Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 сентября 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Устимов А.Г. ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(57).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Устимов Антон Геннадьевич

студент 4 курса, кафедра психологии труда и инженерной психологии СибГУ им. М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Ливак Наталия Степановна

научный руководитель,

канд. психол. наук, кафедра психологии труда и инженерной психологии, СибГУ им. М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Принятие решения – это психологически опосредованный выбор из заданных или формируемых субъектом альтернатив (предметов, отношений или операций), осуществляемый им в ситуации неопределенности [6, с. 9-10] и обеспечивающий выход из нее посредством конкретных исполнительских действий [8, с. 151]. Актуальность темы связана с серьезностью последствий принятия тех или иных решений в профессиональной, в частности педагогической, деятельности и рассматриваемых как важнейший компонент ее регуляции.

Для понимания принимаемых человеком решений требуется учет как релевантных индивидуально-личностных переменных (личностно-мотивационные свойства, знания и опыт), так и структуры проблемной ситуации [8, с. 9]. Ситуации можно разделить на детерминированные, то есть имеющие одно верное решение и неопределенные [7, с. 112], зачастую, требующие от субъекта формулирования альтернатив. Проблемные ситуации второго типа характеризуется неопределенностью, сложностью и динамичностью. Неопределенность – недостаток релевантной проблеме информации, необходимой для обоснованного выбора из альтернатив. Сложность – характеристика ситуации принятия решения, связанная с необходимостью учета большого числа взаимообусловленных факторов. Динамичность – стабильно высокая степень изменчивости внешних и внутренних условий [8, с. 151-152].

Неопределенность рассматривается как конститутивный признак ситуаций принятия решений. Однако кроме объективной неопределенности вероятности наступления исхода при известных альтернативах выборов, следует также выделить субъективную неопределенность как неуверенность в самой возможности наступления события, связанную с неопределенностью саморегуляции когнитивных стратегий субъекта [6]. В этом случае принятие решения требует высокой степени активности субъекта и в силу этого опосредствованно индивидуально-личностными образованиями.

Исходя из этого, когнитивные модели принятия решений – показывающие, что последние не просто «ограниченно рациональны», но подвержены систематическим ошибкам [1, с. 251] – должны учитывать индивидуально-личностные переменные. Продуктивным представляется выяснение индивидуальных стратегий работы с проблемой, способах организации знаний, прагматических аспектов выбора (связанных скорее с системой ценностей субъекта, нежели оценкой полезности) [1], познавательных стилей (способов интеллектуальной деятельности и механизмов ее регуляции) [9, с. 127]. Именно регуляторные механизмы оказываются наиболее «нагруженными» в повседневных проблемных ситуациях, так как те не дискретны, выходят за рамки когнитивных процессов (в узком смысле), требуют выделения и широкого спектра метакогнитивных операций (отбора, координации, контроля и т.д.) [1, с. 235].

Когнитивно-стилевыми свойствами личности, коррелирующими с характеристиками принимаемых решений, оказываются такие, как толерантность-интолерантность к неопределенности, готовность к риску, готовность полагаться на интуицию, рефлексивность, а также решительность и бдительность (вигильность) [6, с. 2-5].

Бдительность – активная готовность личности к принятию неопределенности и гибким стратегиям принятия решений. Она связана с когнитивной сложностью, толерантностью к неопределенности, высокой познавательной мотивацией, низкой потребностью в когнитивной структуре (прямо связанной с восприятием неопределенности) [6, с. 5].

Толерантность к неопределенности – готовность к решениям и действиям в условиях неопределенности, к новым идеям, к изменчивым стимулам и изменениям собственных познавательных стратегий. Напротив, интолерантность к неопределенности отражает стремление субъекта к ясности и однозначности, неприятие неопределенности в суждениях и мнениях [4, с. 69]. Специфическая ее форма – межличностная интолерантность к неопределенности, отражающая избегание неопределенности в сфере межличностных отношений [5].

Готовность к риску – готовность принимать решения и действовать в условиях субъективной неопределенности, то есть подразумевающее самоконтроль в ситуации неясной ориентировки [3, с. 133]. В этом смысле принятие определенной степени риска (а не его избегание) может служить критерием рационального решения. Результатом принятия решения может быть стратегия, одновременно обдуманная (рациональная) и «рискованная» [6, с. 81]. Рациональность же – как готовность обдумывать свои решения и действовать при возможно полной ориентировке в ситуации [3, с. 132] – не является потому противоположностью рискованности принимаемого решения. По-видимому, склонность к риску возрастает при негативной эмоциональной окраске ситуации выбора [1, с. 254].

В профессиональной деятельности высоко значимо мотивационное содержание принятия решений, тесно связанное с готовностью их принимать, идти на риск, принимать ответственность. Отсюда – социальное измерение выбора [6, с. 89], так как таковой нередко непосредственно затрагивает других людей или подразумевает оценки с их стороны. В итоге ситуация принятия решения с одной стороны может переживаться как «бремя», с другой как «квазипотребность» [6, с. 90], так или иначе, указывая на личностную вовлеченность субъекта в деятельность, на разную степень готовности к выбору.

Профессия педагога связана с постоянной необходимостью принимать решения, зачастую во взаимодействии с другими участниками образовательного процесса. Это увеличивает неопределенность ситуации принятия решения и степень когнитивной и эмоциональной нагрузки. Некоторыми исследователями делались попытки определить частоту принятия решений учителями: в среднем таковая была оценена как 10 за один урок, есть утверждения о двухстах и более принимаемых решениях в час [2, с. 249]. Указанное обстоятельство вызывает вопрос о тех правилах, которыми руководствуются педагоги, принимая педагогические решения. Так, отмечается, что педагоги обычно рассматривать небольшое количество (около двух) альтернативных решения и, как правило, некритически их оценивают, демонстрируя тенденцию к подтверждению.

