давление и повысить сердечную амплитуду, оказывает жаропонижающее действие

Оносма, как лекарственное растение оказывает на организм очень сильное влияние, поэтому ее нельзя принимать ослабленным людям, беременным, кормящим женщинам, детям до 12 лет.

Очень хорошо будет начать курс терапии с маленьких доз. Перед применением лучше проконсультироваться с лечащим врачом. При применени оносмы, могут выявиться побочные действия. Например: аллергическая реакция, раздражение слизистой оболочки. Поэтому при использовании оносмы, как лекарственное растение, нельзя принебрегать умом, настороженностью и рекомендациями лечащего врача.

Как собрать оносму:

Оносму, необходимо собрать в период цветения, пока лекарственные свойства в пике. В стебели, в листьях, в цветках имеются полезные для человеческого организма вещества. Собирать нужно оносму в ясную, безветренную погоду. Собранная трава сушиться в темном, чистом и проветриваемом помещении. Высушенная трава хранится в бумажных пакетах в проветриваемом, прохладном помещении. В таких условиях, оносма хранится 1 год.

Некоторые рецепты:

Рецепт: 1ст ложка мелко рубленной оносмы

наливаем 1 стакан крутого кипятка

Размешиваем

Оставляем на 2 часа остыть

Процеживаем

Принимаем по 1-2 ст ложки перед едой

(Гипертермия, повышенное АД)

Рецепт: Высушенную траву, пропустить через мясорубку несколько раз, пока не превратиться в порошок.

С 1 чайной ложкой меда, сколько сможете порошка принимать, 3 раза в сутки за 30 минут до еды, запивать достаточным количеством воды.

Некоторым больным оносма, принесет облегчение и излечение за короткий период времени, другим эффект окажет, через более длительный период времени, но мы должны быть уверены, что оносма поможет абсолютно всем нуждающимся. Поэтому при решении провести терапию оносмой, под контролем лечащего врача и соблюдая все условия известных рецептов, рекомендаций народной медицины польза будет наивысшая несомненно.

 

Список литературы:

  1. С. Ю. Раделов. «Все о лекарственных растениях».
  2. Т. Ильина. «Энциклопедия лекарственных растений»
  3. Т. А. Виноградова. «Полная энциклопедия фитотерапии».
  4. М. М. Гурвич. «Большая энциклопедия диетотерапии».
  5. А. А. Гросегем. «Растительное богатсво Кавказа».
  6. Ш. Гусейнов. «Лекарственные растения Дагестана».
  7. А. Д. Турова. «Лекарственные растения и их применение».
  8. А. Г. Чучалина. «Российский терапевтический справочник».
  9. А. Маркова. «Народный лечебник».
  10. А. А. Газимагомедов. «Домашний лечебник».
  11. А. П. Попов. «Траволечебник».
  12. Г. М. Свиридов. «Родники здоровья».
  13. А. П. Андреас. «Как победить диагноз? Диабет, СПИД, Рак».
  14. Р. Израэль. «Искусство исцеления».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.