Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курбонова Н.М. НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ: ПРИЧИНЫ, ФАКТОРЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ: ПРИЧИНЫ, ФАКТОРЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Курбонова Нушофарин Махмудовна

магистрант 1 курса, департамент психологии и образования ДВФУ,

РФ, г.Владивосток

Сапожникова Елена Евгеньевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Семья является не только одним из главных институтов, но также той средой, в котором мы растем и развиваемся как личность с самого рождения. Поэтому, зачастую, когда мы создаем свою семью, мы можем склоняться к той модели семьи, которую видели, как пример с первых дней жизни. Те годы, что мы проводим в родительской семье, оставляют сильный отпечаток на нас самих, и как бы нам не хотелось, она оказывает непосредственное влияние на то, как развивается и функционирует наша личность. И в дальнейшем мы бессознательно можем строить свою семью по примеру родительской.

Семья — это основанная на единой деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи. [3, с. 45]

В последнее время в нашей стране стало ухудшаться социально-экономическая ситуация, на фоне которой уровень жизни становится хуже, с каждым годом в России число неблагополучных семей растет, и, к сожалению, ситуация не улучшается. На фоне этого государство вводит новые законы, которые действуют семьям не во благо, а во вред. Например, поправка в законе «о побоях» [20], в том числе домашних побоях, раньше за домашнее насилие давали до двух лет лишения свободы, а теперь это считается личным делом каждой семьи и за такое нарушение следует административное наказание в виде 30 000 р. Такая поправка развязала многим людям руки.

Если семья является благополучной (не только социально, но и психологически), то эта среда способствует правильному социально-психологическому развитию своих членов, где каждый может проявлять свою индивидуальность. Благополучная семья – это та семья, в которой царствует благоприятный психологический климат и выполняются основные функции семьи, такие как: [4, 2]

  • Репродуктивная функция. У каждого общества есть набор основных правил, которые регулируют репродуктивную деятельность взрослых, и семья является одной из социально принятых моделей.
  • Экономическая функция. Ведение общего хозяйства членами семьи и разделение обязанностей между ними. В первую очередь эта функция относится к тем членам семьи, которые не зарабатывают деньги (дети и пожилые члены семьи).
  • Социальная функция. Семья — это первая среда, в которой индивид начинает свою социализацию, и она несет ответственность за передачу новым поколениям системы ценностей и подготовку человека к включению в общество и соблюдение его правил.
  • Духовно-психологическая функция. Это удовлетворение эмоциональных и духовных потребностей каждого из ее членов. Семья, это то место, где люди должны чувствовать себя принятыми, уважаемыми и защищеными.

А неблагополучная семья в свою очередь создает токсичную среду в семье, которая психологически и эмоционально уничтожает ее членов и может стать благодатной почвой для широкого спектра различных психологических расстройств. В отечественной психологии данной темой занимаются многочисленные авторы, такие как М.И. Буянов [11], А.Я. Варга [12], И.Ф. Дементьева [9] и В.М. Целуйко [7], Л.Э. Делейчук [8], В.П. Лебединская [10].

В отечественной литературе нет единого мнения о термине «неблагополучная семья» и о его причинах и факторах.

Неблагополучная семья – это семья, в основе которой лежит разрушительное и вредное воспитание и отсутствие заботы о ребенке. Помимо этого, неблагополучная семья эта та семья, в которой постоянные конфликты, в которой относятся с пренебрежением к своим членам и такое отношение является постоянным действием.

Для неблагополучной семьи характерны следующие положения:

  1. В такой семье способствует чрезмерная зависимость некоторых ее членов, что мешает их личностному росту и развитию. Это так называемые гиперпротективные семьи, в которых создается неуверенность и зависимость у ее членов.
  2. В семье как правило власть держится в руках одного из членов, который берет на себя доминирующую роль, а другие члены подчиняются ему и его правилам. В результате, один из членов, чаще всего мать, часто подавляется необоснованными требованиями других.
  3. В основе неблагополучной семьи часто лежат проблемы с коммуникацией. Члены семьи не хотят или не могут выражать свои чувства или идеи, и подавляя их они таким образом в свою очередь вызывают еще больше проблем.
  4. Применяются жесткие роли и модели поведения, которые мешают членам адаптироваться к изменениям окружающей среды, и поэтому во время кризисов или проблем они реагируют со злобой и жестокостью, что приводит к тому, что проблемы становятся еще более острыми и начинают затрагивать всех членов семьи.
  5. В ней существуют модели манипулятивного поведения, с помощью которых контролируют членов своей семьи.
  6. Практикуется плохое отношение к членам семьи: унижение, презрение, отсутствие уважения и насилие.
  7. Члены семьи имеют различные виды зависимости. Например, алкогольную и наркотическую.

