Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Третьякова Л.А. О ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Третьякова Людмила Александровна

магистрант 3 курса, Южно-Уральский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., ФГБОУ ВО «Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета»,

РФ, г. Челябинск

В последние годы одной из наиболее важных социальных проблем становится увеличение детей с аддиктивным поведением, так же наблюдается увеличение форм и видов аддиктивной реализации.

Понятие «аддиктивное поведение» получило свое распространение, в отечественной научной литературе, начиная с конца восьмидесятых годов двадцатого столетия. Под адиктивным поведением понималось злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь и курение табака до того, как от них сформируется зависимость. Позднее аддиктивное поведение стало рассматриваться в качестве одной из форм саморазрушающего поведения.

Достаточно изученной является проблема химических аддикций.

Менее известны, но уже классифицируются такие виды аддиктивного поведения, как участие в азартных играх, сексуальное аддиктивное поведение, переедание или голодание. Ещё менее изучен такой вид аддиктивной реализации, как «работоголизм», длительное прослушивание ритмичной музыки. Практически не изучена завиимость от виртуальной реальности компьютера.

Вызывает особую озабоченность такой вид аддиктивного поведения, как информационная преступность: хакерство, крякерство, кардинг, киберхулиганство, кибертерроризм.

В связи с возрастающей компьютеризацией общества стала актуальной проблема компьютерной зависимости.

Исследование данной проблемы обусловлено необходимостью включения в структуру задач воспитания детей, задачу профилактики и коррекции компьютерной зависимости.

Изложенное выше позволяет нам сформулировать противоречие между потребностью профилактики компьютерной зависимости у младших школьников и недостаточным методическим обеспечением процесса профилактики компьютерной зависимости. Выше изложенное обусловило проведение эксперимента по данной проблеме и вызвало необходимость в разработке и внедрении программы.

Экспериментальная работа осуществлялась в период с 2016-2017 гг. на базе МАОУ 147 СОШ г. Челябинска. В эксперименте приняли участие 53 ученика: 28 человек – 2а класс, 25 человек – 2б класс. Возраст -7-9 лет. Пол: 31 девочки, 22 мальчиков. Способ формирования выборки – формальная группа. 2а - экспериментальная группа, 2б – контрольная группа.

В экспериментальной и контрольной группой работают педагоги с одинаковым стажем работы (1 год), без квалификационной категории.

В экспериментальную группу внедрялась программа работы взаимодействия с семьей младшего школьника, направленная на профилактику компьютерной зависимости полностью, а в контрольную группу внедрялись элементы программы.

В качестве диагностической методики нами была использована скрининговая диагностика компьютерной зависимости по методике Л.Н. Юрьевой и Т.Ю. Больбот.

Для удобства обработки полученных результатов мы использовали метод статистической обработки данных (ХИ-квадрат).

На констатирующем этапе экспериментальной работы мы выявили, что 21,4 % детей экспериментальной и 24 % детей контрольной группы имеют высокий уровень риска формирования компьютерной зависимости, что свидетельствует о необходимости специальным образом организованной профилактической работы. В качестве средства профилактики мы выбрали внедрение программы взаимодействия педагога с семьей младшего школьника, особенностью которой является включение в профилактическое взаимодействие сторонних специалистов.

Цель программы: создание психолого-педагогических условий совместной работы школы и семьи по профилактике компьютерной зависимости поведения младших школьников.

Задачи:

  1. Формирование системы знаний по теме аддиктивное поведение, компьютерная зависимость.
  2. Формирование социально-значимых установок, направленных на активизацию совместной деятельности школы и семьи;
  3. Пропаганда предупреждения аддиктивного поведения среди младших школьников и их родителей;
  4. Привлечение всех членов семьи к решению проблемы компьютерной зависимости детей, средством взаимодействия педагога с родителями и их детьми.

Формы проведения занятий: игра, тренинг классный час, беседа, проблемная ситуация, групповая работа, практическая деятельность, тренировочные упражнения, просмотр и обсуждение сюжетов, выездные мероприятия, родительские собрания, совместные праздники, круглый стол, родительский лекторий, конкурс рисунков, анкетирование.

Для достижения цели и выполнения поставленных задач используются современные методики обучения. Занятия проводятся в соответствии с возрастными и психологическими особенностями младших школьников.

Результат деятельности младших школьников в рамках программы:

1. Организация системы коллективной, творческой работы по предупреждению компьютерной зависимости обучающихся.

2. Формирование между всеми членами семьи доброжелательных, устойчивых взаимоотношений.

3. Закрепление результатов программы профилактики аддиктивного поведения младших школьников

Формирующий эксперимент заключался в апробации программы воспитательной работы, направленной профилактику аддиктивного поведения. Диагностика уровней риска на конец года осуществлялось с помощью тех же методик.

По данным, полученным после формирующего этапа эксперимента можно сделать выводы, что уровень риска развития компьютерной зависимости понизился и в контрольной, и в экспериментальной группе.

Таблица 1

Распределение испытуемых по группам риска формирования компьютерной зависимости на контрольном этапе

Уровень

Констатирующий этап

Контрольный этап

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

N

%

N

%

N

%

N

%

Отсутствие риска

14

50

14

56

17

60,7

15

60

Стадия увлеченности

8

28,6

5

20

8

28,6

6

24

Риск формирования компьютерной зависимости

6

21,4

6

24

3

10,7

4

16

 

Таким образом, результаты контрольного этапа экспериментальной работы свидетельствуют о том, что уровень предрасположенности компьютерной зависимости в экспериментальной и контрольной группах сократился. В экспериментальной группе количество испытуемых в группе отсутствия риска компьютерной зависимости увеличилось на 10,7 % и составляет 60,7 %, а в контрольной группе увеличился на 10 % и составляет 4 %.

В экспериментальной группе количество испытуемых в группе риска формирования компьютерной зависимости снизилось на 10,7 % и составляет 10,7 %, а в контрольной группе снизилось на 8 % и составляет 16 %.

Для проверки объективности нами была применена методика ХИ-квадрат Пирсона. Число степеней свободы равно 2. Значение критерия χ2 составляет 0.385. Критическое значение χ2 при уровне значимости p<0.05 составляет 5.991.

Таким образом, имеются существенные различия между показателями уровня риска компьютерной зависимости. В экспериментальной и контрольной группах.

Благодаря внедрению нашей программы «Профилактика компьютерной зависимости» мы достигли снижения уровней рисков компьютерной зависимости в экспериментальной и контрольной группах.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что предложенная нами гипотеза верна, если в учебный процесс начальной школы внедрить программу совместной деятельности педагога и семьи профилактической направленности, особенностью которой является привлечение сторонних специалистов, то уровень риска младших школьников к компьютерной зависимости снизится.

 

Список литературы:

  1. Гоголева А. В.Г Аддиктивное поведение и его профилактика. — 2-е изд., стер. — М.: Московский психолого-социаль­ный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. — 240 с. (Серия «Библиотека психолога».
  2. Жукова, М. В. Аддиктивное поведение как следствие нарушения системы внутрисемейных отношений [Текст] // Современная высшая школа: инновационный аспект. – 2011. – № 4. – С. 56-62.
  3. Жукова, М.В. Профилактика зависимости от компьютерных игр у младших школьников [Текст] /М.В. Жукова // Современная высшаяшкола: инновационный аспект. – 2011. – № 1. – С. 69-75.
  4. Юрьева Л. Н., Больбот Т. Ю. Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика: Монография.— Днепропетровск: Пороги, 2006.-196 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.