Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2021 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эмирбеков Р.А. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ГОР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(100). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(100).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ГОР

Эмирбеков Расул Абдумеджидович

студент 1 курса 10 группы, кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Даниялова Патимат Митхатовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Алиева Камилла Гаджимурадовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Асадулаева Мадина Набиевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Магомедов Абдурахман Маллаевич

научный руководитель,

зав. каф., д-р биол. наук, проф., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

MEDICINAL PLANTS OF THE MOUNTAINS

 

Rasul Emirbekov

Student, department of medical biology, Dagestan State Medical University,

Russia, Makhachkala

Aniyalova Patimat

Сandidate of medical biology, Department of medical biology, Dagestan State Medical University,

Russia, Makhachkala

Kamilla Alieva

Сandidate of medical biology, Department of medical biology, Dagestan State Medical University,

Russia, Makhachkala

Madina Asadulaeva

Сandidate of medical biology, Department of medical biology, Dagestan State Medical University,

Russia, Makhachkala

Abdurahman Magomedov

scientific adviser, Dr. Biol. sciences, Professor, Department of medical biology, Dagestan State Medical University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

Данная тема выбрана нами потому, что хотелось бы обратить внимание на то, как богата и многообразна флора Дагестана. Каждому необходимо уметь разбираться в растениях, которые произрастают вокруг нас и уметь пользоваться их свойствами для лечения различных заболеваний.

ABSTRACT

We have chosen this theme because we would like to pay attention that flora of Dagestan is very rich and diverse. We think everyone should know a lot about plants growing around us and can use their features to treat different diseases.

 

Ключевые слова: Лекарственные растения; вещество; масло; флавоноиды; эфирное; грецкого; каротин; витамины.

Keywords: Medicinal plants; substances; oil; flavonoids; essential; walnuts; carotene; vitamins.

 

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.)

Обладает антимикробным, противогрибковым, спазмолитическим, противовоспалительным и капилляроукрепляющим действием. В состав экстракта входят флавоноиды (гиперозид, рутин, кверцитин, изокверцитин и кверцитин), дубильные вещества, каротин, гиперицин, эфирное масло, смолы, никотиновую и аскорбиновую кислоты, витамины Р и РР, холин, антоцианы, сапонины и др.

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.)

Содержит флавоноиды, алкалоиды, дубильные и смолистые вещества, органические кислоты (олеаноловая, урсоловая, хлорогеновая), витамины Р и РР, а также значительное количество эфирного масла, содержащего пинен, ционеол, туйон, борнеол, сальвен и другие терпеновые соединения.

Экстракт шалфея обладает противогрибковым, противовоспалительным, антимикробным действием (особенно против грамположительных бактерий), ингибирует потоотделение. Особенно эффективен для лечения гнойных ран, при легких ожогах и обморожениях.

Ромашка лекарственная (Matricaria chamomilla L.)

Соцветия ромашки содержат эфирное масло, состоящее из основного биологически активного вещества – хамазулена и других монотерпенов и сесквитерпенов. Из сесквитерпенов важнейшее значение имеют лактоны матрицин и матрикарин. В эфирном масле ромашки обнаружены сесквитерпеновые углеводороды (фарнезен и кадинен), сесквитерпеновые спирты (бизаболол, бизабололоксид, кетоспирт), каприловая кислота. В цветках растения содержатся флавоноиды, кумарины, ситостерин, холин, каротин, аскорбиновая кислота, изовалериановая и другие органические кислоты и полисахариды.

Календула лекарственная, ноготки (Calendula officinalis L.)

В цветочных корзинках календулы содержатся каротиноиды – каротин, рубиксантин, ликопин, цитроксантин, виолоксантин, флавохром, флавоксантин и др., также обнаружены углеводороды парафинового ряда (гентриаконтан и ситостерин), смолы, тритерпеновые гликозиды, слизистые и горькие вещества, органические кислоты (яблочная, пентадециловая, салициловая), аскорбиновая кислота. Обладает ярко выраженным противогрибковым, противоспалительным, ранозаживляющим и спазмолитическим действием при нанесении на кожу.

Череда трехраздельная (Bidens tripartita)

В траве череды содержатся эфирное масло, дубильные и горькие вещества, аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды, пигменты, микроэлементы (в частности марганец). Полифенолы оказывают более выраженное бактерицидное действие по сравнению с менее активными в этом отношении молекулами дубильных веществ типа танина.

