Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Урмацких С.Л. ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(66).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ

Урмацких Светлана Леонидовна

студент, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) государственный университет» (Елабужский институт КФУ)

РФ, г. Елабуга

Макарова Оксана Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) государственный университет» (Елабужский институт КФУ)

РФ, г. Елабуга

Аннотация. Готовность школы к реализации инклюзивного образования – это процесс налаживания взаимодействия между всеми участниками образования, обеспечение их всеми необходимыми ресурсами для достижения поставленных образовательных и воспитательных целей. В связи с тем, что интегрирование не способствует преодолению барьеров во взаимодействии учащихся, система образования стала переходить от интеграции к инклюзии.

Ключевые слова: интегрирование, инклюзивное образование.

 

Учебный процесс является основным видом деятельности для детей. Получение необходимых знаний не должно ограничиваться физическим состоянием ребенка. Каждый учащийся имеет право на образование, соответствующее его индивидуальным особенностям. Не являются исключением в этом и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты относят к данной группе тех детей, у которых имеются нарушения в развитии, предоставляющие им бинефицитарный статус, который подразумевает получение детьми социальных льгот и пособий [1, с. 3].

При работе с понятием «дети с особыми образовательными потребностями» педагоги и психологи ориентируются на классификацию, предлагаемую в Федеральном государственном образовательном стандарте для детей с ОВЗ, в котором к основным категориям детей с ОВЗ относят детей с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, а также детей с умственной отсталостью и множественными нарушениями развития, детей с задержкой психического развития и с расстройствами аутистического спектра [6].

Предложенная классификация позволяет выделять в характеристиках детей с проблемами в развитии особенности их нарушений в таких сферах, как здоровье, общение, когнитивная и мотивационно-волевая, а также личностная сфера, в которой имеют место нарушения составляющих образа «Я», нуждающиеся в коррекционном вмешательстве с целью их приспособления к жизни в социуме. Задачей психологов и педагогов в данном случае является подбор для каждого ребенка доступной и полезной для него модели интегрированного обучения. Педагогическая интеграция – это, прежде всего, ориентация на формирование у детей с ОВЗ навыков усваивания учебного курса школы.

К концу ХХ века многие развивающиеся страны избрали интеграцию в педагогической практике основным принципом в образовании детей с ОВЗ. Создание коррекционных классов и групп предполагало более качественное образование детей и адаптацию к их потребностям. Тем не менее, интеграция не решила проблем с преодолением барьеров в общении и взаимодействии детей. В интегрированном обучении ребенок стал рассматриваться как проблема. В связи с этим многие страны стали выбирать «политику безопасности» и переходить от интегрированного образования к инклюзивному – коллективному обучению и воспитанию детей с ОВЗ совместно со всеми детьми.

Термин «инклюзия» начал применяться в 1994 году, после его введения  Саламанкской декларацией о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями, принятой Всемирной Конференцией по образованию лиц с особыми потребностями [3, с. 12].

Инклюзия в переводе с английского «inclusion» означает включенность, добавление, присоединение, что подразумевает включение в образовательный процесс каждого учащегося при помощи образовательной программы, соответствующей его способностям, а также удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей, гарантию создания специальных условий.

В 2000 году на Дакарском форуме по вопросам образования ряд стран взяли на себя ответственность за расширение количественного охвата образования и создание инклюзивного образования. Данное движение предполагало достижение полного обеспечения общества качественным базовым образованием в течение пятнадцати лет.

Каждый ребенок является личностью, он достоин уважительного отношения независимо от уровня физического развития и социального положения. Равенство, положенное в основу развития современных стран, в том числе и России, должно касаться всех сфер деятельности общества [2, с. 3].

Инклюзивное образование в нашей стране находится на стадии формирования, поэтому на государственном уровне решаются вопросы налаживания данной системы как долгосрочной стратегии. Элементы федеральных программ включают в себя приспособление физической среды, подготовку педагогов, разработку системы оказания индивидуальной и дополнительной поддержки. Тенденции современного этапа развития инклюзивного образования в России позволяют разрабатывать аспекты гибкого подхода в обучении, воспитании и развитии детей с ОВЗ, внедрять новые формы социально-педагогической помощи.

