Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рыбак Р.В. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рыбак Роман Викторович

студент 4 курса, кафедра гражданского права и процесса, юридический факультет СыктГУ, г. Сыктывкар

E-mailurist@mail.ru

 

Трудовая миграция составляет на сегодняшний день основной поток мигрантов в Россию, и именно она определяет миграционный климат в стране. В условиях стремительного «старения» и убыли населения миграция представляет возможность пополнить недостающие резервы рабочей силы, привлечь молодых специалистов.

Как показывает практика, мигранты занимают те рабочие места, которые не пользуются большим спросом среди местного населения. Основные сектора экономики, которые особенно нуждаются в иностранной рабочей силе: строительство, промышленность, сезонная сельскохозяйственная работа [1, с. 56].

В настоящее время в российском истеблишменте сложилось несколько точек зрения на роль международной трудовой миграции и подходы к ее регулированию в России.

Первый подход — консервативный, который озвучивается рядом радикальных политиков, который связывают трудовую миграцию в Россию исключительно с негативными последствиями. Их идея в отношении миграционной политики в части регулирования прямого потока трудовых мигрантов связана с необходимостью закрытия страны от трудовых мигрантов и усиления контроля на границах.

Вторая точка зрения это либеральный миграционный проект. Он основан на идее, что Россия обречена на использование и привлечение иностранной рабочей силы. Главная причина недостаток трудовых ресурсов внутри страны в условиях роста экономики. В понимание сторонников этого подхода, рабочие руки Россия может получить исключительно за счет трудовых мигрантов из стран ближайшего окружения (в том числе Китая). При этом потребности страны в мигрантах определить нельзя действует множество макроэкономических факторов, в связи с чем, отрицается идея квот. Возможности рыночной экономики практически безграничны, она способна принять большое количество мигрантов, если люди едут в страну значит, есть возможность для заработков и трудоустройства, главное нужно дать свободу в передвижении рабочей силы, найме на работу гастарбайтеров и все может отрегулировать рыночная экономика [2, c. 7].

Известно, что государственная структура может работать успешно, только опираясь на соответствующее законодательство. Поскольку ориентиром для большинства государств при разработке и толковании национального миграционного законодательства в области международного трудового обмена служат Конвенции и Рекомендации Международной организации труда (МОТ), следует отметить, что в настоящее время разработана целая система международных норм по всем областям трудовой деятельности (от производственных отношений, политики занятости, условий труда до защиты прав человека на рабочем месте и защиты прав особых категорий работников, в том числе трудящихся-мигрантов.) В рамках МОТ приняты — 181 Конвенция и 188 рекомендаций. Россия не ратифицировала ни одного из этих документов [3, c. 39].

До 2005 года Россия осуществляла свободный миграционный обмен, правовое поле иммиграции составляли либо устаревшие законы СССР, либо отдельные нормы в законах РФ, устанавливающие порядок въезда-выезда на территорию России. Порядок вовлечения трудящихся-мигрантов в рынок труда России фактически регулировался только двумя указами Президента РФ «О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы» от 16 декабря 1993 года и «О дополнительных мерах по упорядочению привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы» от 29 апреля 1994 года. 

 На территории РФ до 1 ноября 2002 г. действовали Закон СССР от 24 июня 1981 года № 5152-Х «О правовом положении Иностранных граждан в СССР» и Правила пребывания иностранных граждан в СССР, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 года № 212, законами, принятыми в совершенно других общественно-политических условиях. До 2002 года рынок труда в России регламентировался кодексом 1970 года, который совершенно не отвечал рыночным реалиям.

Трудовая деятельность иностранных граждан, преимущественно из СНГ, выполнявших работу на основе гражданско-правовых договоров, т. е. вне рамок трудовых правоотношений оставалась законодательно не урегулированной. Это способствовало развитию различных правонарушений, причем не только для иностранцев, но и для граждан РФ. Довольно типичным нарушением являлся найм работников по личной договоренности между работодателем и работником.

Правоприменительная практика выявила недостатки этих документов, наиболее существенные из которых выражаются в следующем:

·отсутствие норм, позволяющих привлечь к административной ответственности нарушителей установленного разрешительного порядка использования иностранной рабочей силы (предусмотренная Указом депортация иностранца органами внутренних дел, принятого с нарушениями, малоэффективна ввиду сложности осуществления самой процедуры депортации, требующей также существенных финансовых затрат);

·слабое или расплывчатое законодательное закрепление механизма взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств;

·отсутствие исчерпывающего перечня категорий иностранцев, на которых должен распространяться разрешительный порядок;

·распространение разрешительного порядка привлечения иностранной рабочей силы только на категории иностранных граждан, работающих по найму у российских работодателей и иностранцев, направляемых иностранными юридическими лицами для выполнения работ по заключенным договорам.

