Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2021 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Магомедова А.М. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(100). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(100).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Магомедова Аминат Магомедовна

студент 10 группы, кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Даниялова Патимат Митхатовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Алиева Камилла Гаджимурадовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Асадулаева Мадина Набиевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Магомедов Абдурахман Маллаевич

научный руководитель,

д-р биол. наук, проф., зав. кафедры медицинской биологии, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

Цель: описать в статье методы лечения некоторых болезней в домашних условиях с помощью лекарственных растений. Описать, как и что, и в каком виде принимать то или иное растение. Рассказать в статье какие именно растения необходимы для лечения в народной медицине при слабом иммунитете, при водянке, кожных заболеваниях и потери памяти.

 

Ключевые слова: авран лекарственный, василек луговой, клевер луговой, аир обыкновенный, клюква болотная, эхинацея пурпурная, авокадо, звездчатка средняя, капуста кочанная, незабудка полевая, душица обыкновенная, клюква болотная, розмарин настоящий, смородина черная.

 

В наше время люди начали все больше прибегать к народной медицине.

Начали создавать свои крема, настойки из трав, как и для косметических целей, так и для лечения болезней.

Но стоит помнить о том, что при тяжелых формах заболеваний, не стоит затягивать поход к врачу. Говоря о домашнем лечении, хочу начать с всеми известной водянки, т.е. с отеков.

Как правило водянка не считается заболеванием-это признак заболеваний внутренних органов и чтобы избавиться от отеков нужно в первую очередь лечить основное заболевание.

Как же помочь самому себе при отеках? При незначительных отеках применять бессолевую ванну. Сделать один разгрузочный день в неделю.

Травы, которые помогают при отеках:

Арника горная

При отеках, вызванных задержкой жидкости, ушибами, растяжениями, а также при ревматических болях в мышцах и суставах прикладывать в виде компрессов из настоя соцветия (10г сырья на 200мл кипятка) или настойки (готовится в соотношении 1:10 на 70% спирте), разведенной в 5-10 частях воды.

Василек луговой

Обладает мочегонным, противовоспалительным и обезболивающим действием. При болезнях сердца и водянке пит настой травы (2 чайные ложки травы залить 200мл кипятка, настаивать 2 часа) по 1ст.л 3-4 раза в день.

Хрен

Рекомендуется применять в виде кашицы. При отечности принимать смесь как сильное мочегонное средство (150гр кашицы хрена смешать с соком 2-3 лимона) по 1/2 чайной ложки 2 раза в день натощак.

Иммунитет.

Иммунная система-это система особых клеток и белков, совместно защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов-бактерий, вирусов и грибков, а также от определенных ядов.

Но не все иммунные реакции идут на пользу: аллергия и сверхчувствительность- результат чрезмерной или патологической иммунной реакции.

Для повышения иммунитета можно использовать свойства лекарственных растений. Некоторые растения действуют сразу в двух направлениях, например, эхинацея пурпурная. Во-первых. Она стимулирует иммунную систему, помогая ей бороться с любой инфекцией, включая вирусную, во-вторых, содержит три соединения со специфической антивирусной активностью- кофейную кислоту, цикориевую кислоту, эхинацин- действует уже внутриклеточно.

Помогут следующие травы:

Аир обыкновенный

При физической перегрузке, после тяжелых болезней и просто в пожилом возрасте пить настой сухих корневищ как укрепляющее средство (10г на 200мл кипятка) по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Клюква болотная

Ягоды имеют тонизирующее, бодрящее и освежающее действие, улучшают умственную и физическую активность, является хорошим витаминным средством.

Эхинацея пурпурная

При различных воспалительных процессах во внутренних органах, состояниях психической депрессии, физическом и нервном истощении, хронических и инфекционных заболеваниях принимать настойку корня (готовится в соотношении 1:10 на 70% спирте) по 20-30 капель 3 раза в день.

Кожные болезни

Кожа- первая линия обороны тела от инфекции, вредного излучения, экстремальной температуре, химического и механического поражения.

Самые распространенные кожные заболевания-сухость кожи или жирность кожи, угри, псориаз, экзема.

