Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крутилина М.А. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К КИБЕРКОММУНИКАТИВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К КИБЕРКОММУНИКАТИВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Крутилина Мария Александровна

магистрант 3 курса, кафедра ППО, ХГУ им. Н.Ф.Катанова,

РФ, г. Абакан

Подростковый период традиционно связан с глубокими преобразованиями в развитии личности подростка. Одними из ключевых изменений в подростковом возрасте являются преобразования в мотивационно-потребностной сфере. Что происходит с подростком в этот период? Согласно словам Л.С. Выготского, именно в подростковом возрасте на протяжении сравнительно небольшого срока происходят интенсивные изменения в поведении [2, с. 14]. При анализе мотивации подростка необходимо также учитывать биологические (половое созревание), и психологические изменения. Со временем у подростка усложняются формы абстрактно-логического мышления, развивается самосознание и расширяется волевая активность. Вместе с тем как развивается самосознание подростка, происходят изменения мотивов. В этом ключе мы понимаем, что ряд характеристик мотивов становятся устойчивыми, многие интересы принимают характер стойкого увлечения. Мотивы в свою очередь возникают на основе сознательно поставленной цели и принятого решения. По сути, главная задача подростка – это стать взрослым, но исходным моментом на этом пути является «социальная ситуация развития ребенка». Именно система отношений между подростком и средой детерминирует изменение мотивационной сферы. Современное информационное общество оказывает широкое воздействие на систему отношений подростка, в связи с этим, в статье будут представлены некоторые особенности мотивационно-потребностной сферы, рассмотренные в контексте изучения виртуального общения подростка в сети Интернет.

Проблема интернет-зависимости стала привлекать внимание исследователей с конца XX века. На сегодняшний день информационные технологии развиваются с высокой скоростью, и рост компьютеризации населения настолько велик, что проблема интернет-зависимости приобрела свой пик актуальности. Ежегодно СМИ предоставляет нам массу примеров гибели подростков и молодежи от негативного воздействий интернета на личность и поведение человека. Последними нашумевшими событиями стали действия круга лиц «администраторов», организовавших «группы смерти» для детей и подростков. Еще один пример, когда подростки с помощью гаджета ведут в режиме «онлайн» трансляцию, совершают поступки, которые противоречат естественному развитию личности, пренебрегают нравственностью, ценностями своей жизни и своей семьи. Научные психологические сообщества в последние годы пользуются наибольшей популярностью у СМИ, так как в действительности многие граждане РФ не могут объяснить причины возникновения интернет-зависимости. В связи с этим, в России при содействии ведущих вузов страны психологи проводят массу конференций, дискуссий и других информационных площадок для того, чтобы как можно больше осветить актуальность проблемы и наметить пути ее решения. К сожалению, до сих пор нет единой концепции изучения интернет-зависимости, а соответственно нет единой модели профилактики интернет-зависимости. В сущности явлений нехимических зависимостей разбирались и в 80-х годах, но еще тогда, проводившие исследования медики и психологи, не пришли к консенсусу, и сегодня к вопросу обоснования интернет-зависимости обращаются многие исследователи. В основном в своих новых разработках  многие опираются на положения к проблеме об интернет-зависимости, возникших еще в конце прошлого века. Такое положение дел показывает, что сегодня, изобретая новое, мы должны не забывать о теоретическом обосновании проблемы интернет-зависимости таких исследователей как Ц.П. Короленко, Б. Сигал, И. Голдберг, К. Янг, В.А. Бурова и А. Войскунский.

В статье представлен теоретический подход к изучению интернет-зависимости, разработанный американской исследовательницей К. Янг. Доктор К. Янг предложила рассматривать интернет-зависимость как широкий термин, который обозначает большое количество проблем поведения и контроля над влечениями. Таким образом, в процессе исследований, она выделила пять типов интернет-зависимости:

  1. Компьютерная зависимость (computer addiction), когда существует обессивное пристрастие к программированию и компьютерным играм.
  2. Киберсексуальная зависимость (cybersexual addiction), когда у человека возникает непреодолимое желание посещать порносайты, закрытые группы для взрослых и приобщаться к занятию киберсексом.
  3. Компульсивная навигация в Cети (net compulsions), когда человек приобщается к постоянному поиску данных в различных интернет источниках.
  4. Перегруженность информацией (information overload), когда сформирована патологическая привязанность к азартным играм, закупкам, онлайн аукционам в интернете.
  5. Киберкоммуникативная зависимость (cyber-relation addiction), когда человек зависим от общения в социальных сетях, чатах, форумах, групповых играх и телеконференциях, что может в итоге привести к замене реальных друзей и близких виртуальными [4, с. 25].

