Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Апполонова Е.С. СТЕРЕОТИП БАЙКЕРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТЕРЕОТИП БАЙКЕРА

Апполонова Екатерина Сергеевна

студент, кафедра филологии, издательского дела и редактирования, Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск

E-mail: katerina.appolonova@mail.ru

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель, канд. пед. наук, старший преподаватель, кафедра политологии, социологии и связей с общественностью, Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск

 

Кто такие байкеры? Что означает символика в виде черепов и прочей брутальной атрибутики на их черных кожаных куртках, усыпанных замками, клепками и цепями? И почему в большинстве байкерских клубов нет женщин?

Байкерские сообщества достаточно закрыты. И для людей «непосвященных» главный ориентир для составления собственного мнения — собирательный образ современных кочевников-гуннов с беспричинной склонностью к асоциальному поведению, который создали сценаристы. Этот образ стал стереотипом — ярлыком, который вешают на байкеров всех стран.

Стереотипы — это наши представления о группах людей, в частности, об их основополагающих психологических характеристиках или чертах личности. В повседневной речи стереотип выступает в качестве отрицательного феномена [3, с. 96].

Человек — существо социальное, всю жизнь его окружают другие люди. Совершая поступок, человек так или иначе оглядывается на общество в поисках поддержки и из-за страха осуждения. Таким образом, человек устанавливает для себя рамки [6].

Стереотип — распространенное явление, своеобразная дань обществу. Часто они необоснованны и надуманны. Стереотип — это некий шаблон, которому мы придерживаемся и который накладываем на окружающих. Чрезмерная обобщенность стереотипов приводит к тому, что реально существующие небольшие различия очень сильно преувеличиваются, а шаблон становится ярлыком, который на деле ничем не подтверждается. Стереотипы порождают у нас слишком условное и упрощенное представление о других людях [2].

Липпман выделил четыре аспекта стереотипов. В дальнейшем появилось несколько других градаций, но все они в определенной степени опирались на идеи Липмана [3, с. 138]:

1.Стереотипы всегда проще, чем реальность. Сложнейшие характеристики стереотипы выражают в одном предложении.

2.Стереотипы редко бывают плодом нашего личного опыта. Чаще всего, мы приобретаем их от той группы, к которой принадлежим (от родителей, друзей), из СМИ, старающихся дать упрощенное представление о проблемах — особенно о тех, о которых мы не располагаем никакими сведениями.

3.Все стереотипы ложны. Они приписывают конкретному человеку черты, которыми он обязан обладать лишь из-за своей принадлежности к определенной группе.

4.Стереотипы очень живучи. Даже если люди убеждаются в том, что стереотип не соответствует действительности, они склонны не отказаться от него, а утверждать, что исключение лишь подтверждает правило [4, с. 131].

Стереотипы подразделяются на позитивные, негативные и нейтральные. Поскольку каждое явление или объект вызывает, как позитивные, так и негативные ассоциации.Это, во-первых [5, с. 133].

Во-вторых, стереотипы могут быть как в целом верными, так и полностью ошибочными. Одни в определенной степени основаны на «фактическом» наблюдении, другие не имеют никакого основания [5, с. 133].

И, наконец, в-третьих, люди придерживаются стереотипов относительно как собственных, так и других групп [5, с. 133].

В 1947 в рамках проекта ЮНЕСКО «Пути к взаимопониманию между народами (Tensions affecting international understanding)» было проведено исследование в 9 странах с выборкой в тысячу человек в каждой стране. Исследователи полагали, что стереотипы являются причиной если не происхождения, то поддержания и обострения межгрупповых конфликтов. Поэтому предполагалось, что если люди будут лучше осведомлены о стереотипах как о часто ошибочных и не всегда полных образах своей и других наций, то эти образы будут заменены более точным знанием о народах, что в свою очередь приведет к ослаблению международной напряженности [6].

Мотобайкер, или байкер — невоспитанный дебошир, безответственный камикадзе, враг общества и законов; одетый в черную кожаную куртку — косуху. Длинные волосы, усы, борода, большое количество татуировок — также неотъемлемые части собирательного образа байкера. А море пива и стриптиз — то, без чего не обходится ни одно байк-шоу.

Это самый распространенный стереотип среди «непосвященных». Но такое мнение совершенно не соответствует действительности и не подтверждается на практике. И это вам скажет любой представитель этой субкультуры.

У байкеров своя история, культура, законы и табу. Невозможно стать байкером, просто купив мотоцикл.

Байкерское движение зародилось в США в 1950-х годах, позже проникло в Европу. А благодаря падению железного занавеса — и в СССР в 1970-х годах [1].

Байкерские сообщества достаточно закрыты, они имеют почти военную структуру и свои иерархические ступени, особенно если речь идет о клубах.

Так откуда же появился столь негативный и не соответствующий действительности стереотип?

Помимо других причин стереотипы могут создаваться и подкрепляться благодаря телевидению, кино, журналам и другим средствам массовой информации.

