Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прохорова Н.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СУПРУЖЕСКУЮ НЕВЕРНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(55). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(55).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СУПРУЖЕСКУЮ НЕВЕРНОСТЬ

Прохорова Наталия Владимировна

студент, факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ,

РФ, г. Москва

В данной статье представлены результаты теоретического анализа работ зарубежных авторов, изучающих факторы, влияющих на супружескую неверность. Неверность является одной из основных причин разводов. Однако, мало что известно о людях, которые  склонны к неверности, или о различных контекстах отношений, которые способствуют неверности. Было проведено исследование 107 супружеских пар, в котором рассматривались три блока возможных предикторов неверности: личностные особенности характера, такие как нарциссизм и сознательность; контексты взаимоотношений, включающие в себя периодические источники конфликтов и сексуальное удовлетворение; и относительную степень привлекательности каждого из партнеров, составляющих пару.

Внебрачные связи, чаще всего, являются причиной разводов в различных культурах. Можно предположить, что измены в браках случаются редко, так как все знают, что последствия этого разрушительны. Однако, несмотря на то, что семейная жизнь зачастую является личной и тайной, эмпирические исследования целого ряда браков показывают, что измена имеет место в 30-60 % семей для мужчин и от 20 до 50 % у женщин [4]. Вероятность того, что, по крайней мере, один из членов супружеской пары совершит измену на всем протяжении брака, колеблется от 40 до 76 % [3]. Вероятность неверности на протяжении первого года брака несколько ниже – около 5 % [4]. Консервативная интерпретация этих процентных вероятностей свидетельствует о том, что, возможно, половина всех супружеских пар остается верна своему партнеру, но, другая половина на протяжении всего брака будет иметь в анамнезе неверность. Что же прогнозирует неверность в браке? Кто изменяет, а кто остается верным супругу? Таким образом, эти вопросы являются важнейшими с теоретической и практической точки зрения.

Из всех предикторов неверности, установленных ранее, гендер является одним из наиболее фундаментальных. Как показывает вышеупомянутая статистика, мужчины чаще обманывают своих партнеров, чем женщины. Те мужчины, которые изменяют, в большинстве случаев совершают это без эмоциональной вовлеченности, в  то время как женские измены, как правило, сопровождаются эмоциональной вовлеченностью [4]. В различных культурах женская неверность чаще приводит к разводу, чем мужская. Женщины, чьи мужья изменяли, сообщают, что они в большинстве своем готовы простить партнеров, в отличие от мужчин, жены которых были неверны супругам. Наконец, мужчины, в  отличие от женщин, оправдывают внебрачные связи и испытывают меньше вины [3].

Большинство демографических и других фоновых характеристик не являются хорошими предикторами неверности. Нельзя утверждать, что измены более распространены среди какой-либо конкретной социально-экономической группы, также как и то, что уровень дохода связан с вероятностью измены. Уровень образования у мужчин нестабильно связан с супружеской неверностью, а женский уровень образования, наоборот, демонстрирует нелинейную зависимость. Хорошо образованные, либо необразованные женщины изменяют чаще, чем женщины со средним образованием [3].

Некоторые врачи утверждают, что определенные личностные характеристики могут предсказывать измены. Наиболее распространены утверждения, что личности  со слабым психологическим здоровьем, низкой переносимостью фрустрации, маскулинной ненадежностью (для мужчин) и нарциссизмом, более склонны к изменам [3].

Цель данного исследования состояла в том, чтобы изучить множество возможных предикторов в ожидании неверности. Для того чтобы оценить большой спектр личностных переменных, было выбрано два инструмента, предоставляющих достаточно полную оценку. Один инструмент – это оценка по пятифакторной модели личности, которая включает в себя шкалы для измерения экстраверсии - интроверсии, уступчивости, сознательности, эмоциональной стабильности и открытости / интеллекта. Вторым инструментом был Личностный опросник Айзенка, который включает в себя шкалы для измерения экстраверсии, нейротизма и психотизма.

Также авторы стремились изучить широкий спектр потенциальных предикторов ожидания неверности в отношениях. Одним из потенциальных предикторов является то, что было названо «относительная степень привлекательности каждого из партнеров», который относится к популярности обоих партнеров на брачном рынке. Было ожидание, что партнер, чья степень привлекательности выше по относительной величине, будет иметь «больше шансов» изменить, чем партнер, чья степень привлекательности ниже. Основанием для такого прогноза является то, что, чем выше значение привлекательности, тем больше возможностей для внебрачных отношений. Кроме того, при низком значении привлекательности, согласно этой логике, у партнера будет меньше шансов подать на развод или  совершить ответную измену, так как он или она будут иметь большие трудности с привлечением эквивалентной замены прошлому партнеру.