Причины неблагополучия семьи довольно разнообразны, но мы выделим те, что приводят большинство авторов, которые считаются самыми основными: насилие, алкоголизм или наркозависимость, неполноценная семья и конфликты в семье. Самыми опасными факторами являются насилие, алкоголизм и наркозависимость.

Насилие, в частности домашнее насилие, является одним из факторов неблагополучия семьи. По статистическим данным от этого страдают не только в России, но и во всем мире, хотя некоторые страны и запрещают уголовным правом такое действие, многих это не останавливает.

Приведу некоторые статистические данные:

Во Франции около 225 тыс. женщин подвергаются домашней тирании. Французская полиция ежегодно фиксирует 15 тыс. звонков от потерпевших. Три из четырех женщин сообщают о повторных инцидентах [18].

В 2017 году в Украине от физического насилия погибло 600 женщин. Статистика семейного насилия насчитывает около 1,1 млн. пострадавших. В полицию обращается не более 110 тыс. потерпевших. Большая часть украинок не считают побои проявлением насилия [15].

В России статистика по домашнему насилию выглядит следующим образом: до начала 2017 года статистика преступлений в семье неуклонно росла. В 2012 году МВД насчитало 34 тыс. жертв домашнего насилия, в 2014-м — 42,8 тыс., а в 2016-м — уже 65,5 тыс. В 2017-м число потерпевших от домашней преступности внезапно упало с 65,5 до 36 тыс. Снижение произошло после того, как в январе 2017 года Госдума частично декриминализовала побои в отношении близких [16].

Существуют четыре вида насилия: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое [6]. Наиболее распространённый вид насилия – физическое насилие. Согласно по оценкам экспертов примерно от 20 % до 50 % женщин в каждой стране подвергались физическому насилию.

Следующим фактором неблагополучной семьи является алкоголизм или наркотическая зависимость.

Согласно официальным данным статистики Россия занимает в рейтинге стран по употреблению алкоголя 4 место [18]. В России на одного человека в возрасте от 15 лет и старше приходится 13, 9 литров чистого эталона.

Ежегодно от алкоголизма в России погибает примерно 600 тыс. человек, почти как целое население небольшого города или деревни. В 2010 году было зарегистрировано более 2 млн. больных алкоголизмом, 100 тыс. из которых страдали алкогольными психозами [19].

Число случаев женского алкоголизма в 2010 году составило 417,5 тыс. человек, из которых более 19 тыс. болели алкогольными психозами [19].

С наркозависимыми ситуация не лучше. По данным ФСКН РФ ежегодно наркотики уносят жизни 70 тыс. россиян. В среднем по России ежегодный прирост наркоманов составляет 30% по отношению к предыдущему году [19].

Еще одним фактором неблагополучной семьи приводят «неполную семью», эта та семья в которой отсутствует один родитель. Чаще всего речь идет о матери-одиночке.

Но хотелось бы сказать, что это является фактором неблагополучной семьи только в России и еще в нескольких странах. В странах Запада, семья в которой присутствует один родитель не считается неблагополучной, и это подтверждают многие исследования в этой области [13, 15].

В 2012 году в стране насчитывалось более 6 млн. неполных семей. Из них свыше 5,5 млн. – одинокие женщины, остальные полмиллиона – мужчины, воспитывающие детей.

Последний из факторов неблагополучной семьи - конфликты в семье.

Существуют несколько типов конфликтных семей [5]:

Кризисная семья - в таких супружеских союзах противостояние интересов и потребностей супругов носит ярко выраженный характер и захватывает важные сферы жизнедеятельности семьи.

Проблемная семья - для нее характерно возникновение особо трудных жизненных ситуаций, способных нанести ощутимый удар по стабильности брака. С устранением проблемы уровень конфликтности в такой семье снижается.

Невротическая семья - в ней главную роль играют не наследственные нарушения в психике супругов, а накопление воздействующих психологических трудностей, с которыми встречается семья на своем жизненном пути.

По данным некоторых исследователей, примерно 6,1% совсем не ссорятся друг с другом, ссорятся иногда подавляющее большинство молодых супругов - 77,8%. Конфликтуют часто 14,4 % [1].

