Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Касьянова С.Е. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Касьянова София Евгеньевна

студент, факультет математики и естественнонаучного образования НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Выбор профессии является одной из важнейших проблем каждого человека. От такого выбора зависит его дальнейшая жизнь. Правильный выбор профессии способствует достижению высоких результатов в трудовой и общественной деятельности. Поэтому правильный выбор будущей профессиональной трудовой деятельности – один из важнейших факторов, затрагивающих жизнь современного человека.

Современный мир ставит перед школой задачи, направленные на формирование у учащихся готовности к выбору будущей профессии, отвечающей потребностям общества, а также интересам, склонностям и способностям учащихся.

Сейчас гендерные особенности старших школьников практически не учитываются, хотя этот феномен оказывает значительное влияние на формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору будущей профессии, к реализации перспектив профессионального, личностного и жизненного самоопределения.

Вышеперечисленные явления сделали актуальной проблему влияние гендерных особенностей на профессиональное самоопределение старших школьников.

Прежде всего, обратимся к понятию профессионального самоопределения. Согласно В.А. Полякову профессиональное самоопределение предполагает «выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирования практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития» [1, с. 5].

Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании внутренней готовности к самостоятельному и осознанному планированию, корректированию и реализации перспектив своего развития: профессионального, жизненного, личностного.

Также основополагающим понятием нашего исследования является понятие гендера. Гендер – это социальный пол, комплекс социокультурных различий мужчины и женщины. На базе гендера формируются определенные гендерные стереотипы – укоренившиеся представления в обществе, касающееся образа мужчины и образа женщины.

К примеру, женская ведущая социально-половая роль – это традиционно семейная роль (роль домохозяйки, роль матери). Мужчинам предписывается включение в общественную жизнь, профессиональная успешность, ответственность за обеспечение семьи. На профессионально-трудовом поприще, следуя стереотипу, деятельность женщин должна носить исполнительский характер, а деятельность мужчин, напротив, – управленческий и творческий [2, с. 13-14].

Для рассмотрения обозначенной ранее проблемы, мы исследовали гендерные особенности профессионального самоопределения учащихся МБОУ «Вознесеновской СОШ» Шебекинского района Белгородской области. В экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся и 11 класса; общее число испытуемых составило 15 человек.

Ведущей целью нашего экспериментального исследования являлось изучение гендерных особенностей профессионального самоопределения старших школьников. Для ее достижения нами были использована «Методика профессионального самоопределения» Д. Голланда.

Д. Голланд выделяет 6 профессиональных типов личности:

1) Реалистический тип. Представители данного типа имеют склонность заниматься конкретными вещами. Они предпочитают деятельность, связанную с использованием физических навыков. Данный тип ориентируется на практический труд, быстрый результат деятельности. Интеллектуальная деятельность представителей данного типа преимущественно заключается в математических способностях. Коммуникативные способности развиты слабее.

2) Интеллектуальный тип. Представители данного типа обладают следующими качествами: аналитичность, рационализм, независимость, оригинальность, креативность. Им присуще наличие хорошо развитых математических способностей. Они хорошо формулируют и излагают собственные мысли.

3) Социальный тип. Представители данного типа данного типа обладают следующими качествами: гуманизм, чувствительность, активность, ориентированность на социальные нормы, способность к сопереживанию, к пониманию эмоционального состояния другого человека. Они обладают развитыми вербальными и коммуникативными способностями, наряду с менее развитыми математическими способностями. Главной ориентацией социального типа является деятельность, связанная с взаимодействием с окружающими людьми и решением задач подобного взаимодействия.

4) Конвенциальный тип. Представителям данного типа присуща практичность и конкретность. Они энергичны, упорны и трудолюбивы, не отступают от заданной цели. Данный тип предполагает наличие склонности к миру обозначений и знаков Коммуникативная сфера здесь довольно ограничена, поэтому коммуникативные и организаторские способности развиты слабо, однако исполнительские качества находятся на высоком уровне.

5) Предприимчивый тип. Представители данного типа обладают находчивостью, практичностью, самостоятельностью, высокой социальной активностью, энергичностью, авантюризмом, рискованностью. Они стремительно ориентируются в сложной ситуации и склонны к лидерству и наряду с этим имеют трудности в деятельности, связанной с длительной концентрацией внимания. Коммуникативные способности данного типа развиты очень хорошо.

6) Артистичный тип. Представителей данного типа отличает высокая оригинальность, креативность, независимость, ассертивность, собственный взгляд на жизнь, гибкость, скорость мышления, высокая эмоциональная чувствительность. Они обладают хорошей реакцией, координацией, развитым восприятием. Коммуникативные способности хорошо развиты.

Результаты психодиагностической методики у юношей, обучающихся 11 класса, отражены на рисунке 1.

Опираясь на данные представленного рисунка, мы можем заключить, что наибольшей популярностью у учащихся данной половозрастной категории пользуется предприимчивый тип личности (67 %). Также высоких показателей достигает интеллектуальный тип (64 %). На среднем уровне находятся реалистический (47 %) и конвенциальный (48 %) типы личности. Наименее выражены у юношей социальный (36 %) и артистичный (37 %) типы.

 

Рисунок 1. Профессиональные типы личности (юноши; 11 класс)

 

Опираясь на данные представленного рисунка, мы можем заключить, что наибольшей популярностью у учащихся данной половозрастной категории пользуется предприимчивый тип личности (67 %). Также высоких показателей достигает интеллектуальный тип (64 %). На среднем уровне находятся реалистический (47 %) и конвенциальный (48 %) типы личности. Наименее выражены у юношей социальный (36 %) и артистичный (37 %) типы.

Результаты психодиагностической методики у девушек, обучающихся 11 класса, отражены на рисунке 2.

Представленный рисунок показывает, что предприимчивый (68 %), социальный (53 %) и артистичный (53 %) типы личности более всего популярны у учащихся данной половозрастной категории. Наименее выраженным является реалистический тип (27 %).

 

Название: Диаграмма 2.1

Рисунок 2. Профессиональные типы личности (девушки; 11 класс)

 

Наиболее существенные различия в результатах юношей и девушек заметны в реалистическом, интеллектуальном, социальном и артистичном типах личности. Реалистический и интеллектуальный типы являются лидирующими у юношей и наименее популярными у девушек, а социальный и артистичный диаметрально противоположны им. Подобные закономерности объясняются с точки зрения качеств, которых профессиональный тип требует от личности, а также с точки зрения гендерных особенностей и стереотипов. Предприимчивый и конвенциальный типы личности находятся приблизительно на одном уровне. Выраженность данных типов у юношей очевидна, а популярность их у девушек обусловлена тенденциями развития и изменениями современного мира.

Таким образом, в данной статье нами было выявлено, что профессионально-трудовая деятельность, неотъемлемым предшественником которой является грамотный и осознанный профессиональный выбор, является необходимой составляющей жизни человека.

На основе результатов экспериментального исследования можно отметить сохранение устоявшихся в обществе гендерных стереотипов. Гендерные особенности личности оказывают немалое влияние на ее профессиональное самоопределение. Так юноши отдают предпочтение профессиям области техники, обработки информации, управления. Профессиональная деятельность, связанная с творческой и социальной работой, более интересует девушек, хотя среди них прослеживается четкая тенденция к руководящим и управленческим направлениям.

 

Список литературы:

  1. Арендачук, И.В Теоретические основы дисциплины «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся» / И.В. Арендачук // Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. – 2014. – С. 52.
  2. Гендерные стереотипы в меняющемся обществе. Опыт комплексного социального исследования // Наука. – 2009. – С. 272.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.