Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 июля 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева Е.В. ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ К ВЫБОРАМ ЧЕРЕЗ СМИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО РАЗЛИЧНЫМ КАНАЛАМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(67). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(67).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ К ВЫБОРАМ ЧЕРЕЗ СМИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО РАЗЛИЧНЫМ КАНАЛАМ

Васильева Елена Вячеславовна

студент, кафедра «ПС и СО» Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Кафедры «Политологии, социологии и связи с общественностью», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Современную политическую жизнь невозможно представить без участия средств массовой информации. СМИ необходимы для функционирования политической системы, они представляют очень важную динамичную информационно-коммуникативную подсистему. Их особая политическая роль усиливается в период подготовки к выборам органов власти. Они служат каналом информирования избирателей, средством предвыборной агитации и инструментом гражданского контроля, поэтому время выборов - серьезное испытание как для государственных, так и для негосударственных СМИ. Это весьма специфическая сфера деятельности СМИ, где они выполняют одновременно несколько функций. Они служат каналом информирования избирателей, средством предвыборной агитации и инструментом гражданского контроля. [1, с. 212].

Время выборов - достаточно серьезное испытание как для самого населения, так и для средств массовой информации. СМИ: государственные, частные, зависимые, независимые, печатные и электронные играют ведущую роль в формировании общественного мнения, также они активно участвуют в предвыборной агитации. [2, с. 99-100].

На сегодняшний день СМИ обладают множеством технических и идеологических возможностями. Выполняют цели: просвещения людей, развития чувства собственного достоинства, стремление к справедливости и свободе, способствовать и помогать компетентному участию в политики, духовно обогащать и порабощать, запугивать и дезинформировать, разжигать массовую ненависть, внушать недоверие и страх. Любую из этих позиций может занять СМИ и выбор позиции во многом зависит от самого общества. [3, с 133].

Цель нашего исследования: на основе сравнительного анализа контента телевизионных новостных программ выявить средства формирования отношения зрителей к выборам президента Российской Федерации.

Объектом исследования являются новостные передачи каналов телевидения.

Предметом - влияние средств организации передачи информации на формирование отношения зрителей к выборам президента РФ.

Нами проведено эмпирическое исследование в форме контент-анализа, в котором рассматривались телевизионные СМИ, а именно новости и общественные передачи перед выборами на каналах: «Россия 24» и «РБК». Эмпирический объект – вечерние новости за 11 марта 2018 года. Контент-анализ проводился по выделенным блокам: аудитория, издатель, ведущий, сообщение.

«Россия 24» является государственным каналом. Это новости 24 часа в сутки. Согласно данным на официальном сайте, аудитория составляет 50,75 % населения РФ, женщины – 44 %, мужчины – 56 %, все 18+. Телеканал «РБК» коммерческий. Согласно официальным источникам, аудитория «РБК» — это люди в возрасте 6—55 лет, в основном  с высшим образованием и доходами выше среднего. Свою миссию компания определяет как предоставление аудитории актуальной деловой информации, сервисов и удобных площадок для обмена опытом и знаниями, помогая тем самым принимать решения, касающиеся карьеры и бизнеса. В деловой и финансовой информации прежде всего заинтересованы руководители высшего и среднего звена, сотрудники банков, инвестиционных компаний, фондов, бирж, аудиторских и консалтинговых компаний, журналисты, представители федеральных и региональных государственных структур и органов, российские предприниматели и иностранные топ-менеджеры, специалисты и бизнесмены, а также студенты экономических вузов и частные инвесторы. Оба канала транслируются по федеральном каналам и в Интернет, где может осуществляться обратная связь.

Для анализа мы взяли передачу «Вести», которая вышла в эфир в 19:00 и новостную программу ЧЭЗ телеканала «РБК», которая вышла в эфир в 18:45.  У ведущих новостей можно выделить много общих черт:  это мужчины, имеющие среднее телосложение, одеты в официальные костюмы, находятся в студии, их рабочее место за столом. Оба ведущих тщательно формируют новость в деловом стиле. Различия можно наблюдать в их внешности и выражении эмоционального отношения к новости. Эмоциональнее ведущий в новостной программе на канале «РБК». Он старается проговаривать новость более выразительно, отражая это мимикой и интонацией голоса, ведущий канала «Россия 24» ведет себя сдержаннее.

Сообщения каналов посвящены выборам. И соответствуют повестке дня, она выражена темой грядущих выборов президента. Анализируя сообщение канала «Россия 24» можно сказать, что основными героями данного выпуска стали кандидаты на пост президента. Содержание сообщения раскрывается в репортаже, у каждого репортажа есть свой герой. Судя по объему выделенного времени, то больше всего времени было выделено Грудинину (6 минут). Содержалась информация о том, что он недостоверно информировал о денежных средствах. И о том, что с выборов его не снимут. Далее говорится о его встречах с избирателями. На Жириновского, Титова, Собчак,  Сурайкина и Бабурина времени выделилось примерно одинаково - это 1-2 минуты, речь шла об их встречах и проблемах, которые они собираются решать в случае победы. На Путина время выделилось минут 5, но его в кадре не было, было его доверенное лицо и демонстрировалась развлекательная программа в поддержку президента. В конце выпуска огласились рейтинги ВЦИОМ по голосованию. В выпуске новостей на телеканале «РБК» сообщение доносится иначе. Главная тема выборов оглашается в первой студии. Но он передает слово соведущей в другой студии, она выходит на прямую связь с политологом Георгием Бофтом. И завязывается диалог, в котором обсуждаются технические стороны выборов. Затрагиваются вопросы об угрозе применения административных способов увеличения явки избирателей. Что касается кандидатов, обсуждались только Грудинин и Путин. О Грудинине информация была негативная (его нужно снимать с выборов, так как он имеет незакрытые иностранные счета). А разговор о Путине носил положительный характер (люди привыкли ему доверять). Далее был представлен прогноз о явке на выборы (больше 60 %).

На основе сравнительного контент-анализа данных телевизионных новостных программ можно сделать следующий вывод: тема выборов неразрывно связана со СМИ. Пресса, радио, телевидение и Интернет становятся настоящей ареной для предвыборных баталий. И хотя СМИ порой обрушивают на избирателя поток самой противоречивой информации, но именно они помогают избирателю определиться в своем выборе.

Сравнивая две новостные передачи двух телеканалов, можно сказать, что новости, вышедшие практически в одно время, имеют практически одинаковую повестку дня. Но акценты в них расставлены по-разному, используются разные приемы подачи информации. Средствами формирования отношения к выборам являются видеорепортажи, подача информации о выборах ведущим, мнения влиятельных людей, соотношение времени эфира, отведенное разным кандидатам, стилистика подачи информации (нейтральная, позитивная, негативная), контекст, в котором подается информация о кандидате. Несомненно, все это связано с миссией телекампании и ее редакционной политикой.

 

Список литературы:

  1. Курилина А.Г., Кудрявцев Ю.А. СМИ: информирование и предвыборная агитация (законодательные дозволения и запреты) // II Лужские научные чтения. Современное научное знание: теория и практика. – 2014.-с. -212.
  2. Романович Н.А. Влияние СМИ на политическое сознание избирателей // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». – СПб., 2000. – С. 99-100.
  3. Пашков О.В. Роль средств массовой информации в формировании избирательных информационных правоотношений // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. - 2015. - №6. - с. 130-133.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.