Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Экизьян В.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГОСТИНИЧНОМ СЕРВИСЕ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГОСТИНИЧНОМ СЕРВИСЕ РФ

Экизьян Виктория Викторовна

студент, кафедра г ФГБОУ ПВГУС,

РФ, г. Тольятти

Грашин Сергей Александрович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент ФГБОУ ПВГУС,

РФ, г. Тольятти

Аннотация. В статье рассматриваются примеры практической реализации технологических инноваций в гостиничном бизнесе, современное состояние инновационной деятельности в гостиничном сервисе РФ, выявлены препятствия на пути внедрения инноваций на предприятиях сферы гостеприимства, а также разработаны рекомендации для их устранения.

 

Ключевые слова: инновации, инновационные технологии, гостиничный сервис, внедрение, рекомендации.

 

Инновационная деятельность является основной движущей силой экономического и социального развития, без которой в долгосрочной перспективе невозможен дальнейший экономический и культурный рост страны. Инновации охватывают все стороны жизни общества, затрагивают личностные вопросы.

Очевидность необходимости инновационного развития страны не вызывает сомнения, об этом неоднократно заявлялось на самом высоком уровне. Разработана стратегия инновационного развития Российской Федерации, где определены пути реализации и источники финансирования.

«Понятие инновационного развития введено в научный оборот сравнительно недавно. Но различные процессы, связанные с ним, рассматривались на протяжении всей истории человечества. Впервые термин «инновация» как новая экономическая категория ввел в научный оборот Й. Шумпетер в первом десятилетии ХХ века. В своей работе «Теория экономического развития» (1911г.) Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (т.е. вопросы инновации) и дал полное описание инновационного процесса.

Исследования Й. Шумпетера в дальнейшем побудили многих авторов к дальнейшему исследованию значения и сущности инноваций. Среди них особого внимания заслуживают работы П. Дракера, Г. Ригса, В. Хиппеля, В. Кингстона, Х. Барнета, А.И. Пригожина, А.Н. Цветкова, А.И. Анчишкина, В.В. Горшкова, Е.Ф. Кретовой, Э.А. Уткина, Г.И. Морозовой, В.И. Павлюченко, Е.М. Горфинкеля, А.Г. Кругликова, Н.И. Лапина, М. Блауга, А.А. Кутейникова и др.» [1, с. 1]

В настоящее время в России наблюдается стремительное развитие гостиничного бизнеса. В крупных мегаполисах открываются сетевые отели с мировыми именами, растет число небольших частных гостиниц или гостевых домов, а также реконструируются санатории, дома отдыха, пансионаты советских времен.

На основании данных Росстат в период с 2005 по 2017 год число гостиничных предприятий в стране выросло с 4800 до 15000 предприятий. Увеличение произошло более чем в 3 раза. Этот показатель позволяет сделать вывод, что данное направление бизнеса имеет инвестиционную привлекательность.

Лидерами по развитию гостиничного сервиса в РФ являются Москва, Санкт-Петербург, Сочи. Сфера гостеприимства развивается также и в регионах страны.

Для удержания конкурентных позиций, а также выхода РФ на международный уровень, появляется необходимость спроса и внедрения инновационных технологий в гостиницах страны. Рассмотрение примеров внедрения технологических инноваций в гостиничном сервисе позволяют сделать вывод, что современное состояние предприятий нацелено на активное развитие и меняется под запросы клиента. На данный момент во многие гостиницы внедрены инновационные продукты, которые отвечают за обеспечение безопасности, системы контроля и управления доступом, технические системы, электронные системы управлением отелем, информационные базы, вендинг-услуги и многое другое.

Владелец гостиничного предприятия старается сделать пребывание клиента максимально комфортным, продумав все детали. Речь идет не только о предоставлении благоустроенных номеров для проживания, целью гостиниц, с внедренными инновационными технологиями, является передача гостю состояния удовлетворения, восхищения, возникновения желания вернуться в данную гостиницу вновь и стать ее постоянным клиентом. Данный подход приведет владельцев гостиничных предприятий к повышению уровня сервиса и увеличению прибыли.

На сегодняшний день многие гостиничные предприятия РФ не отвечают данному условию. Ведь высокий уровень цен не гарантирует достойного качества обслуживания в данной отрасли. Цены на номера в отеле могут быть искусственно завышены, с целью самоокупаемости предприятия, ведь зачастую поток клиентов в гостиничном секторе бывает сезонным.

Анализ современного состояния инновационных технологий на гостиничных предприятиях РФ показал огромное отставание от западных коллег. В настоящий момент в РФ существует недостаточное количество институтов инновационных технологий. Это направление необходимо финансировать и развивать.

На сегодняшний день инновационные продукты являются наиболее доступными для крупных предприятий РФ и только 5% субъектов малого предпринимательства внедряют инновации. Из этого следует вывод о низкой инновационной активности предприятий и слабой заинтересованности бизнеса в инновациях в целом.

