Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
КалыковаГульнур К. К ВОПРОСУ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

КалыковаГульнур Канатқызы

студент 3 курса, кафедра частного праваАЭиП им. Джолдасбекова г. Талдыкорган

E-mail: Gold_lar@mail.ru

Желдикова Лариса Валерьевна

научный руководитель, канд.юрид.наук, и.о. доцентаАЭиПим. Джолдасбекова г. Талдыкорган

 

Требования современного граж­данского общества обязывают государство в лице органов за­конодательной, судебной и ис­полнительной власти особо подходить к проблемам подрастающего поколения, принимать меры по защи­те его прав и свобод, решать вопро­сы образовательного и воспитатель­ного характера, планировать и реализовывать программы по профилак­тике подростковой преступности и безнадзорности. Так,в Декларации о правах ребенка « детям должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благополучные условия, которые бы позволили ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовномв социальном отношении здоровым и нормальным путем, в условиях свободы и достоинства», говорится следующее: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы». Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, уче­бы и роста. Их будущее должно ос­новываться на гармонии и сотрудничестве» [1]. Однако у многих детей жизнь складывается иначе.

В прафилактике детскойбеспризорности и безнадзорности особое место занимает педагогическая воспитательная работа с подростками. Однако, когда государство бессильно повлиять на неадекватное по­ведение подростков более гуманны­ми способами, судом к ним применяются самые крайние меры, выражающиеся в назначении уголовного наказания. Тяжесть наказания зави­сит от характера и степени обще­ственной опасности содеянного, лич­ности несовершеннолетнего пре­ступника.

Современная действительность заставляет государство изменить позиции в отношении осужденных в сторону гуманизацииуголовной по­литики, в особенности вопросов при­менения уголовных наказаний.

Республика Казахстан уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает необходимые условия их исправле­ния, гарантии социальной справедли­вости, социальную, правовую и иную защищенность их личности при исполнении наказаний.

Согласно действующему уголовному законодательству Республики Казахстан, в отношении несовершеннолетних могут применяться следую­щие виды наказаний: штраф, привле­чение к общественным работам, исправительные работы, арест, ограничение свободы, лишение права заниматься определенной деятельностью, лишение свободы [3, с. 32].

Порядок и условия отбывания назначенного уголовного наказа­ния устанавливают определенный круг прав и обязанностей несовершеннолетнего осужденного. В свою очередь совокупность прав и обязанностей, определенных ха­рактером наказания, устанавлива­ют статус и правовое положение осужденного, в данном случае несовершеннолетнего, имеющего более привилегированное положе­ние по сравнению со взрослым осужденным.

Особенностями правового по­ложения несовершеннолетних осужденных являются:

·их несовершеннолетие;

·незавершенность психоло­гического, физиологического, мо­рального, нравственного и интел­лектуального развития;

·отсутствие политических, правовых, социально-экономичес­ких основ и ориентиров жизнеде­ятельности и т. д.

Порядок отбывания подрост­ком назначенного уголовного на­казания регулируется не только нормами уголовного и уголовно-исполнительного законодатель­ства. Законодательное определе­ние правового положения несовершеннолетнего осужденного нахо­дит свое отражение в нормах гражданского и трудового законодательства Республики Казахстан. Такое отражение заключается в установлении по отношению к несовершеннолетним таких институ­тов, как дееспособность, правоспособность и т. д. Исходя из этих институтов, продолжим тему правового положения несовершенно­летних осужденных.

Одним из проявлений граждан­ской дееспособности является способность лица отвечать за причиненный вред. Этой способ­ностью не обладают малолетние, что объясняется отсутствием у них необходимой интеллектуальной и психической зрелости, по­этому их действия и не квалифицируются гражданским законода­тельством. Лица же в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью и не отвечают за причиненный вред на общих основаниях перед организациями и гражданами. Принимая во внимание, что в таком возрасте не­совершеннолетние не имеют постоянного источника дохода, к ответственности привлекаются их родители, опекуны и иные лица, но только в том случае, если до­казана виновность подростка в содеянном и в причинении имущественного вреда.

Исходя из содержания части 1 статьи 79 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (УК РК), к лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте, не может быть применено дополнительное наказание в виде конфискации иму­щества. Если санкция статьи УК предусматривает конфискацию имущества как обязательное до­полнительное наказание, то суды ее неприменение должны мотивировать в приговоре со ссылкой на статью 79 УК Респуб­лики Казахстан [3].

Охрана труда несовершеннолетних направлена на сохранения нормального психофизиологического развития ребенка, обеспечения его возможностью совмещать трудовую деятельность с получением образования. Закон РК « О правах ребенка» от 8 августа 2002 года № 345 закрепляет за каждым ребенком возможность иметь право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии [5, с. 411]. Дети с четырнадцатилетнеговозраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка. Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительностьрабочего времени: для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю; от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 36 часов в неделю.

