Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крючкова Е.Н. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(73).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

Крючкова Елена Николаевна

магистрант,  Института психологии, педагогики и социальных технологий Удмуртского государственного университета

РФ, г. Ижевск

Мотив ( motive ) - переводиться как «побуждение», «состояние побуждения», «стремление», «импульс»[8].Мотивом можно считать причину, побуждающую к какому-нибудь действию, которая формируется по мере того, как человек учитывает и оценивает обстоятельства, в которых находится, а также осознает цель, которая перед ним встает [6].

Термин «мотивация» представляет собой более широкое понятие и в современной психологии используется в двояком смысле: как система факторов детерминирующих поведение (это потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и т.д.), и как процесс, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность человека на определенном уровне[2].Она выступает в качестве обобщающего обозначения процессов и явлений, личности, которая выбирает свое поведение, исходя из своих ожидаемых последствий, и управляет ими в аспекте  направленности и затрат энергии [7].

Пока существует потребность человека в чем-либо, он будет испытывать дискомфорт, и именно поэтому будет стремиться найти средства удовлетворения существующей потребности. Устраненная (или же удовлетворенная) потребность исчезает, но только на время. Большинство потребностей могут возобновляться, меняя при этом форму проявления, переходя на другой уровень иерархии потребностей [7 с. 29]. Потребность –это совокупность причин, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и актив­ность, которые могут быть порождены в зависимости от ситуации как внешним воздействием, так и внутренней мотивационной структурой. При этом человек не всегда может осознать истинную причину потребности и искать ее удовлетворение не в том направление в каком нужно.

Родительство- это потребность человека, семьи в детях- совокупность знаний, представлений и убеждений себя как родителя, которое связано с семейной системой и подразумевает наличие в ней кроме супружеской пары еще и ребенка или детей [4]. Потребность в детях - это потребность, которая обусловлена стремлением иметь типичное для данного общества число детей в семье, а также усвоенными установками по отношению к детям вообще [4].

Согласно семейному кодексу Российской Федерации, приемная семья − это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая осуществляется на договорной основе и подразумевает возмездное выполнение обязанностей приемных родителей [9].

Замещающая семья, это не юридический термин, он определяет принятие семьей ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей. Это может быть любой тип семьи (опека, усыновление, приемная семья) [7].

Таким образом замещающая семья понимается как любая форма семейного устройства ребенка-сироты, а также семья, в которой ребенок является приемным по отношению к одному из родителей.

Часто желание взять ребенка появляется, если семья испытывает какую-то нереализованную потребность. Иногда эти потребности обуславливаются текущей ситуацией в семье, а также – ее историей, в том числе, и многопоколенной [7]. Порой замещающими родителями вынужденно становятся родственники, чаще всего бабушки, берущие на себя обязанности воспитания детей вместо погибших кровных родителей, или при лишении их родительских прав. Приемными матерями готовы стать и одинокие женщины, отчаявшиеся завести семью или родить ребенка [1].

Под мотивацией приемного родительства понимается система мотивов образующая психологическую основу определяющую принятие ребенка-сироты в семью[5].

Исследование мотивации взятия приемного ребенка в семью у замещающих родителей проводилось на базе БУСО УР «Содействие» в городе Ижевске УР. В Нашем исследовании приняли участие 78 человек в возрасте от 24 до 47 лет, проходящие Школу приемных родителей. Школы приемных родителей - организации, осуществляющие помощь органам опеки и попечительства в подготовке граждан, выразивших желание взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Для диагностики мотивации приемных родителей нами была выбрана «Методика тест-опросник «Мотивация выбора приемного ребенка» (В.В. Савченко, Г.Н. Соломатина)

Мотивы были разделены на группы: направленность на ребенка, направленность на себя, направленность на собственную семью, направленность на общественное мнение, экзистенциальные мотивы.

Направленность — это то, ради чего производится выбор именно этих актов поведения, а не других, направленность формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взвешивает обстоятельства, в которых находится, и осознает цель, которая перед ним встает [3].