Но, несмотря на это, существует и ряд пробелов в российской системе инклюзивного образования. Несовершенство системы связано с экспериментальным характером внедряемых программ. Многие школы и педагоги не готовы к изменениям в традиционных формах и методах обучения. Связано это не только с консервативностью нашего общества, но и отсутствием четких правовых и экономических норм, влекущих за собой отсутствие материально-технического оснащения образовательных учреждений. Данные проблемы постепенно решаются, ведь инклюзивное образование является частью стратегии по созданию инклюзивного общества, что является показателем благополучия и развитости страны.

Стоит отметить, что совместное обучение касается не только детей. Работа в данной системе затрагивает также родителей и других членов семьи, педагогов и специалистов образовательной среды, администрации и структур дополнительного образования. Потому как высокие результаты инклюзивного образования в полной мере зависят от культуры отношения всех участников данной педагогической практики.

Нельзя утверждать, что инклюзия – это единственно возможная форма образования ребенка с ОВЗ и что она является для него обязательной. Ведь условия инклюзивного образования все же позволяют детям сохранить привычную социальную среду. Преимуществом инклюзивной формы обучения является возможность для детей с ОВЗ не разлучаться со своими семьями, что происходит при учебе в коррекционной школе с круглосуточным пребыванием учащихся. Таким образом, ребенок не лишается семейного воспитания, он получает поддержку и помощь близких ему людей.

Инклюзивное образование является мультифакторным, многоуровневым процессом, требующим порой кардинальных изменений на всех уровнях общественной жизни, начиная со смены установки приоритета среднестатистической выравненности популяции учащихся на приоритет разнообразия их потенциалов [4, с. 28].

Инклюзия не подразумевает приоритетного образования исключительно для детей с ОВЗ. Каждый ребенок может столкнуться с трудностями в образовании в определенных областях или в определенное время. Так, при «включающем» образовании оказываются в плюсе все дети, потому что образование становится индивидуализированным для всех. Инклюзивный подход – это полное вовлечение детей с ОВЗ в жизнь ученического коллектива. Дети учатся коммуникации и сотрудничеству, взаимоконтролю и взаимопомощи. [2, с. 4 – 5].

Для ребенка с ОВЗ принцип инклюзивного образования означает, что разнообразию его потребностей соответствует образовательная среда, которая является для него минимально ограничивающей и достаточно включающей [5]. Дети приобретают социальные навыки, обогащают свой жизненный опыт, взаимодействуют с друзьями. А самое главное – они учатся поведению в реальном мире. Инклюзивное образование способствует созданию инклюзивной культуры, обеспечивающей психологическую безопасность, комфортность, сохранения здоровья всех участников образовательного процесса. Оно призвано подготовить и реабилитировать детей с проблемами в развитии, чтобы они могли быть принятыми в традиционные классы российской общеобразовательной школы.

 

Список литературы:

  1. Виневская А. Практические материалы для педагогов, реализующих инклюзивное образование. – Екатеринбург: Ridero, 2016. – 192 с
  2. Волосовец Т.В. и др. Инклюзивная практика в дошкольном образовании: пособие для педагогов дошк. учреждений. - Москва: Мозаика-Синтез, 2011. – 143 с.
  3. Лошакова И. И., Ярская-Смирнова Е. Р. Интеграция в условиях дифференциации: проблемы инклюзивного обучения детей-инвалидов // Социально-психологические проблемы образования нетипичных детей. – Саратов: СГТУ, 2002. – 270 с.
  4. Староверова М.С., Ковалев Е.В., Захарова А.В. и др. Инклюзивное образование. Настольная книга педагога, работающего с детьми с ОВЗ: Методическое пособие. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2011. – 167 с.
  5. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании - Психологическая наука и образование - 2011. № 1] // URL:  http://psyjournals.ru/psyedu/2011/n1/39878.shtml (Дата обращения: 20.05.2018).
  6. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. – 2012. – №53. – Ст. 2933.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.