Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шепеленко В.И. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Шепеленко Виктория Игоревна

студент, факультета математики и естественнонаучного образования НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент кафедры психологии, НИУ«БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Конфликтные ситуации играют важную роль в жизни человека, формировании семьи, жизнедеятельности школы, любой организации, государства, общества в целом. По мнению специалистов, до 20-25 % времени уходит на выяснение отношений, примирение сторон в конфликтной ситуации. В особенности опасны конфликты в старшем школьном возрасте. Школьнику, переживающему один из самых сложных и острых возрастных кризисов, в большей мере свойственен внутриличностный конфликт, к которому приводят споры с самим собой, самопознание, самоутверждение и самореализация, а также конфликты со сверстниками. Целиком исключить конфликты в коллективе почти нельзя, даже если бы все люди были исключительно идеальными. Сегодня каждому человеку необходимо знать особенности поведения в конфликте, и  причину конфликтной ситуации, чтобы удачно её разрешить. Огромную роль в решении конфликта играет личность, а также ее поведения в зависимости от гендерных особенностей.

Современная психология определяет конфликт, как «острое столкновение противоположных позиций в процессе взаимодействия людей» [2, с. 544]. Отсутствие согласия обусловлено наличием разнообразных мнений, взглядов, идей, интересов, точек зрения. Потребность в выражении своих мнений и идей особенно актуальна в старшем школьном возрасте. Старший школьный возраст (15-18 лет) - это пора формирования взглядов, убеждений, мировоззрения. В отличие от подростков юноши и девушки более взволнованы формированием личных убеждений, развитием философского миропонимания [1, с. 329]. В старшем школьном возрасте ответственные и трудные задачи, стоящие перед индивидом, при неблагоприятных общественных или социальных условиях могут приводить к острым психологическим конфликтам и глубоким переживания.

Гендерные различия поведения в конфликте – это особенности поведенческих проявлений участников конфликта, определяемых их половой принадлежностью. Влияние гендерных отличий проявляется преимущественно в стратегиях конфликтного взаимодействия [3, с. 496].

Целью экспериментального исследования было: изучение гендерных особенностей поведения в конфликтах в старшем школьном возрасте. Мы предположили, что юноши и девушки старшего школьного возраста используют различные стили поведения в конфликтной ситуации. Исследовательская работа состояла из проведения двух методик: опросник К. Томаса и тест «Руки» Вагнера. В исследовании приняли участие 25 человек, из которых 12 юношей и 13 девушек.

Первоначально мы определили стиль поведения, изучили личностную предрасположенность к конфликтному поведению. Для этого мы использовали опросник по выявлению типичных форм поведения К. Томаса. Результаты данной методики представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Стили поведения в конфликтной ситуации юношей и девушек.

 

Исследование показало следующие результаты:

  • 92 % юношей и 31 % девушек предпочитают стратегию соперничества. Они стремятся достигнуть своих интересов в ущерб другим.
  • 8 % юношей готовы к сотрудничеству, то есть, они приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.
  • 46 % девушек идут на компромисс как соглашение между участниками конфликта, достигнутое путем взаимных уступок.
  • 15 % девушек выбрали стратегию избегания, при которой характерно отсутствие стремления к кооперации и отсутствие тенденции к достижению собственных целей.
  • 8 % девушек предпочли стратегию приспособления - принесение в жертву своих интересов ради другого.

Следующим нашим шагом был анализ агрессивности у юношей и девушек. Для этого мы использовали тест «Руки» Вагнера. Результаты по этой методике представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Соотношение вероятности агрессии у юношей и девушек.

 

Анализируя ответы старших школьников можно сделать следующие выводы:

  • у 92 % юношей и 31 % девушек вероятность агрессии высокая. Это говорит о готовности испытуемых к проявлению агрессивности, нежеланием приспособиться мнению других, склонности к конфликтам.
  • у 8 % юношей и 69 % девушек вероятность агрессии низкая. То есть установки на социальное сотрудничество и зависимость преобладают над агрессивными.

Подводя итог, мы заметили, что у девушек преобладают такие стратегии как компромисс, избегание и приспособление. Ведь в обществе за многие годы сложился стереотип, что именно эти манеры поведения являются «женскими» манерами поведения в конфликте. Это связано с отсутствием властолюбия у девушек, большей психологической терпеливостью, их способностью сочувствовать собеседнику. С детства девочек готовят к материнству и ведению домашнего хозяйства, к сглаживанию конфликтных ситуаций в семье, что в конечном итоге развивает у них чувство заботы и сопереживания. У юношей же, наоборот, преобладающая стратегия – соперничество. Такой результат относительно юношей был ожидаемым. Ведь у мальчиков с детства воспитываются  лидерские качества, самостоятельность и сила, большинство их игр носит состязательный характер. Так же  можно сделать вывод, что у старших школьников нашего исследования, в зависимости от их гендерных различий, преобладает разная стратегия поведения в конфликтной ситуации и разный уровень агрессивности.

Таким образом, наше предположение, что юноши и девушки старшего школьного возраста используют различные стили поведения в конфликтной ситуации, постностью подтвердилось тем, что у юношей преобладает стратегия – соперничество, а у девушек преобладают такие стратегии как компромисс, избегание и приспособление, что и доказало наше исследование.

 

Список литературы:

  1. Авдулова, Т. П. Возрастная психология: учебное пособие/ Т. П. Авдулова – Москва: Академия, 2014. – 329 с.
  2. Гришина Н. В. Психология конфликта/ Н. В. Гришина.- 2-еизд. — СПб.: Питер, 2008. — 544 с.
  3. Клецина И. С. Гендерная психология / И. С. Клецина. — 2-е изд. СПб.:Питер, 2009 — 496 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.