Второй набор потенциальных предикторов относится к источникам конфликтов, существующих в браке. Жалобы одного партнера, что другой сексуально закрепощен, может привести к повышенным ожиданиям неверности. Конфликт из-за ревности может быть связан с признаками, что один или оба партнера флиртуют с другими или показывают открытость по отношению к другим потенциальным партнерам. Конфликты, касающиеся того, что один партнер флиртует с другими, могут быть связаны с точным восприятием, что его партнер ожидает неверности. Окончательный набор факторов взаимоотношений включает в себя удовлетворение браком. В дополнение к общему уровню семейного удовлетворения авторы исследования обеспечили оценку сексуального удовлетворения, удовлетворенности супругом как источником эмоциональной поддержки, и уровень любви и привязанности, существующий в браке. Эти аспекты могут иметь важнейшее значение  из-за известных связей между эмоциональной неудовлетворенностью женщины и вероятностью неверности с её стороны, между сексуальной неудовлетворенностью человека и вероятностью неверности [4].

Участниками были 214 индивидов, 107 мужчин и 107 женщин, которые были женаты менее 1 года. Выборка была сформирована из записей свидетельств о заключении брака. Участники отвечали на Личностный опросник Айзенка, который предусматривает оценку экстраверсии, нейротизма и психотизма. Опросник также содержит шкалу Лжи, предположительно, проверяющий искренность респондентов. Методика была тщательно подтверждена и демонстрирует превосходную надежность.

Во время фазы самоотчета участники эксперимента ответили на 40 вопросов теста. Данный опросник состоял из 40 биполярных шкал прилагательных, по восемь для каждой из основных характеристик личности (элементы выборки указаны в скобках): Экстраверсия - Интроверсия (доминантно-покорной, смелый - робкий), Уступчивость (бескорыстный - эгоистичный, тепло-холод), Сознательность (надежный - ненадежный, трудолюбивый - ленивый), Эмоциональная стабильность (безопасный - небезопасный, уравновешенный - темпераментный) и Открытость - Интеллект  (любопытный - нелюбопытный, интеллигентный - глупый). Инструкции испытуемым были следующими: «Пожалуйста, прочтите следующий перечень характеристик и отметьте число, которое лучше всего описывает вас в целом». Пять аспектов личности оценивали путем суммирования восьми соответствующих оценочных шкал для каждого измерения.

Итак, в ходе исследования были сделаны следующие выводы.

Измены были отнесены к нарциссизму, необходимости успокоить хрупкое мужское эго, необходимости укрепления чувства собственного достоинства, и общим психологическим сбоям. Несмотря на эти предположения, никакие предшествующие исследования  систематически не оценивали роль личности в неверности. Это исследование показало, сильные и последовательные связи между личностью и ожиданиями  неверности. Одним из самых сильных предикторов является нарциссизм. Самовлюбленные женщины ожидают, что они будут флиртовать с другими мужчинами, ходить на свидания, совершать измены и даже вступать в серьезные романтические отношения «на стороне». Интересно, что супруги таких женщин также ожидают, что они будут включены во внебрачную активность подобного рода. Данные результаты подтверждают предыдущие рассуждения психотерапевтов, о том, что самовлюбленные люди могут быть особенно склонны к супружеской неверности.

За нарциссизмом, однако, следуют два одинаково сильных предиктора легкой и серьезной неверности: низкий уровень сознательности и высокий уровень психотизма. Эти переменные коррелируют, и имеют общий компонент импульсивности и неспособности задерживать удовлетворение. Как и нарциссизм, сознательность и психотизм являются более сильными предикторами ожидания измен у женщин, чем у мужчин.

Эти данные свидетельствуют о том, что тип личности, характеризующийся импульсивностью, низкой  надежностью и сдержанностью, в целом переносится в сексуальную сферу. Возможно, импульсивные люди более склонны использовать возникающие возможности для измены, в то время как менее импульсивные люди демонстрируют выдержку, чтобы противостоять искушению. С другой стороны, импульсивные люди могут иметь более высокое половое влечение, и поэтому искать больше внебрачных связей. Третье предположение заключается в том, что импульсивные особи более сексуальны, чем менее импульсивные люди, и поэтому получают больше внимания  в свою сторону. Какая из этих теорий, или сочетание нескольких предположений лежит в основе взаимосвязи импульсивности-неверности остается перспективой для будущих исследований.

Источники конфликта внутри брака, по всей видимости, связаны с ожиданиями неверности. Наиболее прогностическими источниками конфликта являются жалобы, что партнер обращает внимание на других людей, демонстрирует собственничество, ревнует, и, более, снисходительно рассматривается, сексуальная закрепощенность и злоупотребление алкоголем.