В настоящий период порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ и привлечение их к трудовой деятельности регламентируется следующими законодательными и нормативными актами:

·законами РФ «О государственной границе РФ» и о «Порядке выезда из РФ м въезда в РФ» (принят Государственной Думой 18 июля 1996 года);

·законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115ФЗ;

·положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу от 30 декабря 2002 года № 941;

·постановлением Правительства РФ от 30 октября 2002 года № 782 «Об утверждении квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности».

Помимо выше перечисленных законов, на трудящихся-мигрантов распространяются также следующие нормативно-правовые документы РФ:

·Конституция РФ (ст. 62 п.3), определяющая правовой статус иностранных граждан в РФ в общем виде. Она предоставляет им равные с гражданами РФ права и обязанности, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договорами РФ;

·Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 года № 2146 «О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы» (с изменениями от 5 октября 2002 года), который определяет условия и порядок выдачи разрешений на привлечение в РФ иностранной рабочей силы;

·Постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 года № 754 «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение»;

·Постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 года № 755 «Об утверждении перечня объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу».

К позитивным изменениям нового законодательства следует отнести, тот факт, что в настоящее время иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ не только на основании трудового, но и гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Кроме того, они могут осуществлять деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, действующие нормативы в области внешней трудовой миграции не устанавливают статус работника-мигранта как правоспособного субъекта в трудовых отношениях, отсутствуют и какие-либо нормы, предоставляющие право самому работнику воздействовать на работодателя с целью заключения с ним надлежащего трудового договора. Такой подход изначально ставит мигранта в зависимое положение от работодателя. Эта зависимость является реальной предпосылкой установления работодателем дискриминационных условий труда для трудящегося-мигранта. Поэтому проблема легализации миграции вообще и в том числе трудовой является одной из самых актуальных. Действующее законодательство России направлено, в основном, на ужесточение контроля, санкций к работодателям и к мигрантам. Меры по легализации отношений, которые сегодня вытеснены в не правовую область, пока не популярны среди лиц, принимающих решения в области миграционной политики, что на наш взгляд, не соответствует задекларированной национальной стратегии на прием мигрантов [4, c. 33].

Россия за короткий исторический период времени испытала на себе явление международной миграции населения во всем его многообразии, прошла беспрецедентно короткий путь от полного отсутствия законодательства и институционального обеспечения миграции до их формирования.

Однако государственная политика занятости в масштабах и формах, соответствующих рыночной экономике, пока не сформировалась. В настоящее время происходит очень серьезный и важный выбор между различными моделями государственной миграционной политики. Ее отсутствие — это тоже вариант выбора и тоже политика. Но эта политика позволяет продолжаться хаосу в различных областях, в том числе в сфере формирования трудовых ресурсов и сдерживания экономического роста страны. Эта политика и дальше будет возводить стену между государством и мигрантами, которые, не имея законной возможности легализоваться, платить налоги, рассчитывать на социальную поддержку и защиту общества, получат ее у теневой экономики и криминальных структур. Такая политика создает благодатную почву для коррупции и беззакония.

Существенным недостатком миграционного регулирования является отсутствие увязки между внутренними и внешними миграционными потоками. Это приводит к тому, что в определенные регионы страны осуществляется активный ввоз иностранной рабочей силы, в то время как в других ее регионах имеется избыток национальных трудовых ресурсов, которые могли бы эффективно использоваться вместо иностранных работников. Важнейшим условием гармонизации трудовой иммиграции и ситуации на внутреннем рынке труда становится постоянный мониторинг баланса трудовых ресурсов и социально трудовой сферы в целом.

Наличие значительного числа незарегистрирован­ных мигрантов является свидетельством ограничительной политики по отношению к ним. Жесткая система регулирования миграции через схему разрешений на работу с одной стороны сдерживает приток в страну нежелательных работников, а с другой стимулирует нелегальную миграцию и занятость[5, с. 35].

Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ №115 ФЗ) устанавливает особенности трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации. Право иностранного гражданина на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности подтверждается разрешением на работу. Общим условием для его получения является достижение 18-летнего возраста. Разрешение на работу выдается в пределах численности, установленной в разрешении на привлечение и использование иностранных работников. Разрешение выдается работодателю для каждого иностранного работника, причем при условии внесения работодателем средств, необходимых для обеспечения выезда каждого иностранного работника из России. Таким образом, Закон предусматривает разрешительный порядок привлечения и использования иностранных работников в России. Разрешение выдается, как правило, на срок до одного года. По мотивированной просьбе работодателя действие разрешения после окончания его срока может быть продлено, но не более чем на один год. Разрешение не подлежит передаче другим работодателям. Привлекаемые на основе разрешения иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю [6].Правительством Российской Федерации принято постановление от 3 ноября 2011 года N 892 «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2012 год», которым определяется порядок привлечения иностранных работников на территории Российской Федерации [7].