В процессе рассмотрения современного состояния инновационной деятельности были  определены препятствия на пути развития инновационных технологий в гостиничном сегменте.

На данный момент в РФ процедура прохождения таможни является очень времязатратной. Потеря временного ресурса негативно сказывается на взаимодействии российских и зарубежных предприятий. Решением данного вопроса будет предоставление льготного прохождения таможенного контроля для продуктов инновационной деятельности, упрощение процедуры пересечения границы, и как следствие, сокращением сроков доставки и упрощению сотрудничества российских предприятий с их зарубежными коллегами.

На сегодняшний день многие нормативные документы являются неактуальными. Данный факт создает преграды со стороны законодательства РФ для внедрения инноваций. Решением будет совершенствование законодательной базы об инновационной деятельности. Принятие законов об инновациях, позволяющих разъяснить основные понятия в рассматриваемой области, утверждающих полномочия органов власти и требующих соблюдения во всех регионах РФ. Это позволит упростить процедуру прохождения сертификации и ускорить выход инновационного продукта на рынок.

В настоящее время государственные предприятия страны активно используют тендеры. В конкурсной форме предприятиями отбираются предложения на поставку товаров или услуг от компаний по наиболее выгодной стоимости. В виду того, что в цену инновационного продукта заложены научные изыскания, его себестоимость изначально выше себестоимости аналогов, следовательно, у инновационного продукта меньше шансов выиграть тендер. Участия в системе государственных закупок требует определенных затрат, поэтому продавцы инноваций часто отказываются от данного предложения. Необходимость государственной поддержки и нацеленность на использование инновационного продукта предприятиями страны, а также снижение затрат на участие в тендерах будет главным условием решения вопроса.

Создание инноваций требует высоких материальных затрат на научные исследования, конструирование, апробацию и внедрение. Поэтому необходимостью становится привлечение заёмных средств у банков. На данный момент процентная ставка по кредитованию очень высока и не дает возможности пользоваться займами. Государству выгодно использование инноваций, ведь инновационный потенциал страны является критерием престижности государства. Необходимо предоставление льготного кредитования инновационных продуктов, тем более что в основном данный вид деятельности нацелен на принесение прибыли в будущем.

Также в стране существует проблема совершенствования профессиональной подготовки персонала.  Владельцы гостиничного бизнеса, внедряющие инновационные решения, должны понимать, что повышая имидж предприятий необходимо совершенствовать профессиональную подготовку своих сотрудников. На данный момент существует множество возможностей получения знаний путем повышения квалификаций, прохождением специальных тренингов, курсов, программ профессионального развития или переподготовки кадров. Владельцы гостиничного предприятия, нацеленные на развитие своего бизнеса и привлечение максимального количества постоянных клиентов, должны иметь мотивацию непрерывно обучать и развивать своих сотрудников, выделяя на это средства из бюджета организации.

На сегодняшний день одной из наиболее важных проблем на пути внедрения инноваций на предприятиях гостиничной сферы является отсутствие спроса на инновационный продукт со стороны бизнеса. Инновации имеют более высокую себестоимость по сравнению с аналогами, следовательно, больший период окупаемости, что ведет к определенным рискам. Государству необходимо стимулировать спрос на инновационные продукты. Заниматься пропагандой отечественных разработок, а также доводить до населения информацию о результатах исследований российских ученых, используя средства массовой информации. Результативным решением активизировать инновационную деятельность в гостиничном сервисе будет оптимизация всех этапов разработки: идеи, технического конструирования, производства, апробации и прибыльной продажи инноваций. Это становится возможным при тесном сотрудничестве гостиничных предприятий, организаций, разрабатывающих инновации, таких как Научно - Исследовательские Институты, ВУЗы, организаций, обеспечивающих техническое производство инноваций, инвесторов в интересах развития и прогресса инновационной деятельности в гостиничной индустрии. Предприятия, производящие инновации, а в следствие и инновационная инфраструктура является центральным звеном совокупности перечисленных организаций.

Необходимо обеспечить взаимодействие между производителями инноваций и их потребителями, так как в условиях децентрализованности инновационных ресурсов невозможна эффективность и экономичность научных разработок, а так же их скорость.

Данные рекомендации помогут решить проблему отсутствия спроса на инновационный продукт со стороны бизнеса, упростит разработку, производство и внедрение инноваций в гостиничной сфере. А также обеспечит возможность выхода России на новые рынки и поддержания конкурентоспособной позиции.

 

Список литературы:

  1. Грашин С.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Формирование экономической устойчивости поставщиков услуг на основе обеспечения инновационного развития, М: 2013. – 24 с.
  2. Сидоров В.Н. Таможенное право: учеб. для ВУЗов. 5-е издание. М.: Юрайт, 2017. – 439 с.
  3. Горфинкель В.Я. Инновационное предпринимательство: учеб. для ВУЗов по экон. направлениям и специальностям. М: Юрайт, 2013. – 523 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.