Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 августа 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аванесян К.А. ЗАГАДКИ СНОВИДЕНИЙ: ЧТО ЕСТЬ СОН? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(56). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(56).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАГАДКИ СНОВИДЕНИЙ: ЧТО ЕСТЬ СОН?

Аванесян Кристина Артуровна

студент 1 курса, отдел магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Саратов

Обычное явление. Вы кладете голову на подушку и медленно засыпаете. Вскоре Вы оказываетесь в странном и чудесном, а иногда и пугающем мире. Это мир, в котором Вы можете блуждать по школе в своей пижаме или бежать за школьным автобусом. Вы можете парить над городом или встретиться с умершим  родственником. Вы вошли в мир снов.

Люди всегда видели сны, и всегда задавались вопросом, что означают их таинственные ночные представления. Некоторые философы в древние времена считали, что сны являются важными посланиями от богов или видениями будущего. По прошествии веков философы, также как и обычные люди, разработали свои собственные теории о снах и о том, что они означают. Таким образом, сновидения стали предметом научного исследования.

Фрейд и Юнг интерпретируют сны так. В своей книге, опубликованной в 1900 году, Фрейд написал, что  попросил своих пациентов рассказать ему все, что они могли вспомнить из своих снов. Фрейд считал, что сны были легким путем к бессознательному. Он пришел к Выводу, исходя из своих бесед с пациентами, что сны Вызваны беспокоящими желаниями, такими как сексуальные желания или агрессивные импульсы, которые человек подавляет при пробуждении. Эти неприемлемые мысли, по словам Фрейда, часто замаскированы под символические элементы во сне. Например, огонь может символизировать чувства враждебности, в то время как вода может Выступать за сексуальность. Символизм во сне, отстаиваемый Фрейдом, нуждается в расшифровке или интерпретации для понимания. Фрейд считал, что символизм необходим во сне, потому что простые мысли о неприемлемых желаниях и чувствах Вызывают беспокойство и пробуждают сновидца. Таким образом, предложил Фрейд, мечты являются хранителями сна.

Опрос Фрейда своих пациентов заставил его поверить, что сны, как правило, кратки, а сам сон редко встречается во сне. Кроме того, он заключил, что сон обычно включает в себя какое-то незначительное, нерешенное событие с самого раннего дня - кусок «незаконченного дела». Но на более глубоком уровне Фрейд предположил, что видеть сны - это уникальное состояние сознания, которое Вызвано такими побуждениями, как голод, жажда и сексуальность, которые возникают ночью.

Сомнения в объяснениях Фрейда о сновидениях заставили швейцарского психиатра Карла Юнга разработать свою собственную теорию в период с 1912 и 1920 года. Юнг отверг идею Фрейда о том, что сны связаны с исполнением желаний. Он считал, что сны могут также Выражать духовные и моральные заботы, как они Выражают сексуальные или эмоциональные предрассудки. Главный Вывод Юнга заключался в том, что сны Выражают аспекты личности, которые не полностью развиты в бодрствующей жизни. Например, люди, которые пренебрегают своими духовными потребностями, могут испытывать сильные религиозные чувства во сне.

Чтобы понять, что означают их сны, Юнг предположил, что сновидцы должны ознакомиться с символами, используемыми в мифах, сказках и религиозных ритуалах. Например, как и в рассказах с участием «плохого волка», опасное животное может символизировать человека или событие, представляющее угрозу для человека. И, как в христианском богословии, вино может представлять кровь или спасение. Юнг утверждал, что люди в современной западной цивилизации часто игнорируют такой символический язык, поэтому им нужна помощь в понимании того, что их сны пытаются сказать им.

Хотя большинство психиатров не соглашались с некоторыми идеями Фрейда или Юнга, многие принимали нейтральную сторону данных теорий, что сны имеют символические значения.

