Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ИСТОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДОВ ХАНТЫ И МАНСИ В РОССИИ С 1917—1940 ГГ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДОВ ХАНТЫ И МАНСИ В РОССИИ С 1917—1940 ГГ.

Лазарева Александра Валериевна

студент 4 курса, кафедры документоведения и истории, НГГУ г. Нижневартовск

Е-mail

Давыденко Екатерина Александровна

научный руководитель, канд. филос. наук, доцент НГГУ, г. Нижневартовск

 

В октябре 1917 года в России был создан новый государственный аппарат, кардинально по структуре отличавшийся от старого. В это же время изменяется система документационного обеспечения управления. Следствием установления новой государственности стало то, что старая система управления на Обском Севере была разрушена, в селах и городах начали создаваться управленческие органы, регулирующие деятельность коренных малочисленных народов. Вместе с этим развивается и система документационного обеспечения, появляются первые организационно распорядительные документы.

В 1922 г. в Обдорске был создан Полярный подотдел национальных меньшинств по управлению и охране туземных племен Севера. Вторая попытка была предпринята в июле 1923 г. Сургутский уездный исполком представил регламентирующий документ — проект создания Северного округа.

Главная основа объединения заключалась в развитии пушного промысла и рыбного хозяйства. В 1923 г. Были образованы три округа:Тюменский, Ишимский и Тобольский, входившие в состав Уральской области. Новый документ определил территориальные рамки проживания ханты и манси, приблизил органы власти — райисполкомы к северным народам и заставил заниматься всеми вопросами жизни и деятельности коренного населения севера [4].

Созданная в 1924 году секция Севера изучала области севера и разрабатывала системы управления. Комитет Севера принял целый ряд постановлений, касающихся жизни и деятельности хантов [5]. В рамках этих исполнительных документов было издано постановление о проведении переписи.

В 1926—27 гг. по инициативе Комитета Севера и в связи с Всесоюзной переписью была проведена перепись коренного населения. Перепись была уникальным исследованием, и включала в себя опросы кочевых семьей, картографирование маршрутов их передвижения, фотосъемку предметов быта, записи традиций и обрядов.

Основным документами, используемыми при переписи, стали: семейная карта и личный листок гражданина. Разрабатывая маршруты обследования рассматривалиль такие факторы как, исторические и естественно-географические факторы, места скопления народов севера в различное время года. Проводили перепись квалифицированные специалисты с условиями работы на севере.

Главными целями осуществления переписи были: исследование форм расселения народов севера, изучение культурных ценностей и технологии промыслового хозяйства. Впоследствии материалы переписи были изданы. Документы, связанные с переписью, хранятся в фонде Уральского областного управления народнохозяйственного учета [2]. Они содержат как количественные данные с описанием, так и состояние дел на Севере, объясняя причины негативных или положительных сторон хозяйственной деятельности, народов ханты и манси. На это указывает состояние текста: множество подчеркиваний, исправлений, графики рядом с количественными показателями. Помимо недостатков, они помогают проанализировать жизнь человека с его проблемами и трудностями.

К числу важнейших признаков документированной информации относится датирование документа. Дата — это время создания документа. В этих документах было указано точное время. Достоверность документированной информации подтверждается удостоверение документа, т. е. подписью, печатью, грифом утверждения. В совокупности, рассмотренные документообразующие признаки, придают данному документу юридическую силу. Иначе говоря, несоблюдение условий, правил документирования может иметь соответствующие правовые последствия.

Исходя из выше сказанного, можно говорить о появлении документа, зафиксировавшего основные показатели жизни и деятельности народов Севера, в том числе, народов ханты и манси.

На основании этих документов в дальнейшем были приняты распорядительные документы, обеспечивающие жизнь и деятельность этих народов. Комитеты Севера приняли декреты по административному и земельно-водному устройству народов севера.

 Решающую роль сыграл Тобольский Комитет Севера, который, разработал в декабре 1925 г. «Временное положение об управлении туземных племен на северных окраинах Тобольского округа» [1].

Главная цель положения защита прав и свобод трудящихся, а так же привлечение их к управлению. Органами туземного управления по данному Положению являлись: родовые собрания; родовые советы; районные туземные съезды; районные туземные исполнительные комитеты.