Психологический климат в семье весьма важен, ведь ребенок растет в этой атмосфере с самого рождения и до совершеннолетия, а некоторые и дольше живут в родительских семьях.

Жизнь или взросление в среде неблагополучной семьи могут оставить травмы на всю оставшуюся жизнь. У члена семьи из-за проживания в такой среде увеличивается риск психологических проблем и расстройств, таких как депрессия, тревожность, что может привести к наркотической зависимости. А самыми уязвимыми являются дети. Такая токсичная среда является благоприятной почвой для развития психологических и поведенческих расстройств.

Зачастую в таких семьях растут дети, которые придерживаются следующих ролей [14]:

  • Бунтарь. Такой ребенок бунтует не только против авторитета родителей, но и против всего, кто имеет хоть какую-то власть, зачастую такие дети имеют проблемы с учителями и полицией, из-за чего приобретает ярлык «проблемного» ребенка
  • Манипулятор. Такой ребенок умеет использовать ошибки и слабости других людей для того, чтобы получить то, что он хочет.
  • Опекун. Такой ребенок берет на себя роль родителя, поэтому он очень быстро взрослеет и теряет свое детство. С самого детства он умеет решать семейные проблемы или становится посредником в конфликте.
  • Козел отпущения. Этого ребенка часто обвиняют в большинстве семейных проблем, поэтому у него развивается глубокое чувство вины.
  • Потерянный. Этот ребенок сдержанный, тихий и робкий, у которого потребности игнорировались, поэтому он научился скрывать и подавлять эмоции. Часто во взрослой жизни такие дети считают себя не достойными быть любимыми.

Таким образом, мы видим, что неблагополучная семья является серьезной проблемой как для общества в целом, так и для отдельной личности. Такая семья не может дать миру здорового и уверенного в себе человека, зачастую психологические травмы, полученные в такой семье, люди лечат потом всю оставшуюся жизнь.

 

Список литературы:

  1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование М.: Независимая фирма «Класс», 2000.-208 с.
  2. Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. —— СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
  3. Антонов А. И. Микросоциология семьи (методология структур и процессов). Учебное пособие для вузов. М: Издательский Дом «NOTA BENE», 1998.
  4. Гребенников И. В. Основы семейной жизни. М., 1991.
  5. Захарова, Г. И. Психология семейных отношений: Учебное пособие / Г. И. Захарова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - 63 с.
  6. Малкина-Пых. И. Виктимология. Психология поведения жертвы – СПб. Питер – 2018 год – 832 стр.
  7. Целуйко В.М. Психология неблагополучных семей: Книга для педагогов и родителей. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. – 272 с: ил. – (Психология для всех).
  8. Делейчук Л.Э., Берняева И.О. Неблагополучные семьи как источник социального сиротства и девиантного поведения детей (на примере Приморского края) // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 1
  9. Дементьева И.Ф. Социальное самочувствие семьи//Социологическое исследование. 2008. №9
  10. Лебединская В.П. "Неблагополучная семья и ее ребенок" Вестник Социально-педагогического института, no. 1 (6), 2013, pp. 29-32.
  11. Буянов М.И. Ребенку нужна родительская любовь. – М.: Знание, 1984
  12. Варга А.Я. Системная психотерапия супружеских пар. – М.: Когито-Центр, 2012. – 210 с.
  13. Elena M., Berkay Ö., Alice G. Family Trajectories and Well-being of Children Born to Lone Mothers in the UK. Eur J Popul. 2017 May; 33(2): 185–215.
  14. Herrera, P. M. (1997) La familia funcional y disfuncional, un indicador de salud. Rev Cubana Med Gen Integr; 13 (6).
  15. Kristi W., Sharon S., Adrianne F., Fenaba A., Elizabeth C., Mothers' union histories and the mental and physical health of adolescents born to unmarried mothers. Journal of health and social behavior; 2013, 54 (3)
  16. Всемирная организация здравоохранения. Режим доступа: https://www.who.int/ru
  17. Информационное агентство УНИАН. Режим доступа: https://www.unian.net/
  18. Информационный портал ИНОСМИ.РУ. Режим доступа: https://inosmi.ru/
  19. Национальная федерация солидарности женщин. Режим доступа: http://www.fnsf.org/
  20. Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/
  21. Федеральный закон 8 ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации». Режим доступа: https://rg.ru/2017/02/10/8-FZ-dok.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.