В  1953-1957 годах физиолог Натаниэль Клейтман из Чикагского университета и двое его учеников Выяснили, что сон характеризуется четырьмя различными уровнями активности мозга. Ученые обнаружили, что в течение первого часа сна, активность мозга неуклонно уменьшается. Затем она начинает увеличиваться, пока  не достигнет Высокого уровня, аналогичного состоянию бодрствования. Исследователи назвали эту мысленно активную стадию сна Rapid Eye Movement (REM) – сон с быстрым движением глаз, который является одной из ее наиболее заметных характеристик. Четыре или пять отдельных периодов REM-сна происходят с интервалом около 90 минут в течение типичного восьмичасового периода сна. Каждый период REM длиннее предыдущего, от 5 до 10 минут до полутора часов или более. Промежутки между периодами REM являются интервалами более низкой активности мозга, называемой non-REM (NREM) сном. Каждый период сна NREM происходит на более Высокой стадии активности мозга, чем предыдущий.

Есть ли у снов какое-либо значение? Полагая, что сны имеют смысл, но отвергая объяснения Фрейда и Юнга, многие ученые разработали свои собственные теории сновидений. Например, несколько исследователей предположили, что у снов есть функция решения проблем, предполагающая возможные решения эмоциональных проблем. Другие исследователи, однако, отмечают, что некоторые сны, похоже, даже намекают на решение таких проблем.

Неспособность исследователей разработать широко распространенную теорию для объяснения смысла сновидений привела исследователей  лаборатории Дж. Алана Хобсона и Роберта МакКарли из Гарвардской медицинской школы в Бостоне  к тому, что в 1977 году они предположили - сны не имеют никакой функции или цели. Теория предполагает, что мозг использует накопленные воспоминания и установленные шаблоны мышления, чтобы попытаться привести некоторый порядок к случайным сигналам, тем самым создавая сны. Многие исследователи сновидений, однако, сомневаются в этой теории, потому что это неправильно подразумевает, что сновидение - это строго продукт сна REM.

Некоторые исследователи сна утверждают, что сновидение может быть случайным побочным продуктом двух эволюционных открытий – мозг  и сон. Согласно этой точке зрения, эволюция мозга  у людей породила сон, потому что во время сна нет внешнего мира, чтобы помочь организовать огромное количество активности мозга. Таким образом, сны - это бесцельный ответ мозга на эту умственную деятельность. Несмотря на эту теорию, большинство исследователей снов утверждают, что в сновидениях должно быть хоть какое-то значение, потому что так много элементов в снах связаны с пробуждением мыслей и проблем.

Чтобы ответить на вопрос: «Что означают мои сны?», нам, возможно, придется ждать дальнейших успехов в изучении содержания сновидений и прорывов в изучении функции мозга. В то же время, когда Вы ложитесь спать в конце долгого дня и закрываете глаза, Вы можете просто с нетерпением ждать увлекательного шоу, которое ваш мозг будет показывать Вам.

 

Список литературы:

  1. Бескова И. А. Природа сновидений (эпистемологический анализ). – М., 2005. – 240 с.
  2. Гуревич, П. С. Психоанализ [Электронный ресурс]: учеб. пособие для студентов вузов / П. С. Гуревич. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 479 с.
  3. Ковальзон В. М.  Основы сомнологии: физиология и нейрохимия цикла бодрствование–сон / В. М. Ковальзон. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 239 с.
  4. Морозов, Е. В. Эволюция сознания. Современная наука и древние учения [Электронный ресурс] / Е.В. Морозов. — М.: Новый Акрополь, 2013. — 370 с.
  5. Психология личности: Учебник / П.С. Гуревич. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 479 с.
  6. Психология и психопатология познавательной деятельности (основные симптомы и синдромы): Учебное пособие / Носачев Г.Н., Носачев И.Г. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 240 с.
  7. Психофизиология: Уч.пос. / Ю.Н. Самко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 154 с.
  8. Современные западные философы: жизнь и идеи (Часть 2): учеб. пособие / Колесникова А.В., Куликов В.В., Назарова М.А. - Новосиб.:Золотой колос, 2015. - 415 с.
  9. Шпорк П.  Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удаётся [Электронный ресурс] / П. Шпорк ; пер. с нем. под ред. проф. В.М. Ковальзона. — 3-е изд. (эл.). — Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 237 с.). — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
  10. Штерн, А. С. Введение в психологию: Курс лекций [Электронный ресурс] / А. С. Штерн; под ред. Л. В. Сахарного, Т. И. Ерофеевой, Е. В. Глазановой. - 2-е изд., стер. - М.: Флинта, 2012. - 312 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.