Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мароховская А.А. ЗВУКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОМ АВТОРСКОМ ДОКУМЕНТАЛЬНОМ КИНО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗВУКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОМ АВТОРСКОМ ДОКУМЕНТАЛЬНОМ КИНО

Мароховская Алеся Алексеевна

студент 4 курса факультета Коммуникаций, медиа и дизайна, НИУ ВШЭ,

г. Москва

Колчина Анна Сергеевна

научный руководитель,

канд. филологических наук, старший преподаватель НИУ ВШЭ,

г. Москва

Актуальность данной работы обусловлена возрастанием популярности документального кино в России. По данным опроса, которое провел в 2012 году Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по заказу РИА «Новости», 91% россиян смотрит документальные фильмы [6]. Увеличивается количество площадок в России для трансляции российского авторского документального кино. Из-за роста популярности авторского документального кино появляется много вопросов и дискуссий о конкретных его составляющих, в частности – звуковом оформлении. Дэвид Линч, кинорежиссер, музыкант, сценарист и представитель американского независимого кино, считает, что «звук - это половина успеха фильма. <..> Звук - шумы, голоса, музыка - представляет плоть фильма, его физическое тело» [1]. Но с важностью звукового оформления в документальном кино на открытой лекции в рамках фестиваля «Кинотеатр.doc» в марте 2014 года поспорила Марина Разбежкина: «Дополнительный свет, какой-то особый чистый звук, композиция и так далее — плюсы другого кино» [5].

Цель исследования - определить функции звукового оформления в российском авторском документальном кино на примере фильма «Антон тут рядом» (реж. Любовь Аркус). Выбор этого фильма в качестве эмпирической базы обосновывается популярностью работы среди критиков и зрителей, и использованием сразу нескольких приемов звукового оформления.

Так как раньше анализу подвергалось звуковое оформление в игровых фильмах, то для того, чтобы систематизировать функции звука в кино-произведении, мы можем обратить только к литературе, посвященной художественным лентам. О том, какую роль берет на себя звук, писали в «Заявке» С. Эйзенштейн, В. Пудовкин, Г. Александров. Здесь звук выступает как «новый монтажный инструмент» [8, с. 411], который разрешит некоторые проблемы, связанные с развитием кинематографа. Он поможет избавиться от необходимости использовать надписи и «отяжеляющие куски» [8, с.411] (общие долгие планы) в фильме. Теперь звук «доведет его значение до небывалой еще мощности и культурной высоты» [8, с. 412]. Звук обретет свои функции. Во-первых, он теперь возьмет на себя информативную функцию. Потребность в подписях, объясняющих происходящее, отпала. Во-вторых, он все является связующим элементом для некоторых сцен, которых необходимо придать единое настроение. А также вызвать определенную зрительскую реакцию. И, в-третьих, благодаря звуковому контрапункту на стыке изображения и звука будет рождаться новый смысл, недоступный ранее.

О качествах музыки в кино пишет Роман Ингарден, польский философ. Ингарден опять утверждает, что без музыки, фильм сможет лишь частично передать то, что музыка делает оформленным до конца. Музыке – обязательный элемент для законченности смысла[2, с. 94]. Курт Лондон, немецкий музыковед, рассматривал изучаемый нами предмет с общеэстетических позиций. Он показал, что киномузыка эволюционировала от просто фона к синхронизации с изображением. Также Курт Лондон писал о том, что музыка способна подчеркнуть эмоциональное настроение, а также подготовить почву для каких-либо дальнейших реплик или действий [4, с. 46].

Зофья Лисса, польский музыковед, вполне резонно отмечает, что в кино музыка полностью подчинена визуальному фактору. В случае если кадр несет какую-то конкретную информацию, музыка играет обобщающую роль. Лисса пишет о том, что музыка способна менять свои функции от синхронности к кинематографическому контрапункту. То есть теперь она может взять на себя проведение какой-либо драматургической линии совершенно самостоятельно. После фабулы Лисса отдает второе место музыке как «интегрирующему фактору»[3, с. 43] произведения. Всем шумовым эффектам Лисса приписывает помимо информативности еще и возможность заменять собой изображение и ускорять темп фильма. Также на один уровень с звуковыми шумами она ставит тишину, которая может выполнять функцию «кинематографической пунктуации» [3, с. 69], отделяя необходимые части друг от друга. Речи, как еще одному звуковому компоненту фильма, польский музыковед выделяет семантическую функцию, а монологи и диалоги призваны, чтобы передавать психологическое содержание.

Из всех вышеперечисленных функций звукового оформления для анализа в контексте российского авторского документального фильма можно выделить три: 1. эмоциональная: эмоциональная, фон, связующий элемент; 2. информативная; 3. структурная: связующий элемент, элемент кинематографической пунктуации.

