Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Левина А.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И СТРАХОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

Левина Алёна Александровна

магистрант кафедры специальной психологии, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Детский возраст, особенно дошкольный, является определяющим в становлении личности ребенка. Так как основные свойства и личностные качества складываются в этот период жизни и во многом определяют все его последующее развитие; особенно важно обратить внимание на то, какими будут начальные этапы перехода к новым типам взаимоотношений ребенка с окружающими вне семьи, как будет изменяться характер деятельности при поступлении в детское дошкольное образовательное учреждение.

Смена социальных отношений может представить для ребенка значительные трудности. Многие дети в периоды адаптации к детскому саду, школе начинают испытывать тревожное состояние, эмоциональную напряженность, становятся беспокойными, замкнутыми, плаксивыми. Особенно важно в это время осуществлять контроль за сохранением психоэмоционального благополучия ребенка.

В исследовании учитывается, что, включение в новые социальные отношения, совместную деятельность с другими взрослыми, полученный ранее опыт может либо помочь ребенку адаптироваться к непривычным условиям, либо негативно повлиять на уровень его адаптации. Неблагоприятные обстоятельства, отрицательный эмоциональный опыт в жизненных ситуациях может привести к различным нежелательным последствиям, одно из которых выражается в формировании высокой тревожности и появлению страхов у детей.

Эмоционально-волевая сфера психики детей с нарушениями зрения является наименее исследованной в тифлопсихологии, что связано, главным образом, с трудностью объективного изучения эмоций, чувств и воли.

Немногочисленные исследования в этом направлении проводились в основномв первой четверти XX века. Однако даже эти немногочисленные данные проливают некоторый свет на особенности развития проявлений эмоционально-волевой сферы психики при дефектах зрения, позволяют с определенной уверенностью выдвинуть предположение о степени и характере влияния дефекта зрения на эту сторону психической жизни.

В отечественной тифлопсихологии неоднократно подчеркивается значимость эмоциональной сферы в процессах компенсации дефекта и интеграции в общество незрячих и слабовидящих, но, тем не менее, проблема изучения тревожности и оказания психологической помощи детям с нарушением зрения относится к малоразработанным.

Данной проблемой занимались такие психологи, как Л.С. Выготский, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева, И.Г. Корнилова, И.П. Подласый и другие.

Веками в обыденном сознании складывалось представление о слепом и слабовидящем как о глубоко ущербной и неполноценной личности. Слепым и слабовидящим приписывались многие отрицательные свойства личности: гипертрофированные биологические потребности, дурные привычки, отсутствие духовных интересов и чувств долга, эгоизм, чрезмерная раздражительность и замкнутость, тревожность. Все эти особенности рассматривались как прямое следствие зрительной патологии. Такие воззрения долгое время были распространены в науке.

В настоящее время считается, что формирование личности ребенка не зависит напрямую от патологии зрения. Л.С. Выготский отмечает, что зрительный дефект не может влиять на наиболее общие качества эмоций и чувств, на их значение и роль в жизни человека. Однако в результате ограничения чувственного опыта и изменения характера потребностей у лиц с нарушениями зрения происходят некоторые изменения в эмоциональном отношении к различным сторонам действительности [1, с. 56].

Л.С. Выготский показал, что любой дефект является фактором, который неизбежно изменяет отношения человека с окружающим миром. Органический дефект, нарушая социальные отношения, изменяет социальный статус человека, что и провоцирует у слепых и слабовидящих возникновение определенных свойств личности – например, установки на избегание зрячих, иждивенческих настроений, излишней настороженности, повышенной конфликтности, тревожности и т.д. [1, с. 59].

И.Г. Корнилова, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева сходятся во мнении о том, что сенсорная депривация приводит к формированию личностной реакции на зрительный дефект, к определенным эмоциональным изменениям, в числе которых отмечаются: повышение личностной и ситуативной тревожности, страхи и фобические ожидания. Это, в свою очередь, способствует формированию картины социальной депривации, при которой нарушается адекватное взаимодействие с окружающим миром. Чувство нестабильности и незащищенности, неадекватные представления детей о влиянии зрительного дефекта на жизнь и будущее, переживание эмоционального дискомфорта в жестких условиях конкурентности современного общества, расхождение между уровнем самооценки и притязаниями – эти и другие факторы оказывают влияние на формирование тревожности как устойчивой личностной черты [3, с. 16–20].

