Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Царапкина Л.А. ОТНОШЕНИЯ В ДИАДЕ «МАТЬ – РЕБЕНОК» КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ (ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТНОШЕНИЯ В ДИАДЕ «МАТЬ – РЕБЕНОК» КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ (ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ)

Царапкина Лариса Алексеевна

магистрант второго года обучения, Самарский филиал Московского городского педагогического университета,

РФ, г. Самара

Яньшин Петр Всеволодович

научный руководитель,

доктор психологических наук, профессор Самарского филиала МГПУ,

РФ, г. Самара

На настоящем этапе бронхиальная астма становится выраженной медицинской и социальной проблемой. В настоящее время по всему миру насчитывается примерно 230 млн. человек с данным заболеванием, в том числе 5 % населения России. Распространенность бронхиальной астмы среди детей и подростков, проживающих в промышленных городах РФ, варьирует от 0,6 до 1 %. За последние тридцать лет распространенность бронхиальной астмы в детской популяции возросла на 300 % [14].

В течении и прогнозе бронхиальной астмы как заболевания психосоматического профиля значительная роль отводится психологическому фактору [1]. Бронхиальная астма – один из классических психосоматозов, составляющих «чикагскую семерку». Клинические проявления нарушений со стороны соматической сферы у лиц с психосоматическими заболеваниями обусловлены как индивидуальными особенностями самого субъекта, так и устойчивыми стратегиями его поведения, привычными реакциями на стресс и приемами переработки внутриличностного конфликта [3].

Как психосоматическое заболевание бронхиальная астма ассоциируется с нарушениями согласованных отношений между центральной нервной системой, вегетативной и иммунной системами. Различные психосоматические заболевания имеют общий признак - сочетание отклонений со стороны соматической и психической сфер. Этим обусловлены особенности специализированной помощи больным, предполагающие тесное взаимодействие врачей общего профиля, психологов и психотерапевтов [16].

По П.И. Сидорову, развитие психосоматических нарушений проходит определенные этапы, общие для различных заболеваний [13]:

- предрасполагающие условия – дисфункциональная (психосоматогенная) семья;

- период скрытого развития – психовегетативный диатез;

- начальный – преходящее расстройство функционального характера;

- развернутой клинической картины – психосоматическое заболевание;

- развитие хронических состояний – устойчивый тип течения заболевания;

- исхода – тяжелые осложнения, носящие соматический характер.

Существует мнение, что приступ астмы – это выражение подавляемого плача ребенка, обращенного к матери [10]. Позже этот симптом становится способом манипулирования близким окружением и способом сохранения семейного «гомеостаза» для больного бронхиальной астмой [17]. Ряд исследователей полагает, что пусковым механизмом бронхиальной астмы как психосоматического расстройства может являться нарушение или искажение детско-родительских отношений [11], а конкретнее – нарушений в диаде «мать – ребенок».

С позиций психоанализа, практически каждый аспект раннего психического развития опосредуется через материнское окружение. Основы гармоничного личностного развития закладываются уже в период новорожденности и раннего детства. Мать, имея более развитые психические способности, создает охранительную среду для беспомощного ребенка. Она выступает как «вспомогательное Я», перерабатывая за младенца жизненный опыт, регулируя его количество, предохраняя ребенка от чрезмерной стимуляции, успокаивая, защищая до того момента, пока не сформируется его способность самостоятельно регулировать и перерабатывать опыт [9]. В детском возрасте именно мать постоянно находится рядом и своим отношением и поведением определяет будущую успешность ребенка в совладании с трудными жизненными ситуациями, в формировании зрелых психических защит и копинг-стратегий поведения [2].

Исследование индивидуально-личностных особенностей матерей, воспитывающих детей с психосоматическими расстройствами и психосоматических семей в целом выявило, что все обследуемые матери имели собственное неблагополучное детство, пронеся полученные в нем неосознаваемые конфликты через всю жизнь. И теперь, родив своих детей, матери пытаются разрешить эти конфликты через формирование симбиотических отношений с детьми. Характерная психосоматическая мать отличается авторитарностью, склонностью к доминированию, навязчивостью, отказывает ребенку в автономии, демонстрирует высокую тревожность, скрытую враждебность, требовательность. Такая мать депривирует попытки ребенка выделиться, продемонстрировать свои отличия от других, самостоятельность [18].

Основное значение в развитии бронхиальной астмы отводят подавлению матерью крика и плача - частых эмоциональных проявлений ребенка в младенческом и раннем возрасте. Родительские семьи больных бронхиальной астмой отличаются невысокой экспрессивностью, сдержанностью во внешних проявлениях эмоций; родители постоянно пытаются подавлять инициативу своих детей, контролировать их, блокировать «непозволительные» эмоциональные реакции [19].

Матери детей с бронхиальной астмой являются активными, сильными личностями, придерживаются консервативных взглядов, склонные навязывать свою жесткую позицию окружающим. По отношению к ребенку у них наблюдается противоречие между поведенческим и эмоциональным компонентом отношения, которое автор характеризует как «эмоциональное отвержение под маской тревоги». Внешне мать демонстрирует заботу вплоть до гиперопеки, попустительский стиль воспитания [5].