Эмоциональная функция в предложенном к анализу фильму чаще всего реализуется через музыку. Для фильма «Антон тут рядом» Любовь Аркус в качестве саундтрека использовала композиции Макса Рихтера (Max Richter). В интервью журналу «Собака» Аркус говорит о том, что она, используя музыку, как бы нарушила некоторые правила: «У меня сочетаются приемы игрового и документального кино: авторский текст, музыка, которой не должно быть в неигровом фильме, нарративный монтаж. Рассказывая историю, не скрываю желания добиться эффекта — понимания, эмоции» [7]. По сути, Аркус определила главную цель использования музыки в своей фильме – это эмоциональное воздействие на зрителя. Нужно отметить, что режиссер очень избирательно использует музыку в кино. Она звучит только на голосе автора и один раз на голосе Ринаты, мамы Антона, и самого Антона (в конце, когда он читает свое сочинение), а также в тех местах, где ни один из героев не говорит ничего. Это могут быть такие моменты, когда Антон сидит у моря, ходит по квартире, играет в тетрис, расстается с папой. Здесь не разворачивается никаких трагических действий, но музыка все равно создает это ощущение, она как бы связывает между собой диалоги и монологи, поддерживая у зрителя одно и то же настроение. Таким образом, звук, выполняя свою эмоциональную функцию, используется как иллюстрация эмоциональных переживаний героев, общий эмоциональный фон фильма, иллюстрация эмоциональных переживаний режиссера по поводу героев и того, что с ними происходит в кадре.

Что касается информативной функции, то Аркус за кадром рассказывает нам свою историю и Антона и Ринаты. Без ее слов фильм потерял бы огромную часть информации, и, возможно, не смогу бы так раскрыть героев. Ведь Любовь Аркус рассказала нам сверх того, что происходило в кадре, попутно объясняя и многое то, что происходит. Режиссер использует авторские закадровые тексты, а также закадровые тексты героев для расширения информации о том, что происходит, и о том, что осталось за пределами зафиксированной камерой реальности.

Анализируя структурную функцию звука в фильме Любови Аркус «Антон ту рядом», мы не найдем частых делений фильма на части именно с помощью звука, но зато в нем присутствую явные деления с помощью его отсутствия. А так как пауза в музыке тоже является музыкой, тишину в фильме мы можем считать частью звукового оформления. Как шум иногда заставляет нас сконцентрироваться, так тишина иногда необходима для того, чтобы произвести своеобразный эмоциональный сброс, дать вдохнуть зрителю перед новым погружением. Исходя из хронометража фильма «Антон тут рядом» в 110 минут, именно такой подход можно считать правильным, ведь держать зрителя в постоянном напряжении так долго не получится. Его внимание будет постепенно ослабевать, а если делать небольшие «провалы» в звуке, то зритель будет отдыхать, чтобы регенерировать новые силы для концентрации внимания. Так как фильм разделен на смысловые главы, которые имеют свое название, тишина появляется как раз между ними, ставя точку после каждой новой главы.

Таким образом, можно сделать вывод, что звуковое оформление в полное мере реализуется в российском авторской документальном кино через эмоциональную, информационную и структурную функции. Однако в большей степени режиссеры стремятся к эмоциональному воздействию через звуковое оформление.

 

Список литературы:

  1. Дэвид Линч: «Режиссер – это хозяин» // Искусство кино URL: www.kinoart.ru/archive/2000/01/n1-article19 (дата обращения: 11.12.2015)
  2. Ингарден Р. Исследования по эстетике. — Москва: Издательство иностранной литературы, 1962. — 572 с.
  3. Лисса З. Эстетика киномузыки. – М.: Издательство «Музыка», 1970. – 497 с.
  4. Лондон К. Музыка фильма. – Л.: Искусство, 1937. - 208 с.
  5. Марина Разбежкина. Горизонтали маленького мира. Проблемы драматургии в документальном кино // Искусство кино URL: www.kinoart.ru/archive/2007/08/n8-article13 (дата обращения: 11.12.2015)
  6. Среди документальных фильмов россияне отдают предпочтение историческим // Superjob.ru URL: www.superjob.ru/community/cinema/66156/ (дата обращения: 11.12.2015)
  7. Циликин Д. ТОП 50 2013. Любовь Аркус // Собака URL: www.sobaka.ru/oldmagazine/glavnoe/16935 (Дата обращения: 08.06.2015)
  8. Эйзенштейн С. М. Избранные произведения. Т. 2 - М.: Искусство, 1964. - 566 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.