Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голомидова Т.М. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ СТРЕССОВОМ РАССТРОЙСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ СТРЕССОВОМ РАССТРОЙСТВЕ

Голомидова Татьяна Михайловна

студент, факультет психологии Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе,

РФ, г.Севастополь

Человек, переживший экстремальную ситуацию, может столкнуться с тяжелыми нарушениями психического здоровья, депрессиями, нервными срывами, дезадаптацией, нарушениями сна, снижением концентрации внимания. Исследования показывают, что у многих людей, переживших травмирующее событие, снижается терпимость к стрессу, возникает большая вероятность усиления симптомов ПТСР. В связи с этим, появляется вопрос о том, как помочь человеку с ПТСР, какие приемы и методы эффективнее использовать при оказании помощи.

В соответствии МКБ – 10 после травмирующих событий, выходящих за рамки опыта человека, например, потеря близкого человека, тяжелая болезнь, потеря работы, семейные конфликты, стихийные и техногенные катастрофы, террористические акты, может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство [2].

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – отсроченная реакция организма на травматический стресс, который может вызвать психические нарушения у любого человека [1].

Существуют четыре основных характеристики травмы, которая может вызвать травматический стресс [5]:

  • случившееся событие осознается человеком, и осознается, то из-за чего произошло ухудшение психологического состояния;
  • данное состояние детерминировано внешними причинами;
  • пережитое событие нарушает привычный уклад жизни;
  • травмирующее событие навлекает ужас и ощущение беспомощности.

Одними из травмирующих событий, после которых возможно развитие ПТСР, являются ситуации, в которых человек пережил угрозу собственной жизни, ранение или смерть другого человека. Считается, что появление симптомов возможно, как сразу после нахождения в травматической ситуации, так и через несколько лет.

Выделяют несколько подвидов ПТСР в зависимости от их появления и течения [1]:

  • острое, развивается до трех месяцев;
  • хроническое, продолжается более трех месяцев;
  • отсроченное, появляется через пол года или более после травмирующего события.

На развитие ПТСР влияет ряд условий:

  • насколько ситуация субъективно была воспринята человеком как угрожающая;
  • насколько была реальной угроза для жизни;
  • насколько индивид был включен в травмирующую ситуацию;
  • насколько были включены в травмирующую ситуацию родственники и близкие, и пострадали ли они.

После травматических событий мысли и чувства человека могут быть не совсем понятны ему самому, или могут быть даже пугающими. В таком случае одним из принципов помощи человеку с ПТСР является принцип нормализации. Необходимо обсудить с человеком переживаемые им чувства, объяснить, что они являются нормальными, это поможет понять пострадавшему источник его симптомов и их динамику.

Еще один принцип – это принцип партнерства и повышения достоинства личности. Люди с ПТСР очень ранимы, склонны к самообвинению, агрессии и беспомощности. В основном эти черты характерны для людей переживших тяжкие преступления, жертв сексуального насилия.

Принцип индивидуальности является третьим принципом оказания помощи людям, страдающим ПТСР. У каждого человека свой индивидуальный путь восстановления после стресса, что важно учитывать в своей работе.

Необходимо помнить, что чем больше прошло времени после получения травмы, тем высококвалифицированнее должен быть специалист, оказывающий психологическую помощь.

Терапевтический процесс можно разделить на три стадии [5]:

  1. Установление доверительного контакта.
  2. Исследование травматического материала, работа с избеганием.
  3. Помощь клиенту в отделении от травмы, воссоединение с обществом.

