Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Янке В.А. Исследование снижения агрессивного поведения младших школьников (на примере опыта работы педагогов и психологов РФ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Исследование снижения агрессивного поведения младших школьников (на примере опыта работы педагогов и психологов РФ)

Янке Валерия Алексеевна

студент Технического института (филиала) ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»,

РФ, Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри

Иванова Виктория Алексеевна

научный руководитель,

доцент, канд. психол. наук, кафедры Педагогики и методики начального образования Технического института (филиала) ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»,

РФ, Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри

Аннотация

В данной статье описана проблема снижения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста посредством сказкотерапии. Проанализирован и систематизирован опыт педагогов и психологов по указанной теме. Проблема актуальна на сегодняшний день, и до конца не исследована.

Степень агрессии школьников напрямую влияет на особенности поведения школьника в коллективе, его умственное и межличностное развитие.

Выявлено, что агрессия в процессе обучения мешает школьнику плодотворно осуществлять умственную деятельность, так как преобладает желание обидеть или унизить сверстников, показать свою физическую силу. Школьник желает видеть страдание и боль своих товарищей по учёбе.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования от 17 декабря 2010 года № 1897 речь идёт о «владении основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности».

В Приказе Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об образовании в Российской Федерации» существует «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия».

Проблема описывается в ряду литературных данных. Так, многие ученые занимались проблемой агрессивных школьников, выявляли причины явления и пути устранения проблемы. Среди следователей А. Бандура, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.М. Кольцова, Т.А. Комиссаренко и другие.

Метод сказкотерапии использовали многие психологи современности: Э. Берн, И.В. Вачков, Э. Гарднер, Т. Зинкевич-Евстигнеева, Е. Лисина и другие.

Сказкотерапия на сегодня является жанром литературы, который используют в целях воспитания и развития ребенка. Написаны книги по сказкотерапии, такими авторами, как И.К. Семина, Д. Соколов, И. Стишенок, В. Пономарев и другие.

Нами выявлено, что сказкотерапия оказывает благоприятное влияние на агрессивность ученика и обладает способностью снижать её в различной степени.

Сложность исследования заключается в нехватке литературных данных по использованию сказкотерапии, как методу устранения агрессивного поведения учеников.

Предмет исследования: сказкотерапия, позволяющая снизить уровень агрессии в школьном возрасте.

Цель работы: исследование снижения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста (на основании работ педагогов и психологов Российской Федерации в настоящее время).

Последние научные публикации широко раскрывают проблему агрессивного поведения школьников. Авторы ищут пути решения проблем. Так, на данный момент известно множество способов снизить агрессию. Путём анализа литературных данных были найдены следующие способы снижения агрессивной активности школьников, которые используют ведущие психологи Российской Федерации.

Один из специалистов по данному направлению И.А. Пономарева выяснила специфику влияния игровой формы деятельности учителя с учеником на его поведение и социализацию. Она отметила, что данный метод позволяет найти контакт с учеников. Особенно это актуально для младших школьников, когда психологические аспекты личности только начинают формироваться.

Доцент из Украины В.И. Шебанова констатировала, что игры на основе драматизации влияют положительным образом на поведение ребенка, он легче находит общий язык со сверстниками, умеет контролировать себя и не поддаётся агрессии. Ребенок ведёт себя адекватно и спокойно.

Психолог из Татарстана Л.Н. Власова подчеркнула в своих исследованиях, что эффективной является ролевая игра, в ходе которой ребенок «входит в роль», предполагающую желательную модель поведения. Это происходит посредством принятия образов животных, героев сказок, социальных персонажей: родителей, учителей, педагогов и товарищей. В качестве примера можно привести игру «Кто лишний?». По правилам игры нужно отгадать животных только посредством жестов и мимических действий и определить, кто был лишним.

Ребенок во время игры неосознанно сравнивает себя с персонажем, которого он показывает. Он стремится к его модели поведения, перенимает у него какие-либо положительные черты характера. После таких игр у ребенка четко формируется понятия правильного и неправильного поведения в обществе.

В работе педагога И.А. Душиной отмечается, что в младшем школьном возрасте ребенок учится самостоятельно контролировать себя. Не всегда этот процесс осуществляется успешно. Однако если не научиться самоконтролю в этом возрасте, то в дальнейшем появятся проблемы. Ребенку будет сложно контролировать своё поведение и организовывать учебную деятельность.

С целью формирования самоконтроля были организованы занятия для снижения агрессивного поведения школьников. Они включают чтение и обсуждение ситуаций, работу в группах, совместный анализ проблем агрессии и т.д. Обязательное условие – это работа в коллективе, где каждый может выговориться, высказать свою точку зрения, оспорить чью-то мысль. Ребенок должен учиться слышать других и иметь своё мнение, тем самым находя точки соприкосновения и компромисс с другими детьми не посредством ссоры, а благодаря общению.

Подытожив вышесказанное, можно сказать, что при такой совместной деятельности у ребенка формируется социальное поведение, легкость в общении с другими детьми, положительное отношение к окружающим, доброта и открытость в общении.

По мнению психолога из Челябинской области Е.Л. Ермакова агрессию в поведении нужно сразу же выявить и исключить, иначе она может привести к серьёзным проблемам, таким как враждебный настрой к сверстникам, депрессия и стресс. Ребенок постоянно будет находиться в отрицании и ненависти ко всем.