Второе предположение состоит в том, что жены ревнивцев и собственников, на самом деле являются более расположенными к неверности, и, поэтому, подобное поведение мужчин, по существу, вызвано их же женами. Такая модель может быть подтверждена некоторыми корреляциями  между женскими жалобами на собственничество и ревность мужа и женскими самоотчетами по поводу возможности включенности в измены и внебрачную активность. Конечно, оба этих варианта могут возникнуть, в зависимости от конкретной супружеской пары. Некоторые мужчины могут беспочвенно подозревать в чем-то своих партнеров, а другие люди могут слишком ожидать неверности от партнеров.

Другое предположение является связующим звеном между жалобами одного из супругов о том, что его партнер сексуализирует других (например, отпускает комментарии о привлекательности других людей и т.д.) и самоотчетами об ожиданиях неверности. Мужчины, которые жалуются, что их жены сексуализируют других, сообщают о более высокой вероятности измены. Женщины, которые жалуются, что их мужья сексуализируют других представительниц прекрасного пола, сообщают о более высокой вероятности флирта с другими мужчинами. Эта модель может отражать своеобразную взаимность, согласно которой тот, кто воспринимает, что супруг испытывает сексуальное влечение к другим особям, будет реагировать открытостью к внебрачной активности уже со своей стороны. В качестве альтернативы, он может отражать своего рода проекцию, в которой кто-то, кто сексуально открыт для других, обвиняет своего партнера в том, что тот испытывает сексуальное влечение не только к нему, но и к другим. Мужчины, но не женщины, которые жалуются, что их супруги сексуально закрепощены, указывают на высокую вероятность того, что они будут флиртовать с другими партнерами. Это может отражать теоретический тезис эволюционной психологии о том, что мужчины рассматривают доступ к сексуальным связям как ключевой ресурс для репродукции. Отказ в доступе к этому ресурсу, как известно, более огорчает мужчин, чем женщин [1]. Таким образом, люди, которые сексуально ограничены со стороны своих жен, могут быть особенно склонны искать «доступ» в других местах.

Одним из множества результатов в этом исследовании являются последовательные связи между общей семейной неудовлетворенностью, неудовлетворенностью сексуальными отношениями и отсутствием любви и привязанности в семье, с ожидаемой неверностью. Результаты совместимы для обоих полов. Эти результаты немного противоречат предшествующему исследованию, которое предполагает, что эмоциональная близость рассматривается женщинами сильнее, чем мужчинами, как оправдание за то, что они имели внебрачную связь [4]. Результаты исследования  предполагают, что оба пола удивительно схожи в связи между отсутствием любви и привязанностью в браке и восприимчивостью к внебрачным связям. Для мужчин и женщин неудовлетворенность сексуальными отношениями в браке – предиктор неверности.

Другое интересное открытие - связь между несчастьем в браке одного супруга и оценка того, что другой супруг будет неверен. Женщины, которые выражают общую неудовлетворенность браком, ожидают, что их мужья будут иметь сексуальные связи с другими женщинами. И мужчины, которые недовольны своими браками также, ожидают  неверность со стороны своих жен. Это предположение говорит не только о тех людях, которые неудовлетворенны своим браком в связи с тем, что они уже изменяли, они также ожидают, что их партнер будет иметь связи на стороне, в качестве взаимности.

Авторы пришли к выводу, что ожидание неверности - необязательно является  непредсказуемым событием. Личные характеристики, ситуация в отношениях и относительная ценность супруга, прогнозируют отношения к ожиданию неверности. Самовлюбленность, низкая сознательность, психотизм являются лучшими предикторами ожидания неверности. Определенные источники конфликта отношений, такие как капризность и похотливость партнера по отношению к  другим, являются последовательными предсказателями ожидаемой неверности. В целом, данное исследование вносит вклад в наше знание об условиях и ситуациях, провоцирующих измены. Это выдвигает на первый план важность личностных переменных, а также переменных отношений, в создании ожидания неверности. Будущие исследования могут более плодотворно исследовать еще больший набор ситуативных переменных для получения более подробных данных об этом самом важном и разрушительном событии, происходящим во множестве браков.

 

Список литературы:

  1. Buss, D. M. The evolution of desire: Strategies of human mating. New York: Basic Books, 1994.
  2. Buss, D. M., Chiodo, L. A. Narcissistic acts in everyday life. Journal of Personality, № 59, 179–216, 1991.
  3. David M. Buss and Todd K. Shackelford, The University of Texas at Austin. Susceptibility to Infidelity in the First Year of Marriage. Journal of Research in Personality, № 31, 193–221, 1997.
  4. Glass, S. P., & Wright, T. L. Justifications for extramarital relationships: The association between attitudes, behaviors, and gender. Journal of Sex Research, № 29, 361–387, 1992.
  5. Greeley, A. M. Faithful attraction: Discovering intimacy, love, and fidelity in American marriage. New York: Tom Doherty Associates, 1991.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.