Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ «ДЕНЕЖНЫЙ СУРРОГАТ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ «ДЕНЕЖНЫЙ СУРРОГАТ»

Тимонова Алеся Станиславовна

студент 4 курса, экономического факультета, отделения «финансы и кредит» ФГБОУ ВПО ОГАУ, г. Оренбург

E-mailtimonovaa.s@mail.ru

Потапова Алена Николаевна

научный руководитель, канд. ист. наук, доцент ФГБОУ ВПО ОГАУ, г. Оренбург

 

В самом общем смысле в качестве денежного суррогата (от лат. «surrogatus» — поставленный вместо другого) следует рассматривать любое платежное средство, используемое в обращении и при расчетах наряду с законными платежными средствами [3, с. 2]. В юридической науке отсутствует общепризнанное понятие денежного суррогата, что порождает многочисленные дискуссии на предмет его содержания, признаков и т. д. [2, с. 10].

По мнению многих экономистов, главной причиной появления денежных суррогатов, является недостаток официальных денежных знаков. Такой недостаток может быть в результате проведения государством жесткой денежно-кредитной политики, направленной на устранение негативных инфляционных процессов. Коэффициент монетизации является основным показателем, характеризующим степень обеспеченности экономики деньгами. Он определяется как процентное соотношение показателя денежной массы и валового внутреннего продукта (ВВП). Так, коэффициент монетизации в 1990 г. в России составлял от 12 до 20 %, в то время как в развитых странах это соотношение составляло 60—70 %. Другой причиной введения в обращение денежных суррогатов являлся разрыв хозяйственных связей.

К основным причинам использования денежных суррогатов в России в начальный период перехода к рыночной экономике можно отнести:

·замещение денег в качестве средства платежа ввиду недостаточности наличных денег, неразвитости безналичных расчетов в условиях перестройки банковской системы, отсутствие электронных денег;

·скрытые убытки предприятий в переходный период к рыночным условиям хозяйствования;

·уклонение от многочисленных налогов, что приводило к снижению поступления денежных средств в бюджет и увеличению его дефицита;

·инфляционные процессы, связанные с отпуском цен в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования;

·деформация товарного векселя как инструмента коммерческого кредитования в России [4, с. 8].

Вышеперечисленные причины способствовали развитию денежных суррогатов в России в виде финансовых инструментов, необеспеченного коммерческого кредита и бартера. Так для погашения неплатежей, сумма которых в 1991—1996 гг. составляла более 2 млрд. руб., в основном неплатежи в бюджет, Минфином РФ были выпущены казначейские векселя для проведения взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами, коммерческими банками и бюджетными организациями, что сделало возможным функционирование платежной системы в нормальном режиме [4, с. 8].

Некоторые ученые рассматривают денежные суррогаты в качестве квазиденег — это кредитные орудия обращения (векселя, чеки, срочные и сберегательные депозиты, депозитные сертификаты, краткосрочные государственные ценные бумаги), которые легко могут обращаться в деньги при небольшом риске потерь. Ряд авторов акцентируют внимание на отличиях денежных суррогатов от квазиденег: они не выступают финансовым инструментом в традиционном смысле. Их важнейшая особенность заключается в том, что присутствует нерыночный характер их обращения [2, с. 10].

Позволяя в кратковременной перспективе разрешить те или иные экономические проблемы, денежные суррогаты и иные квазиденежные платежные средства, создают опасную конкуренцию валюте соответствующего государства и в значительной степени дезорганизуют его денежное обращение. Не случайно общепризнанной финансовой практикой является существенное ограничение использования денежных суррогатов или полное исключение их из обращения. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 292 «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 1996 году и задачах на 1997 год» предусматривалось в целях нормализации расчетных отношений, повышения финансовой дисциплины и эффективности использования бюджетных средств осуществить вытеснение из денежного оборота, наряду с иностранной валютой, также и денежных суррогатов [5]. В этой связи уместно заметить, что сама иностранная валюта, которая может в принципе ограничено использоваться в качестве платежного средства на территории того или иного государства, к денежным суррогатам не относится, поскольку имеет статус законного платежного средства на территории государства-эмитента [3, с. 4].

