Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фатеева К.В. ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ И ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ОДНОДЕТНЫХ И МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ И ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ОДНОДЕТНЫХ И МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ

Фатеева Карина Витальевна

студент факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент педагогического института НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Семья как важнейший институт воспитания и развития ребенка, является главным источником передачи подрастающим поколениям социально-исторического опыта общества, опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Семейное воспитание является начальной, а поэтому и такой значимой  ступенью в процессе социализации личности. Дети находятся в психологической и биологической зависимости от своих близких. Следовательно, семья оказывает первостепенное влияние на формирование ценностей, мировоззрения, взглядов, культуры развивающейся личности. Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут ей достойно преодолеть возникающие жизненные трудности и преграды [7].

По словам Б.М. Бим-Бада, «семейное воспитание - более или менее осознаваемые усилия по взращиванию ребенка, предпринимаемые старшими членами семьи, которые направлены на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть и стать ребенок, подросток, юноша» [2, с. 156].

На сегодняшний день мы часто сталкиваемся с неадекватным поведением детей. А ведь восприятие ребенком окружающего мира и своего места в нем, формирование его самооценки и тревожности напрямую зависит от сложившихся семейных взаимоотношений.

У младших школьников тревожность и самооценка являются неустойчивыми чертами характера, поэтому при проведении соответствующей психокоррекционной работы их можно восстановить до оптимального уровня. Младший школьный возраст – это период личностного роста ребенка 6-10 лет, в течение которого дети приобретают внутреннюю позицию школьника, учебную мотивацию, получают ценные знания и опыт, учатся работать в коллективе, становятся более ответственным и самостоятельным. На этом этапе жизни ребенок попадает в абсолютно новую для него социальную среду — школу, с чем и связаны его личностные изменения. В этом возрасте у детей формируется самооценка, уровень притязаний, потребность в достижении успехов, самостоятельность, инициатива, стремление к общению, «Я - концепция» [3].

Данная тема является актуальной, ведь заложенные на первом этапе жизни ребенка ценности укрепляются и совершенствуются, превращаясь в жизненные позиции уже взрослого человека.

Целью проведённого эмпирического исследования было выявление особенностей самооценки и тревожности у детей, воспитывающихся в однодетных и многодетных семьях.

Мы выдвинули предположение о том, что уровень  самооценки и тревожности у детей в однодетных и многодетных семьях будет  различаться: у детей из однодетных семей по сравнению с детьми из многодетных семей самооценка  выше, а тревожность ниже.

Мы использовали следующие психодиагностические методики:

1. Методика «Лесенка» (В.Г. Щур), которая использовалась нами для определения самооценки испытуемых на неосознаваемом уровне;

2. Тест-опросник «Определение уровня самооценки» (С.В. Ковалёв), который использовался нами для определения уровня самооценки испытуемых на осознаваемом уровне;

3. Методика «Шкала самооценки тревожности» (Ч.Д. Спилбергер), которая использовалась нами для определения реактивной и личностной тревожности детей.

Исследование было проведено на базе Общеобразовательной школы №1 города Губкина Белгородской области. В нем приняли участие учащиеся 3 «А» класса. Общее число испытуемых составило 25 человека, в числе которых 10 детей из многодетных семей и 15 детей из однодетных семей.

Перейдем к анализу полученных результатов. На первом этапе, мы сравнивали детей из однодетных и многодетных семей по уровню их самооценки. Для этого мы использовали методику «Лесенка» (В.Г. Щур) и тест-опросник «Определение уровня самооценки» (С.В. Ковалёв). По результатам было выявлено следующее: у большинства детей из однодетных семей на неосознаваемом уровне отмечается завышенная самооценка (95 %), и лишь у 5 % средняя самооценка; у большинства детей из многодетных семей завышенная самооценка (60 %), и лишь у 40 % средняя; в классе в целом большинство детей имеют завышенную самооценку (88 %), и лишь 12 % имеют среднюю самооценку (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Уровень самооценки детей в однодетных и многодетных семьях на неосознаваемом уровне

