Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голомидова Т.М. КОПИНГ-СТРАТЕГИИ В ПСИХОЛОГИИ СТРЕССА: ПОДХОДЫ И КЛАССИФИКАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОПИНГ-СТРАТЕГИИ В ПСИХОЛОГИИ СТРЕССА: ПОДХОДЫ И КЛАССИФИКАЦИИ

Голомидова Татьяна Михайловна

студент, факультет психологии Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

Понятие копинг-стратегий широко используется в психологии стресса. Данное понятие было введено Р. Лазарусом и С. Фолкманом в рамках транзактной модели стресса. В модели стресс является результатом согласования средовых процессов и человека.

В первую очередь, копинг – это то, что помогает преодолеть стрессовое напряжение человеку. Копинг – стратегии – это приемы совладания с трудными ситуациями или состояниями, которые человек использует сознательно.

Совладание с трудной ситуацией зависит от личности субъекта и реальной ситуации. Необходимо помнить о том, что одно и то же событие в разные периоды жизни может различаться по степени травматичности для человека.

Зарубежные авторы выделяют три подхода к совладанию со стрессовыми ситуациями: диспозиционный, ситуативный и интегративный.

В диспозиционном подходе рассматривается вопрос о существовании личностных качеств, которые детерминируют лучшее совладание с трудными ситуациями. В данном подходе рассматривается связь между особенностями личности и эффективными / неэффективными копинг-стратегиями [2].

В ситуативном подходе рассматривается совладание со стрессом в связи с изменением тех или иных ситуаций. Одним из представителей ситуативного подхода является Р. Лазарус, который считает, что именно стрессовая ситуация в большей степени влияет на стиль совладания со стрессом. В понимании Р. Лазаруса, копинг – это поведенческие и когнитивные усилия, которые индивид затрачивает на ослабление влияния стрессора. На копинг влияет несколько параметров: степень угрозы субъекту, наличие необходимых ресурсов, успешность собственных действий [1].

С. Фолкман и Р. Лазарус рассматривают два типа совладания со стрессом [3]:

  1. Проблемно – ориентированное – направлено на разрешение стрессовой ситуации. Данный вид совладания позволяет решить проблемную ситуацию. Проявляется как в агрессивных реакциях, так и в использовании рациональных возможностей, направленных на разрешение проблемы.
  2. Эмоционально-ориентированное – используется в случае, когда невозможно изменить ситуацию. Данный вид совладания регулирует эмоции и меняет отношение к произошедшему событию. Проявляется в поиске социальной поддержки, позитивной переоценке, принятии на себя ответственности.

Исследователи утверждают, что использование нескольких, а не одной, копинг-стратегий является более эффективным. Стратегии избегания и позитивной переоценки ситуации являются неэффективными [4].

Существует пять основных задач копинга, выделенных Коэном и Р. Лазарусом:

  1. Снижение влияния негативных воздействий ситуации.
  2. Приспособление или изменение жизненной ситуации.
  3. Сохранение положительного образа Я.
  4. Поддержание эмоционального равновесия;
  5. Сохранение взаимосвязей с другими людьми.

В результате экспериментального исследования Р. Лазарус и С. Фолкман получили восьмифакторную модель совладания со стрессом. В нее вошли следующие шкалы:

  • конфронтирующее поведение – человек агрессивно реагирует на ситуацию, пытается изменить ее с помощью агрессивных усилий, наблюдается высокая готовность к риску;
  • дистанцирование – отделение от ситуации, уменьшение ее значимости;
  • самоконтроль – регуляция своих действий и эмоций;
  • поиск социальной поддержки – обращение за помощью к окружающим;
  • принятие ответственности – признание своего участия в возникновении проблемы, поиск ее решения;
  • уход-избегание – бегство от проблемы, избегание ее;
  • запланированное разрешение проблемы – включает механизмы рационализации, необходимые для изменения ситуации; с ее помощью человек способен определить проблему и найти альтернативные пути решения, что эффективно помогает справиться со стрессовой ситуацией;
  • положительная переоценка – поиск достоинств в сложившейся ситуации.

Стратегии запланированного разрешения проблемы и конфронтирующего поведения относятся к проблемно-ориентированному совладанию, остальные – к эмоционально – ориентированному совладанию.

Базисными копинг-стратегиями, по мнению авторов, являются, поиск социальной поддержки, уход-избегание, запланированное разрешение проблем. Также выделяют базисные копинг-ресурсы: локус контроля, когнитивные ресурсы, Я-концепция, эмпатия, аффилиация [1].

Еще один подход к совладающему поведению – интегративный. Авторы интегративного подхода считают, что и личностные, и ситуационные аспекты влияют на выбор копинг-стратегий.

Одной из классификаций копинг-стратегий является классификация К. Гарвера [5]. По его мнению, наиболее эффективными стратегиями являются только те, которые направлены на разрешение ситуации. К наиболее адаптивным копинг-стратегиям авторы относят:

  • поиск активной общественной поддержки, то есть обращение за помощью к окружающим;
  • принятие – признание того, что ситуация действительно произошла;
  • активный копинг, то есть человек предпринимает активные действия для устранения стрессора;
  • положительное истолкование и рост, то есть переоценка ситуации с положительной стороны, и принятие ее как события необходимого для жизненного опыта;
  • планирование – планирование своих дальнейших действий в сложившейся ситуации.

Авторы выделяют еще один блок копинг-стратегий, который является также эффективным, однако он не связан с активным копингом. К данному блоку относят следующие копинг-стратегии:

  • сдерживание, то есть ожидание благоприятных условий, способствующих разрешению ситуации;
  • подавление конкурирующей деятельности – полное сосредоточения внимания на стрессоре и снижение активности в других сферах;
  • поиск эмоциональной общественной поддержки, то есть поиск понимания и сочувствия со стороны.

К третье группе относят неадаптивные копинг-стратегии, которые в некоторых случаях могут помочь человеку адаптироваться под стрессовую ситуацию. К ним относят:

  • отрицание стрессового события;
  • поведенческое отстранение – отказ или уход от разрешения ситуации;
  • ментальное отстранение – психологическое отстранение от стрессора, путем сна, развлечений или мечтаний;
  • фокус на эмоциях и их выражениях – эмоциональное реагирование в проблемной ситуации.

В отдельную группу К. Гарвер относит следующие копинг-стратегии:

  • обращение к религии;
  • использование алкоголя или наркотиков;
  • использование юмора.

На данный момент одним из проблемных вопросов является вопрос о выборе копинг-стратегий и оценке их эффективности. Копинг-стратегии могут быть полезны и эффективны в одной ситуации, но в другой – они могут быть совершенно неэффективны, кроме того для одного человека они могут быть эффективны, а для другого человека совершенно бесполезны. Наиболее эффективной копинг-стратегией является та, которая улучшает общее состояние человека.

Таким образом, выбор стратегии зависит от множества различных факторов: от личности субъекта и ситуации, оказывают влияние также половые, возрастные, социальные и культурные особенности.

 

Список литературы:

  1. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. -  М.: Наука, 1983.
  2. Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения. – Кострома, 2004
  3. Либина А.В. Совладающий интеллект – М.: Изд-во Эксмо, 2008
  4. Муздыбаев К. Совладание с жизненными трудностями // Журнал социологии и социальной антропологии — 1998. — Т. 1
  5. Рассказова Е.И., Гордеева Т.О., Осин Е.Н. Копинг-стратегии в структуре деятельности и саморегуляции: психометрические характеристики и возможности применения методики COPE // Психология. Журнал Высшей школы экономики - 2013. Т. 10, № 1.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.