Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Улыбина С.А. СООТНОШЕНИЕ МОЩНОСТИ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ОБЩЕГО УРОВНЯ ДОБРА И ЗЛА У ДЕВУШЕК ПЕРВОГО КУРСА НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СООТНОШЕНИЕ МОЩНОСТИ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ОБЩЕГО УРОВНЯ ДОБРА И ЗЛА У ДЕВУШЕК ПЕРВОГО КУРСА НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Улыбина Светлана Андреевна

студент Гуманитарно-эстетического факультета, Педагогического института Иркутского государственного Университета

г. Иркутск

Актуальность исследования соотношения мощности полимодального восприятия и уровня добра и зла в структуре личности определяется качественным переходом человечества не, сколько на новый исторический уровень, сколько на новое историческое состояние. Острые проблемные ситуации во всех сферах жизни, приводят к изменению современных моральных устоев и ценностей, что ставит перед нами задачу в необходимости противостоять разнообразным деструктивным процессам. Понимание связи совокупного уровня полимодального восприятия и направленности диалогической позиции личности по отношению к себе и другим людям, поможет нам если не определить тенденцию развития современной этики, то для начала покажет современный, нравственный ориентир будущих психологов.

Одну из задач психолога консультанта, можно выразить как: дать возможность клиенту помочь себе самому, как в проблеме, с которой он пришел, так и в последующих, уже не обращаясь к психологу. Восприятие – это субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов [2]. Соответственно, с чем мощность полимодального восприятия это общий уровень соотношения модальных каналов, разной направленности, а уровень мощности восприятия у студентов психологов должен быть несколько выше, для расширения многогранности возможной работы в неопределенности с клиентом, лучшего понимания и обработки поступаемой информации.

Задачи:

  1. Определение предмета и объекта исследования.
  2. Постановка гипотезы
  3. Определение методов исследования
  4. Проведения исследования
  5. Анализ и интерпретация полученных данных

Задачи, организация и проведение исследования определялась целью. В нашем исследовании определении соотношения мощности полимодального восприятия и уровня добра и зла, цель отразить нравственный ориентир для студентов психологов первого курса. Соответственно, объект исследования полимодальное восприятие, а предмет мощность восприятия в целом и уровень добра и зла.

Так как наше исследование в большей степени помогает нам «вступить» в стезю науки, поставленные гипотезы несут лишь поверхностный характер, но мы надеемся, что и они помогут приоткрыть дверь во внутренний мир современного человека. Гипотеза нашего исследования: у студенток первого курса направления психология личности общий нравственный ориентир направлен на добро и выше среднего уровень развития мощности полимодального восприятия.

В соответствии с целью нашего исследования мы выбрали методику письменного опросного метода респондентов с последующей его интерпретации. Данное исследование проводилось на основе «Опросника на изучение полимодальности восприятия» (ОПМВ) Т. Н. Бандурки, в её монографии приводится обобщённая информация о восприятии и раскрываются пути совершенствования его перцептивной деятельности [1]. А так же опросник «Добро и зло» Л.М. Попова [3]. Сделанный выбор на данные опросники выпал, так как они наиболее полно давали ответ на выдвинутые гипотезы, которые исходили из цели нашего исследования. При этом оба опросника состоят из модификаций метода суммарных оценок шкалы Лайкерта, что позволяет провести более точное обобщение результатов.

В нашем исследовании принимали участие 30 респондентов, но к сожалению количество опрашиваемых респондентов мужского пола не достигло определенной значимой отметки и их пришлось исключить, базируясь только на девушках. Следуя, из чего в данном исследовании принимали участие 25 респондентов девушек, учащихся 1 курса, направления психология личности, в возрасте от 17 до 20 лет. Стоит отметить, что общий балл неискренности равен 2,5 по десяти бальной шкале, что дает хорошую информативность полученным результатам. Все участники проходили оба опросника, вследствие чего получены данный результаты, приводится средний балл. Результаты «Опросника на изучение полимодальности восприятия» представлены в Рис.1, а результаты «Добро и зло» в Таблице 1.

Рисунок 1. Уровень полимодальности восприятия.

 

Исходя из результатов опросника ОПМВ на первом месте - зрение, второе – обоняние, третье – гаптика, следуя «Полимодальности восприятия в обучении» Т.Н. Бандурки при этом общая мощность около 50 баллов. На основании наших гипотез нас интересует именно мощность, т.е. общий уровень развития модальностей. Стоит отметить, что лидирование зрения и обоняния является стандартным результатом для жителей Сибири. Последнее место заняло ВВ (Восприятие людей и природы) – 40,33.

 

Таблица 1.

Уровень развития добра и зла

Уровень

Средний балл

Средний уровень развития добра

58,93

Средний уровень развития зла

25,17

Средний уровень развития человечности

Добро

 

По результатам опросника «Добро и зло», мы наблюдаем средний уровень как добра так и зла, но при этом средний балл добра равен 58,93 , а зла 25,17 , из чего следует: уровень развития человечности средний с ориентацией на добро.

Из анализа и интерпретации, полученных данных мы можем сделать вывод, что уровень полимодального восприятия, у студентов первого курса, направления психология личности, средний. Нравственный ориентир – Добро. Хотя средний результат показывает равную со относимость всех модальностей и передает сбалансированность её развития, мы приходим к выводу, что гипотеза доказана лишь частично. Полученные результаты можно конкретизировать, как: у студенток первого курса факультета психологии общий нравственный ориентир направлен на добро, но уровень развития мощности полимодального восприятия средний, при этом лидирование модальности зрения и обоняния соответствует стандартизированным результатам жителей Сибири.

 

Список литературы:

  1. Бандурка Т.Н. Полимодальность восприятия в обучении. Как раздвинуть границы познания. Монография. – Иркутск: Изд-во Оттиск, 2005. – 55-62с.
  2. Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г. Большой психологический словарь — 3-е изд., 2002 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа. - : URL: http://slovar.world-psychology.ru/vospriyatie/ (Дата обращения: 13.11.2016)
  3. Попов Л. М. Добро и зло в этической психологии личности / Л. М. Попов, О.Ю. Голубева, П.Н. Устин.– М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. – 344с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.