На основе методики «Мотивация выбора приемного ребенка» было выявлено наличие доминирующих мотивов у кандидатов в приемные родители. Это мотив - отсутствие детей, что связано с тем, что наибольшее количество респондентов -  семейные пары без детей, и мотив - желание вырвать ребенка из государственной системы воспитания, что тоже закономерно в виду желания респондентов взять ребенка из государственного учреждения.

Деление мотивов будущих замещающих родителей по направленностям мотивации, показало, что доминирующей является «направленность на общество» - 30 % по встречаемости ответов у респондентов. В ответах данной группы речь идет о стремлении соответствовать общественным стандартам полноценности («к тридцати годам у женщины обязательно должен быть ребенок», «болезненное переживание отсутствия детей», «показателем счастливой семьи является наличие ребенка»). Можно сказать, за такой мотивацией у будущих замещающих родителей стоят психологические проблемы такие как: ощущение неуверенности, чувство неполноценности, быть как все. И данное стремление решить эти проблемы с помощью усыновления обречены на неуспех, так как впоследствии будущие замещающие родители увидят, что воспитание приемного ребенка – непростая задача, так как у детей из детских домов могут быть свои проблемы решать которые приемные родителе не готовы.

Вторым по распространенности мотивом стал мотив направленность на себя 22 % («не возможность родить ребенка», «потребность в любви и теплоте», «потребность о ком-то заботиться»), что обусловлено тем, что в исследование наибольшее количество респондентов — это семейные пары без детей. Данный мотив сложно охарактеризовать с точки зрения готовности или не готовности, помимо выявленной мотивации по методике стоит узнать внутреннюю потребность будущих замещающих родителей посредством беседы так как усыновление может выступать как вторичный вариант, изначально уступающий рождению кровного ребенка, подменяющий его или же усыновление рассматривается как путь к родительству, не возможному при рождении кровных детей, но тоже имеющему место быть со своими ценностями.

На третьем месте направленность на ребенка 20 % (по методике В.В. Савченко, Г.Н. Соломатиной – это гармонический тип мотивации, она основывается на наличие более чем 8 мотивов, выделенных авторами)– это осознанная мотивация, взвешенность своих слабых и сильных сторон как воспитателя, признание потребностей и интересов ребенка, стремление к разумным требованиям, готовность к сотрудничеству с специалистами, признание самоценности ребенка.

Экзистенциальные мотивы – 17 % («желание сделать жизнь более полной, найти в ней смысл», «помочь хотя бы одному ребенку», «чувство пустоты»). Ответы этой группы соответствует об ощущение недостаточности личной самореализации, недостаточной наполненности жизни, ее изменение с помощью приемного ребенка. Возможно усыновление — это способ ухода от конкретной жизненной проблемы будущего замещающего родителя.

Последнее место занимает направленность на семью 11 % («стремление укрепить отношение в семье», «потеря кровного ребенка», «приемный ребенок может сгладить конфликтные отношения в семье»). Отдельного рассмотрения требует наличие потери кровного ребенка, так как горе потере могут быть не пережиты, и приемный ребенок будет рассматриваться как замена.

 

Список литературы:

  1. Долгова В.И., Рокицкая Ю.А., Меркулова Н.А. Готовность родителей к воспитанию детей в замещающей семье. – М.: Издательство Перо, 2015. – 180 с.  [Электронный ресурс] URL: https://is.gd/bUY3I1
  2. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2008. — 583 с. 2008 [Электронный ресурс] URL: https://is.gd/jxI7Lc
  3. Махнач А. В., Прихожан А. М., Толстых Н. Н. Психологическая диагностика кандидатов взамещающие родители: Практическое руководство. – Институт психологии РАН; Москва; 2013
  4. Овчарова Р. В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Изд-во Ин­ститута Психотерапии, 2003. – 319 с.
  5. Паламарчук, Е. М. Мотивация принятия ребенка в семью как фактор успешности замещающего родительства. // Научно-педагогическое обозрение. –2016, –№ 2(12). – С. 31-37
  6. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб., 1998. –с.720
  7. Соломатина Г.Н., Слюсарева Е.С. Комплексное сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Учебное пособие. – Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2012. – 158 с.
  8. Cовременная психология мотивации/ Под ред. Д.А. Леонтьева. — М.: Смысл, 2002 — 343
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.