Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Улыбина С.А. ИЗУЧЕНИЕ МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ ПЕРВОГО И ТРЕТЬЕГО КУРСОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ ПЕРВОГО И ТРЕТЬЕГО КУРСОВ

Улыбина Светлана Андреевна

студент 3 курса, Гуманитарно-эстетического факультета, Педагогического института Иркутского государственного Университета,

г. Иркутск

Актуальность исследования изучения мотивов выбора профессии у студентов психологов первого и третьего курса определяется качественным переходом человечества в новое историческое «состояние», состояние постоянного движения и развития. Понимание мотивации позволяет нам влиять, увеличивая положительные аспекты и уменьшая отрицательные, на производительность, в случае трудовой части жизни, или на мораль, этика.

А кто как не психолог, вовлеченный в большинстве современных «внутренних» проблем и задач, может помочь в противостоянии деструктивным процессам общества? Будущий психолог, в первую очередь, должен быть психологически зрелым человеком, уметь делать выбор и нести за него ответственность, находить опору в самом себе, мотивировать самого себя на взаимодействие и результат. И пусть, для начала, мы выделяем лишь уровень влияния внешних и внутренних аспектов на выбор профессии психолога, уже из этого можно определить, насколько сильны стремления студентов в постижении своей профессии.

Цель:

Изучение мотивов выбора профессии у студентов психологов первого и третьего курсов.

Задачи:

  1. Определение объекта и предмета исследования.
  2. Постановка гипотезы.
  3. Определение методов исследования.
  4. Проведение исследования.
  5. Анализ и интерпретация полученных данных

Задачи, организация и проведение исследования определялись целью. В нашем исследовании изучение мотивов выбора профессии у студентов первого и третьего курсов, факультета прикладной психологии, целью исследовани изучение особенности мотивационного выбора у студентов первого и третьего курса. Соответственно, объект исследования мотивация, а предмет  мотивы выбора профессии психолога.

Постановка гипотез. Мы предположили, что у студентов первых и третьих:

•    Внутренние мотивы преобладают над внешними

•    Внешние мотивы преобладают над внутренними

Наше исследование строилось на основе научной статьи «Развитие профессиональной мотивации студентов-психологов, по специальности «Психология»» Смирновой Галины Ефимовны журнал «Вестник московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Педагогика и психология» выпуск№ 3 / 2009 о трансформации учебной мотивации студентов в профессиональную в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью нашего исследования мы выбрали методику письменного опросного метода респондентов с последующей его интерпретации.  Вследствие чего наш выбор остановился на опроснике «Мотивы выбора профессии» Р.В. Овчарова, включающий в себя двадцать определений, которые участникам нужно оценить по пяти бальной шкале, на сколько, то или иное обстоятельство, повлияло на выбор специальности, в нашем случае, психолог. Данный опросник, промоделированный на профессию психолога, наиболее точно помог нам в изучении вопроса, так как он основывается на распределении утверждений по категориям: внутренние индивидуально значимые мотивы, внутренние социально значимые мотивы, внешние положительные мотивы, внешние отрицательные мотивы.

Исследование

В нашем исследовании принимало участие 54 респондентов, 30 учащихся 1 курса и 24 третьего, факультета прикладной психологии.

Результаты исследования мотивации студентов, поступивших на факультет психологии в течении этого года, позволяют констатировать, что у большинства из них выбор пал на профессию психолога из-за такой психологической особенности, как эктровертности, направленности на общение с людьми, и самим интересом к науке «психологии». Высоко оценивая обучение на факультете прикладной психологии в связи с возможностью саморазвития, самоактуализации и самоформированию.

Однако при поступлении в университет у большинства опрошенных представления об этой профессии были очень приблизительными. При этом высокий уровень познавательной мотивации у себя отметили менее половины студентов.

Количественный анализ результатов студентов первого курса показал, что средний бал по шкале внутренних индивидуально значимых мотивов равен  3.81 балл, по шкале внутренних социально значимых мотивов – 3.52 балла,  по внешним положительным мотивам – 2.67 и по внешним отрицательным - 2.35.

Из полученных данных можно прийти к выводу, что внутренние мотивы преобладают над внешними, уровень индивидуально значимых выше, чем социальных, а положительные выше отрицательных, при этом разница составляет около 0.3 балла

Количественный анализ результатов студентов третьего курса показал, что средний бал по шкале внутренних индивидуально значимых мотивов равен  3.59 балл, по шкале внутренних социально значимых мотивов – 3.10 балла,  по внешним положительным мотивам – 2.67и по внешним отрицательным  - 2.05.

Из полученных данных можно прийти к выводу, что внутренние мотивы преобладают над внешними, уровень индивидуально значимых выше, чем социальных, а положительные выше отрицательных, при этом разница составляет около 0.6 балла.

Рис. 1. Анализ данных.

 

У обеих групп опрошенных (студенты первого и третьего курсов) наблюдается лидирование внутренних индивидуально значимых мотивов, второе место внутренние социально значимые мотивы, третье внешние положительные и наименее значимые внешние отрицательные мотивы.

Мотивация третьего курса значительно ниже, по всем определяемым нами параметрам. При этом разница очевидна наиболее расхожесть данных в внутренних социально значимых мотивах составляет более 0.4 балла.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что наиболее влиятельные мотивы, на выбор профессии психолог, у студентов первого и третьего курса, являются внутренние индивидуально значимые мотивы, наименее внешние отрицательные. При этом уровень индивидуально значимых выше, чем социальных, а  положительные выше отрицательных.

Уровень мотивации у студентов третьего курса ниже, чем у студентов первого, по всем выделенным категориям, нашего опросника.

Преобладание внутренних мотивов и положительной внешней мотивации наиболее эффективно с точки зрения удовлетворенности трудом и его производительности.

 

Список литературы:

  1. Врублевская М.М., Зыкова О.В. Профориентационная работа в школе: Методические рекомендации. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - 80 с. (с. 7 - 9)
  2. Ильин Е.П Мотивация и мотивы.- Питер.-2002. [Электронный ресурс][Дата обращения:15.10.2015].
  3. Смирнова Г.Е. Развитие профессиональной мотивации студентов-психологов, по специальности «Психология»//Вестник московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Педагогика и психология.- № 3 .- 2009. [Электронный ресурс] [Дата обращения: 12.10.2015].
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.