С точки зрения права, денежные суррогаты — это объекты, определенные свойства которых идентичны свойствам валюты Российской Федерации. К таким свойствам относится основанная на законе способность выполнять какие-либо её функции [2, c. 10]. Но введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются (ст. 27 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [7]. Запрет на выпуск денежных суррогатов с учетом положения ст. 75 Конституции Российской Федерации фактически означает запрет на выпуск на территории Российской Федерации любых объектов (кроме валюты Российской Федерации), способных одновременно выполнять все установленные законом функции валюты Российской Федерации (денег в Российской Федерации). Одновременно он не распространяется на случаи выпуска объектов, способных одновременно выполнять лишь часть функций валюты Российской Федерации [1].

Таким образом, правовая категория «денежный суррогат» может рассматриваться в двух аспектах. В контексте ст. 27 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» он представляет собой объект, способный выполнять все функции валюты Российской Федерации без законных оснований [7]. В указанном аспекте речь ведется о нелегитимных денежных суррогатах (любые деньги, выбранные таковыми рынком без согласия государства). К ним относятся также объекты, выпущенные на территории Российской Федерации и способные одновременно выполнять все установленные законом функции валюты Российской Федерации, поскольку запрет на их выпуск следует из нормы ст. 75 Конституции Российской Федерации [1].

Все объекты, способные одновременно выполнять установленную законом часть функций валюты Российской Федерации, относятся к легитимным денежным суррогатам.

По выполняемым функциям валюты Российской Федерации легитимные денежные суррогаты классифицируются следующим образом: 1) денежные суррогаты, способны выполнять все установленные законом функции валюты Российской Федерации; 2) денежные суррогаты, способные выполнять установленную законом часть функции валюты Российской Федерации; 3) денежные суррогаты, способные выполнять одну из функций валюты Российской Федерации [2, c. 11].

К первой группе относится иностранная валюта. Это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства. А также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, (ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Вторую группу составляют денежные суррогаты, способные выполнять установленную законом часть функции валюты Российской Федерации. В экономической науке распространенной является точка зрения о том, что в основном денежные суррогаты выполняют функцию средства платежа (а значит и функцию средства обращения), но не служат средством сбережения и не определяют пропорции обмена товаров. Полагаем, что такой вывод обоснован лишь применительно к нелегитимным денежным суррогатам. И, наоборот, большая часть легитимных денежных суррогатов является средством сбережения. Среди них основное место занимают ценные бумаги.

К третьей группе относятся денежные суррогаты, способные выполнять одну из функций валюты Российской Федерации. Ярким примером являются казначейские налоговые освобождения, которые не являются ценными бумагами. Также в качестве примера этой группы следует указать на драгоценные металлы в форме слитков золота и серебра. Имеется прямой запрет на их использование в качестве средства платежа (Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации»). Указанное обстоятельство предопределяет выполнение драгоценными металлами в форме слитков золота и серебра одной-единственной функции валюты Российской Федерации — быть средством накопления и образования сокровищ [2, с. 11].

Из других классификаций легитимных денежных суррогатов выделяют:

·по субъекту-эмитенту денежного суррогата:

1.государственные денежные суррогаты. Эта группа суррогатов наиболее емкая. К ним относятся суррогаты, выпускаемые органами государственной власти (например, казначейские налоговые освобождения, казначейские векселя государственные сертификаты и т. д.);

2.негосударственные денежные суррогаты. В эту группу входят суррогаты, выпускаемые всеми иными субъектами (векселя, складские свидетельства и т. д.);

·по месту эмиссии:

1.иностранные денежные суррогаты. Это суррогаты, выпущенные на территории иностранного государства, которые используются на территории Российской Федерации (иностранная валюта, некоторые разновидности внешних ценных бумаг и т. д.);

2.национальные денежные суррогаты. К ним относятся суррогаты, выпущенные на территории Российской Федерации;

·по территории использования:

1.неограниченные денежные суррогаты. Это суррогаты, используемы без ограничения на всей территории Российской Федерации (иностранная валюта, отдельные разновидности государственных ценных бумаг и т. д.)