Существует множество методов, которые используют в работе с людьми, страдающими ПТСР. Все эти методы можно разделить на несколько групп [5]:

  1. Образовательные. Обсуждение статей и книг, обсуждение основных концепций психологии и физиологии. Иногда ознакомление с клинической симптоматикой ПТСР может помочь людям понять, что те трудности и переживания, которые они испытывают не являются уникальными, а даже «нормальные» в их ситуации.
  2. Методы, относящиеся к области целостного отношения к здоровью. Эффективному и быстрому восстановлению после травмирующего события способствует ведение здорового образа жизни, включающего в себя физическую активность, отказ от алкоголя и наркотиков, правильное питание.
  3. Методы, увеличивающие социальную поддержку. К ним относят групповую и семейную терапию, социальные центры.
  4. Собственно терапия, которая включает в себя работу со страхами, горем, психосоматикой.

Таким образом, работая с травмой, в первую очередь необходимо затронуть следующие симптомы психологической травмы: реакцию избегания, ощущение беспомощности, перевозбуждение, реакцию оцепенения, спазмы, диссоциацию, неспособность действовать.

Рассмотрим методы психологической работы с ПТСР в различных подходах практической психологии [3, 4].

В соматической психотерапии работа с ПТСР основывается на поэтапном восстановлении диссоциированных частей между «Я» и окружающим миром, телесными ощущениями, в воссоздании целостного переживания.

Упражнение «Постукивание». Оно нацелено на возобновление ощущений тела. Необходимо начать с постукиваний пальцами одной руки по другой. Повторять эти действия необходимо до тех пор, пока к Вам не придет осознание того, что это Ваша ладонь. Опишете то, что Вы чувствуете. В завершении выразите словами мысль о том, что это Ваша часть тела.

В гештальт-терапии работа с ПТСР направлена на поэтапное «размораживание» травматического комплекса, то есть состояния тревоги, утраты осознанности, диссоциации, ощущения беспомощности. Особую роль в работе с травмой играет восстановление функции ярости у клиента, потеря которой не допускает поведения, направленного на спасение, то есть бегство или борьбу.

Упражнение «Проигрывание». Оно направлено на завершение незавершенных действий в травматической ситуации, проработку телесной скованности. Необходимо вспомнить ситуацию, в которой Вы когда-либо оказались и получили физическое повреждение. Постарайтесь мысленно представить ее, и найти момент, в котором Вы переживали беспомощность. После этого необходимо вернуться к моменту, который был до появления чувства беспомощности, представьте какие действия, Вы могли бы выполнить, если бы у Вас была такая возможность. Обращайте внимание на телесные переживания.

В бихевиоральной терапии работа с ПТСР направлена на трансформацию дисфункционального поведения для оптимального удовлетворения потребностей, а также обучению процесса принятия решения.

Упражнение «Моделирование поведения». Участнику группы предлагается продемонстрировать свое поведение, подходящим образом. Остальным участникам группы необходимо дать обратную связь о том, насколько поведение было уверенным. Можно другим участникам предложить свой пример уверенного поведения, на основе показанного. В завершении обсуждаются все предложенные модели и усваиваются наиболее подходящие.

Рациональная психотерапия основывается на принципах логического анализа состояния, его природы, симптоматики и причин, течения и прогноза, что способствует снижению напряжения, тревоги и неопределенности.

При оказании психологической помощи людям также используются игры, арттерапия, метафоры, сказки, истории, символдрама и психодрама.

Таким образом, существуют различные методы и техники, которые используются в работе с людьми, страдающими посттравматическим стрессовым расстройством. Помощь всегда осуществляется с использованием различных подходов, таких как, бихевиоральная, рациональная, психодинамическая терапия, гештальт-терапия. Однако перечисленные направления не являются исчерпывающими.

 

Список литературы:

  1. Малкина-Пых И. Г. Экстремальные ситуации. М.: Эксмо, 2005. – 960 с.
  2. Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)
  3. Основы экстренной психологической помощи: Учебно-методическое пособие / Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет», 2016. – 80 с.
  4. Попова Р.Р. Психологическая помощь в кризисных и чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. Казань: Издательство Казанского ун-та, 2013. – 135 с.
  5. Ромек В. Г., Конторович В. А., Крукович Е. И. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. СПб.: Речь, 2004. – 256 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.