Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ветлугин Р.С., Салимьянова Л.Б. КОУЧ-МЕНЕДЖМЕНТ И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОУЧ-МЕНЕДЖМЕНТ И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Ветлугин Роман Сергеевич

студент, кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин БГАУ,

РФ, г. Уфа

Салимьянова Лилия Булатовна

студент, кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин БГАУ,

РФ, г. Уфа

Юнусбаева Венера Фависовна

научный руководитель,

канд. социол. наук, старший преподаватель БГАУ,

РФ, г. Уфа

В современных реалиях становится актуальным развитие человеческих способностей как фактора повышения результативности хозяйствующего субъекта. Для того, чтобы управлять другими людьми в рамках конкретной организации, необходим комплекс мер со стороны управляющего аппарата по отношению к подчинённым, которые удовлетворяли бы и тех, и других. Таким универсальным методом выступает коуч-менеджмент. Основоположником коучинга считается английский консультант Джон Уитмор, который проанализировав деятельность своих сотрудников, пришел к выводу о том, чтобы добиться высокой эффективности своей компании, необходимо поощрять личные заслуги своих подчинённых.

Коучинг как метод эффективного управления находит своё отражение в трех различных путях:

а) персональный коучинг - это коучинг, направленный на раскрытие внутреннего потенциала личности и на улучшение жизни человека;

б) корпоративный коучинг ставит главной целью решение сложившихся неурядиц в рамках организации. В результате «претворения в жизнь» корпоративного коучинга сотрудники получают поддержку собственной инициативы, видят перспективы карьерного роста;

в) бизнес-коучинг представляет собой агрегированное направление коучинга, так как оно ставит своей целью не только повышение индикаторов в целом компании, но и повышение по «карьерной лестнице» сотрудника.

Процесс коучинга проходит ряд стадий, следующих друг за другом. Начальным этапом служит чёткая цель и пути их достижения в соответствии с запросами хозяйствующего субъекта.

Вторая стадия предполагает анализ внутренней среды организации, т.е. задача менеджера сводится к выяснению определённых моментов, которые не удовлетворяют подчинённого.

Затем задача коуча сводится к выбору наиболее рационального направления, которая в полной мере бы отражала насущные запросы сотрудника.

Выбрав намеченный путь к достижению цели, менеджер вместе с остальными сотрудниками составляет чёткую структуру плана в соответствии со сроками.

На заключительной стадии проводится анализ результатов проведённых мероприятий и формулировка итогов.

Многие известные бренды такие как «Марс», «Вымпелком», «ЛеруаМерлен», «ВимБильДанн» используют процедуру коуч-менеджмента в своей деятельности. Рассмотрю примененение коучинга на примере компании «Марс». В рамках компании поощряются инновационные идеи сотрудников. То есть специалист может реализовать себя не только в конкретной нише компании, скажем отделе маркетинга, но и в других «смежных» сферах (финансы, производство). Все это создаёт благоприятный климат для полноценной и динамично развивающейся личности. Также существует разветвлённая сеть многопрофильной системы организации, например, такое направление как фронтлайн – сотрудники этого направления отвечают за продвижение продаж, отдел по работе с ключевыми клиентами основывается на специфике крупных сетей. В этой организации ясно выражен принцип делегирования ответственности, а так же поддержка собственной инициативы подчинённых.

Для того, чтобы данный стиль получил повсеместное применение и был достаточно востребованным в современной жизни, необходимо руководствоваться следующими мерами по его внедрению в высших учебных заведениях:

а) ввести в курс лекционных занятий предмет «Коучинг» для студентов на старших курсах для того, чтобы оценить перспективы современного управленческого аппарата, оценить проблемные ситуации в сфере руководства;

б) уже на начальных этапах обучения в университете в лице старосты группы поощрять систему наставничества, взаимопомощи;

в) исходя из научно-технической базы высшего учебного заведения регулярно проводить бизнес-тренинги для начинающих предпринимателей.

Коучинг – это нечто новое, большее, чем только средство, позволяющее менеджерам руководствоваться в различных ситуациях. Это прежде всего другой взгляд на сотрудников, более прагматичный и вытекающий из «реалий современной жизни». Основное предназначение его состоит в раскрытии внутреннего потенциала личности каждого сотрудника, повышения заинтересованности в собственных итогах своей работы. Он стимулирует по-своему взглянуть на окружающую нас действительность, по-другому относиться к другим людям, отказываясь от привычных представлений о себе и людях.

 

Список литературы:

  1. Минева О.К. Управление карьерой в системе менеджмента современной организации [Текст] / О.К. Минева // Политика, экономика, культура. – 2017. - №2. – С. 116-124.
  2. Дорофеева В.В. Управление знаниями: новые концепции руководителей и предпринимателей [Текст] / В.В. Дорофеева, Н.Г. Зленко // Проблемы социально-экономического развития. – 2018. - №2. – С. 15-23.
  3. Бергаль О.Е. Бизнес-коучинг как основной инструмент управления сотрудниками организации [Текст] / О.Е. Бергаль // Теоретическая и прикладная наука. – 2017. - №5. – С. 128-136.
  4. Липатова С.Д. Коучинг как инновационный стиль управления персоналом [Текст] / С.Д. Липатова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. – 2018. - №10. – С. 28-33.
  5. Петрова А.К. Коуч-менеджмент как инновационный метод управления персоналом [Текст] / А.К. Петрова // Прикладная наука. – 2017. - №6. – С. 588-590.
  6. Маркарян Н.О. Коуч-менеджмент как инновационный способ управления в предпринимательской деятельности [Текст] / Н.О. Маркарян // Наука и инновации. – 2016. -№5. – С. 235-238.
  7. Зинченко А.В. Коуч-менеджмент как стиль управления персоналом [Текст] / А.В. Зинченко, М.А. Никитина // Экономика и человек. – 2017. - №2. – С. 252-255.
  8. Гапоненко А.Л. Повышение эффективности команды [Текст] / А.Л. Гапоненко // Проблемы теории и практики управления. – 2017. - №10. – С. 127-135.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.