Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кретова Е.Б. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(64). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(64).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ

Кретова Елена Борисовна

студент, кафедра психологии и педагогики АмГУ,

РФ, г. Благовещенск

Деятельность и образ мышления человека зависят от его принадлежности к профессии. Исходя из классификации Е.А. Климова, педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых выступает человек. Но профессия педагога отличается от других, прежде всего, по образу мыслей ее представителей, уровню высокой ответственности и чувству долга. Поэтому педагогическая профессия выделяется в особую группу.

В отличие от других профессий, связанных с людьми педагогическая профессия является и преобразующей, и управляющей профессий. Так профессиональная цель педагогической деятельности - становление и преобразование личности, учитель должен управлять процессом интеллектуального, эмоционального и физического развития личности, формирования ее духовного мира. Деятельность педагога требует не только взаимодействия с людьми, но и должна понимать и удовлетворять потребности человека.

Главное отличие данной профессии от других в том, что у неё как бы двойной предмет труда. Главное в профессии - это взаимоотношения с людьми: если у учителя нет хороших отношений с подчиненными людьми, то самого важного в его деятельности нет. А также, подобные профессии требуют от человека специальных знаний, умений и навыков, в профессиональной области. Педагогу необходимо ясно знать и представлять деятельность учащихся, процессом воспитания которых он руководит. Поэтому, для получения профессии педагога необходима двойная подготовка – специальная и человековедческая.

Особенность педагогической профессии заключается в том, что она имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

За педагогической профессией исторически закреплены адаптивная и гуманистическая функция. Смысл адаптивной функции состоит в адаптации учащегося к требованиям современной социокультурной ситуации, а гуманистической – с развитием учащегося, как личности, его творческой индивидуальности. Учитель готовит своих учеников к требованиям настоящего времени,  к конкретным запросам общества. Но, так же учитель, как и раньше, хранитель и проводник культуры, несущий  в себе вневременной фактор. Учитель работает на будущее, так как его целью является развитие личности.

В отличие от других профессий, связанных с людьми, в педагогической профессии крайне сложно вычленить вклад каждого конкретного педагога, семьи и других источников воздействия в качественное преобразование воспитанника. В педагогическую профессию всё больше входит в обиход определение совокупного субъекта педагогической деятельности. Им является педагогический коллектив школы или другого образовательного учреждения, в более узком смысле − педагоги, имеющие отношение к учащимся или конкретному ученику.

Деятельность педагогов, помимо количественных характеристик имеет и качественную меру. Организацию и содержание работы педагога, возможно, достоверно оценить, определяя степень его творческого отношения к своему труду. Степень творчества в работе учителя отображает уровень применения им способов для выполнения намеченных целей. Важнейшая уникальность педагогической деятельности - ее творческий характер. Но целью творчества педагогов выступает не создание нового, оригинального, а  развитие личности. Педагог, работающий творчески, педагог – новатор, конечно, создает собственную педагогическую систему, но она выступает только лишь средством получения наилучшего результата в данных условиях. Творческий потенциал личности педагога образуется из имеющегося социального опыта, знаний психологии, педагогики и предмета, новых идей, умений и навыков, способствующих нахождению и применению оригинальных решений, новые разработанные формы и методы совершенствуют исполнение профессиональных функций. Найти новые, оригинальные пути и способы решения способен только эрудированный учитель со специальной подготовкой. Практически доказано, что творчеством обладают только те, кто ответственно подходит к труду, регулярно повышает свою профессиональную квалификацию, обогащает свои знания и занимается изучением деятельности опытных школ и учителей.

Область проявления творчества педагогов зависит от основных составляющих их трудовой деятельности и включает все ее компоненты: планирование, организацию, реализацию и анализ результатов.

В настоящее время в научной литературе педагогическое творчество описывается как решение различных педагогических задач в меняющихся условиях. В связи с необходимостью решать огромное количество стандартных и нетиповых задач, педагог, как и другие исследователи, планирует деятельность исходя из общих правил эвристического поиска: при помощи анализа педагогических ситуаций; путём проектирования результата с учётом исходных данных; анализом средств, необходимых для проверки гипотез и получения нужного результата; оценкой полученных данных; формулировкой новых задач.

Но творческий характер педагогической деятельности заключается не только в решении педагогических задач, в творческой деятельности присутствуют  познавательный, мотивационно – потребностный и эмоционально - волевой компоненты личности. При этом решение специально подобранных задач, развития каких-либо структурных компонентов творческого мышления- главный фактор и важное условие развития творческого потенциала личности педагога.

Опыт творческой деятельности не способствует приобретению новых знаний и умений в содержание профессиональной подготовки педагога. Научить творчеству можно, при обеспечении постоянной интеллектуальной активности будущих педагогов и специфической творческой познавательной мотивации, выступающей фактором регулирующим процесс решения педагогических задач. Это задачи на перенос знаний и умений в новую ситуацию, на вычленение новых проблем в стандартных ситуациях, на выявление новых функций, методов и приемов, на сложение новых способов деятельности из типичных, упражнения в анализе педагогических фактов и явлений, выделении их составляющих, выявлении рациональных основ тех или иных решений и рекомендаций.

Нередко сферу творчества педагога сводят к нестандартному, оригинальному решению педагогических задач. При этом творчество педагога в значительной степени проявляется и при решении коммуникативных задач, создающих своеобразный фон и основание педагогической деятельности. В.А. Кан – Калик детально конкретизирует коммуникативные умения, особенно проявляющиеся при решении ситуативных задач. К числу подобных первоочередно относят умение контролировать своё психическое и эмоциональное состояние, вести себя в публичной обстановке, используя разнообразные приёмы. Творческая личность отличается и особым сочетанием личностно-деловых качеств, представляющих ее креативность.

Е.С. Громов и В.А. Моляко выделят семь признаков креативности: эвристичность, оригинальность, активность, фантазию, концентрированность, четкость, чувственность. Педагогу − новатору присущи такие качества, как инициативность и самостоятельность в сфере образования. В настоящее время значительные инновации в сфере организации, содержания и технологии педагогического образования не обеспечивают тот уровень личностной и профессиональной готовности педагога к творчеству, принятию нестандартных решений, взаимодействию с учащимися, проявлению инициативы, активности в деятельности, который бы соответствовал процессу обновления целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования.

 

Список литературы:

  1. Асташова H.A. Учитель: проблема выбора и формирования ценностей. М. Изд.-во МПСИ; Воронеж: НПО МОДЭК, 2000 – 134 с.
  2. Бабич О.И. Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов: диагностика, тренинги, упражнения. Волгоград: Учитель, 2009 – 324 с.
  3. Бизяева A.A. Рефлексивные процессы в сознании и деятельности учителя. Автореф. дис. .канд. психол. наук. СПб., 2001.
  4. Бондарёвская Е.В. Концепция общепедагогической подготовки учителя в условиях уровневого образования в педагогическом вузе: Научно-метод. Разработка. Ростов н/Д: РГПИ, 2001– 154 с.
  5. Брагина В.Д. Влияние представлений о выбранной профессии на профессиональное самоопределение учащейся молодежи. Автореф. дис.канд. психол. наук. М., 2004 – 156 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.