Обладает противовоспалительным, противогрибковым и ранозаживляющим действием. При наружном применении череда подсушивает раневую поверхность и способствует более быстрому заживлению пораженных участков кожи. Экстракт череды особенно эффективен для лечения псориаза и экземы.

Грецкий орех (Júglans régia)

В ядрах грецкого ореха находится белок (18%), сахара, высыхающее жирное масло (до 75%), провитамин А, витамины С, Е, Р, К, группы В, минеральные вещества (железо, фосфор, магний, калий, кальций, кобальт, йод, медь), дубильные вещества. Жирное масло состоит из глицеридов, лимонной, стеариновой, олеиновой, линолевой, пальмитиновой, линоленовой кислот.

Больше всего витамина С содержится в оболочке незрелых плодов, и по его количеству она не уступает цитрусовым, черной смородине и шиповнику. Поэтому из оболочек незрелых плодов грецкого ореха готовят витаминные концентраты. В околоплоднике находится также много дубильных веществ, органические кислоты, кумарины, хиноны, провитамин А, и красящее вещество юглон, обладающее бактерицидным действием. Из оболочки выделен бетаситостерол.

В скорлупе содержатся фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины, в пеликуле (тонкой бурой кожице, покрывающей плод) — стероиды, фенол-карбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины. В ореховых листьях содержатся дубильные вещества (3—4%), гликозиды, флавоноиды, эфирное масло, юглон, инозит, каротиноиды, витамины С, В1 и Р и очень много (до 30%) провитамина А. Майские листья грецкого ореха по содержанию витамина С и провитамина А не уступают шиповнику.

Отвары и настои листьев и плодовых оболочек грецкого ореха издавна используют при лечении ран, язв, фурункулов, при обморожениях как ранозаживляющее, противогрибковое, бактерицидное и противовоспалительное средство. При лишаях, гнойных сыпях, нарывах и фурункулах, экземах, себорее, выпадении волос, угревой сыпи, псориазе, дерматите отвар листьев применяют в виде ванн, обмываний, примочек, компрессов.

Водные экстракты из листьев грецкого ореха также обладают бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Их применяют для ускорения заживления ран, при лечении туберкулезного поражения кожи и гортани. Из околоплодников грецкого ореха получают препарат юглон, обладающий бактерицидными свойствами, который раньше использовали при туберкулезе кожи, стригущем лишае, экземе, аллергии, стрептококковых и стафилококковых заболеваниях кожи. К сожалению, он незаслуженно снят с производства и применяется лишь в ветеринарии.

Эффективно заживляет раны, ожоги и поражения кожи ореховое масло. В народной медицине его используют также при лечении конъюнктивита и воспаления среднего уха.

Чабрец (Thymus marschallianus)

Чабрец обладает антисептическими, обезболивающими и спазмолитическими свойствами. Если рассмотреть чабрец с научной точки зрения, то в его составе можно увидеть массу полезных свойств. В составе чабреца находится камедь, органические кислоты, каротин, флавоноиды, витамины В и С, смолы, полезные горечи, дубильные вещества, цимол и тимол.

Лавр Благородный (Laurus nobilis)

Лавр Благородный — вечнозеленое дерево, реже кустарник из семейства лавровых. Все части лавра содержат эфирное лавровое масло. Он с древних времен применялся, как лекарственное растение.

Препараты из лавра обладают антимикробным, антисептическим, противовоспалительным, противосудорожным, стягивающим, тонизирующим, седативным действием. Современная народная медицина назначает препараты из лавра: при инфекциях, артрите, полиартрите, ревматизме, грибковых заболеваниях кожи и мышечных болях. Экстракт лавра полезен при чувствительной и поврежденной коже, а так же при жирной, особенно с прыщами и фурункулами.

Донник лекарственный (Melilotus officinalis L.)

Содержит 0,4—0,9% кумарина, кумаровую кислоту, дикумарол, мелилотин, эфирное масло и слизь. Препараты из донника лекарственного применяются в качестве наружного отвлекающего средства при суставном ревматизме и злокачественных опухолях. Донник в ходит в состав сборов, используемых наружно как мягчительное средство при нарывах. Кумарин угнетает центральную нервную систему, обладает противосудорожным действием, поэтому препараты донника используют при судорогах и тромбозе коронарных сосудов.