2.ограниченные денежные суррогаты. К ним относятся суррогаты, используемые лишь на части территории Российской Федерации.

Таким образом, с правовых позиций денежным суррогатом в Российской Федерации являются объекты, способные одновременно выполнять все, часть или одну из функций валюты Российской Федерации [2, с. 14].

Все сделки, в которых в качестве платежных средств участвуют денежные суррогаты в виде ценных бумаг, права требования долга по гражданскому договору, используемой в качестве платежного средства на внутреннем рынке, иностранной валюты должны изначально признаваться незаконными. Так как денежными суррогатами являются все средства обмена, противоречащие требованиям, предъявляемым к реальным деньгам [4, с. 7].

Особенностью гражданского законодательства Российской Федерации в доли эмиссии и внедрения в обращения денег является его исключительная двойственность и непоследовательность. С одной стороны, согласно п. 1 статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в России является рубль. Денежная эмиссия осуществляется только лишь Центральным банком России. Внедрение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускается» [1]. Иными словами, государство (и общество) готово бороться за обеспечение неизменных стоимостных пропорций в сфере обмена. Однако, в законодательстве Российской Федерации отсутствует ответственность за использование в качестве платежных средств в обороте государства денежных суррогатов. В частности, до этого момента российские коммерческие банки, используя свои векселя в рекламных целях, обращают внимание на возможность использования их в качестве платежного средства.

Соответствующие нормы отсутствуют как в Уголовном кодексе, так и Кодексе об административной ответственности Российской Федерации. В связи с этим в переходный период различные «денежные суррогаты» (векселя, облигации, долговые расписки и т. д.), а также иностранная валюта приобрели широкое использование во взаиморасчетах. Наряду с этим, глядя на обзор судебной практики, не было замечено ни одного случая, когда правоохранительные органы (например, та же прокуратура) в судебном порядке добивались признания недействительной сделки купли-продажи с участием фиктивных средств обмена (например, банковских векселей).

С позиции обязательного участия денег во всех сделках обмена товарами, вытекающего из самой идеи товарно-денежного обращения, безденежный обмен товарами можно рассматривать как форму обмена товарами, когда стороны выпускают безналичные денежные суррогаты, которые после совершения обмена товарами этими же сторонами аннулируются. Таким образом, отсутствие в законодательстве ограничений на совершение сделок мены также способствует нарушению стоимостных пропорций в сфере обмена.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом» [6]. В случае сговора между участниками сделки обмена указанная норма позволяет реализовать безденежный обмен товарами путем дарения, принадлежащего сторонам вещей друг другу.

Таким образом, в российском законодательстве существует «путаница» по вопросу действия денежных суррогатов, не смотря на ст. 27 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. [4, c. 8].

С учетом изложенного, денежный суррогат может быть определен как платежное средство, не отвечающее признакам законного платежного средства и не являющееся специальным законным платежным средством, выпуск в обращение которого запрещен государством и наказуем в соответствии с законодательством [3, c. 5].С правовых позиций денежным суррогатом в Российской Федерации являются объекты, способные одновременно выполнять все, часть или одну из функций валюты Российской Федерации [2, c. 13].

 

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации. — Новосибирск: Норматика, 2012. С. 16.
  2. Крылов О.М. К вопросу о правовой категории «денежный суррогат»// Финансовое право. — 2012. — № 9. — С. 10—14 .
  3. Кучеров И.И. Денежные суррогаты и иные квазиденежные платежные средства // Финансовое право. — 2012. — № 2. — С. 2 — 5.
  4. Мансуров Г.З. К проблеме пределов применения денежных суррогатов // Банковское право. — 2009. — № 4. — С. 7—9.
  5. Постановление Правительства РФ от 12 марта 1997 г. № 292 «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 1996 году и задачах на 1997 год» // Справочно-правовая система «Гарант» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://base.garant.ru/10200149/ (дата обращения: 26.12.12)
  6. Ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Ч.2 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1334 (дата обращения: 26.12.12)
  7. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Гарант» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://base.garant.ru/12127405/(дата обращения: 26.12.12)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.