Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ОСНОВНЫЕ ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Ожгибесова Виктория Михайловна

студент 2 курса, направление юриспруденция УИЭУИП, г. Курган

E-mail:Viktoria-ojgibesova@yandex.ru

Матвеева Ольга Михайловна

научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент УИЭУИП, г. Екатеринбург

 

Вот уже который раз перед российским обществом встает задача построения правового государства. Но стоит отметить, что сейчас она определяется политической элитой как задача, имеющая высокий приоритет. Переживая правовой кризис, общество, тем не менее, стремится к созданию правового государства, идеалы которого становятся еще более приоритетными. Посредством создания таких идеалов, общество осознает ценность политической свободы, связывает с концепцией правового государства выход из кризиса, а также, видит в таком устройстве наиболее справедливый правопорядок. В результате социалистического устройства нашего государства в начале ХХ века, Россия потеряла путь правовой государственности, заплатив высокую цену за тот строй, который создавался под видом правового.

Актуальность избранной темы обусловливается падением ценности права и закона, неуважения к ним, которое проникло во все сферы общественной жизнедеятельности. Недостаточный уровень правовой культуры, коррумпированность, высших должностных, способствующая лишь деградации общества, незнание законов своего государства, а зачастую и своих осново полагающих прав — вот основные проблемы становления правового государства в России. Именно поэтому большой необходимостью выступает поиск путей дальнейшего развития правового государства в Российской Федерации.

Прежде всего, нужно дать определение термину «правовое государство».Правовое государство— это такоегосударство, которое всей своей деятельностью подчиняется нормам и фундаментальным принципам права. Такое государство только тогда является реально существующим, когда оно полностью подчинено праву, в действительности отражается принцип взаимной ответственности государства и общества, а также, общество и государство находятся в состоянии равноправного и правового партнерства.

Правовая государственность — это один из наиболее существенных элементов общественной цивилизации, являющийся гарантом обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Еще с давних времен имели место быть призывы к правовому государству, ведь оно противопоставлялось абсолютизму и деспотической форме правления. И в настоящее время правовое государство — это наиболее значимая общечеловеческая ценность, призванная утвердить гуманистические, справедливые начала. Кроме того, правовое государство выступает как наиболее эффективный институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина и форма реального осуществления народом всей полноты своей власти [3, с. 27].

Думается, что построение правового государства в России особо важно на сегодняшний день, поскольку оно является антиподом тоталитаризма, диктатуры и волюнтаризма.

Прежде всего, правовое государство должно быть образовано из совокупности общественных институтов, оно должно быть результатом качественного изменения характера отношений межу государством, обществом и в частности, личностью.

Ядром любого правового государства является личность, или по-другому, «человеческое измерение». Гуманизм, то есть возведение личность на пьедестал; высшая ценность личности в обществе и государстве, а также обеспечение исполнения прав и свобод человека и гражданина — вот основная составляющая правового государства.

Немаловажным в построении государства, основанного на праве, и подчинении правовому закону является утверждение основополагающих принципов и идей, которые послужат фундаментом для дальнейшего развития данного института. Такими принципами и идеями вполне могут выступать:

·Идея о естественных правах, присущих человеку в его естественном состоянии и от рождения. Такая концепция базируется на том, что признаваемые государством естественные права и свободы не могут быть нарушены и ограничены властью. Для обеспечения таких прав и свобод, государство должно создавать все необходимые условия, организованные правовым образом.

·Либертатно-юридическая концепция, которая определяет право как единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости. Согласно этой концепции, право и закон соотносятся так: если явление соответствует действительности, то речь идет о правовом законе; если явление не соответствует действительности или же противоречит ей, то речь идет о не правовом законе [2, с. 3—15].

·Подчиненность высших органов власти законом наравне с остальными субъектами права.

Таким образом, принципы на основе которых должно базироваться современное правовое государство включают в себя: приоритет прав и свобод человека и гражданина, соблюдение без ограничений его естественных прав и свобод; правовое равенство субъектов и равное использование своих прав и свобод субъектами; неукоснительное соблюдение законности и правопорядка, прежде всего, высшими органами государственной власти; всесторонняя судебная защита гражданина от посягательств на его права и свободы.

Хотя вышеуказанные характеристики правового государства и отражают суть данного явления, обозначается необходимость рассмотрения взаимосвязи и взаимодействия права, гражданского общества и правового государства.

Однако, правовое государство не видится реальным без определенного уровня благосостояния людей, развитой экономики, развитого среднего класса, демократии — оно не может быть установлено каким либо нормативно-правовым актом, его необходимо построить в гражданском обществе.

Как уже упоминалось выше, правовое государство немыслимо без гражданского общества. Такое общество, в свою очередь, основывается на свободе, демократии и оно ориентировано на конкретного человека. Для его становления требуется высокий уровень правовой культуры населения; экономическая, политическая, социальная свобода личности; верховенство право во всех отраслях и сферах жизнедеятельности; развитая демократия в стране, где такое общество является целью. Основным субъектом и высшей ценностью гражданского общества, как и правового государства, является человек.

