Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларина М.А. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ БИБЛИОТЕК В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 28 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ БИБЛИОТЕК В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Ларина Мария Алексеевна

студент 2 курса магистратуры, Институт искусств и культуры НИ ТГУ,

РФ, г. Томск

В настоящее время библиотека остро нуждается в привлечении новых читателей и повышении популярности как социокультурное учреждение, обеспечивающее выполнение информационной, культурной и образовательной функций. Однако все чаще ведутся дискуссии о том, что библиотека должна становиться площадкой для общения читателей с библиотекарями и друг с другом. В этом может помочь активная работа библиотеки в социальных сетях.

Социальные сети могут стать тем местом, где библиотека может не только продвигать себя, свои услуги и привлекать новых читателей, но и получать обратную связь, наладить конструктивный диалог с пользователями. Все это привело к тому, что в различных социальных сетях начали активно появляться страницы всех типов библиотек. Ситуация со страницами библиотек в соцсетях складывается так же как и с web-страницами, т.е. не каждой из них уделяется должное внимание. Однако все больше библиотек приходят к тому, что страницы в социальных сетях могут значительно повысить эффективность деятельности библиотек, а, следовательно, необходимо постоянно работать над тем, чтобы сделать их более популярными среди читателей и потенциальных пользователей библиотеки.

В недавно проведенном исследовании главным специалистом Управления специальных проектов РГБ Екатериной Шибаевой представлены результаты мониторинга деятельности библиотек в социальных сетях. В ходе исследования были проведены различные опросы, которые позволили создать более или менее точную картину положения библиотек в социальных сетях. В результате опросов были получены такие данные: 90 % респондентов считают наличие страницы библиотеки в соцсетях необходимостью; около 155 библиотек имеют собственные страницы с численностью, не превышающей 1000 человек. Отвечая на вопрос «К чему вы стремитесь, представляя библиотеку в соцсетях?» первые пять позиций с наивысшим количеством голосов содержат такие ответы как: «Рекламировать библиотеку, повысить ее узнаваемость» - 241 голос; «Информировать о мероприятиях в библиотеке» - 218 голосов; «Увеличить число читателей, приходящих в библиотеку» - 136 голосов; «Осваивать новые формы коммуникации» - 117 голосов; «Формировать позитивные имидж библиотеки, сглаживать негативные отзывы» - 89 голосов. Среди менее популярных ответов стали такие как «Повысить посещаемость сайта библиотеки» - 65 голосов, «Привлечь коллег и читателей к совместным проектам» - 38 голосов, «Увеличить книговыдачу» - 12 голосов и другие.

В исследовании также представлена структура библиотечных сообществ в социальных сетях. Социальная сеть «ВКонтакте» представлена наибольшим количеством библиотечных групп. На момент исследования их насчитывалось 218 и еще 20 библиотек планировали их создать в ближайшем будущем. Facebook с небольшим отрывом от «Одноклассников» занимает второе место по популярности с результатом в 111 библиотечных сообществ, а «Одноклассники» занимают третье место со 110 страницами. Четвертое и пятое место занимают Twitter и «Мой мир» с результатами 51 и 27 соответственно [1].

Таким образом, мы видим, что социальная сеть «ВКонтакте» остается самой популярной социальной сетью России и в среде библиотечных специалистов.

Отдельно стоит сказать о сообществе в ВК «Кольцо библиотечных групп». Данная группа была создана «для составления списка библиотечных ресурсов, сбора информации о библиотечных группах, действующих ВКонтакте» [2]. Для того, чтобы попасть в список необходимо всего лишь оставить адрес своей группы на стене и после проверки администратором группы он появится в списке. Первая запись с адресом на стене сообщества датируется 28 марта 2011 года. За это время десятки библиотек не только из России, но и из Украины и Беларуси присоединились к «Кольцу» и каждый день присоединяются все новые. Несмотря на невысокую численность участников группы, их 809 человек, все-таки можно говорить о популярности группы и востребованности в кругу библиотечных работников.

Ценность данной группы сложно переоценить. Благодаря ей можно ознакомиться если не со всеми, то с большим количеством библиотечных групп, представленных в соцсети «ВКонтакте». Стоит отметить, что все группы распределены по географическому признаку, что упрощает поиск нужной группы. На мой взгляд, сообщество «Кольцо библиотечных групп» способствует налаживанию контактов библиотек разных городов, облегчает обмен опытом между библиотечными специалистами и помогает найти не просто новых друзей, но союзников и единомышленников для совместного сотрудничества.

Как уже отмечалось выше, второй по популярности социальной сетью стала русскоязычная версия американского Фейсбука. В «стенах» Фейсбука постоянно действует множество библиотечных групп. Так же как и в ВК, основной целью библиотек при создании собственной страницы на Фейсбуке является желание заявить о своей библиотеке, рассказать о ее деятельности, заинтересовать и привлечь новых читателей, найти единомышленников для совместного воплощения планов и проведения интересных библиотечных проектов. Можно с уверенностью сказать, что Фейсбук успешно справляется с выполнением поставленных задач. Интересен тот факт, что именно благодаря группе в Фейсбук была подготовлена и скоординирована Первая ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ», прошедшая в 2012 году [3].