С.Ю. Куприянов [7], анализируя роль матери в развитии психосоматической патологии, отметил выраженную материнскую гиперопеку. Такие матери в силу своей внутренней конфликтности, невротичности, высокого уровня тревожности и инфантильности могут влиять на развитие тяжелой астмы у ребенка. Эти потенции заложены в собственном жизненном опыте матери и характере связей с её матерью [8]. А.И. Захаров выявил, что для матерей детей с бронхиальной астмой, типичны следующие особенности воспитательного процесса: отвержение ребенка (ребенок не оправдал ожиданий, отнимает все время и препятствует воплощению жизненных планов), чрезмерная требовательность и нетерпимость, часто незаслуженные критика и порицание как компенсация чувства неудовлетворенности собой и низкого уровня самопринятия, сверхценные идеи, отражающих параноидальные и тревожно-мнительные  черты характера [6].

По мнению Ф. Александера, основной конфликт пациентов с бронхиальной астмой сосредоточен вокруг внутренних импульсов, которые угрожают привязанности к матери. Некоторые матери реагируют на первые признаки нежности ребёнка отвержением. Типичным для астматиков является конфликт, связанный с детской формой выражения эмоций в виде плача. Плач как возможность обратить внимание матери на себя будет подавляться ребёнком, так как он боится её отказа и материнских упрёков. Больные находятся в состоянии конфликта между желанием завоевать любовь матери и страхом перед этим. В связи с этим возникают астматические припадки, занимающие место нарушенных в раннем детстве форм превербального общения [4].

Н. Пезешкиан описывает типичный клинический случай бронхиальной астмы у 56-летней женщины, проживающей с матерью. В работе с пациенткой были выявлены усиливающие заболевание моменты, связанные с отношениями матери и дочери. Пациентка осознала, что часто поступала неискренно по отношению к себе, подавляя свои собственные желания, только ради того, чтобы сохранить неконфликтные отношения с матерью, переживая при этом чувство несправедливости [12].

Нельзя говорить, что все астматики воспитывались матерями одного психологического типа. Л. Рис (1964) обнаружил преобладание сверхзаботливых, сверхактивных и во все вмешивающихся матерей, что приводит к чрезмерной зависимости ребёнка. Такие матери своей нежностью затормаживают агрессивные и моторные проявления, а также и самостоятельное развитие ребёнка [4].

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность и необходимость целенаправленного изучения психологического аспекта развития бронхиальной астмы, в частности, нарушения отношений между матерью и ребенком.

 

Список литературы:

  1. Адриянова Е.А., Аранович И.Ю., Кураева Д.А. Взаимосвязь отношения к болезни и детско-родительских отношений у подростков с бронхиальной астмой // Сборники конференций НИЦ Социосфера. – 2013. - № 21. - С. 50-53.
  2. Богданова М.В., Игошина Н.С. Роль матери в формировании психологических защит у часто и длительно болеющих детей // Вестник Тюменского государственного университета. - 2011.- № 9. – С. 232-241.
  3. Боговин Л.В. Психосоматические взаимодействия у больных бронхиальной астмой (обзор литературы) // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. – 2010. - №37. – С.65-71.
  4. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина / Пер с нем. Г.А. Обухова, А.В. Бруенка; Предисл. В.Г. Остроглазова. – М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999. - 376 с.
  5. Воронина С.Н. Материнское отношение как фактор развития соматического заболевания у детей // Ярославский педагогический вестник. – 2014. – № 2. – С.100-106.
  6. Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. – СПб., 1998. – 246 с.
  7. Куприянов, С.Ю. Системный подход к оценке роли нервно-психических факторов в развитии и течении бронхиальной астмы // Вестник АМН СССР. – 1989. – № 2. – С. 24_29.
  8. Лидерс А.Г. Психологическое исследование семьи. – М., 2006. – 432 с.
  9. Лукьянович В., Дюжилова М., Васильева Н. Отношения между матерью и младенцем с позиции психоанализа // Трансляционная медицина. - 2010. - № 6. - С. 42.
  10. Малкина-Пых И.Г. Психосоматика: Новейший справочник. - М.: Эксмо, 2003. - 928 с.
  11. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: практическое руководство. – М.: МЕДпресс, 2005. –562 с.
  12. Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. – М.: Институт позитивной психотерапии, 2006. – 464 с.
  13. Сидоров П.И., Совершаева Е.П. Синергетическая биопсихосоциодуховная концепция социальной эпидемии бронхиальной астмы // Экология человека. - 2015. - № 2. - С. 42-51.
  14. Смирнова С.В. Психологические предикторы психосоматической патологии в детском возрасте (на примере бронхиальной астмы) // Теория и практика общественного развития. – 2012. - № 5. – С. 115-118.
  15. Тополянский В.Д., Струковская М.В. Психосоматические расстройства. - М.: Медицина, 1986. - 384 с.
  16. Труфакин С.В.Особенности механизмов вегетативной регуляции при психосоматических заболеваниях: бронхиальная астма и ревматоидный артрит // Бюллетень СО РАМН. - 2005. - №4 (118). - С.53–58.
  17. Федосеев Г.Б., Куприянов С.Ю. Бронхиальная астма как способ психологической адаптации к микросоциальной среде // Терапевтический архив. - 1985. - №5. - С.31–36.
  18. Фусу М.Н. Механизм влияния особенностей взаимодействия с матерью на возникновение психосоматических расстройств во взрослом возрасте // Международный журнал экспериментального образования. - 2013. - №3. – С. 61-62.
  19. Эйдемиллер Э.Г., Александров Н.В., Юстицкис В.В. Семейная психотерапия: хрестоматия. - СПб.: Речь, 2007. - 400 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.