Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июля 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дьякова П.Д. ТВОРЧЕСТВО И КРИЗИСЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(79).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТВОРЧЕСТВО И КРИЗИСЫ

Дьякова Полина Дмитриевна

студент, факультет ШАДИ, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Федосеенков Александр Владимирович

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент каф. “Философия и социально-гуманитарные дисциплины”, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Актуальность выбранной темы заключается в том что кризис, как творческий и любой иной, явление достаточно распространенное в наши дни. Люди разных возрастов, разных профессий, разных социальных групп, все с сталкиваются с ним. Кризисом в психологии принято называть переходное состояние, преображение, перелом, положение, при котором имеющиеся средства достижения поставленных целей кажутся непреодолимыми, в последствии чего возникают непредвиденные ситуации. Кризис, как творческий и иной, актуален в наши дни поскольку почти каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с таким периодом. Период кризиса открывает перед человеком новые возможности реализовать себя. Он дает понять человеку, что его ждет что-то иное в будущем. Кризис сопровождается нарушением самоорганизации у человека на психологическом уровне, понижением самооценки, что впоследствии часто сопровождается как внутренними острыми конфликтами, так и внешними. Также кризисный период у человека пересекается с недовольством собой, своего образа жизни и в отдельных случаях и всем миром. В общем своем смысле, кризис подразумевает собой негативное и отрицательное психическое состояние.

Любая сфера деятельности и любое занятие проходит через ряд психологических кризисов. Ведь развитие - это и есть смена эмоциональных состояний. При кризисе человек вынужден проходить и изучать новые формы мышления и поведения, чем и характеризуется развитие у людей. В людях заложен принцип и алгоритм развития при прохождении через кризисы, как и в любой другой динамически развивающейся системе. Когда человек проходит подобный этап в своей жизни он получает возможность приобрести необходимый, для дальнейшего жизненного развития, опыт и полезный багаж знаний, с которым он позже будет проходит все новые и новые жизненные испытания.

А что же такое творческий кризис? Временное подвешенное как эмоциональное, так и психологическое состояние, в котором человек теряет желание, страсть к созданию чего-то нового и есть тот самый кризис. Творческие люди как никто понимают, что есть на самом деле творческий кризис, и что зачастую именно в нем рождаются гениальные идеи, будь то успешный проект, глубокий стих или живописная картина.

"В истории человечества никогда не наблюдалось движения от худшего к лучшему. Но, если бы не было надежд на улучшение, не было бы самой жизни". А. Шнитке.

Причиной творческого кризиса или интеллектуальной депрессии, как утверждают многие психологи, может стать обыкновенная лень. Многие задаются вопросом, как его преодолеть? В первую очередь нужно дать себя понять, что творческий кризис - это временное явление и что рано или поздно каждый, кто хоть как-то развивается, сталкивается с таким явлением. Творческий кризис всегда является ступенью к взлету - переосмысление сделанного и по итогу переход на новый творческий уровень.

По нашему мнению, творческие кризисы рано или поздно настигают всех. Кризис является тупиком, но при этом почти всегда из этого тупика есть выход.

 

Список литературы:

  1. Федосеенков А.В., Майданский А.Д. Маргинальность образования: условие формирования творческого воображения. В кн.: Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования. 1999. С. 87.
  2. Федосеенков А.В. Культура субъективности. В сб.: Путь в науку. Ростов-на-Дону, 2001. С. 123.
  3. Дрозд Д.С., Николаев Д.С., Федосеенков А.В. Формирование характера. Характер и темперамент. Наука молодых - будущее России Сб. научных статей 2-й Международной научной конференции перспективных разработок молодых ученых. В 5-ти томах. 2017. С 122.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.