Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гребнева И.В. ПРИМНЕНИЕ ТЕХНИК АРТ-ТЕРАПИИ В ФОРМИРОВАНИИ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ У УЧАЩИХСЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМНЕНИЕ ТЕХНИК АРТ-ТЕРАПИИ В ФОРМИРОВАНИИ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ У УЧАЩИХСЯ

Гребнева Ирина Валерьевна

студент 1 курса магистратуры, кафедра социальной педагогики и психологии ВлГУ, г. Владимир

Е-mail

Данилова Марина Владимировна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии ВлГУ, г. Владимир

 

Самооценка —это тот компонент самосознания, который включает в себя и знание о собственной самости, и оценку человеком самого себя, и шкалу значимых ценностей, относительно которой определяется эта оценка [3, c. 32].

Самооценка —одно из центральных образований, активно развивающееся в контексте формирования и становления личности. Самым сензитивным периодом для становления адекватного уровня самооценки является подростковый возраст, поэтому, знание особенностей данного процесса необходимо для гармоничного развития личности в целом. С самооценкой тесно взаимосвязаны такие показатели как уровень притязаний, мотивация к учебе, самоуважение, уверенность в себе. Зачастую в школах психологами, социальными педагогами уделяется недостаточно внимания проблемам становления самооценки, что впоследствии на более поздних этапах взросления проявляется в различных нарушениях поведения, влияет на успеваемость, а такжена психологический климат в коллективе.

Предметом изучения многих отечественных и зарубежных исследователей выступают такие вопросы как онтогенез самооценки, ее структура, функции и закономерности формирования. Многие психологи рассматривают самооценку, как продукт самосознания, который отражает уровень его развития у индивида.

На формирование самооценки учащихся оказывают влияние множество различных факторов такие как семья, школа, ближайшее окружение, личностные особенности и др. Важность формирования адекватной самооценки неоднократно была доказана теоретическими и эмпирическими исследованиями. Адекватная самооценка, как правило, ведет к самокритичности и требовательности к себе, формирует уверенность в своих силах и адекватный уровень притязаний личности, способности правильно соотнести свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих. Нарушение адекватной самооценки, как в сторону занижения, так и в сторону завышения приводит к отклонениям в поведении. Занижение уровня приводит к тому, что человек боится проявлять свои достижения в той или иной деятельности, заранее ожидая неудачу. Завышение самооценки также приводит к отрицательным явлениям. Так в период с 70-х по 90-е гг.XX в. распространилось мнение, что высокая самооценка лежит в основе всех позитивных достижений, и является решающим фактором обусловливающим успеваемость учащихся.Эти предположения в США вызвали всплеск развития и внедрения разнообразных программ по повышению самооценки учащихся в школах и колледжах. Однако как описывает зарубежный психолог Л. Берк такой подход не улучшил обстановку в американских школах, а даже наоборот усугубил. Исследования показали, что мотивация и желание к учению у детей, воспитанных в такой системе, даже ниже чем у их предшественников. Раздутое самомнение детей и подростков приводило к тому, что они считали себя лучше и выше остальных людей, и поэтому не считали своими обязанностями учиться и соблюдать какие-либо правила и нормы морали [2, c. 35]. Поддержка высокого самоуважения, постоянные одобрения и похвалы независимо от реальных достижений без адекватной оценки своих способностей и качеств могут привести к тому, что высокая самооценка превратится в нарциссизм и самовлюбленность не способную к критике самого себя [4, с. 158]. Адекватная самооценка напрямую связана с процессомсаморегуляции поведения, общения и социального взаимодействия людей, она обусловливает успешную адаптацию индивида. Поэтому так важно проводить исследования и разработку возможных путей и методов формирования адекватной самооценки.

Проблемой нашего исследования стало то, чтопри наличии обширной и достаточно фундаментальной базы научных исследований самооценки, в школах уделяется мало внимания уровню самооценки у учащихся, формированию ее адекватных показателей.

Существует множество различных техник применяемых психологами и педагогами в работе по формированию адекватных показателей самооценки:тренинговая работа, двигательная, танцевальная и игровая терапия. Наиболее эффективной техникой в проведении данной работы, на наш взгляд, является арттерапия. Арт-терапия — методика основывающаяся на предположении, что внутреннее Я отражается в визуальных формах с того момента как только человек начинает писать красками, рисовать и лепить. По мнению психотерапевта Ш. Макниффа арт-терапия способствует повышению ощущения собственной личностной ценности, повышает художественную компетентность, способствует появлению чувства внутреннего порядка, предоставляет возможность выходу негативным и даже опасным эмоциям в виде образов и цветов. Для арт-терапии важен сам процесс и те особенности, которые сам продукт творчества позволяет обнаружить в психической жизни творца. Участник в таком виде тренинга должен понять что художественные достоинства его произведения не имеют значения, и он может не переживать по этому поводу. Художественное творчество, используемое для выражения чувств и мыслей, может оказывать большую помощь в развитии социально-адаптированного поведения и повышении уровня самооценки, способствуя росту ее адекватности [1, c. 51].Арт-терапия, как профессиональная деятельность — новая область науки и практики, и тот факт что художественная деятельность обладает целительным эффектом, известен еще с древности. На протяжении всей человеческой истории искусство отражало мир человеческих страстей от бесконечной радости до глубочайшей печали, от триумфа до трагических потерь и служило людям как чудодейственное средство психологического и духовного возрождения.

