Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мастерских Е.А. НАСТРОЕНИЯ КРЕСТЬЯНСТВА ИШИМСКОГО ОКРУГА В 20-Е ГОДЫ XXВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ СВОДОК ОГПУ.) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАСТРОЕНИЯ КРЕСТЬЯНСТВА ИШИМСКОГО ОКРУГА В 20-Е ГОДЫ XXВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ СВОДОК ОГПУ.)

Мастерских Елена Андреевна

студент 4 курса, кафедра истории и социально-гуманитарных наук ИГПИ им. П.П .Ершова, г. Ишим

E-mail:elen-master@mail.ru

Курышев Игорь Владимирович

научный руководитель,канд. ист. наук, доцент, заведующий

кафедрой истории и социально-гуманитарных наук

ИГПИ им. П.П .Ершова, г. Ишим

 

К окончанию Гражданской войны положение в стране начало ухудшаться. Крестьянство, отстояв в боях с белогвардейцами и интервентами землю, все настойчивее выражало нежелание смириться с удушавшей всякую хозяйственную инициативу экономической политикой большевиков. Последней каплей в чаше терпения крестьянства, самого многочисленного социального слоя страны, было проведение продразверстки. В разных концах страны вспыхнули антиправительственные выступления крестьян, которые, в результате заставили власть по-новому отнестись к выстраиванию экономической политики государства. Здесь нельзя не отметить крестьянское восстание 1921 г., прошедшее в Ишимском уезде, которое явилось крупнейшим звеном в цепи антикоммунистических выступлений.

В этой связи большую роль для руководства страны, в частности в период НЭПа, стали играть госинфсводки, а также информационные письма ОГПУ о положении в стране внутренних дел.

ОГПУ — Объединенное государственное политическое управление при СНК СССР, образованное при в 1923 г. В своих функциях ОГПУ являлось приемником ВЧК, оно также проводило борьбу с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом [12, с. 136]. В ноябре 1923 года образован  Тюменский окружной отдел Полномочного представительства ОГПУ по Уралу. В 1920-х годах в бывшей Тюменской губернии, вошедшей в ноябре 1923 года в состав Уральской области, были созданы отделы Полномочного представительства ОГПУ в Тюмени, Ишиме, Тобольске [13].

Со второй половины 20-х годов в ОГПУ стали составляться обобщающие документы по отдельным аспектам деревенской жизни. В период НЭПа они оперативно сообщали важную информацию о настроениях крестьян по отношению к власти, об их отношении к проводимой политике и реформам. Это было необходимо, чтобы предотвратить возможность повторения антиправительственных выступлений. Данные сводки носили долгие десятилетия гриф «секретно». И лишь с недавних пор стали доступны исследователям, в частности краеведам г. Ишима и Ишимского района.

Сводки наиболее оперативно, полно и достоверно представляли высшему руководству страны реальные настроения различных слоев населения, экономическое положение, и деятельность всевозможных учреждений, и организаций ,"от Москвы до самых до окраин". Руководство, как на местах, так и в Москве было заинтересовано в том, чтобы иметь наиболее достоверную информацию, характеризующую отношение крестьян к выбранному властью курсу развития страны. Эти данные были необходимы для принятия решения о способах проведения принятой правительством программы экономических и социально-политических преобразований [1].

Таким образом, материалы ОГПУ в данном случае являются достоверным источником. Этот исторический источник полезен тем, что донёс до наших дней не изменённую официальной пропагандой жизненную позицию крестьян второй половины 1920-х годов. Он может являться достаточной основой для воссоздания и изучения социальной психологии населения обширного округа в период нэпа.

На основании хранящихся в ГУТО «Государственный архив в г. Ишиме» документов можно выделить ряд наиболее ярко проявлявшихся настроений крестьянства Ишимского округа в рассматриваемый период.

В первую очередь можно выделить формы недовольства крестьян по отношению к проводимой властями экономической политикой в деревне.

Документы сохранили множество фактов, иллюстрирующих проявления данного несогласия со стороны крестьян, в частности касающихся сельхозналога, который ложился тяжелым бременем на хозяйства. В информационном письме за июнь 1926 года сообщалось: «Необходимо остановиться на местах крестьянского населения, по отношению в веденного подоходного с. х. налога. Зажиточный слой крестьянства, и почти равный к нему середняк, а так же некоторый не сознательный бедняк, недовольны новым подоходным, сельскохозяйственным налогом: например, богатый, и близкий к нему середняк, заявляют, «Что довольно нас обманывать», говорили, что из года в год сель хоз налог должен быть меньше, а выходит на оборот, что на будущий год будем столько же сеять сколько сеет бедняк» [2].

