Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кольбаева Ж. ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ — КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ — КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Кольбаева Жанар

студент 3 курса, кафедры Педагогики и психологии КГУТиУ им. Ш. Есенова, г. Актау

Е-mail: 

Кокшеева Зайни Таласовна

научный руководитель, канд.пед.наук, доцент КГУТиУ им. Ш. Есенова, г. Актау

E-mailzaini-1964@mail.ru

 

Переход к школьному обучению коренным образом изменяет весь образ жизни ребенка. Дети поступившие в 1 класс общеобразовательной школы, в учебном процессе испытывают некоторые трудности. Поступление в школу знаменует собой начало нового возрастного периода в жизни ребенка - начало младшего школьного возраста, ведущей деятельностью которого становится учебная деятельность. Основная причина их неудач — запаздывание психического развития, связанного с социальной сферой развития ребенка. Соблюдение не только биологического возраста или физического развития ребенка, и произведение расцета социально-психологической подготовки к школе, является одной из требований сегодняшнего дня. Начало систематического обучения в школе является стрессовой ситуацией в жизни ребенка, так как связано с необходимостью адаптироваться к новым микросоциальным условиям. Этот процесс сопровождается разнообразными сдвигами в функциональном состоянии и в значительной мере затрагивает психоэмоциональную сферу. От благополучия адаптационного периода при поступлении в школу в значительной мере зависит успешность дальнейшей социальной деятельности ребенка [1, с. 121].

По вышеназванной проблеме широко распространены научные исследования А.В. Запорожеца, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божовича, Х.Т. Шерьяздановой и др. Хотя важность взаимоотношений детей в науке известны психологам, педагогам, родителям, нерешенных проблем в этом направлении достаточно. За последние 30—40 лет активный метод социального развития учащихся начальных классов используется на различных психологических тренингах. Их эффективность проверена и основана на групповой работе (Л.А. Петровская, А.Г. Ковалев и др.) [2, с. 99]. Результаты треннинговой работы видны из индивидуального развития, повышения эффективности социального развития учеников начальных классов. Различные виды социально-психологических треннингов — сензитивный, учебно-тренерский, художественно-танцевальный, арт (изобразительный) — их влияние на учеников начальных классов до сих пор широко не изучены. Воспитание всесторонне развитой личности — одно из важных теоретических и практических задач психологической науки. В советской психологии особое внимание уделяется социально-исторической практике культуры восприятия и чувства, взаимоотношению процесса «социального усвоения» детей (Л.С. Выготский А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Особа роль ученых А.А. Бодалева, В.М. Бехтерева и А.Ф. Лазурского в раскрытии важности взаимоотношений [3, с. 57].

Период начальной школы является важной задачей формирования дистанции личности. В.В. Давыдов указывает, что у ребенока, при вступлении в школу, в учебном процессе формируется основы теоретического сознания (научный, художественный, нравственный) личности. Б.Г. Ананьев особое внимание уделяет учебному процессу в школе, по новому организующий их жизнь, так как возникает обязательный учебный труд. Особое внимание психологи уделяют таким аспектам как: значение учебной деятельности в формировании личности учащихся начальных классов, «восприятию внутренней позиции школьника» (Л.И. Божович), «его познавательного и нравственного развития сил, раскрывающие изменению мотивов храктера»(В.В. Давыдов), изменение общественного места в чувстве «учебной обязанности в школе» ребенка (Н.Ф. Добрынин).

В советской психологии по своему рассматривается мотивационная сфера, она составляет сложную систему, направленную в активной форме на себя, на другого человека (Л.И. Божович). Мотивационная сфера школьника определяется как важный фактор «психологической оценки», воздействующий на его эмоциально-волевую сферу, на его умственную деятельность. По мнению психологов, основная картина взаимоотношений детей школьного возраста в объединении их внешних условий жизни и случайных интересов дружеских связей. В данном возрасте основной деятельностью является учебная деятельность. Взаимоотношение в основном рассматривается как деятельность, удовлетворяющая потребности познания себя и других (М.И. Лисина). Система взаимоотношений ребенка со взрослыми объясняется как личное взаимоотношение через учебную деятельность (Д.Б. Эльконин). Изменеия по соответствию возрастных особенностей людей различных форм психики связаны с этапами жизни человечества и соответствуют разным значениям периодов личной жизни:

1.  младенческий период (с рождения до1года);

2.  ранний детский период (от 1 ло 3 лет) — функционально независимый период и период развития речи;

3.  дошкольный детский период (от 3 до 6 лет) — характеризуется развитием личности и процессов познания;

4.  Начальный школьный период (от 6 до 11—12 лет) соответствует вхождению ребенка в социальную группу и развитию умственных способностей и знаний. С переходом от одной возрастной группы к другой изменяется общение людей с окружающей средой, имеет место кризисы, связанные с формированиенм новой системы общения с другим миром, с другими людьми [4, с. 123].

