Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Григорьева Т.В. ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

Григорьева Татьяна Владимировна

магистрант 3 курса, кафедра педагогической психологии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Купчигина Ирина Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, ХГУ им. Н. Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Обоснование актуальности темы исследования: в настоящее время особенный смысл приобретает изучение жизненных перспектив на начальных этапах становления личности, когда представление о собственном будущем, понимание минувшего, конструирование собственного жизненного пути считаются основой личного самоопределения, воздействует на дальнейшие значимые и важные выборы человека.

Цель исследования: изучить жизненные перспективы у старших подростков.

Объект исследования: мотивационная сфера как устойчиво доминирующая система мотивов, в которой главные и основные мотивы, подчиняют для себя все другие.

Предмет исследования: жизненные перспективы старших подростков.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что жизненные перспективы у старших подростков сформированы частично, у подростков нет целостного представления о своем собственном будущем.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были сформированы следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический обзор литературы по проблеме исследования.
  2. Подобрать диагностический инструментарий, позволяющий изучить жизненные перспективы старших подростков.
  3. Провести эмпирическое исследование на изучение жизненных перспектив у старших подростков.
  4. Обобщить и проанализировать результаты исследования.

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
  2. Эмпирические методы:

- тест смысложизненные ориентации (методика СЖО), Д.А. Леонтьев;

- методика «Умеете ли вы принимать решения?» (Л.А. Александрова, С.Г. Морозова), «Умеете ли вы планировать свою деятельность?» (Р.Л. Оксфорд, И.Г. Юдина), «Умеете ли вы проектировать свою деятельность?» (С.Г. Щербакова).

  1. Интерпретационные методы: методы количественного и качественного анализа данных с применением и использованием методов математической статистики U критерия Манна-Уитни.

Проблема изучения жизненных перспектив человека стала предметом исследования в связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени и актуального пути личности. «Исследование предоставленной проблемы выделяет вероятность бросить взгляд на то, как отдельный человек принимает и изображает в фантазиях свое будущее, как это будущее связано с предшествующим и настоящим, какое пространство занимает будущее в собственной картине жизненного пути личности, как оно воздействует на поведение человека» [2; 4].

Разработка проблематики актуального пути личности в российской психологии берет начало с 80-х годов ХХ-го века. Основой для широкого изучения обозначенной проблемной области послужили ранние работы С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева. С.Л. Рубинштейн заявлял, что «житейская дорога – не есть несложное развертывание намерения плана жизни, заложенного в детстве. Это – социально детерминированный процесс, на любом рубеже которого появляются новообразования. При этом лицо считается интенсивным членом предоставленного процесса, и в любой момент имеет возможность ввязаться в него. Создатель акцентирует внимание единства и непрерывность актуального пути человека, преемственность во всех его рубежей» [3].

Особенный смысл при разработке психологии жизненного пути приобретает парадокс «жизненных перспектив личности». Большой вклад в изучение предоставленной научной области внесли Е.И. Головаха, А.А. Кроник, К. Левин, Ж. Нюттен, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин, Л. Франкл и иные научные работники, в работах которых открываются закономерности восприятия грядущего, предвидения предстоящих мероприятий, выдвижения целей и выбора путей их достижения, детерминирующее воздействие актуальных намерений на организацию деятельности и поведение человека в данное время. «Анализ идей обозначенных авторов разрешает рассуждать о том, собственно, что сформировалась конкретная научная парадигма в осознании жизненных перспектив» [2].

Перспектива (от лат. Perspectus – понятно увиденный) – это виды, намерения на будущее. Под перспективой жизни понимается система ценностей и целей, осуществление которых, сообразно представлениям человека, разрешает устроить его жизнь более действенной [4].

Жизненная перспектива – целостная картина грядущего в трудной, противоречивой связи программируемых и ожидаемых мероприятий, от которых, по мнению индивидуума, находится в зависимости его общественная значение и смысл жизни [1].

Жизненные перспективы личности, их точное понимание, их дальность, надежность ориентируются профессиональным, семейным и возрастным самоопределением в жизни, которое находится в зависимости от личности, от ее социально–психологической зрелости и энергичности. Для того чтобы активизировать надобность в проектировании жизненной перспективы, нужно каждый день выявлять то, как планы, требования, склад личности выражаются в жизненных проявлениях личности и какие результаты те или же другие методы жизни имеют для внутреннего мира и личного склада, как изменяют ее мотивы, нравы, как развивают возможности. Другими словами, нужно знать, как жизненная практика личности (а не отдельные ее поступки) соответствует ее планам, замыслам, ценностным ориентациям. Уровень совпадения или же расхождения жизненной практики и ценностей собственного «Я», возможностей, устремлений человека может работать показателем целостности или же разобщенности, противоречивости личных структур, перспективности или же регрессивности их становления [1; 2].

В исследовании показателей когнитивно – аналитического компонента: наличие целей, «локус контроля – Я», «локус контроля – жизнь» (по методике «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева), - получены следующие результаты, оформленные в таблице 1.