В течение трех лет произошел процесс документирования выборов в советы. Были составлены списки избирателей, состав избирательных комиссий. Все эти документы выстроили систему документационного обеспечения управления народами ханты и манси. Туземные советы воспринимались народами севера традиционная форма власти.

 Несмотря на обширный список издаваемых документов, процесс документирования можно характеризовать как этап становления делопроизводства. Не хватало квалифицированных кадров, не было знаний по введению делопроизводства.

Вначале 30-х гг. документационное обеспечение жизни и деятельности народов ханты и манси прошло долгий путь, были созданы документы об уничтожении традиционных форм местного самоуправления народов Севера, об изменение жизненного уклада этнокоренного сообщества. Законодательную власть в стране осуществляли несколько органов: всесоюзные и республиканские съезды Советов, ЦИК СССР и республик, СНК СССР и республик. С 1924 по 1936 гг. — «Собрание Законов и Постановлений Рабоче-крестьянского правительства СССР» является основным официальным изданием нормативной документации государственной власти[3].

Нормативно — правовые документы в это время регулировали различные сферы жизни и деятельности населения северных районов от административно-правовой до торговой сферы. Сюда же входили земельные вопросы и вопросы пользования природными ресурсами севера.

Немаловажную роль в изучении жизнеобеспечения человека на Обь-Иртышском Севере имеют материалы сельских органов, Гражданин ханты или манси мог законно осуществлять охоту при наличии охотничьего билета, а это требовало нового документа о том, что охотник ознакомлен с правилами охоты, техникой безопасности использования охотничьего оружия. Только охотничий билет дает право приобретать охотничье оружие и использовать его, получать разрешение на отстрел какого-либо вида животных и путёвок в различные охотничьи хозяйства.

Разрабатывались документы по организации деятельности, освоению и использованию природных ресурсов, пропагандистской, просветительской работе, направленной на повышение сознательности населения, вовлечение масс в природоохранную деятельность.

Таким образом, жизнь и деятельность народов севера в рамках Российского государства регулировалась нормативно-правовой базой по делопроизводству. Секция делопроизводства, созданная, при общем управлении Народного Комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции СССР занималась созданием и совершенствованием структуры делопроизводственных служб, что сказывалось на процессе документирования деятельности народов ханты и манси. Необходимо отметить, что весь процесс документирования осуществлялся русским представителями, которые обучались и имели опыт делопроизводственной работы. Жители ханты и манси имели опосредованное причасти к создаваемым документам.

Сегодня мы находимся на этапе всестороннего обсуждения значимости документа в жизни и деятельности той или иной общности. Постепенно формируется межотраслевой подход к исследованию данного объекта, что дает определенные результаты, как в теоретическом, так и практическом плане. Ретроспективный анализ воссоздает картину функционирования документа в прошлом, степень осознания их значительности на разных этапах развития истории народов ханты и манси, характер их взаимосвязи с социально-коммуникативными процессами и влияния на них, причем на разных уровнях — личностном, групповом, общественным.

В документоведческом анализе отмечается усиление внимания к отдельным видам документов как носителям специфической информации: картам, статистическим документам, личным и т. д.

Постепенное повышение статуса документа как ценность культуры служит определенным гарантом того, что ценности культуры народов ханты и манси не будут утрачены, в каких бы документах они не были зафиксированы.

Системный подход к постоянному выявлению связей документов с различного рода социально-коммуникативными процессами, протекающими в недокументальной форме полезен для выявления корреляции между документальными и недокументальными носителями информации в социально-коммуникативных процессах. Более глубокого понимания роли тех, и других в жизни и деятельности народов ханты и манси.

Список литературы:

 

  1. Временное положение об управлении туземных племен на северных окраинах Тобольского округа // [Электронный ресурс]: Сайт Актуальной правовой информации. — режим доступа http://www.lawmix.ru,свободный.
  2. ГАСО. Ф. Р-1812. Оп. 2. Д. 183. Т. 1—4.
  3. Кабанов В.В.Источниковедение истории советского общества: курс лекций. М., 1997. С. 114.
  4. От инородческой управы к национальному округу (Административное управление у коренных народов Обского Севера в 1917—1930 гг.) // [Электронный ресурс]: Образовательный информационный портал ХМАО — Югры. — режим доступа www.aduhmao.ru/people/kafedra/index.htm, свободный.
  5. Похозяйственная перепись Приполярного Севера СССР 1926—1927 гг. М., 1929. С. 8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.