Психолог в своём исследовании прибегает к этюду «Заход солнышка». Он направлен на успокоение детей, они должны чувствовать себя доброжелательно, легко и расслабленно. Дети ассоциируют себя с заходящим солнышком. Это придаёт им спокойствие и уверенность в том, что это «солнце», которое живёт в их душе, завтра взойдёт, и будет светить на их пути.

Психолог И.В. Иванова из Якутии продолжает идею мышечного расслабления с помощью слова. Дети должны четко видеть границу между напряженным и расслабленным состоянием. Это можно достичь за счёт подобных упражнений. Суть состоит в том, что дети закрывают глаза и слушают педагога. Они выполняют упражнения по его указанию. Расслабление наступает за счёт представлений.

Данные методы расслабления были разработаны ещё американским ученым Э. Джекобсоном. Он внёс в науку способ релаксации с использованием упражнении на основе представлений.

Возможности расслабиться таким образом популярны в психолого-педагогической практике. Данные методики и этюды сохраняют эмоциональный фон ребенка в нормальном состоянии и исключают агрессивное поведение и психологические расстройства у школьников.

Эффективность группового общения отмечала в своих работах психолог О.В. Блескина из Одинцовского р-на. Она акцентировала внимание на том, что такой способ общения пробуждает детей к творчеству, открытости и доброжелательности. Дети эмоциональны и заинтересованы, а значит, психологический климат в такой среде положительный. Также каждый ребенок овладевает навыками слушать других, не бояться высказывать своё мнение, учиться решать спорные вопросы, сочинять и придумывать. Он учится ориентироваться в неизвестной ранее обстановке, находить общий язык с другими людьми, принимать взвешенные решения. Важной особенностью общения в группе является взаимодействие с окружающими без использования агрессии. Ребенок должен сам уметь успокаивать себя, не повышать голос, научиться снимать эмоциональное напряжение.

Дискуссия в группе – один из самых эффективных способов борьбы с выраженной агрессией у ребенка. Благодаря этому способу ребенок может научиться контролировать себя, слышать других людей, следить за своим поведением и исключить агрессию.

Следовательно, мы обобщили и систематизировали опыт педагогов и психологов по данному направлению. Было выяснено, что снижением агрессии на основе сказкотерапии, игры на взаимодействие, свободных и тематических игры-драматизации, ролевого проигрывания моделей желательного поведения в различных жизненных ситуациях, бесед, обсуждение рассказов, этюдов, тренингов мышечной релаксации занимались такие ученых, как О.В. Блескина, Л.Н. Власова, И.А. Душина, Е.Л. Ермакова, И.В. Иванова, И.А. Пономарева, В.И. Шебанова.

Способ сказкотерапии оказывает положительное воздействие на эмоциональный климат ребенка. Данный метод эффективен, когда ребенок испытывает дискомфорт в общении со сверстниками, замкнут и неразговорчив. Это связано с тем, что в младшем школьном возрасте дети воспринимают действительность через сказки. Они понимают, что хорошо, а что плохо через сказочные персонажи. Нередко происходит ассоциации людей с героями. Так ребенок идентифицирует себя и окружающий людей, сравнивает своих сверстников, учится фантазировать и мечтать.

Систематизация работ российских ученых по данной теме позволяет нам выделить следующие методы и приемы, которые используются ими в работе над формированием адекватной самооценки детей младшего школьного возраста:

1) игры на взаимодействие, свободные и тематические игры-драматизации;

2) ролевое проигрывание моделей желательного поведения в различных жизненных ситуациях;

3) беседа, обсуждение рассказов;

4) этюды;

5) групповая дискуссия.

После анализа методов снижения агрессивного поведения младших школьников мы выяснили, что каждый из способов воздействия на ребенка производит положительный эффект, но только качественная и комплексная терапия позволяет наладить контакт ребенка со сверстниками и восстановить эмоциональный фон ребенка. Психологи и педагоги на сегодняшний день активно используют все указанные способы влияния и достигают успеха в снижении агрессии у младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Бендер П. У. Понятие агрессии в современной психологии. Учебное пособие для вузов. – М.: Педагогика, 2001. – 425 с.
  2. Блескина О. В. Групповые дискуссии // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/605227/ (дата обращения: 15.08.2015).
  3. Вачков И. В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось, 2007. – 144 с.
  4. Власова Л. Н. Ролевое проигрывание моделей желательного поведения в различных жизненных ситуациях // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/605224/ (дата обращения 18.08.2015).
  5. Душина И. А. Беседа, обсуждение рассказов // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/604234/ (дата обращения: 20.08.2015).
  6. Ермакова Е. Л. Этюд «Заход солнышка» // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/579147/ (дата обращения: 23.09.2015).
  7. Иванова И. В. Этюды, мышечная релаксация // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа: http://festival.1september.ru/authors/104-382-389 (дата обращения: 2.10.2015).
  8. Пономарева И. А. Игры на взаимодействие // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/640173/ (дата обращения: 4.10.2015).
  9. Шебанова В. И. Свободные и тематические игры драматизации // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/214216/ (дата обращения: 9.10.2015).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.