Таблица 1

Показатели жизненной перспективы подростков (по методике «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева)

Шкалы

смысложизненных

ориентаций                                                                                                                        Уровни

  смысложизненных 

ориентаций

Типы локус контроля

Показатели

%

N

Цели в жизни

Высокий

6,6

2

Средний

46,7

14

Низкий

46,7

14

Процесс жизни

Высокий

3,3

1

Средний

46,7

14

Низкий

50

15

Результативность жизни

Высокий

6,7

2

Средний

50

15

Низкий

43,3

13

Локус контроля - Я

Высокий

6,7

2

Средний

60

18

Низкий

33,3

10

Локус контроля - Жизнь

Высокий

10

3

Средний

40

12

Низкий

50

15

Общий показатель осмысленности жизни

Высокий

6,7

2

Средний

43,3

13

Низкий

50

15

 

Полученные итоговые результаты демонстрируют, что для подросткового возраста детей свойственен низкий уровень смысложизненных ориентаций - 46,7 % (14 чел.) и средний уровень – 46,7 % (14 чел.) по шкале «Цели в жизни». У такого рода детей подросткового возраста наблюдаются неустойчивые назначенные цели либо их отсутствие, в следствии этого жизненный путь может терять осмысленность, направленность и жизненные перспективы.

Только у 6,6 % (2 чел.) старших подростков наблюдается высокий уровень по шкале «Цели в жизни», что свидетельствует о сформированности у них взглядов на будущий день и совместную целеустремленность.

Для старших подростков свойственен низкий уровень по шкале «Процесс жизни» - 50 % (15 чел.). У этих подростков имеются признаки неудовлетворенности собственной жизнью в настоящее время. Высокий уровень по шкале «Процесс жизни» имеется у 3,3 % (1 чел.) подростков. Подобный подросток живет одним днем, но этот день он принимает как день, наполненный смыслом и значением для него.

Средний уровень по шкале «Процесс жизни» наблюдается у 46,7 % (14 чел.). Такие подростки воспринимают процесс жизни как достаточно занимательный.

Анализ показал, что для старших подростков свойственен средний уровень по шкале «Результативность жизни» - 50 % (15 чел.). Такие показатели говорят о том, что у подростков наблюдается обычная и нормальная удовлетворенность собственной личной жизнью.

Низкий уровень по шкале «Результативность жизни» имеется у 43,3 % (13 чел.) старших подростков. Это значит, что подростки не удовлетворены прожитой жизнью, считают, что прошлая жизнь была бессмысленной и глупой.

Лишь у 6,7 % (2 чел.) старших подростков по шкале «Результативность жизни» имеется высокий уровень. Такие подростки рассматривают пройденный отрезок жизни как продуктивный, разумный и осмысленный.

По шкале «Локус контроля – Я» у подростков доминирует средний уровень – 60 % (18 чел.). Они временами не верят в собственные силы держать под контролем события и действия собственной жизни.

Низкий уровень по шкале «Локус контроля – Я» наблюдается у 33 % (10 чел.) старших подростков. Молодые люди с этими показателями не владеют свободой выбора и не готовы держать под контролем собственную жизнь.

Только у 6,7 % (2 чел.) подростков имеется высокий уровень по шкале «Локус контроля – Я». Эти молодые люди чувствуют себя «хозяином» собственной жизни.

По шкале «Локус контроля – Жизнь» у подростков доминирует низкий уровень – 50 % (15 чел.). Эти молодые люди держатся мнения о наличии фатализма в собственной жизни.

Средний уровень по шкале «Локус контроля – Жизнь» присутствует у 40 % (12 чел.) старшеклассников. Эти молодые люди убеждены в том, что жизнь человека временами неподвластна ответственному контролю.

Высокий уровень по шкале «Локус контроля – Жизнь» имеется у 10 % (3 чел.) старшеклассников. Подростки с таким уровнем по шкале убеждены в том, что имеют все шансы держать под контролем собственную жизнь и брать на себя ответственность в принятии каких-либо решений.

У подростков по шкале «Общий показатель осмысленности жизни» превалирует низкий уровень – 50 % (15 чел.). Молодые люди с этими показателями по шкале не могут найти смысл в жизни, не удовлетворены ей, живут предыдущим днем, не загадывают на будущее и не верят в свои собственные силы.

Средний уровень по шкале «Общий показатель осмысленности жизни» имеется у 43,3 % (13 чел.) старшеклассников. Эти подростки находят смысл в жизни, воспринимают процесс жизни как эмоциональный и занимательный, но какая-либо проблемная ситуация вынуждает их остановится и осуществить выбор, который иногда не является для них верным и правильным.

Лишь у 6,7 % (2 чел.) подростков имеется высокий уровень по шкале «Общий показатель осмысленности жизни», что говорит об их уверенности и убежденности в завтрашнем дне, заинтересованности и полном сознательном контроле собственной личной жизни.

Для наглядности, итоговые результаты диагностики по методике «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева мы оформили в виде рисунка 1.