На первом этапе Работодателю следует обратиться с заявлением в центр занятости населения по месту привлечения и использования иностранных работников для получения заключения Центра занятости населения с целью оформления в установленном порядке Управлением федеральной государственной службы занятости населения по конкретному региону Заключения о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы.В случае привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории нескольких субъектов РФ необходимо иметь заключения соответствующих территориальных Управлений федеральной государственной службы занятости населения.

После оформления в Управлении Федеральной государственной службы занятости населения положительного Заключения о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы Работодатель подает заявление:

·либо в Управление федеральной миграционной службы

·либо в Федеральную миграционную службу России на имя заместителя в случае привлечения иностранных граждан дальнего зарубежья и для привлечения и использования иностранных работников на территории нескольких субъектов РФ в филиалах организаций и компаний [8, с. 25]

Существующая в России система квотирования является неэффективной в силу ряда причин.

Во-первых, потребность в иностранных работниках заявляется работодателем за более чем полгода до начала трудовой деятельности мигрантов, иначе заявка работодателя не сможет попасть в выделяемую Правительством Российской Федерации квоту на предстоящий год.

Во-вторых, невозможно определить потребность физических лиц в привлечении иностранной рабочей силы.

В-третьих, квоты абсолютно не работают в отношении граждан СНГ, так как в отношении них действует безвизовый режим въезда в Россию, что не позволяет отследить истинные причины их пребывания в стране (отдых или трудоустройство). Мигранты из стран СНГ предпочитают вообще не заявлять о себе в органы Федеральной миграционной службы и работают нелегально, что позволяет им не платить налог на доходы физических лиц.

России следует отказаться от системы квотирования рабочих мест, а перейти на систему расчета потребностей в рабочей силе. При этом рабочую силу не нужно делить на российскую и иностранную. Внешние мигранты должны рассматриваться как составная часть рынка труда, поэтому они должны пользоваться услугами службы занятости наравне с гражданами России. Например, в случае, если иностранный гражданин потерял работу, но желает продолжить свою трудовую деятельность в России, он должен иметь возможность обратиться в органы государственной службы занятости за получением информации об имеющихся вакансиях без предварительного выезда за пределы Российской Федерации. Что же касается выплаты пособия по безработице иностранным гражданам, то это вопрос весьма дискуссионный. Но легально работавшие иностранные граждане, которые в период своей трудовой деятельности платили налог на доходы физических лиц, должны иметь право и на получение пособия по безработице. При этом для них возможно установление специальных условий регистрации в качестве безработных (например, лимитирование срока выплаты пособия по безработице, по истечении которого иностранный гражданин должен покинуть территорию Российской Федерации, если не нашел работу). Выплата пособия по безработице также может стать существенным экономическим стимулом для нелегальных мигрантов в их желании легализовать трудовые отношения [9, с. 45].

Все эти меры, безусловно, повлияют на упорядочивание правоотношений в сфере трудоустройства иностранных работников в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Е.В Тюрюканова. О влиянии миграции на рынок труда // Отечественные записки. 2007. № 4. С. 56.
  2. Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В. Международная трудовая миграция в Россию и принципы миграционной политики. Использование иностранной рабочей силы в России: проблемы и перспективы (материалы круглого стола в ИМЭПИ РАН). Москва. 2005. С. 7.
  3. Кабалина В. Посредничество в трудоустройстве: сравнение эффективности государственных и частных структур // Человек и труд. 2000. № 12. С. 39.
  4. Кузнецов Н. Г. Иностранная трудовая миграция: противоречия и перспективы (материалы круглого стола в ИМЭПИ РАН). Москва. 2005.
  5.  Куценко Т.И. Формирование политики, законодательства и методов регулирования внешней трудовой миграции в России (материалы круглого стола в ИМЭПИ РАН). Москва. 2005С. 35.
  6. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации Федеральный закон № 115ФЗ от 25.07.2002 г. (в ред. от 23.07.2010 г.). // «Собрание законодательства РФ», 29.07.2002, N 30, ст. 3032.
  7.  Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11. 2012 г. N 892 «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2012 год» // «Российская газета», N 254, 11.11.2011.
  8. Графова Л. Уж лучше вы — к нам // Российская газета. — 2010. — С. 25.
  9. Говзман Л. Проще соблюдать, чем нарушать // Российская миграция. — 2010. — № 23. — С. 4–5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.