Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филиппова А.В. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ПРОЯВЛЕНИИ СУБЪЕКТИВНОГО ОЩУЩЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ПРОЯВЛЕНИИ СУБЪЕКТИВНОГО ОЩУЩЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Филиппова Анастасия Владимировна

студент 4 курса, кафедры психологии ВолГУ, г. Волгоград

Голубь Оксана Викторовна

научный руководитель,

канд. психологических наук, доцент ВолГУ, г. Волгоград

Проблема ощущения одиночества в юношеском возрасте является актуальным в настоящее время. В любом возрасте мы сталкиваемся с ощущением одиночества, потому что одиночество является важным фактором в становлении личности. Поэтому так важно знать причины и истоки формирования одиночества у молодежи, так как этот период является переломным в становлении личности.

Объектом данной работы является субъективное ощущение одиночества в юношеском возрасте. Предмет - проявление субъективного ощущения одиночества в юношеском возрасте в зависимости от психологических особенностей межличностного общения родителей. Цель – выявление роли психологических особенностей межличностного общения родителей в проявлении субъективного ощущения одиночества в юношеском возрасте.

В ходе исследования было выявлено влияния межличностного общения родителей в проявлении субъективного ощущения одиночества. Для конкретизации психологических особенностей межличностных отношений матерей был проведен факторный анализ, который выдели два фактора межличностного общения. Первый фактор включает в себя дружелюбное, зависимое, альтруистичное и подчиняемое межличностное общение матери, его мы определили как «дружелюбное» межличностное общение. Второй фактор включает в себя эгоистичное, подозрительное, агрессивное и авторитарное межличностное общение матери, его мы определили как «агрессивное» межличностное общение. Далее мы рассмотрим влияние каждого фактора на субъективное переживание одиночества в юношеском возрасте.

 

Рисунок 1. Влияние дружелюбного межличностного общения матери на шкалу одиночества «изоляция».

 

Как видно из рисунка 1, чем меньше проявления дружелюбия в межличностном общении со стороны матери, тем ярче у юношей проявляется одиночество в форме изоляции. Другими словами, недружелюбная, нелюбезная в общении мать, приведет к тому, что у молодых людей будут отсутствовать близкие люди, с которыми возможен близкий контакт. Это вызвано тем, что юноши воспитываясь такой матерью, не умеет общаться, им трудно налаживать отношения, так как они не знает, как быть дружелюбными и приветливыми.

 

Рисунок 2. Влияние дружелюбного межличностного общения матери на шкалу «зависимость от общения».

 

Как видно из рисунка 2, при высоком проявлении дружелюбия со стороны матери в межличностном общении, у молодых людей возрастает проявление одиночества в виде зависимости от общения, что свидетельствуют о негативном представлении юношей об одиночестве и его склонности искать общение любой ценой с целью избежать ситуаций уединения.

Данное влияние дружелюбия матери можно объяснить тем, что при дружелюбном межличностном общении, молодые люди относятся негативно к одиночеству и сильно переживают, когда остаются одни, это непривычно, им необходима компания или близкий человек, с которым они могли бы общаться.  В одиночестве они не видят никаких ресурсов и не могут экзистенциально его оценить.

 

Рисунок 3. Влияние агрессивного межличностного  общения матери на шкалу «изоляция».

 

Как видно из рисунка 3, при агрессивном межличностном общении матери, у молодых людей возрастает проявление одиночества в виде изоляции. Это может быть вызвано тем, что молодые люди копируют поведения матери, они также ведут себя агрессивно и враждебно по отношению к окружающим людям, что приводит к тому, что у них отсутствуют люди, с которыми они могли бы близко общаться.

Для конкретизации психологических особенностей межличностных отношений отцов был также проведен факторный анализ, который выдели два фактора межличностного общения. Первый фактор включает в себя дружелюбное, альтруистичное, авторитарное, эгоистичное межличностное общение, его мы определили как «доминирующие». Второй фактор включает в себя  подозрительное, агрессивное, подчиняемое и зависимое межличностное общения, его мы определили как «подчиняемое». Далее мы рассмотрим влияние каждого фактора на субъективное переживание одиночества в юношеском возрасте.

 

Рисунок 4. Влияние доминирующего межличностного общения отца на шкалу «потребность в компании».

 

Как видно из рисунка 4, при высоком проявлении доминирующего межличностного общения со стороны отца, у молодых людей возрастает проявление одиночества в виде зависимости от общения, что свидетельствуют о потребности в общении. Это вызвано, тем, что отец в межличностном общении ведет себя дружелюбно, готов жертвовать своими интересами, но при этом остается властной натурой, юноши копирует данное поведение отца, поэтому им необходима компания, в которой он бы смог проявить себя как лидер и как властная натура.

Рисунок 5. Влияние подчиняемого межличностного общения отца на шкалу «одиночество как проблема».

 

Как видно из рисунка 5, чем ярче проявляется подчиняемое межличностное общение со стороны отца, тем больше молодые люди будут воспринимать одиночество как проблему, которую необходимо срочно разрешить. Возможно, причиной этого может быть, то, что покорное, отчужденное, враждебное к окружающему миру межличностное общение отца, приводит к тому, что юноши постоянно чувствуют себя одиноким, поэтому они негативно оценивает одиночество, не видя в нем позитивной стороны.

Мы пришли к выводу о том, что психологические особенности межличностного общения родителей влияют на субъективное ощущение одиночества в юношеском возрасте.  Можно выделить по две группы факторов межличностного общения у матерей – агрессивное и дружелюбное межличностное общение, и у отцов – доминирующие и подчиняемое межличностное общение. Дружелюбное межличностное общение матери влияет на такие шкалы одиночества в юношеском возрасте, как «изоляция», «зависимость от общения»; агрессивное межличностное общение матери влияет на шкалу «изоляция». Доминирующие межличностное общения отца влияет на шкалу «потребность в компании»; подчиняемое межличностное общение отца влияет на шкалу «проблемное одиночество».

 

Список литературы:

  1. Корчагина С.Г. Психология одиночества - М.: МПСИ, 2008. – 228 с.
  2. Серма В. Некоторые ситуативные и личностные корреляты одиночества // Лабиринты одиночества. – М.: Прогресс, 1989.- с 227-242
  3. Шагивалеева Г.Р. Одиночество и особенности его переживания студентами: Монография / Г.Р. Шагивалеева. – Елабуга: Изд-во ОАО «Алмедиа», 2007. – 157 с.
  4. Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. Социальная психология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 600 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.