Именно благодаря средствам массовой информации в сознании обывателя создался достаточно расплывчатый, но вполне осознанный образ байкера — пьяного, жестокого и беспощадного. Множество кинофильмов, образовавших на данный момент целый пласт кинематографа, активно представляли байкеров в негативном образе — пьющих все, что горит, распространяющих и употребляющих наркотики, громящих все на своем пути и насилующих девушек [1].

На самом деле байкеры — вполне жизнерадостные люди, которые хотят свободно выражать себя. Им не чуждо наличие высшего образования, престижной работы и семьи. Среди них встречаются совершенно разные люди, но отношения очень простые. Так в одной компании запросто можно встретить слесаря третьего разряда с какого-нибудь завода, бизнесмена и специалиста в области микрохирургии, которые всегда найдут общую тему для разговора.

Конечно, нельзя утверждать, что все байкеры ведут здоровый образ жизни и абсолютно все употребляют алкоголь. Но ехать за рулем тысячи километров под градусом значит совершать огромную глупость. За рулем никто не пьет. А на различных байкерских мероприятиях — будь это слет, шоу или просто гаражные «посиделки» — пожалуйста. Вопреки мнению многих из тех, кто ни разу не бывал на подобных мероприятиях, люди собираются не для того, чтобы «напиться и подраться». В первую очередь они стремятся пообщаться с единомышленниками. Романтика больших дорог, палаточных городков и беляшей из торговых точек в пределах лагеря — это как раз то, чего не хватает в повседневной жизни, к чему стремятся, несмотря на разницу в возрасте, образовании или финансовом положении, близкие по духу люди. И, как правило, в программу слетов и фестивалей входит «парад» — действо зрелищное и нужное. Нужное потому, что конечной целью всегда является какое-нибудь доброе дело: завезти подарки детишкам в детдом или возложить цветы к памятнику.

Не стоит забывать и о мотобандах (Moto Gang, или MG), самой агрессивной форме байкерских сообществ. Цель таких клубов не только объединение байкеров в единое целое, но и установление своей идеологии на занимаемой территории любыми способами, вплоть до откровенно нелегальных и противоправных. Члены таких клубов полностью оправдывают стереотип бездушного, агрессивного, готового на преступление человека [1].

Но в целом, байкеры — такие же люди, как и мы. Среди них есть представители различных слоев общества. И все же они чуточку от нас отличаются, возможно своей особенной любовью к мототехнике.

Автором статьи был проведен опрос среди небольшой группы людей в возрасте от 18 до 30 лет. Целью опроса ставилось выяснение отношения к байкеру и байкерскому сообществу, а также предложение пути развенчания стереотипа. 58 % опрошенных относятся к данному сообществу положительно, 13 % — нейтрально, 26 % высказались отрицательно в сторону байкеров, 3 % затруднилось в ответе. Также из всей группы 61 % готов изменить свое мнение, пообщавшись с представителями лично, 17 % уверены, что ничто не может послужить причиной для пересмотра собственного мнения.

Основным способом разрушить укоренившийся стереотип является личное общение с представителями данной субкультуры. И вполне возможно, что кто-то из вас общается с байкером каждый день в университете, на работе или в кафе, в котором часто обедает, на родительском собрании в школе и даже не подозревает об этом.

Стереотип является частью массовой культуры, имеет познавательную и мотивационную функцию. То есть, он представляет собой информацию в наиболее легкой и понятной форме. Но та же самая информация может дезориентировать человека, если будет сильно расходиться с действительностью.

 

Список литературы:

  1. Байкеры [Электронный ресурс] // «Фонд Викимедиа» = WikimediaFoundation, Inc. — 2012. — Режим доступа: URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %91 %D0 %B0 %D0 %B9 %D0 %BA %D0 %B5 %D1 %80 %D1 %8B. — Дата обращения: 23.11.2012 г.
  2. Барлас Т.В. Стереотипы социального восприятия [Элекронный ресурс] / Т.В. Барлас // Некоммерческое партнерство Центр дистанционного образования «Элитариум». — СПб, 2006. — Режим доступа: URL: http://www.elitarium.ru/2006/02/17/stereotipy_socialnogo_vosprijatija.html. — Дата обращения: 20.11.2012 г.
  3. Липпман У. Общественное мнение [Текст] / У. Липпман; пер. Т. Барчунова. — М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. — 384 с.
  4. Ослон А. Уолтер Липпман о стереотипах: выписки из книги «Общественное мнение» [Текст] // Социальная реальность, 2006. — № 4. — C. 125—141.
  5. Социология. В двух частях. Часть 1: учебное пособие для студентов всех специальностей и направлений [Текст] / О.В. Шиняева, И.Г. Гоношилина, И.А. Зосименко и др. — Ульяновск: УлГТУ, 2011. — 184 с.
  6. Стефаненко Т. Стереотипы социальные [Электронный ресурс] / Т. Стефаненко // ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». — 2010. — Режим доступа: URL: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73a0233b-5c23-2c4f-79fd-add1d6267b68/1012384A.htm. — Дата обращения: 20.11.2012 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.