Кроме того, в информационном письме за июль 1926 год по Абатскому району указывается: «Имеются недовольствия в отношения сель. хоз. налога, что налог в 26/27 году тяжел, и отдельные крестьян заявляют на собраниях, что прийдется сокращать посевную площадь, и скот, и по подсчетам отдельных хозяйств, на зажиточный класс налог выражается в настоящем году приблизительно увеличен до 300 %, на средняцкие хозяйства до 100 %, и бедняцкие хозяйства некоторые в старой мере налога и есть повышение до 80 %...» [3].

В итоге, как отмечалось в информационном письме за 1926 г.,Председателю Ишимского Окрисполкома, что зажиточный и близкий к нему средняк, на будущий год собираются сократить свое хозяйство, и «поддерживая не сознательный бедняк говорит: что они своим хозяйством приносят государству большую пользу», при этом, в самом письме, отмечается, «и если политику будете вести в дальнейшем, то на будущий год, они могут действительно сократить своё хозяйство в итоге государство не получит дохода и кто же тогда будет платить с. х. налог» [4].

Отчетливо в настроениях крестьян выступает недовольство низкими закупочными ценами на хлеб. В Инф сводке о политическом и экономическом состоянии Ишимского Округа с 10 по 25-е сентября 1925 г. отмечалось: «Ропот и жалобы бедняков по поводу продажных цен на хлеб не утихают. Это явление явившееся в процессе заготовок имеет громадный политический минус для Соввласти. Продававшие свой хлеб бедняки по 60-70 коп. сейчас таковой покупают по 1 р.50 коп.». Кулачество же умудряется либо продавать свой хлеб втридорога, либо придерживать его до повышения закупочных цен. В связи с этим бедняки и средняки Петуховского района говорят: «нужно бы государству, что в последствии не повышался, а снизился, тем самым проучить кулаков, чтоб таковые не смеялись, что наша Власть не для нас» [5].

В плане политических настроений Ишимского округа выделяется борьба кулачества и бедняков. А также пути воздействия, которыми кулаки пытаются уронить авторитет советской власти в глазах других крестьян. Цитаты из сводок ОГПУ 1924-1926 гг. в подтверждение: «Настроение населения, крестьянства в большинстве своем по отношению к Соввласти и РКП(б) удовлетворительное, кулаки же по прежнему враждебно относятся как к Соввласти, так и к РКП(б), и всеми силами стараются распространить неправдоподобные, и ложные слухи, а также при всяком удобном случае стараются уронить авторитет Соввласти в глазах крестьянства.» [6]. «В крестьянстве за последнее время в связи с усиливающимся процессом экономического возрождения сельского хозяйства заметно, определенно расслоение. Кулаки, чувствуя себя экономически сильными, стараются всяческими способами заполучить себе и политические права. Методы и способы их влияния на жизнь и быт в деревне весьма разнообразны: в момент проведения предвыборной комиссии в светы кулаки всяческими способами старались проводить в последние свои кандидатуры, а если им это не удавалось, то против избранных в советы членов РКП(б).

Вторым моментом влияние кулаками на жизнь деревни является то обстоятельств, что кулаки нередко путем экономического воздействия на бедноту стараются привлечь на свою сторону, например констатировано ряд случаев в Петуховском, Частоозерском и Голышмановском и др. районов, что кулачество «филантропствуя» раздает беднякам лишних лошадей, рогатого скота и даже под долгосрочный кредит с безусловным процентом наложением в виде трудовой услуги в страдное время начинает агитировать среди этой бедноты, что вот дескать коммунисты говорят что они помогают мужикам а что дали кроме того что берут налоги ничего и опять вы беднота идете за помощью к нам. Это последнее на бедняцкий элемент действует и в ишимских условиях, где коммунистическое влияние в деревне не может противостоять кулацкому —середняки становятся на стороне кулачества и поддерживают.

Третьим моментом, необходимо отметить то, что в виду той же малочисленности коммунистического состава в деревне, его политической малограмотности, кулачество старается забрать в свои руки органы правления первичных кооперативов на местах, особенно сельско-хозяйственных товариществ ,и через последние проводит антисоветское влияние…» [7].

В сводках часто можно встретить высказывания отдельных крестьян илигрупп населения в сторону сов власти, и проводимой ею политике. Поэтому Отдельной группой возможно выделить  отношение крестьян к ВКП(б) и советской власти. Примеры из сводок 1926—1928 гг. иллюстрируют данное утверждение: «Деревня Святополка Голышмановского района кулак Франкович Осип распространяет слухи, что Соввласть вместе с коммунистами шкуродеры, и с крестьян сдирают последнюю шкуру, т. е. в прошлом году взяли продналогу 30 руб. Таже деревня, середняк Селявко не исправляется и по прежнему ведет агитацию, говоря,что все коммунисты воры, бродяги, и лишь способны на обман — крестьянство обобрало и только.» [8].