 

Список литературы:

  1. Акопов И. Э. Кровоостанавливающие растения. – 2-е изд. – Ташкент: Медицина, 1981.
  2. Атлас лекарственных растений РФ. – М.: Медгиз, 1962.
  3. Болотина А. Ю. Словарь лекарственных растений (латинский, английский, немецкий, русский). – М.: ABBY Press, 2008.
  4. Волынский В. Г. и др. Лекарственные растения в научной и народной медицине. – 2-е. изд. – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1968.
  5. Гаммерман А. Ф., Кадаев Г. Н., Яценко-Хмелевский А. А. Лекарственные растения: растения-исцелители. – 3-е. изд. – М.: Высшая школа, 1984.
  6. Груздев В. Ф. Русские рукописные лечебники. – Л.: Изд-во АН РФ, 1946.
  7. Дикорастущие полезные растения России. – СПб.: Издательство СПХФА, 2001.
  8. Дудченко Л. Г., Кривенко В. В. Пищевые растения-целители. / 2-е изд., доп. и перераб. – Киев: Наукова думка, 1988.
  9. Дьяконова Л. Н. Лекарственные растения в профилактике и лечении новообразований. – СПб., 2009.
  10. Ефремов А. П., Шретер А. И. Травник для мужчин. – М.: Издательство «Асадаль», 1996.
  11. Завражнов В. И., Китаева Р. И., Хмелева К. Ф. Лекарственные растения Центрального Черноземья. – 2-е. изд. – Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1976.
  12. Илиева С. Лекарственные культуры. – София: Земиздат, 1971.
  13. Катренко Л. В. Топинамбур. Источник целебной фруктозы. – СПб.: Диля, 2011.
  14. Ковалева Н. Г. Лечение растениями. – М.: Медицина, 1973.
  15. Кородецкий А. Золотой ус от ста болезней. – СПб.: Питер, 2004.
  16. Крылова Г. В. Травы жизни и их искатели. – 2-е. изд. – Новосибирск: Зап. – Сиб. изд-во, 1972.
  17. Курдюмов В. Г., Егорова Н. Н. Очищение организма или 25 трав сбора «Гепар», возвращающих здоровье. – СПб.: ООО «Гольфстрим», 2005.
  18. Кучеров Е. В., Лазарева Д. Н., Десяткин В. К. Лекарственные растения Башкирии: их использование и охрана. – Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1989.
  19. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учебное пособие / Под ред. Г. П. Яковлева. – СПб.: Спецлит, 2006.
  20. Лекарственные препараты в России: Справочник. – М.: АстраФармаСервис, 2011.
  21. Лекарственные свойства сельскохозяйственных растений/ Под ред. М. И. Борисова и С. Я. Соколова. – Минск: Ураджай, 1985.
  22. Ловкова М. Я. и др. Почему лечат растения. – М.: Наука, 1989.
  23. Мазнев Н. И. Лекарственные растения. – М.: ООО ИКТЦ «ЛАДА», ООО ИД «РИПОЛ классик», «Издательский дом XXI век», 2006.
  24. Мазнев Н. И. Новейшая энциклопедия лекарственных растений. – М.: «Издательский дом XXI век», ИД «РИПОЛ классик», 2008.
  25. Махлаюк В. П. Лекарственные растения в народной медицине. – 2-е. изд. – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1967.
  26. Мацку Я., Крейча И. Атлас лекарственных растений. – Братислава: Изд-во Словацкой академии наук «Веда», 1972.
  27. Машковский М. Д. Лекарственные растения. / Ч. 1 и 2. – 10-е изд. – М.: Медицина, 1986.
  28. Муравьева Д. А. Фармакогнозия. – 2-е. изд. – М.: Медицина, 1981.
  29. Николайчук Л. С. Сахароснижающие растения. – Минск: Ураджай, 1989.
  30. Носаль М. А., Носаль И. М. Лекарственные растения и способы их применения в народе. – Киев: Госмедиздат УССР, 1961.
  31. Полевая М. А. Золотой ус, или домашний женьшень. – СПб.: ИГ «Весь», 2006.
  32. Попов А. П. Лекарственные растения в народной медицине. – Киев: Здоровья, 1968.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.