Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Седых Н.В. К ВОПРОСАМ О МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ДЕТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(54).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСАМ О МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ДЕТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Седых Наталья Викторовна

студент 2 курса магистратуры дефектологический факультет кафедра коррекционной психологии и педагогики КГУ,

РФ, г Курск

Ялпаева Надежда Валериановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент КГУ,

РФ, г Курск

На современном этапе становятся весьма актуальными исследования, связанные с изучением межличностных отношений младших школьников в инклюзивной образовательной среде, что в свою очередь является достаточно сложной областью психологии.

Особенности межличностных отношений в инклюзивном образовании исследованы недостаточно, ввиду того, что данная тема является достаточно новой.

Осуществление инклюзивного образования требует соответственного психологического сопровождения, изучения параметров отношений участников инклюзивного образования, разработок программ сопровождения не только детей с ограниченными возможностями, но и их нормально развивающихся сверстников.

Кроме того существует ряд параметров затруднения организации исследования.

Во-первых, это разнородность групп, куда входят дети с ограниченными возможностями, нормально развивающиеся сверстники, педагоги, осуществляющие инклюзивное образование и родители, как детей с ограниченными возможностями, так и родители нормально развивающихся сверстников. [2]

Во-вторых, переживания участников инклюзивного образования. Эмоциональное отношение одного человека к другому являются единицей анализа межличностных отношений. [2]

В своих исследованиях Е.П. Ильин характеризует межличностные отношения как, отношения, складывающиеся между отдельными людьми, часто сопровождающимися переживаниями различных эмоций, выражающими внутренний мир человека [3]. Эмоциональная основа межличностных отношений означает, что они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Вместе с тем анализ лишь этих межличностных отношений не может считаться достаточным для характеристики группы: практически отношения между людьми не складываются лишь на основе непосредственных эмоциональных контактов. [1]

В-третьих – особенности поведения участниками инклюзии. М.Ю. Кондратьев и В.А Ильин говорят о том, что перспективы межличностных отношений и сама возможность их возникновения определяются способностью потенциальных партнеров скоординировать предстоящую совместную деятельность. [3]

Из вышесказанного следует, что формирование межличностных отношений происходит в процессе общения субъектов на эмоциональной основе, в процессе их совместной деятельности.

В.В. Абраменкова считает, что первые образцы поведения и нормы являются тем материалом, который усваивается личностью в процессе социализации, они зафиксированы в специфических для данной культуры различных сферах жизнедеятельности детей и взрослых. Опыт межличностных отношений является основанием для дальнейшего развития личности. [1]

В коллективе у младших школьников реализуется потребность в социальном соответствии. Это выражается в желании быть социально полезным и соответствовать общепринятым социальным требованиям, что побуждает ребенка проявлять интерес к сверстникам и поиску друзей.

Межличностные отношения детей в классном коллективе - это форма реализации социальной сущности каждого ребенка, психологическая основа для сплочения детей.

Следует отметить, что вопросы взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании рассматривались только в контексте создания особых психолого-педагогических условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, без учёта особенностей восприятия здоровыми детьми сверстников с ограниченными возможностями здоровья [5].Таким образом, вопросы межличностного взаимодействия в условиях школьной образовательной среды учащихся младших классов недостаточно изучены как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

В образование Российской Федерации понятие «инклюзивное образование» вошло в конце 90-х годов. Регламентирующие его законы представлены на международном, федеральном, правительственном, ведомственном и региональных уровнях.

В Федеральном Законе № 273 – ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» (статья 2) инклюзивное образование обозначено как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В связи с этим, деятельность школы, реализующей инклюзивное обучение, должна быть направлена не только на создание специальных условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, на обеспечение его гармоничного развития и адаптацию к условиям инклюзивного обучения, но и на создание данных условий для нормально развивающихся сверстников. [8]

Одним из требований к личностным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования является развитие навыков сотрудничества, со взрослыми и сверстниками, в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Изучение отклонений в развитии межличностных отношений в инклюзивной образовательной среде, на самых первых этапах становления личности представляется актуальным и важным, прежде всего потому, что конфликт в отношениях ребенка со сверстниками может выступить в качестве серьезной угрозы для личностного развития. Именно поэтому, уточнение знаний о причинах, природе, логике развития конфликтных отношений и возможных способах своевременной диагностики и коррекции приобретает первостепенное значение.

Для детей младших школьников в инклюзивном образовании развитию позитивных межличностных отношений будут способствовать обеспеченные условия их формирования и коррекции.

На первоначальном этапе проведение своевременной диагностики развития межличностных отношений детей младших школьников в условиях инклюзивного образования становится первостепенным.

Исходя из полученных результатов, реализуется сопровождение учебно-воспитательного процесса психологом и педагогом, а также лицами, осуществляющими данный процесс. Коррекция недостатков межличностных отношений, детей младших школьников в инклюзивном образовании осуществляется через реализацию программы, разработанной с использованием психокоррекционных технологий.

Развитие межличностных отношений в инклюзивных классах развиваются по тем же принципам, что и в обычном классе. [4]

Следовательно, и средства, с помощью которых, будут осуществляться развитие и коррекция межличностных отношений будут аналогичны. Так, С.Л. Рубинштейн предлагает использовать как средство организации межличностного взаимодействия совместную деятельность. [7]

Данная работа будет иметь положительные результаты при условии специальной подготовки педагогов к инклюзивному образованию. В.В. Рубцов отметил, что развивающий эффект зависит от организации совместной деятельности ребенка и сверстника, ребенка и взрослого, насколько хорошо они могут выстраивать партнерские отношения. Соответственно необходимы тщательно разработанные рекомендации педагогам, работающим в условиях инклюзивного образования, по организации развития межличностных отношений детей младшего школьного возраста и коррекции их недостатков.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2001.
  2. Деревянкина Н.А. Проблема межличностных отношений в инклюзивном образовании // Ярославский педагогический вестник. – 2016. – №3. – С. – 4.
  3. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений / Е.П.Ильин. - СПб.: Питер, 2009
  4. Интегрированное обучение детей с особенностями психофизического развития: хрестоматия / М.В.Швед. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им.Машерова», 2007. – 157 с.
  5. Колосова Н.В., Сидорова Е.А. Условия формирования межличностных взаимоотношений младших школьников в инклюзивном образовании // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LIX международная научно-практическая конференция № 12(57).– Новосибирск: СибАК, 2015
  6. Кондратьев М.Ю., Ильин В.А. Азбука социального психолога-практика / М.Ю. Кондратьев, В.А. Ильин. — М.: ПЕР СЭ, 2007.
  7. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М.: Академия ИЦ, 2006. – 192 с.
  8. Создание и апробация модели психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики: Методическое пособие / Под общ.ред. С.В. Алехиной, М.М. Семаго. – М.: МГППУ, 2012. – 156 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.