В 2011 году на страницах соцсети в общедоступной группе «Неконференция библиотечных блоггеров» был создан раздел «Библиотеки в Facebook: каталог» [4]. Данный раздел не так развит, как группа во «ВКонтакте», однако можно говорить о том, что, как и «Кольцо библиотечных групп», он пользуется популярностью в библиотечном сообществе. На стене раздела представлен список ссылок на библиотечные группы Фейсбука России, Беларуси, Казахстана, Украины и даже Эстонии. Также представлены ссылки на страницы библиотечных проектов, библиотечные дискуссионные группы, профили библиотекарей. Примечательно, что каждый желающий может оставить ссылку на свою группу, страницу или профиль в комментариях к каталогу.

Социальная сеть «Одноклассники» не так популярна среди библиотекарей как «ВКонтакте» или Фейсбук, однако и там нашлось место для активных библиотечных специалистов. Возраст целевой аудитории «Одноклассников» начинается с 25 лет и это накладывает свой отпечаток на библиотечные страницы в соцсети [5]. Здесь уже сложнее налаживать связь со своими читателями, зато успешно складывается профессиональное сотрудничество – об этом в рамках Дискуссионной группы «Блоги библиотек и библиотекарей: современное состояние и перспективы развития» говорит Елена Владиславовна Линдеман - заместитель генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России по библиотечно-информационному обслуживанию [6].

Среди библиотечных групп можно назвать такие как «Библиотекари», «Библиотекари и читатели о современных библиотеках», «ОТЛИЧный БИБЛИОТЕКАРЬ!!!», «Школа Библиотечного лидерства» и многие другие. Уже из названий самих групп видно, что в первую очередь они нацелены на коллег-библиотекарей с которыми активно обсуждают профессиональные проблемы и последние новости, дискутируют и обмениваются опытом [5]. Помимо библиотечных групп на «Одноклассниках» представлены и профили конкретных библиотек, которые часто дублируются и в других социальных сетях.

Возвращаясь к исследованию деятельности библиотек в соцмедиа, отдельно стоит упомянуть о том, чем же наполняют свои страницы в социальных сетях библиотеки и что по-настоящему популярно среди пользователей.  Особой популярностью пользуются материалы и фотографии, размещенные по итогам всевозможных мероприятий, проводимых в стенах библиотеки. Новости библиотеки и анонсы будущих мероприятий также интересуют читателей страниц. Остальная информация, представленная в группах: ссылки на сайты библиотек, цитаты из книг, знаменательные события и календари, конкурсы, консультации для читателей, рекомендации читателям и библиографические списки, видеоролики хоть и составляют значительную часть содержания страниц в соцсетях, но не пользуются особым спросом и интересом среди подписчиков [1].

Таким образом, библиотеки на сегодняшний день ведут активную работу как с читателями, так и в области сотрудничества друг с другом в «стенах» всевозможных социальных сетей. К сожалению, даже в век информатизации, остается большое количество противников социальных сетей, но с каждым днем ситуация меняется в лучшую сторону. Не стоит отрицать важность соцсетей в современном мире. Необходимо увидеть и воспользоваться всеми возможностями, которые они предлагают, и идти в ногу со временем.

 

Список литературы:

  1. Библиотеки и соцмедиа [Электронный ресурс] / Информационно-аналитический журнал Университетская книга. 2015. – URL: http://www.unkniga.ru/biblioteki/bibdelo/4866-biblioteki-i-socmedia.htmli.2.pdf (дата обращения: 18.09.2017).
  2. Кольцо библиотечных групп [Электронный ресурс] / Социальная сеть ВКонтакте. 2011. – URL: http://vk.com/librarygroup (дата обращения: 18.09.2017).
  3. Василькова Е. Библиотеки в социальных медиа: опыт, ошибки, инструменты [Электронный ресурс] / Кугарчинская централизованная библиотечная система. 2012. –URL:http://kuglib.ru/load/interesnoe/o_bibliotekakh_i_bibliotekarjakh/biblioteki_v_socialnykh_media_opyt_oshibki_instrumenty/11-1-0-838 (дата обращения: 18.09.2017).
  4. Библиотеки в Facebook: каталог [Электронный ресурс] / Группа в социальной сети Facebook «Неконференция библиотечных блоггеров. 2011. – URL: https://www.facebook.com/notes/неконференция-библиотечных-блогеров/библиотеки-в-facebook-каталог/185547514866314 (дата обращения: 18.09.2017).
  5. Огнева И. Н. Библиотекарю про «Одноклассники» [Электронный ресурс] / Блог «Библиомания». 2011. – URL: http://bibliomaniya.blogspot.ru/2011/01/blog-post_20.html (дата обращения: 18.09.2017).
  6. Комментарий Е.В. Линдеман об опыте работы с социальными сетями «Одноклассники», «В контакте», «Facebook» и другими [Электронный ресурс] / Дискуссионная группа «Блоги библиотек и библиотекарей: современное состояние и перспективы развития». 2011. – URL: http://www.aselibrary.ru/video/conference43/conference432432/_video/2445/ (дата обращения: 18.09.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 28 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.