Несовершеннолетние не допускаются к работе в ночное время и к сверхурочным работам.

В Республике Казахстан прину­дительный труд допускается по приговору суда либо в условиях чрез­вычайного или военного положения (статья 24 Конституции РК) [2, с. 11]. Определяя условия трудовой занятости несовершеннолетних, законодатель одновременно уста­новил порядок применения прину­дительной формы трудовой занятости по отношению к несовер­шеннолетним осужденным. Привлечение к общественным работам назначается на срок от 40 до 160 часов, заключается в выполнении работ, посильных для не­совершеннолетнего, и исполняет­ся им в свободное от учебы или ос­новной работы время. Продолжи­тельность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте от 16 лет не может превышать двух ча­сов в день, а лицами в возрасте от 16 до 18 лет — трех часов в день (статья 79 часть 4 УК РК).

Исправительные работы отбы­ваются по месту работы и назна­чаются несовершеннолетним, до­стигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, на срок от 1 до 4 месяцев (статья 79 часть 5 УК РК).

Практика применения исправи­тельных работ и штрафа становит­ся возможной лишь в тех случаях, когда несовершеннолетний имеет постоянное место работы или иной источник получения легаль­ного дохода.

При организации трудовой за­нятости несовершеннолетних осужденных администрации вос­питательной колонии необходимо строго и точно соблюдать требования продолжительности рабоче­го времени, находить наиболее эффективные способы привлече­ния несовершеннолетних к труду, при этом, не допуская нарушений норм трудового законодательства Республики Казахстан. Допуще­ние нарушений указанных требо­ваний отрицательно скажется на эффективности, рациональности и безопасности организации тру­дового процесса. Рациональность заключается в том, чтобы обучить «подопечных» воспитательной ко­лонии тем специальностям и на­выкам, которые пригодились бы им после их освобождения из мест лишения свободы. Эффективность трудовой занятости не­совершеннолетних осужденных заключается в правильности выбора труда как одной из форм и средств исправления. Ни в коем случае труд не должен играть роли орудия наказания, иначе кардинальным образом изменится со­циальная роль и значение назначенного уголовного наказания. Как показывает практика, часть контингента воспитательных колоний отрицательно настроена к труду, расценивая его как одну из форм повинности.

Организация трудового процес­са в стенах воспитательной коло­нии должна формироваться с уче­том уровня образования и наличия профессиональной подготовки несовершеннолетнего осужденно­го. Статистика показывает, что большинство несовершеннолетних, до осуждения, не было занято на производстве и не имеет образования, при этом существует тен­денция к росту числа таких под­ростков. Статья 129 Уголовно-исполнительного Кодекса Республики Ка­захстан (УИК РК) предусматривает основ­ные условия отбывания лишения свободы в воспитательных колони­ях, устанавливая их в порядке зна­чимости для осужденных:

·место проживания;

·средства, расходуемые на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости;

·количество свиданий в тече­ние года;

·количество посылок, пере­дач и бандеролей.

Законодатель, учитывая дости­жения педагогики и психологии, устанавливает воспитательный процесс подготовки осужденного к жизни на свободе от строгих условий до льготных. В пунктах 4,6,7,8 статьи 128 УИК Республики Казах­стан закреплена ступенчатая сис­тема отбывания наказания, конк­ретизируя сроки и возможности перевода осужденных в зависимо­сти от их поведения с одних усло­вий содержания на другие.

Статья 130 УИК Республики Казахстан предусматривает ряд оснований для применения к вос­питанникам мер поощрения, кото­рые не предусмотрены и не применяются к взрослым осужденным. К таким основаниям можно отнести: хорошее поведение; доб­росовестное отношение к труду и учебе; активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях.

К мерам поощрения относятся:

·предоставление права по­сещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пре­делами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников колонии;

·предоставление права на выход за пределы колонии в со­провождении родителей или дру­гих близких родственников;

·досрочное освобождение из дисциплинарного изолятора (ДИЗО).

Кроме того, осужденные в вос­питательных колониях за наруше­ния установленного порядка отбы­вания наказания могут водворять­ся в ДИЗО на срок от семи суток с выводом на учебу [4].