А.Г. Литвак полагает, что эмоциональность слепых и слабовидящих зависит от характера тех потребностей, которые лежат в основе конкретной эмоции. Если эмоциональное переживание вызывается потребностью, удовлетворение которой в принципе доступно слепому и слабовидящему, то различия в эмоциональности слепых и зрячих не наблюдается. А вот при возникновении тех потребностей, удовлетворение которых требует нормальной работы зрительного анализатора, нарушение зрения оказывает определенное влияние на глубину эмоции [4, с. 94]

А.Г. Литвак полагает, что важное место в появлении тяжелых эмоциональных состояний у слабовидящих детей занимает понимание своего отличия от нормально видящих сверстников, которое возникает в возрасте 4-5 лет [4, с. 135]

Г.Г. Дракелов, Н.Р. Шишкова выделяют общие причины детской тревожности: конституциональная особенность нервной системы (меланхоличный темперамент); невротические состояния, вызванные страхом, частыми неудачами; следствие перенесенных заболеваний; результат запугивания ребенка взрослыми; плод чрезмерного детского воображении; естественная боязнь темноты, грозы, опасных животных; проявление инстинкта самосохранения; результат «запрещающего воспитания»; чувство вины за неспособность быть на уровне высоких требований, доступных другим детям; следствие депривации [2, с. 65].

Е.А. Савина, проанализировав труды Н. Гиббс, отмечает, что слабовидящим детям свойственно состояние общей неуверенности, отрицательно влияющей на их общую активность, сужающей поле деятельности. Например, они могут испытывать страх перед неизвестным, неосвоенным еще пространством, наполненным незнакомыми предметами [6, с. 175]

И.П. Подласый, обобщив исследования ученых в области коррекционной педагогики, выделяет общие признаки тревожности у дошкольников с нарушением зрения: повышенная возбудимость, напряженность, закрытость; страх перед всем новым, необычным;  неуверенность в себе, заниженная самооценка; ожидание неприятностей, неудач; стремление выполнить работу как можно лучше, чтобы не ругали; безынициативность, пассивность; склонность помнить больше плохое, чем хорошее; боязнь общения с новыми людьми; неумение владеть своими чувствами, нытье, плаксивость [5, с. 55–63]

И.И. Подласый также обращает внимание и на выводы ученых о том, что повышенная тревожность рождает избыточные потребности, то есть защитные механизмы, в которых не нуждается нормально развивающийся ребенок, но которые необходимы тревожному, чтобы уровнять его тревогу с защитой против нее [5, с. 55–63]

Таким образом, можно сказать, что зрительная патология в целом не изменяет сущности эмоций, однако влияет на условия возникновения эмоций, качество и степень проявления отдельных эмоций, и их внешнее выражение.

 

Список литературы:

  1. Головин, С.Ю. Словарь психолога-практика / С.Ю. Головин. – Минск.: Харвест, 2005. – 975 с.
  2. Дерманова, И.Б. Диагностика эмоционально-нравственного развития / И.Б. Дерманова. – СПб, 2002.
  3. Козлова, Е.В. Тревога – как одна из основных проблем, возникающих у ребенка в процессе социализации//Теоретические и прикладные проблемы психологии. Сборник статей / Е.В. Козлова. – Ставрополь, 2000. – с. 16 – 20.
  4. Суворова, В.В. Психофизиология стресса В.В. Суворова. – М.: Педагогика, 2005. – 208 с.
  5. Долгова В.И. К вопросу формирования готовности психолога образования к сопровождению процессов управления инновационной деятельностью / В.И. Долгова / Материалы международной научно-практической конференции «Наука. Теория и практика», 29-31 октября 2012 г. – Познань, 2012. – С. 55-63.
  6. Прихожан А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст / А.М. Прихожан. – Спб.: Питер, 2009. – 192 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.