Правовое государство — это своеобразный итог развития общества и государства, включающий в себя правовые, социальные, политические и демократические аспекты. Государство, основанное на конституционном закреплении прав и свобод человека и гражданина, представляющее возможность реализации социальных прав и гарантий, при верховенстве права, приоритете человека и гражданина, правовой организации государственной власти, будет правовым. Неукоснительным условием такого государства будет являться гражданское общество — автономное и независимое от государственной власти.

На пути к правовому обществу гражданское общество развивается совместно с государством. Эти два понятия неотделимы друг от друга, они обречены существовать совместно. Правовое государство — это государство, служащее на благо обеспечения потребностей гражданского общества. Сама идея правового государства закрепилась в верховенстве права и закона. Однако обычного закона недостаточно, он должен быть правовым, то есть основанным на принципах осуществления права [3, с. 264].

Основа всех основ — человек. Его главное основное качество — права и его реализация. Право определяет свободу личности, его правосубъектность. Как уже было отмечено, согласно либертатно-юридической концепции, право основывается на триединстве: свободе, справедливости и равенстве возможностей.

Исходя из выше изложенного, можно подвести промежуточный итог: человек, рождаясь свободным, приобретает естественные и неотчуждаемые права и свободы, охраной и обеспечением которых обязано заниматься государство. Государство только тогда подлинно исполняет свою функцию, когда оно целиком и полностью принадлежит народу и служит на благо народа. Также, будет уместным обратить внимание на то, что правосудие в правовом государстве является высшей гарантией прав и свобод человека и гражданина.

Правовое государство есть основанное на разделении властей, социально-демократическое государство, в котором обеспечивается верховенство права, равенство всех перед законом и независимым судом, в котором признается и гарантируется обеспечение прав и свобод человека.

Теперь следует раскрыть основные проблемы становления правового государства. Достаточно важной проблемой в построении правового государства является несогласованность и коллизионность юридических актов, что в свою очередь, выступает показателем недостаточного профессионализма законодателей. Помимо этого, еще одной немаловажной проблемой становится коррумпированность высших должностных лиц. Коррупция проявляется в даче взяток, хищении бюджетных средств, низкой правовой культуре чиновников, а также двусмысленности законов.

Для того, чтобы в России сформировалось реальное правовое государство, необходимо:

·главной целью сделать человека, ведь как уже говорилось, государство должно служить обществу, а не наоборот;

·осуществление прав и свобод личности, признание и воплощение в жизнь общечеловеческих ценностей и норм;

·формирование развитой экономической системы, посредством которой будет сформирован средний класс, необходимый для гражданского общества, а такое общество, в свою очередь, необходимо для построения правового государства;

·четкое определение пределов действия государственной власти, в том числе в право и нормотворчестве;

·соблюдение законности и правопорядка; борьба с коррупцией в деятельности государственных структур и должностных лиц;

·обеспечение и реализация эффективности действия судебной власти, а также правоохранительных органов;

·проявление народовластия, института непосредственной демократии посредством выборов, референдумов и других волеизъявлений народа;

·повышения уровня правовой культуры посредством улучшения их правовых и юридических знаний;

·обеспечить выполнение принципа политического плюрализма;

·последовательное и структурированное создание гражданского общества, которое поможет государству, взяв на себя некоторую ответственность и социально-экономические задачи, не свойственные государству. Гражданское общество сможет способствовать обеспечению экономической и политической стабильности народовластия [1, с 640].

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать следующий вывод: формирование правового государства в Российской Федерации возможно только тогда, когда основное обращение власти будет направлено на личность и общество в целом. В эту категорию направленности входят такие основные принципы как: реализация и осуществление прав и свобод человека и гражданина; судебная защита, призванная выступать гарантом человеческих прав и свобод; неотчуждаемость прав и свобод личности. Правовое государство немыслимо без разделения властей, подчинения законности и правопорядку, прежде всего, высших органов государственной власти. Для создания такого государства необходимо создать гражданское общество, которое всеобъемлюще поможет становлению и развитию правового государства. Чтобы создать гражданское общество, следует в разы поднять правовую культуру населения, улучшить качество юридического образования людей, а также правовых знаний, которые, безусловно, должны быть получены в школе. Пройдя все этапы формирования правового государства, начиная от построения гражданского общества, Россия сможет претендовать на звание федеративного, социального, демократического, и наконец, правового государства.

 

Список литературы:

  1. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Маркет ДС, 2007. — С. 640.
  2. Нерсесянц B.C.Философия права: либертарно-юридическая концепция. Вопросы философии. — 2002. — № 3, С. 3—15.
  3. Червонюк В.И. Правовое государство// Конституционное право России: энциклопедический словарь. М.: Юрид. лит., 2002. — С. 27— 264.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.