Большую группу кожных заболеваний составляют гнойничковые поражения кожи. Болезни кожи могут возникать при паразитировании насекомых, патогенных грибов. Ряд болезней является проявлением повышенной чувствительности организма к тем или иным раздражителям. Чтобы кожа была здоровой, необходимо нормальное увлажнение, адекватное образование секрета сальных желез, нормальная циркуляция крови и лимфы, баланс питательных веществ и гормонов, возможности обновления и заживления, отсутствие внешних раздражителей.

Помогут следующие травы:

Авокадо.

При некоторых формах дерматита помогает масло авокадо. Оно богато витаминами A, D и E, способствующими сохранению здоровой кожи.

Звездчатка средняя.

При угрях, порезах, сыпях, гнойных ранах промыть пораженные места и накладывать компрессы с настоем свежей травы (5ст.ложек сырья залить 0,5 л кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 4 часа). Такие компрессы рассасывают опухоли различного происхождения.

Капуста кочанная.

Капустный сок (по полстакана 2-3 раза в день в течении 10 дней) улучшает состав крови и полезен для жирной кожи, предрасположенной к угрям.

Незабудка полевая.

При кожных сыпях и сухой экземе промывать пораженные участки кожи, делать примочки и ванночки с настоем травы (2ст.ложки сырья заливать 200мл кипятка, кипятит 10 минут, дать настояться 2 часа, процедить) 2-3 раза в день.

Следующее, о чем хочу поговорить, так это о потери памяти.

Ухудшение памяти человек практически не замечает. Но даже если мы замечаем, что память становится хуже, мы, как правило, ничего не предпринимаем. Только когда ухудшение памяти начинает серьезно осложнять нашу жизнь, мы ищем способы поправить положение дел.

Ослабление памяти у пожилых людей объясняется ухудшением кровоснабжения мозга и обеднением значимой стимуляции.

Однако бывают и другие причины этого расстройства-анемия, гипофункция щитовидной железы, депрессия и синдром хронической усталости, требующее специального лечения. Память ухудшают плохое питание и злоупотребление спиртным. Менее распространенная причина- болезнь Альцгеймера.

Помогут травы:

Душица обыкновенная.

Для улучшения памяти, повышение работоспособности съедать печенье (порошок душицы смешать с мукой и водой и выпечь печенье по 10г каждое) по 3-5 штук перед едой в течении месяца.

Клюква болотная.

Ягоды тонизируют, понимают настроение, повышают умственную и физическую работоспособность.

Розмарин настоящий.

Как тонизирующее средств, особенно при упадке сил, умственном переутомлении, а также людям пожилого возраста с нарушение мозгового кровообращения пить настой листьев (1ст.ложку сырья залить 400 мл кипятка, дать настояться 2 часа, процедить) по полстакана 3 раза в день перед едой.

Смородина черная.

При ухудшении памяти, зрения и слуха пить чай (1ст.ложку смеси листьев смородины черной, травы мяты полевой или перечной, душицы обыкновенной, листьев шиповника, верхушек клевера лугового, взятых поровну, залить 500 мл кипятка, дать настояться 30 минут).

Заключение: Народная фитотерапия, как самая обширная часть народной медицины, является большим, но мало еще исследованным достоянием народа. Богатство это накоплено многовековым народным опытом. Каждый народ имеет свою фитотерапию, со своими особенностями, со своей историей, со своими вырабатывающимися веками методами лечения и с многочисленным набором растений. Сущность фитотерапии заслуживает изучения не только с точки зрения неоспоримых фактов, ее эффективности, но и потому, что причины этой эффективности еще далеко не все раскрыты. На протяжении всего своего существования человек тесно связан с растительным миром. Растения служат ему пищей, и человеческий организм так приспособлен к этой пище, что без некоторых ее составных частей не может обходиться и при отсутствии их болеет. Так, например, развиваются авитаминозы при отсутствии в пище витаминов.

 

Список литературы:

  1. Большая энциклопедия народной медицины. Шабалина Н.С. 2010г.
  2. Магомедов А.М., Муртузалиев Р.А. Лекарственные растения Дагестана и их применение. Дагестан, Махачкала 2004 г. Стр. 90.
  3. Эмиров С.А. Краткий справочник лекарственных растений (переработанное издание), Махачкала 2016 г., 121стр.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.