 

На осознаваемом уровне: у большинства детей из однодетных семей отмечается высокая самооценка (60 %), меньше половины детей имеют среднюю самооценку (35 %), и лишь 5 % имеют заниженную самооценку; у большинства детей из многодетных семей средняя самооценка (80 %), и лишь у 20 % детей низкая самооценка; в классе в целом большинство детей имеют высокую самооценку (48 %), менее половины детей имеют среднюю самооценку (44 %), и лишь 8 % имеют низкую самооценку (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Уровень самооценки детей в однодетных и многодетных семьях на осознаваемом уровне

 

Таким образом, мы видим, что уровни самооценки у детей на осознаваемом и неосознаваемом уровне отличаются. Неосознаваемая самооценка отражает неосознанные установки человека по отношению к самому себе, а осознаваемая самооценка отражает реальный уровень самооценки людей.

На следующем этапе мы определили соотношение уровней реактивной и личностной тревожности детей. Для этого мы использовали методику «Шкала самооценки тревожности» (Ч.Д. Спилбергер). По результатам было выявлено следующее: в среднем у большинства детей из однодетных и многодетных семей низкий уровень реактивной тревожности (что соответствует 22 баллам в однодетной семье и 28 баллам в многодетной семье) и средний уровень личностной тревожности (что соответствует 37 баллам в однодетной семье и 42 баллам  в многодетной семье). При этом у детей из многодетных семей уровень реактивной и личностной тревожности выше, чем у других детей (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Соотношение уровней реактивной и личностной тревожности у детей в однодетных и многодетных семьях

 

Анализируя полученные данные, можно заметить, что у детей из однодетных семей обычно завышенный уровень самооценки, низкий уровень реактивной тревожности и средний уровень личностной тревожности, а у детей из многодетных семей средний уровень самооценки, низкий уровень реактивной тревожности и средний уровень личностной тревожности. При этом уровень тревожности детей из многодетных семей выше, чем у детей из однодетных семей. Такие результаты, вероятно, связано с тем, что в однодетной семье создаются лучшие условия для формирования личности ребенка (т.к. ребенок получает больше внимания со стороны взрослых). Но в то же время, такие дети практически не имеют навыков общения. Дети из многодетных семей более молчаливы, ответственны, дисциплинированы. Однако недостаточность внимания со стороны взрослых, чрезмерная критика, порождают проблемы, связанные с самооценкой и тревожностью, что и показало наше исследование.

В целом, по итогам проведённого нами исследования, можно сделать вывод о том, что тема особенностей самооценки и тревожности у детей, воспитывающихся в однодетных и многодетных семьях, актуальна и востребована. В младшем школьном возрасте самооценку и тревожность детей еще можно скорректировать. Результаты данного исследования можно использовать при планировании классных мероприятий, а также в ходе семейного воспитания.

 

Список литературы:

  1. Баландина, Л.Л. Психологические особенности и возрастная динамика личностных свойств и социальных отношений у детей из многодетных семей / Л.Л. Баландина. - Смоленск, 2010 - 32 с.
  2. Бим - Бад, Б.М. Педагогический энциклопедический словарь / Б.М. Бим –Бад. - М., 2002 – 256 с.
  3. Гонина, О.О. Психология младшего школьного возраста / О.О. Гонина. – М., 2015 – 300 с.
  4. Думитрашку, Т.А. Факторы формирования индивидуальности ребенка в многодетной семье / Т.А. Дуитрашку. - М., 1992 - 157 с.
  5. Жидкова, И. Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное состояние ребенка / И. Жидкова // Школьный психолог., 1999 - № 31 - 3с.
  6. Зверева, О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей / О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева. - М., 2009 – 256 с.
  7. Чуркин, И.Ю. Семья как важнейший социальный институт / И.Ю. Чуркин // Социология и современное общество. - Н., 1999 – 73 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.