В последние десятилетия художественное творчество как великая целительная сила было открыто и высоко оценено вновь. Многие люди обнаружили, что художественная деятельность помогает им избавиться от стресса, решать проблемы, преодолеть тяжелые переживания, связанные с потерей близких людей, и даже избавиться от боли и других неприятных физических симптомов.Ведущий принцип арт-терапии заключается в том, что именно творческий процесс, включающий и художественное творчество, является целительным и способным улучшить человеческую жизнь. Данная идея объясняется большим сходством арт-терапии и творческого процесса. И арт-терапия, и творческий процесс связаны с разрешением проблем — нахождением новых решений привычных способов существования, мышления, чувств и взаимодействий. Творческий процесс, как и терапевтический процесс, также предоставляет возможность исследовать новые идеи и способы существования. Оба процесса являются актами модификации, противопоставления, импровизации и трансформации. В арт-терапии эти характеристики важны для создания нового понимания, инсайта и осознания, предшествующих изменению личности, ее восприятия, ее жизни. Оба процесса включают встречу с самим собой. В арт-терапии это встреча происходит через художественные материалы, опыт художественного творчества [7, c. 34].

Так, например, применение в нашем исследовании такого упражнения как «Рисунок своего Я» позволило многим детям наиболее полно выразить свои переживания, актуализировать в рисунке, ранее неосознаваемые внутриличностные конфликты. Применение групповых творческих работ: составление коллажей, совместные рисунки позволили добиться сплочения в группе, а также утверждения самобытности и необходимости в группе каждого из ее членов.

Арт-терапия в работе с детьми, на наш взгляд, является наиболее эффективным методом воздействия непосредственно на проблему, данное воздействие огибает все психологические защиты личности, не травмируя психику ребенка.

Для выявления эффективности применения арт-терапии в формировании адекватной самооценки учащихся, было проведено экспериментальное исследование. Нами была разработана специальная программа формирования адекватного уровня самооценки, рассчитанная на десять занятий, в каждом занятии применялись такие приемы арт-терапии, как: рисование, составление коллажей, составление образа на основе абстрактных представлений о себе и др.

Целью программы стало: формирование адекватной самооценки у учащихся.

Задачи программы:

1.получение навыка выражения себя с помощью творчества и игровых форм деятельности;

2.приобретение навыка формирования активной жизненной позиции;

3.помощь в осознании ценности собственной личности;

4.повышение позитивного отношения к себе.

Выборку составили40 учащихся в возрасте 13—15 лет.

Первичная диагностика состояния самооценки учащихся проводилась с помощью следующих методик: вербальная диагностика самооценки личности Н.П. Фетискин; тест-опросник самоотношения В.В. Столина; методика исследования самооценки личности С.А. Будасси.

Результаты диагностики определили группу, в которой реализовалась программа по формированию адекватной самооценки.

Для оценки эффективности разработанной программы было проведено вторичное диагностирование контрольной и экспериментальной групп.

Методика вербальной диагностики самооценки (Н.П. Фетискин) в сравнительном анализе первичной и вторичной диагностик, отразила увеличение числа лиц со средним уровнем самооценки с 10 % до 45 % в экспериментальной группе, следовательно, и уменьшение лиц с заниженным уровнем самооценки. В контрольной группе показатели в процентном соотношении остались практически неизменными.

Результаты опросника самоотношения В.В. Столина в экспериментальной группе, определили улучшение показателей по шкалам: самоуважение с 49 % до 65 %; аутосимпатия с 68 % до 74 %; самоинтерес с 59 % до 70 %; самоуверенность с 55 % до 67 %. Значения по шкалам в контрольной группе изменились незначительно и скорее всего ситуативно.

Методика самооценки А.С. Будасси выявила положительные изменения в экспериментальной группе. Уменьшилось число учащихся с показателем несоответствия представлений о реальных и идеальных качествах с 40 % до 30 %, и увеличилось число лиц с адекватным уровнем самооценки с 20 % до 30 %. Показатели по контрольной группе отразили незначительные изменения в сторону ухудшения.

Таким образом, применение арт-терапевтических техник в работе с учащимися показало свою эффективность в формировании адекватных показателей самооценки личности.

 

Список литературы:

  1. Аметова Л.А. Формирование арт-терапевтической культуры младших школьников. «Сам себе арттерапевт». —М.: Московский государственный открытый педагогический университет, 2003. —360 с.
  2. Берк Л. Развитие ребенка. —Спб.: Питер, 7-е изд. —944 с.
  3. Галкина Т.В. Cамооценка как процесс решения задач: системный подход. — М.: изд-во «Институт психологии РАН», 2011. — 399 с.
  4. Конти Т.Самооценка в организациях. —М.: «Стандарты и Качество», 2007. — 328 с.
  5. Никиреев Е.М. Психологические особенности профессионально-педагогической направленности личности. Учебное пособие — М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. — 80 с.
  6. Столин В.В., Бодалев А.А. Общая психодиагностика —Спб.: Речь, 2003. — 138 с.
  7. Сусанина И.В. Введение в арт-терапию — М.: Когито-Центр, 2007. — 90 с.
  8. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп — М.: Издательство Института психотерапии, 2002. — 490 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.