В статье будет рассмотрен только один вид интернет-зависимости как киберкоммуникативная зависимость. Подросток проявляет свое стремление обрести свою идентичность через общение, но, на сегодняшний день, социальные сети заменили реальное общение. Не смотря, на такую замену, аффилиативная потребность в принадлежности к какой-нибудь группе оказывается важной в подростковом возрасте. Человек может познать себя только в общении с другими, но обращается он не к своим сверстникам в реальном мире, а сливается с виртуальными друзьями и становится зависимым от общения с ними. В этой связи именно киберкоммуникативная зависимость становится наиболее распространенной  разновидностью интернет-зависимости.

Под киберкоммуникативной зависимостью мы понимаем зависимость от общения в наиболее популярной коммуникационной среде Интернет – социальной сети [3, с. 2]. Встает вопрос о том, какие изменения происходят в мотивационно-потребностной сфере подростков, общающихся большое количество времени в социальных сетях. В связи с этим, целью нашего исследования является выявление особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков, склонных к киберкоммуникативной зависимости. Было проведено исследование среди подростков, обучающихся в 7-8-х классах по методике А.В. Тончевой «Опросник на киберкоммуникативную зависимость», и выявлены две группы испытуемых: 1 группа с низким уровнем развития киберкоммуникативной зависимости, 2 группа со средним уровнем развития киберкоммуникативной зависимости. Выборка исследования составила 60 человек. Для изучения мотивационно-потребностной сферы личности подростка мы использовали следующие методики: методика «Мотивация аффилиации» А. Меграбяна в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; методика «Склонность к одиночеству» (фрагмент теста Личко); методика «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс); методика «Потребность в общении» (Ю.М. Орлов); методика «Оценка потребности в одобрении» (в адаптации Ю.Л. Ханина); методика «Диагностика потребности в поиске ощущений» (Цукерман М.).

Для определения особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков с низким и средним уровнем киберкоммуникативной зависимости, мы использовали метод математической статистики U – критерий Манна-Уитни, результаты которого показали, что у подростков с низким и средним уровнем киберкоммуникативной зависимости:

а) существуют различия в мотивации успеха (Uэмп227,5< Uкрит292) при р ≤ 0,01 и в мотивации избегания неудач (Uэмп222,5< Uкрит292) при р ≤ 0,01.

б) существуют различия в склонности к одиночеству (Uэмп209,5< Uкрит292) при р ≤ 0,01.

в) существуют различия в уровне потребности в общении (Uэмп300< Uкрит338) при р ≤ 0,05.

г) не существует различий в потребности новых ощущений (Uэмп430>Uкрит338) при р ≤ 0,05.

д) не существуют различий в потребности в одобрении (Uэмп435>Uкрит338) при р ≤ 0,05.

е) не существуют различий в мотивации аффилиации, а именно в уровне стремления к принятию (Uэмп434>Uкрит338) при р ≤ 0,05 и страхе отвержения (Uэмп423>Uкрит338) при р ≤ 0,05.

Таким образом, сравнив характеристики мотивационно-потребностной сферы подростков с низким и средним уровнем киберкоммуникативной зависимости, мы можем сделать вывод о том, что у подростков, склонных к киберкоммуникативной зависимости наблюдаются следующие особенности: низкий уровень мотивации успеха, высокий уровень мотивации избегания неудач, склонность к одиночеству и потребность в общении. В результате исследования мы разработали программу мероприятий, направленных на профилактику киберкоммуникативной зависимости в подростковом возрасте. Считаем, что ключевыми моментами в программе должны быть мероприятия, направленные на повышение уровня мотивации к успеху, и формирование осознанного выбора среды общения в соответствии с представлениями об отрицательных факторов ее воздействия. Так как у подростков, склонных к киберкоммуникативной зависимости, наблюдается значительная потребность в общении, то и основными формами мероприятий являются: групповая работа, представленная в виде ролевых игр, деловых игр, игр – драматизации, сопровождаемая техниками креативного мышления. Считаем целесообразным создавать такую среду, чтобы подросток оказывался в ситуации успеха.

 

Список литературы:

  1. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы [Текст] /Е.П. Ильин.-Спб.: Питер, 2002.-512 с.
  2. Реан А.А. Психология подростка. Учебник. Спб.: Прайм-евро-знак, 2003.-324с.
  3. Тончева А.В. Диагностика киберкоммуникативной зависимости // Институт государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ) Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». – 2012. - №4. – С. 2-3.
  4. Янг К.С. Диагноз – интернет-зависимость // Мир интернет. 2000. №2. С.24-29.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.