 

Рисунок 1. Уровни смысложизненных ориентаций подростков (по методике «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева)

 

Таким образом, можно сделать вывод, что у подростков превалирует низкий и средний уровень смысложизненных ориентаций. Из чего можно сделать вывод о недостаточном уровне сформированности жизненных перспектив у старших подростков.

Изучение особенностей регулятивно-деятельностного компонента по методике «Умеете ли Вы принимать решение?» Л.А. Александрова, С.Г. Морозова; «Умеете ли Вы планировать свою деятельность?» Р.Л. Оксфорд, И.Г. Юдина; «Умеете ли Вы проектировать свою деятельность?» С.Г. Щербакова позволяет выделить три уровня сформированности умений принимать решения, планировать и проектировать: высокий, средний, низкий. Результаты исследования предоставлены в таблице 2.

Таблица 2

Процентное и числовое распределение участников исследования по разным уровням в показателях регулятивно-деятельностного компонента

Испытуемые

Умение принимать решение

Умение планировать

Умение проектировать

выс

ср

низ

выс

ср

низ

выс

ср

низ

Показатели

21%

(13ч)

37%

(22ч)

42%

(25ч)

15%

(9ч)

42%

(25ч)

43%

(26ч)

21%

(13ч)

33%

(20ч)

46%

(27ч)

 

Для наглядности, результаты диагностики по методике «Умеете ли Вы принимать решение?» Л.А. Александрова, С.Г. Морозова; «Умеете ли Вы планировать свою деятельность?» Р.Л. Оксфорд, И.Г. Юдина; «Умеете ли Вы проектировать свою деятельность?» С.Г. Щербакова мы оформили в виде рисунка 2.

 

Рисунок 2. Уровни в принятии решений, планировании и проектировании (методике «Умеете ли Вы принимать решение?» Л.А. Александрова, С.Г. Морозова; «Умеете ли Вы планировать свою деятельность?» Р.Л. Оксфорд, И.Г. Юдина; «Умеете ли Вы проектировать свою деятельность?» С.Г. Щербакова)

 

Полученные результаты дают возможность констатировать, что старшеклассникам непросто брать на себя самостоятельные решения и планировать собственную деятельность.

Выявление особенностей структурных компонентов жизненных перспектив подчеркивают надобность особой работы, направленной на формирование жизненных перспектив у старшеклассников.

Программа по формированию жизненных перспектив подразумевает работу в рамках трех этапов. На первом этапе главная работа ориентирована на составление психологической активности (интереса), на базе чего возможно создавать мотивационную готовность к решению проблем и задач. Эмоционально-мотивационная активизация будет осуществляться сквозь привлечение интереса учащихся с помощью активизирующих вопросов, обозначения проблемных ситуаций.

На втором этапе в ходе групповой работы ведущее назначение связано с познавательно-интеллектуальной активизацией, собственно, что подразумевает подключение в общую работу по решению в начале несложных и понятных задач, а вслед за тем более трудных. Безупречным итогом познавательно-интеллектуальной активизации считается составление персонального метода и анализа проблемных ситуаций, увеличение готовности осмысленно выстраивать собственные жизненные и профессиональные перспективы, выделять и логически связывать главные (ключевые) действия и события собственной жизни.

На третьем этапе будет происходить работа по развитию поведенческой активности с поддержкой подключения в общую работу по анализу и решению образующихся в ходе работы проблем и задач. На предстоящем этапе в ходе формирования поведенческой активности должно сформироваться осознание личной возможности обходиться при решении собственных проблем без посторонней помощи и поддержки.

При надобности будет создан консультативный этап работы, который будет ориентирован на обобщение пройденного материала, проведению персональных консультаций для старшеклассников. Главная цель представленной программы - стимулирование последующего самостоятельного стремления к развитию компонентов жизненных перспектив в раннем юношеском возрасте.

Таким образом, изучение жизненных перспектив у старших подростков выявило, что жизненная перспектива — это целостная картина будущего, находящаяся во взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, от которых зависит социальная ценность и смысл жизни личности. Жизненные перспективы старших подростков, их точное осознание, их дальность, надежность и так далее, определяются и ориентируются профессиональным, семейным и возрастным самоопределением в жизни, которое находится в зависимости от личности, от жизненных позиций, от социально – психологической зрелости и активности самого подростка. Жизненные перспективы тесно связаны с планированием личного времени. На основании проведенного эмпирического исследования мы делаем вывод о том, что у старших подростков недостаточно сформированы жизненные перспективы, им непросто брать на себя самостоятельные решения и планировать собственную деятельность.

 

Список литературы:

  1. Абульханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности / Психология личности и образ жизни. Под ред. Шороховой Е.В. М., 1987. – 259 с.
  2. Кроник А.А., Головаха Е.И. Психологический возраст личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. - СПб.: Питер, 2000. – 16-31 с.
  3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / Рубинштейн Сергей Леонидович. – СПб.: Питер, 2007. – 720 с.
  4. Ценностные основания психологической науки и психология ценностей / Ин-т психологии РАН; отв. ред. В.В. Знаков, Г.В. Залевский. – М.: РАН, 2008. – 343 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.