Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самосват Д.А. ПЕРЕЖИВАНИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ОЩУЩЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРЕЖИВАНИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ОЩУЩЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ

Самосват Денис Андреевич

студент, факультет Психологии и педагогики, БГУ им. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Павлова Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. психол. наук, проф. БГУ им. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

В последнее время проблеме одиночества посвящаются все новые и новые работы, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления и влияние на разные категории людей в разные периоды жизни. Однако в настоящее время не существует единого мнения о том, что такое одиночество- норма, или же патология.

В современной зарубежной научной литературе проблема одиночества представлена весьма широко и наиболее активно исследуется примерно с 50-х годов ХХ-го столетия (Р.С. Вейс, Т.Б. Джонсон, К.Э. Мустакас, Л.Э. Пепло, Д. Рисмен, У.А. Садлер, П.Е. Слейтер и др.).

Также проблема одиночества во всей её разнообразии исследуется в современной психологии. Например, Магомедова С.М. [3] исследовала переживание подростками чувства одиночества в ситуации развода родителей. Рыбников Ю.В. уделил внимание проблеме субъективного чувства одиночества больных ВИЧ-инфекцией в динамике заболевания [4]. Проблему взаимосвязи интернет-зависимости с чувством одиночества у мальчиков и девочек в подростковом возрасте исследовали Апуневич О.А. и Колесава Е.В. [1].

Динамичное развитие новейших виртуальных технологий и их стремительное насаждение во все сферы жизни современного человека неминуемо ведут к соединению индивидов, стиранию всевозможных границ [2]. Однако в этом «глобализующемся» мире собственность личности, значимость каждого отдельного человека неизменно падает. Оставаясь наедине с собственными проблемами, индивид неотвратимо становится «одиноким».

Человек XXI в., со свойственной ему культурой, перемещающейся в виртуальное пространство, постепенно отгораживается, отстраняется, «уходит» от общения в традиционном смысле этого слова. Изменяется сама роль общения: зачастую индивиды предпочитают личностному общению общение виртуальное, что неуклонно приводит к одиночеству в сети.

Подобный вариант взаимодействия предполагает существование индивида не только в сфере коммуникации, он охватывает большинство сфер жизни современного общества, целеустремленно формирует заданное сознание, создает приоритеты, тем самым «навязывая» определенный сетевой образ жизни. С одной стороны, став полноценным участником сетевого общения, индивид приобщается к массе, становится частью интернет мира, вырывается из состояния постоянного одиночества, но при этом он становится одиноким в реальной среде в которой требуется живое взаимодействие. С другой стороны, он обретает индивидуальное самоутверждение, вырастает в сознании, так как он открыл для себя новую сферу коммуникации, которая выступает показателем, символизирующим положение человека с его новым приобретенным сетевым образом, но этот образ и рост в сознании настолько незначителен, что ощущение одиночества в реальной среде практически полностью его поглощает [5].

Целью данного исследования являлось изучение влияния сетевого общения на субъективное ощущение одиночества у студентов.

Гипотезой данного исследования послужило предложение о том, что большое количество друзей в социальной сети не взаимосвязано с ощущением одиночества у студентов.

Для исследования была выбрана методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона, а также был проведён анализ социальных сетей респондентов.

В ходе проведённого исследования направленного на изучение уровня ощущения одиночества студентов нами были получены следующие результаты (Рис.1).

Проанализировав числовые показатели проведённой методики в баллах, следует заметить, что стандартное отклонение (5,91) существенно велико в виду среднего показателя (14,85), а также, что данные находятся в значительно высоком отклонении от среднего значения.

 

Рисунок 1. Результаты изучения уровня субъективного переживания одиночества

 

Рисунок 1 показывает, что у преобладающей части испытуемых наблюдается низкий уровень субъективного переживания одиночества (75 %). Низкий уровень выражается в кратковременных приступах чувства одиночества. Такой тип переживания одиночества не несёт серьёзных жизненных затруднений. Данные респонденты менее всего подвержены риску переживания одиночества с серьёзными для них последствиями. Однако, находятся респонденты, которые граничат на уровнях низкий и средний. Этому могут способствовать такие факторы как перемена места, уединённость, отсутствие партнёра и т.д. Также на рисунке 1 видно, что средний уровень субъективного переживания одиночества (25 %) наблюдается у значительно меньшего числа респондентов, чем низкого уровня субъективного переживания одиночества. Этот уровень характеризуется ситуативными влияниями на человека, он часто ощущает себя одиноким, причем, указывая на трудность переживания им этого состояния. Однако можно отметить то, что большинство респондентов находятся в граничащем (переходящем) состоянии среднего уровня субъективного переживания одиночества.

 

Рисунок 2. Результаты анализа сетевых аккаунтов респондентов

 

На рисунке 2 приведён анализ сетевых аккаунтов. Было выявлено количество друзей каждого испытуемого. Средний показатель составил 140 друзей. Отклонения от среднего значения весьма значительны, что свидетельствует о многообразии сетевой жизни респондентов. Низкий показатель количества друзей наблюдается у 45 % (до 100) респондентов, 35 % опрошенных имеют средний уровень (от 100 до 200) и 20 % испытуемых оказались с высоким уровнем показателя сетевых друзей (от 200 до 400). У подавляющей части испытуемых, имеющих низкий уровень одиночества показатели друзей находятся в границах среднего и высокого уровня показателя сетевых друзей, а количественный показатель испытуемых со средним уровнем субъективного ощущения одиночества соответствует низкому показателю сетевых друзей выборки.

В ходе исследования было изучено взаимоотношение уровня ощущения одиночества и количества друзей в социальных сетях с помощью коэффициента корреляции Пирсона, нами были получены данные отрицательной корреляции (-0,189). Это указывает на то, что существует тенденция взаимосвязи этих показателей:

  • При увеличении количества друзей в социальных сетях уменьшается уровень субъективного переживания одиночества
  • При уменьшении количества друзей в социальных сетях увеличивается уровень субъективного переживания одиночества

Таким образом, в ходе анализа данных методики и анализа сетевых аккаунтов, а также выявлении их зависимости, мы выявили тенденцию, которая подтвердила нашу гипотезу.

 

Список литературы:

  1. Апуневич О.А., Колесова Е.В. Психология отношений в постнеклассической парадигме Сборник статей участников Международной научно-практической конференции. Кемеровское отделение Российского психологического общества. 2015. С. 78-83.
  2. Лопатинская Т.Д. Реклама-игра как средство формирования виртуальной реальности (на примере языковой игры) // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2013. № 6. С. 169.
  3. Магомедова С.М. Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2014. № 4. С. 247-253.
  4. Рыбников В.Ю., Улюкин И.М. Вестник психотерапии. 2014. № 51 (56). С. 49-57.
  5. Южанинова Е.Р. Интернет как новое пространство самореализации молодежи // Вестник ОГУ. 2013. № 7 (156). Июль. С. 82–89.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.