Многочисленные данные указывают на высокую степень рутинизации педагогической деятельности. Высокая степень консерватизма в принятии решений и полагание на имплицитные теории, по-видимому, находят выражение в выпадении из фокуса учительского внимания собственного стиля преподавания, его эффективности и влияния на учеников. А также – в отсутствии оценки точности своих интерпретаций и прогнозов относительно ученического поведения и каких-либо соображений об альтернативных тактиках обучения или оптимизации имеющихся (в лучшем случае, до тех пор пока ситуация не будет оценена негативно).

Восприятие аффективных и когнитивных состояний учеников носит скорее интуитивный характер, нежели корректируемый на основе обратной связи. Показано, что активность ученика является наиболее весомым фактором при оценке его способностей, а суждения учителей об ученической мотивации более надежны, чем об их когнитивных способностях. Однако, принимая решения относительно планирования и организации занятий, педагог может группировать учеников исходя из своих представлений об их индивидуальных способностях, вследствие чего единицей дальнейших решений, принимаемых педагогом является именно группа и разница между низко- и высокоуспевающими группами может быть достаточно велика. Таким образом, если исходные оценки в той или иной мере неточны, то группировка может обусловливать дальнейшее вуалирование действительных возможностей учеников. Что может оказывать долгосрочный негативный эффект на успеваемость и психологическое благополучие ученика. Приводятся данные в пользу того, что решения принимаются учителями не на основе рассмотрения всего класса, а только некоторых групп в нем.

Также, педагоги зачастую оказываются неспособны адекватно соотносить и оценивать собственный уровень знаний с уровнем и трудностью понимания предмета учеником, вероятно, потому, что при оценке учителя используют в качестве точки отсчета собственные знания о предмете. Тем не менее, похоже, что точность таких оценок с опытом повышается, улучшая способность принятия перспективы ученика.

Исходя из вышесказанного, представляется важным изучение когнитивно-стилевых коррелятов принятия решений, особенно тех, что релевантны коммуникативной природе педагогического труда. С этой целью нами было проведено эмпирическое исследование, нацеленное на изучение выраженности и возрастной динамики таких характеристик, как толерантность-интолерантность к неопределенности, готовность к риску, рациональность [11, с. 5]. Были использованы следующие методики: «Новый опросник толерантности к неопределенности (НТН)», включающий три шкалы: (1) толерантности, (2) интолерантности к неопределенности и (3) межличностной интолерантности к неопределенности [5]; Опросник «Личностные факторы принятия решений (ЛФР)», включающий шкалы личностной готовности к риску и субъективной рациональности [3].

Эмпирическое исследование было проведено на выборке учителей МБОУ СОШ №143. Выборку составили 11 человек. Средний возраст испытуемых – 16,5, средний стаж – 11,6 лет. 8 участников женского пола, 3 – мужского. Результаты представлены в таблице.

 

Таблица 1.

Результаты эмпирического исследования коллектива учителей

Р

ГР

ТН

ИТН

МИТН

1

6

4

63

60

38

2

2

3

52

60

32

3

10

3

68

65

33

4

7

0

49

48

33

5

6

3

63

64

22

6

10

0

62

75

37

7

4

-3

61

61

29

8

12

-5

54

72

50

9

6

3

64

68

43

10

8

0

55

70

44

11

5

-4

56

62

42

Средние

6,9

0,3

58,9

64

36,6

 

 

Полученные данные, позволяют сделать вывод, что исследованная нами выборка педагогов не отличается по указанным личностным факторам принятия решений от нормативной выборки.

Для проверки предположения о временной динамике изучаемых личностных свойств было проведено сравнение по критерию Манна-Уитни двух возрастных групп (20-30 лет и 40-60). Было обнаружено статистически значимое различие по шкале межличностной интолерантности к неопределенности, с превосходством старшей возрастной группы. Содержательно это может быть интерпретировано как усиление с возрастом и/или опытом преподавательской работы стремления к ясности и контролю в межличностных отношениях, дискомфорт в ситуации неопределенности отношений  с другими. Стремление к монологичности и статичности в отношениях с другими [3].

Таким образом, на основании полученных данных, можно предварительно заключить, что психологическое свойство межличностной интолерантности к неопределенности усиливается с возрастом и/или увеличением опыта педагогической деятельности. Тем не менее – принимая во внимание возможные ограничения – требуются дальнейшие исследования.

 

Список литературы:

  1. Величковский Б.М. Когнитивная наука. Основы психологии познания: в 2 т. Т. 2. М.: Смысл, Издательский центр «Академия», 2006. – 432 с.
  2. Гудлэд. Дж. Вот что называется школой. М.: Просвещение, 2008. – 475 с.
  3. Корнилова Т.В. Диагностика мотивации и готовности к риску. М.: Прогресс, 1997. – 232 с.
  4. Корнилова Т.В. Динамическое функционирование интеллектуально-личностного потенциала человека в психологической регуляции решений и выборов // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология, 2011, с. 66-79
  5. Корнилова Т.В. Новый опросник толерантности-интолерантности к неопределенности // Психологический журнал. 2010. Т. 31. № 1. с. 74-86
  6. Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений. М.: Аспект Пресс, 2003. – 286 с.
  7. Мозг. Познание. Разум. Введение в когнитивные нейронауки. В 2 тт. / Под ред. Б. Баарса, Н. Гейдж. М.: Бином, 2014. – 1008 с.
  8. Психология труда / Под ред. Карпова А.В. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 350 с.
  9. Холодная М.А. Психология интеллекта. СПб.: Питер, 2002. – 272 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.