« Частоозерский район: Ямов Е.Е. бедняк с. Сивково на общем собрании, на котором стоял вопрос о выделении излишков земли по совхоз: «Приезжающие в деревню представители Соввласти обманывают крестьян, говоря, что сельское хозяйство растет, промышленность тоже, поднимается производительность труда. А что имеем на самом деле, заводы закрываются, рабочие выбрасываются за борт, обреченные на голодную смерть, товаров с каждым годом все меньше. Обещали крестьянам землю, а теперь ее отбирают под совхозы, оставляя мужику камыши и болото. В старое время при царе мужику лучше жилось — мы не знали помещиков здесь в Сибири, а теперь они и сюда попали, вернее пришли, считая совхозы политическим хозяйством. Советская власть в последнее время в особенности гнет мужика в бараний рог, чрезмерные налоги, самообложение, займы» [9]. В целом чувствуется разочарование и недовольство Советской властью. И не смотря на то, что часть бедных крестьян выражала удовлетворительное отношение к Соввласти, часть бедняков, а также середняки, поддерживали агитацию кулачества, что свидетельствовало о возрастании антикоммунистических настроений.

Кроме того, среди ишимского крестьянства, как отмечают осведомители ОГПУ, были широко распространены слухи о скорой расправе над коммунистами, возвращении царя Николая II, а также о войне СССР с каким-либо государством. Это подтверждают следующие характерные высказывания:

«Попов Евгений Семенович — зажиточный и подстрегает население на то, что пора крестьянам проснуться и собраться вынести постановление для подавления всех коммунистов, т. к. в скором времени Соввласти не будет и на месте ее заступит Правителем всея Руси — Николай II-й, который жив и находится во Франции. Попов кроме вышеуказанного проповедует, что в Китае идет война и только как сильно она разрадится то среди крестьян СССР начнутся бунты — будут резать всех коммунистов. Он же Попов обещает при первом восстании лично бить коммунистов. (дер. Соловьевки Усть-Ламенского района.)

Гр-н с. Каменского Петуховского района Михайлов Мартемьян Степанович — середняк, в разговоре с гр-ном Жолудевым Иваном — середняком сказал, что «Положение Советской России весьма плохое, что ей не избежать войны, т. к. на Польской границе, говорит Михайлов, уже идут бои. должна быть мобилизация. в первую очередь возьмут коммунистов. Пусть сами коммунисты и воюют, а не крестьяне. Аналогичные слухи распространяются и в самом центре Петуховского района, т. е. с. Юдино, где инспектор РИК΄а Галкин говорил, что «Скоро будет война с Польшой»».(1925 г) [10].

«Село Евсино Усть-Ламенского р-на средняк Шевелев Федор Тихонович на одном из проходящих собраний распространял агитацию о том, что в скором времени будет Варфоломеевская ночь и т .д. Агитация — крестьянством воспринимается, и последние верят в осуществление Варфоломеевской ночи, кроме того — заметно, что из комсомола выписывается малодушная молодежь.» [11].

Таким образом, в сводках ОГПУ оценка крестьянами политики сов власти, общественные настроения в годы новой экономической политики, позиция крестьянства по некоторым наиболее важнымвопросам внутренней политики. Можно сделать заключение, что настроения крестьянства в рассматриваемый период свидетельствовали об опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, ввиду тяжелого материального положения деревни, осуществлением нэпа в сельском хозяйстве, а также столкновением различных социальных слоев и групп крестьянства. Поэтому отслеживание ОГПУ происходивших процессов в обществе имело большое значение для советской власти, позволяя подобрать пути и методы осуществления её внутренней политики.

 

Список литературы:

  1. Берелович А., Данилов В. Советская деревня глазами ВЧК—ОГПУ—НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ladim.org/st004.php(дата обращения 15.10.2012)
  2. ГУТО ГА в г. Ишиме, Ф. 3, Оп. 5, д. 24, л. 114.
  3. ГУТО ГА в г. Ишиме, Ф. 3, Оп. 5, д. 24, л. 115.
  4. ГУТО ГА в г. Ишиме,  Ф. 3, Оп. 5, д. 24, л. 129.
  5. ГУТО ГА в г. Ишиме,  Ф. 3, Оп. 5, д. 97, л. 274.
  6. ГУТО ГА в г. Ишиме,  Ф. 3, Оп. 5, д. 97, л. 31.
  7. ГУТО ГА в г. Ишиме,  Ф. 3, Оп. 5, д. 97, лл. 190—191.
  8. ГУТО ГА в г. Ишиме,  Ф. 3, Оп. 5, д. 98, л. 6.
  9. ГУТО ГА в г. Ишиме,  Ф. 3, Оп. 5, д. 100, л. 484.
  10. ГУТО ГА в г. Ишиме,  Ф. 3, Оп. 5, д. 97, л. 403—404.
  11. ГУТО ГА в г. Ишиме,  Ф. 3, Оп. 5, д. 98, л. 5.
  12. Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по сцец. «История». М.: Высш. шк., 1986. — 399 с.
  13. Региональное управление ФСБ России по Тюменской области. История. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.tyumen.fsb.ru/history.htm(дата обращения 25.10.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.