Основной деятельностью в начальный школьный период является учебная деятельность. На основе учебной деятельности ребенок начинает осваивать навыки производимые человечеством. Приход ребенка в школу расширяет круг его социальных общений, в объязательном порядке влияет на «Концепцию — Я». Период 6—7 лет можно назвать начальным периодом социального развития. Период жизни человека, проведенный в школе, является его второй ступенью. В данный период развития формируется психологическая структура, обеспечивающая учебный процесс учебного познания субъекта и личности.

В школьный период формируется объединенная картина деятельности субъекта и личности, т. е. характер, общие и дополнительные способности, мировоззрение, мотивационная сфера и навыки прогнозирования, навыки умения упорядочивания деятельности по своему выбору. На основе овладения темпераментом и адаптации к социальной среде личности, формируется его личные способности. В первую очередь, на основе прямой связи ребенка со взрослыми до него доходят древнее наследие предков. Вместе с тем через взаимоотношение начинает формироваться социальные психические нормы (речь, свободные виды сознания, внимания, мысли, перцепции, способности личности и т. д.). С момента прихода ребенка в школу и в игровой деятельности до этого периода имеет место процесс, обеспечивающий интенсивное формирование взаимоотношений способности личности у учащихся. Кроме общения в семье и со сверстниками, у ребенка начинает формироваться система дружеских общений на основе вхождения учащихся в различные кружки, группы, новые виды общения, связанные с учителем и сверстниками.

Коммуникативная сторона общения определяется во время передачи процесса информации; интерактивная сторона общения проявляется в организации взаимной деятельности.Средства общения:

·     система слов, правил и объединение их в значимые словосочетания, применяемые в общении, учебе;

·     эмоциональная, интонационная определенность, которая дает разное значение одной фразы;

·     общение может усилить, дополнить или опровергнуть значения слов, мировоззрения;

·     Жест может быть общим как средство общения т. е. каждый может охарактеризовать, присущими себе значениями. Отдаленность друг от друга в общениях людей связана с их культурой, национальными традициями, со степенью доверия в друг друга [5, с. 145].

Недостаточное развитие важнейших характеристик психического состояния и поведения ребёнка, их содержательное несоответствие предъявляемым требованиям будет служить индикатором социально-психологической школьной дезадаптации ребёнка. Во время процесса восприятия люди познали себя как обязательную часть общения, называемой перцепцией.

Рефлекция — это логичный вид познания личных способностей себя и других людей, т. е. обратный метод связи. Хотя общение является сложным социально-психологическим процессом, она осуществляется по следующим основным каналам: с помощью речи и без каналов речи. Речь является средством связи и средством информации и еще как способ воздействия на слушателя. Индивидуальные психологические особенности человека определяются типом высшей нервной системы и в первую очередь находят в способностях темперамента.Создание и развитие общего положительного эмоционального фона отношений в новом социальном пространстве, где сотрудничество учителя и родителей обеспечивает снижение уровня тревожности у всех действующих в нем субъектов. Это позволяет сделать период адаптации первоклассников недолгим, а результаты его — высоким. На основании изученной литературы по теме исследования можно сделать вывод, что в обеспечение комфортности обучения большую роль играют взрослые участники образовательного процесса — учителя, родители, психологи, социальные педагоги.

 

Список литературы:

  1. Мухина В.С. Возрастная психология. Москва, Педагогика. — 1998. — с. 121.
  2. Рубинштейн С.А. Проблемы общей психологии, Москва,Педагогика. —1976. — с. 99
  3. Джакупов С.М. Психология познавательной деятельности. Алма-Ата, Изд-во КазГУ. —1992. — с. 57
  4. Исмаилов Д.А., Абишева Ж.А. Развитие личности ребенка впроцессе предшкольной подготовки. Алматы.Рауан. —1998. — с. 123
  5. Шерьязданова Х.Т., Суркова Т.И. Педагогу о стиле общенияс детьми, Алматы, Рауан. — 1996. — с. 145
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.