Впервые законодатель предо­ставил осужденным право на об­ладание теми или иными благами, удовлетворяемыми, как правило, администрацией органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание, прокуратурой или су­дом после оценки поведения осуж­денного во время отбывания на­казания и других обстоятельств (например, условно-досрочное освобождение от наказания).Разли­чие заключалось в меньших сро­ках отбытого наказания для несовершеннолетних осужденных, при которых возможно применение условно-досрочного освобождения от наказания. Однако существую­щие требования для взрослых и несовершеннолетних осужденных об условно-досрочном освобождении стали одинаковыми, уров­няв в правах обе категории осуж­денных. Законодателю необходи­мо пересмотреть и изменить положения ст. 84 УК РК в сторону уменьшения сроков отбытого на­казания, при которых возможно применение условно-досрочного освобождения в отношении несовершеннолетних осужденных.

Необходимо отметить тот факт, что законодатель строго определил в уголовном законе условия назна­чения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных. Лише­ние свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше 10 лет, а за совершение убийства при отягчающих обстоя­тельствах — не свыше 12 лет. Ли­цам, впервые совершившим пре­ступления небольшой тяжести в возрасте от 14 до 16 лет, лишение свободы не назначается (часть 7 статьи 79 УК РК). Пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначается лицам, со­вершившим преступления в возрасте до 18 лет (часть 4 статьи 48 и часть 2 статьи 49 УК РК).

Соблюдение прав и свобод не­совершеннолетних осужденных принимает особое значение в тех случаях, когда дело касается пре­сечения и недопущения соверше­ния противоправных действий,прямо направленных на наруше­ние законных прав и свобод несо­вершеннолетних осужденных.

Как показывает практика, боль­шинство фактов беззакония выяв­лено в закрытых режимных учреж­дениях УИС, где отбываются уго­ловные наказания, связанные с изоляцией осужденных от обще­ства. К таким учреждениям мож­но отнести и воспитательные ко­лонии для несовершеннолетних осужденных. Одной из форм реагирования на незаконные действия сотрудников органов и учреждений пенитенциарной системы Респуб­лики Казахстан может стать подача жалоб и заявлений, как со сто­роны несовершеннолетних осуж­денных, так и со стороны их близких (родителей, опекунов и попе­чителей). Одними из форм гласно­го контроля за соблюдением за­конных прав и свобод несовершеннолетних осужденных может являться участие в их судьбе благотворительных, правозащитных и иных негосударственных организа­ций как регионального, так и меж­дународного масштаба, освещение такой проблемы средствами мас­совой информации, радио и теле­видением. Однако основной объем этой работы возлагается на орга­ны прокуратуры, ювенальные суды и ведом­ственные подразделения УИС МЮ Республики Казахстан, ставящие перед собой одну общую цель по исправлению осужденных.

Действия правоохранительных органов и правосудия должны быть законны, справедливы и гу­манны. Их нарушение может серьезно и отрицательно сказаться на качестве исправительного про­цесса, на поведении осужденных до и после отбытия назначенного наказания. Прямое нарушение требований и норм закона орга­нами власти может стать явной причиной созревания условий и факторов, которые могут вызвать активные противоправные дей­ствия со стороны осужденных. Такие действия могут выражать активную форму несогласия с не­законными действиями руковод­ства и сотрудников учреждения (акты членовредительства, бунты и массовые беспорядки). Чтобы снизить уровень преступности среди несовершеннолетних нужно поднять правосознание каждого гражданина, так же развить ювенальную юстицию.

Необходимо осуществлять по­стоянный контроль и надзор за деятельностью органов и учрежде­ний пенитенциарной системы. Главным образом контроль долж­ны осуществлять ведомственные службы УИС, отвечающие за со­блюдение законности в деятель­ности таковых органов и учрежде­ний. Это объясняется тем, что данным службам близки и более понятны особенности и специфика организаций деятельности подразделений пенитенциарной сис­темы. Особо стоит проблема по­вышения уровня индивидуально-воспитательной работы с личным составом УИС, тщательного отбо­ра будущих кандидатов на долж­ности работников УИС, повыше­ние профессионального уровня кадров и т. д. Такие меры должны стать нормой в деятельности ор­ганов ювенальной юстиции, стоящих на защи­те прав и свобод несовершеннолетних.

 

        Список литературы:

  1. Всемирная Декларация ООН «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей»от 30.09.1990 г. [электронный ресурс]— Режим доступа. —URL: http://www.zakon.ru. (21.11.2012 г.— дата обращения)
  2. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года.Алматы: Юрист, 2008. — 55 с.
  3. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года, № 167-1. Алматы: ЮРИСТ, 2004. — 220 с.
  4. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года, № 208-1. [электронный ресурс]— Режим доступа. —URL: http://www.zakon.ru. (08.11.2012 г. — дата обращения)
  5. Хамзин А.Ш., Хамзина Ж.А., Хамзина Л.А. Трудовое право: Учебник. Астана, 2004. —594 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.