Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аллахверанова Т.Ф. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНФЛИКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНФЛИКТА

Аллахверанова Туркан Фикретовна

студент Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В.Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

В современном обществе очень часто возникают конфликтные ситуации. Несмотря на то, что основная сфера возникновения конфликтных ситуаций – это межличностные и общественные ситуации, существует и такая разновидность, как внутренний конфликт.

Проблема внутреннего конфликта и создание средств психологической защиты от него является актуальной проблемой современной психологии. Существует причины, особенности и последствия возникновения внутриличностных конфликтов в современном обществе.

Объектом данной работы выступают конфликты в обществе, внутренний конфликт, как разновидность общего конфликта, а также пути выхода из него, проявление психолого-защитных механизмов у человека.

Предметом статьи являются основные причины внутренних конфликтов и условия применения психолого-защитных механизмов у человека.

Цель: изучить структуру конфликтной ситуации, причины возникновения внутренних конфликтов, т.е. устранение противоречий, ведущих к данным ситуациям, а также пути выхода из них.

Появление термина «внутренний конфликт» связано с теорией психоанализа З. Фрейда. В данной теории термин понимается как свойственное человеку проявление конфликта и особое поведение при его возникновении.

Тема внутреннего конфликта получила достаточное распространение, как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Несмотря на это, трактовка конфликта многообразна и является базой для общего понимания личности.

В современной психологии существует множество разновидностей внутренних конфликтов. В психоанализе основная роль принадлежит конфликтам между собственными потребностями личности, а также между желаниями человека и социальными предписаниями.

Общими элементами структуры внутреннего мира человека являются мотивы, которые включают в себя потребности, влечения и желания. Следующим элементом выступают личностные ценности.

В зависимости от того, какой из перечисленных элементов является главным в структуре, выделяют несколько видов внутриличностных конфликтов: мотивационный, нравственный, конфликт нереализованного желания, ролевой, адаптационный, а также конфликт неадекватной самооценки. Каждый вид имеет свои особенности, которые зависят от функционирования его структурных элементов.

В психологии в течение двадцатого века накоплен значительный материал, посвящённый теме внутриличностных конфликтов.

Данный вид конфликтов приводит к определённым последствиям, которые относятся к двум видам: положительные и отрицательные. Первый вид в итоге способствует гармонизации личности и конструктивно влияет на её развитие, а второй вид, напротив, приводит к дисгармонизации внутреннего мира.

В зарубежной психологии существует несколько концепций внутриличностного конфликта. Например, суть концепции З. Фрейда состоитв его биопсихологической трактовке. У человека в состоянии внутриличностного конфликта происходит столкновение желаний,в результате которого часть личности отстаивает определённые желания, а другая отклоняет их.

В теории К. Юнга внутриличностный конфликт — это регресс на низкий уровень психики, т. е. он происходит в сфере бессознательного.

В гуманистической психологии конфликт рассматривается как противоречие, возникающее у личности между осознанными и неосознанными самооценками.

А. Маслоу рассматривает сущность внутриличностного конфликта как потребность человека в самоактуализации, которая не была реализована по тем или иным причинам.

Согласно концепции К. Левина, внутриличностный конфликт – это ситуация, в которой человек испытывает влияние противоположно направленных сил, вынуждающих его сделать выбор.

Сущностью внутриличностного конфликта, по мнению В. Франкла, является потеря смысла жизни. Когнитивная психология рассматривает внутриличностный конфликт через понятие когнитивногодиссонанса, представляющий собой негативное состояние, возникающее тогда, когда знание и поведение не совпадают. Субъективно-когнитивный диссонанс переживается как дискомфорт, поэтому личность стремится устранить его.

Бихевиоризм трактует внутренний конфликт как плохую привычку или результат ошибочного воспитания.

В работах других учёных - Н. Миллера, Дж. Долларда, конфликт определяется как фрустрация, т. е. реакция на препятствие. Р. Ассаджоли определяет сущность конфликта в наличии противоречий внутри личности, в итоге снижающих цельность человека.

Ученик З. Фрейда, А. Адлер, предлагал рассматривать конфликт как присутствие в структуре одной и той же личности комплекса неполноценности и чувств собственной слабости и несостоятельности [1]. Психолог выделял несколько элементов, препятствующих ощущению полноценности: неполноценность какого-либо органа, чрезмерная родительская опека, либо отвержение со стороны родителей. Но конфликт не следует называть непреодолимым, потому что его можно «перерасти», преодолеть, посредством развития социального интереса, понимаемого как способность подчинять свои личные потребности делу социальной пользы [2].

В отечественной психологии также существуют различные трактовки внутриличностного конфликта. Основной смысл данных теорий состоит в том, что выбор здорового человека осуществляется между осознанными способами действия. Напротив, невротик до такой степени поглощен конфликтом, чтоне имеет свободы выбора, потому что не способен к осознанию своих чувств и желаний.

Среди отечественных психологов одним из первых внутренние конфликты исследовал А. Лурия. Под внутриличностным конфликтом он понимал ситуацию, когда в поведении индивида сталкиваются две сильные, но противоположно направленные тенденции. Значительный вклад в развитие теории внутриличностного конфликта внесли психологи В. Мерлин, В. Мясищев, Н. Левитов, Л. Славина. В. Мерлин рассматривал внутриличностный конфликт как «результат острого неудовлетворения глубоких и актуальных мотивов и отношений личности» [4, с. 294].

Н. Левитов представлял внутренний конфликт как борьбу мотивов, которая приводит к душевному неравновесию. В последние годы внутриличностный конфликт активно изучается Ф. Василюком, Т. Титаренко, Ю. Юрловым. Ф. Василюк рассматривает внутренний конфликт как один из видов критических жизненных ситуаций, наряду со стрессом, фрустрацией и кризисом. Конфликт возникает в том случае, если сталкиваются внутренние побуждения, представляющие в сознании человека самостоятельные ценности.  Внутренний конфликт протекает в форме особого «ценностного переживания». Показателем внутриличностного конфликта является сомнение в истинной ценности мотивов и принципов, которыми руководствовался в жизни субъект [4, с. 294].

Таким образом, при исследовании наблюдается отличие в подходах зарубежной и отечественной психологии к проблеме внутриличностного конфликта. Оно заключается в том, что отечественные психологи рассматривают конфликт как острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения. В зарубежной психологии суть конфликта также состоит в негативных переживаниях, а понятие внутреннего конфликта связано с категориями противоречия, внутренней борьбы и психологической защиты.

 

Список литературы:

  1. Василюк Ф.Е. Психология переживания. — М.: Изд-во МГУ, 1984. —  200 с.
  2. Гальперин П.Я. К воспоминанию об А.Н.Леонтьеве. // А.Н.Леонтьев и современная психология. / Под ред. А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, О.В.Овчинниковой, О.К.Тихомирова. М.: Изд-во Моск. Ун-та. 1983. С. 240-244.
  3. Донченко Е.А., Титаренко Т.М. Личность: конфликт, гармония. — Киев: Политиздат, 1989. — 175 с.
  4. Мерлин B.C. Проблемы экспериментальной психологии личности//Уч. зап.Пермск. пед. ин-т. — Т. 77. — Пермь, 1970. — С. 103-164.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.